Опять я со своими сомнениями))

Анализ на прогестерон не особо информативен, но раз есть ИЦН в анамнезе и вы беременны двойней, то лучше подстраховаться и продолжать прием Утрожестана, он безопасен.
06.07.2019
Вставляю праджисан с 9 недели, как узнали про двойню. Это тот же прогестерон. Объяснили что нужен он для поддержки плаценты, т.к. она ещё формируется, и на двух детей нужно больше гормона. И скорей всего принимать мне его всю беременность придётся, для подстраховки. Он же от преждевременных родов, от тонуса матки и т.д. Одним словом гормон беременности! Также для подстраховки назначили магний и железо плюсом к витаминам. Чтобы всем всё хватало. Анализы не сдавала, хоть и перестраховщица ещё та. Были в начале тоже противоречивые мысли, типо зачем мне гормоны. Но изучив многоплодную беременность побольше, какая это нагрузка, сомнения исчезли сразу. Темболее это же местно.
28.06.2019
У меня 2 жёлтых тела, и плаценты формируется 2. Прогестерона в достатке, по крайней мне это сказала врач из платной клиники. Но я все равно начала праджисан, правда по 100, а не по 200, как назначила врач. Лучше потом добавлю, если что.
29.06.2019
Бог с ним с анализом на прогестерон, его вообще можно не сдавать) вас что-то беспокоит? Если нет, не нужен никакой утрожестан (кроме возможно эко-беременности)
24.06.2019
У меня не ЭКО. Пока ничего не беспокоит, но всё-таки в прошлой раз была ИЦН, да и многосложная Б как ни как 😓Может всё-таки и нужен? Один врач говорит надо, другой - не надо 🙈
24.06.2019
Значит нужен третий
24.06.2019
Была сегодня у третьего, сказал что не доказано влияние прогика, но врачи назначают для перестраховки. Короче буду ставить, хуже не будет)
25.06.2019
Решать только вам. При ицн в анамнезе на мой взгляд нужен контроль шейки еженедельно, и в случае укорочения - шить или пессарий в зависимости от срока. Количество детей тут большого значения не имеет, и с одним возможно преждевременное укорочение шейки. Утрик в этом смысле фикция.
24.06.2019
Назначили контроль шейки каждые 2 недели и пессарий будут ставить 100%. Можете утрик и фикция, но я всё-таки буду ставить. И правда, лучше перебдеть, как говорится... всё-таки нашла пару исследований и статей о том что прогик помогает при ицн!)
25.06.2019
Ну это уж кому как нравится) нравится ставить - ставьте на здоровье) а раз в две недели - это режим цервикометрии до 3 триместра БЕЗ ицн в анамнезе.
25.06.2019
Ну мне вот так вот назначили. Через сколько там положено делать контроль я не знаю... может потом будут делать чаще
25.06.2019
Дело тоже ваше. Мне контроль шейки в жк вообще не назначали, сама ходила и делала. Наши дети нужны нам, а не нашим врачам.
25.06.2019
Вам надо Елену Березовскую почитать в инстаграмме. Известный гинеколог из Торонто. Все её множественные подписчицы восхищаются ею и практически в каждом комменте: "спасибо за правду вы открыли нам глаза!" 🙈 Так вот этот авторитетный доктоктор против утрожестанов, дюффастонов и витаминов вообще, а также считает бессмысленным сохранение беременности на ранних сроках! Всё время ссылается на какие-то "исследования американских ученых" а всех врачей икоторые назначают дюффастон, утрожестан и витамины считает необразованными 🙈 Так вот один из комментов "о боже, какая я дура что пила вит.Е всю беременность, почему же я раньше не начала вас читать... это мне ещё повезло что ребенок родился здоровым!" 😁 Вы конечно тоже можете считать наших врачей необразованными и если считаете что вам не нужен утрожестан, то не спорить с врачом, а сказать что принимаете и просто не принимать его - ваше право и ваша ответственность! У меня 10я неделя и я вставляю утрожестан по 200×3раза в день, ежедневно колю фраксипарин для разжижения крови - так назначил врач хотя у меня и не было критичных значений по анализам и я не рискну сама отменять, потому что в случае чего не прощу себя - уж слишком долгожданный малыш! А у вас двойня - видимо врач оценил риски и назначил вам минимальную поддерживающую дозу.
24.06.2019
"также считает бессмысленным сохранение беременности на ранних сроках!" в этом тоже есть философия естественного отбора.... Она наверное рьяная противница ЭКО и любых стимуляций...интересно, а в поле она не предлагает рожать?
24.06.2019
Вы не поверите но там тысячи женщин просто фанатеют от её постов и скупают её книги! Она ещё считает что в случае если лопнула киста, то ничего делать не надо (ну если только не критически сильные боли) 🙈🙈🙈 Я как то не сдержалась и написала в комментах что тогда и лечить любую рану лучше подорожником! Так меня там чуть не порвали в пух и прах 😂😂😂 Я уже читаю её просто из любопытства 😳 иногда офигеваю просто от того как люди на всё ведутся!
24.06.2019
да вы с ума сошли...каким подорожником, поплевал, вытер и здорофффф... еще попИсать на рану можно
24.06.2019
100% 🤣 и никаких лекарств!
24.06.2019
Валентина, у меня создалось впачатление, что вы спрашиваете не совета, а ищите повод для спора. Вы задали вопрос, девочки вам отвечают, и каждой из них, если ваше мнение отличное, вы приводите кучу аргументов против. В принципе, ваше здоровье - сфера только вашего интереса . Вам дают толковые советы, и при вашем анамнезе было бы нелишним прислушаться, но вы тратите время и энергию убеждая, что у вас все просто замечательно.
23.06.2019
Да пожалуй вы правы. Я и правда спорю, вот такая уж я🤷🏻‍♀️😄 Все кто ответил на мой пост очень мне помогают. Конечно мне хочется послушать врача который говорит что ничего принимать не следует, но всё-таки я наверное перестрахуюсь
24.06.2019
Есть мнения, что прогик при анализе в крови неинформативен.
23.06.2019
Есть мнение, в том числе очень авторитетных акушеров - гинекологов о том, что утрожестан помогает держать шейку. Есть , конечно, и те, кто не согласен. Мне , например, кмн из Кулакова рекомендовала. Двойня - это риск. Ненавижу утрожестан, особенно , когда его назначают 2 раза в день , но по мне так лучше перебздеть и рискнуть чем-то помочь , чем думать об открытии, швах и писарии. Вам плохого точно ничего не желают
23.06.2019
почему именно он? Полно препаратов пналогичных ему. Я вообще думаю что его просто здорово пиарят, в том числе те же врачи
23.06.2019
Утрожестан хорош тем , что прогестерон применяемся местно , максимально передаётся матке и не мучает ваш жкт и печень - это самое мягкое воздействие из возможных. Для меня достаточно слов врача, которому я полностью доверяю и ведение Беременности и предстоящие роды. Поэтому поделиться чем-то научным и доказательным по этой теме я с вами не могу, кроме как своего опыта. Взвесьте все за и против, риски и последствия)
23.06.2019
Утрожестан подобен натуральному прогестерону
23.06.2019
Он ещё бесплатно выдается в рд. А так, у меня тоже впечатление, что у вас нет сомнений. Вы его не хотите применять и вот ищите, чтобы вас поддержали. Это ваш выбор. Я вставляла с 15 недели... Примерно до 29, потом забила нг, ремонты суета, на 30- немерили шейку 37мм, на на 31-й мне поставили пессарий из-за шейки в 25мм...больше я не эксперементировала. Удачной беременности.
24.06.2019
Может в Москве что-то и выдают бесплатно, но не у нас)) Конечно я не хочу его применять, как будто все в восторге о от того что им нужно принимать лекарства.. тем более что в прошлую беременность он мне не помог, вот я и сомневаюсь. Хотя, скорее всего все равно придётся, я ж не сумашедшая) Наоборот хочу услышать как можно больше аргументов в пользу того что это действенно!
24.06.2019
Ну вообще у нас тоже кое-что бесплатно выдают. А вы узнавали у врача по поводу бесплатного рецепта. Мне, например, препараты железа, бесплатно выписывали, правда терапевт из ЖК, гиня о такой возможности почему-то умолчала.
24.06.2019
По поводу утрикка не узнавала, а про железо знаю - в прошлую Б давали бесплатно
24.06.2019
он по всей стране в стационарах бесплатно выдается. Москва тут ни при чем. А если знать, как то на него можно бесплатный рецептик выписать. По поводу аргументов - форум это неверный источник. читайте исследования, статьи научно популярные, а не на форуме "кто принимал, а кто нет и чем это кончилось"
24.06.2019
Мне назначали дюффастон(правда из за выделений), потом чудо врач с дневного стационара из ЖК сказала что оснований не видит для приема этих таблеток, и сказала отменять постепенно. Я как дура послушалась, в итоге шейка начала раскрываться и за 3 дня произошел выкидыш на 17-й неделе. Я бы вам не советовала эксперименты со своими малышами проводить. И утрик назначают еще для поддержки шейки, в вашем случае он не будет лишним, т. к. двойня это двойная нагрузка на шейку.
24.06.2019
Это кошмар... Очень вам сочувствую( Гормоны нужно очень осторожно отменять. Вот почему я и боюсь принимать утрик (((
24.06.2019
Я сползала очень долго, по "совету " врача с 12 недели. Сейчас виню себя и ругаю на чем свет стоит, но увы и ах. Здоровья вам и вашим деткам, принимайте решение которое подскажет ваше сердце а не врачи.
24.06.2019
Вы сейчас это серьезно по поводу принятия решений по велению сердца, а не по предписанию врачей? Вы вообще понимаете, что говорите? Господи, теперь мне становится понятно, что такое мракобесие
24.06.2019
Вполне серьезно, я не хотела слезать с дюфа, но врач сказала, послушалась врача. А если бы прислушалась к себе то думаю, не пришлось бы потом жить с желанием вены вскрыть. В моем случае слушать врача не стоило, т. к. я очень дорого поплатилась за это.
24.06.2019
странно, что вам отменили дюфастон. мне как раз его заменили на утрик....так как более натуральный и щадящий...
24.06.2019
Сама удивилась, но она посмотрела все мои анализы, узи, и выписки из стационара(где я лежала с угрозой), вынесла вердикт что мне он вообще не нужен( я бы поняла если бы мне его давали бесплатно в жк, но я все пачки покупала за свой счёт) . И я дурочка повелась на её слова, о чем теперь 1,5 года сильно сожалею.
24.06.2019
не нужно сожалеть, ведь ситуацию не изменить. подумайте о том. что 1. может это не за отмены. 2. может просто ваш малыш должен появиться позже и быть супер пупер подарочным :)
24.06.2019
Дай бог чтоб Вы оказались правы, очень хотим еще. А утрик лучше дюфа? Мне почему то только дюфастон всегда впихивают. Даже когда попадала в стационар там есть то и то, но почему то и там сразу назначают дюфастон.
24.06.2019
мне врач первый триместр дюф прописывала, потом утрик. Типа второй считается натуральнее. Мне кажется, просто дюф пьют, а это долго усваивается, утрик можно пить, а можно вставлять. считается, что второй способ действеннее для шейки. Мне так врач объясняла
24.06.2019
Спасибо, сдам прогик, там к врачу скорее всего побегу спрашивать, что в итоге мне лучше начинать потом принимать.
24.06.2019
так то девушку платный врач уговаривает не принимать утрик, я про это говорю. Так же как и мне впарили что я не нуждаюсь в поддержке прогестерона.
24.06.2019
Конечно, и прививки- это тоже все от лукавого!
24.06.2019
Если ничего не беспокоит и анализ в норме,зачем его принимать? Слушайте 2 врача .
23.06.2019
а у нас не делают анализы - так назначают автоматически, но должны быть причины для назначения, у меня анамнез был хреновый, врач рекомендовал утрожестан на этом же сроке, я чхала на рекомендации, но в 15 недель попала с предлежанием и сильным кровотечением, а там назначили всетки пить (также без анализов) сначала дюфастон до 22 и потом утрожестан на ночь 200 - это для профилактики и это реально действенно когда б проблемная
23.06.2019
Пока никаких проблем нет. В прошлую Б ставили пессарий. Но прогик на шейку не влияет вроде. А тонуса у меня и так нет
23.06.2019
прогестерон на всю б имеет влияние, если есть ицн то прогестерон не спасет - накладывают швы на маленьком сроке, ставят пессарий, если срок уже около 22х недель, визуально некоторые особо талантливые Г находят короткую шейку и часто вводят в заблуждение, кладут в стационар, а там все оказываеся в порядке, когда делают узи с цервикометрией, а не на глаз))))
23.06.2019
Где-то пишут что влияет на шейку, где-то пишут что не влияет. Голова взрывается) Осень боюсь гормональной поддержки, ее последствий
24.06.2019
я тоже против гормонов категорически любых( но когда с меня полила алая кровь фонтаном мне было все равно ЧТО надо делать, лишь бы все с ребенком хорошо было... теперь когда вижу рекламу тестов на Б со счастливыми возгласами "я беремена!" мысленно думаю, о том что девушка совсем не представляет на что подписалась....
24.06.2019
А какие последствия от прогестерона - гормона беременности, который и так вырабатывает жт, а со временем будет вырабатываться и плацентой?
24.06.2019
Мне в прошлую Б гиня, которая меня вела, говорила что если прогик начинаешь принимать, то уже нельзя отменять, а то может быть угроза ПР.
25.06.2019
Да, резко бросать нельзя. Я сегодня была у врача она сказала "продолжаем", вот и вставляю утрик по 200×3раза в день 😩 Надеюсь во втором триместре дозу снизят. Потом же плацента прогик вырабатывает. А вот 1 капсула 200ме это мелочь вообще.
25.06.2019
Да, согласна - мелочь) уж точно лучше чем по три раза в день. У меня тоже так было в прошлую Б😖
25.06.2019
Я не фанат прогика. Все прошлые Беременности без него. В эту с 15 недель назначили из-за отслойки и сказали что надо принимать почти до родов, тк двойня. Но врач в роддоме сказала что показаний нет и в 20 недель я отменила. Но у меня нет и не было проблем от слова совсем. У вас прямые показания. С одноплодной прошлой беременностью вам ставили пессарий. С. ОДНОПЛОДНОЙ. А здесь два ребёнка и колоссальное давление на шейку матки. И да. До 16-20 недель особо изменений не чувствуется, что 1 там что 2. Зато потом - с каждой неделей «неповторимые» ощущения. И да. Точно не доказано влияет ли утрожестан на шейку или нет. Но когда есть видимые проблемы - надо ли это проверять? Если конечно детей куча, и одним больше одним меньше... я на сохранении лежала с женщиной которая в 20 недель рожала. ИЦН и выпадение пузыря и все. Даже представить не могу ее внутреннюю боль.
24.06.2019
Вот всё-таки есть толк от этих вопросов в блогах. С каждым ответом все больше убеждаюсь, что лучше послушать бесплатного врача и перестраховаться🙏🏻
24.06.2019
Анализ не информативен, от слова совсем. Этот гормон колеблется в течение дня. Смотрят на предыдущий анамнез, заболевания и состояние женщины.
23.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите) Утрожестан, так ли нужен? Просто интересно)