Воспитание двойняшек

Да, это правда. Близнецы часто отождествляют себя друг с другом. Их похоже одевают, похоже называют, вместе наказывают обоих, вместе наоборот поощряют. И для них бывает ценность близнецового партнёра выше, чем супруга, что затрудняет создание семьи. Надо нам не забывать о таком аспекте) Интересная статья, дайте ссылку))
23.09.2018
Извините, че-то я с ответом припозднилась)))) 20 сентября на сохранение залегла, вышла уже с детьми, а там заверте... https://www.google.com/amp/s/letidor.ru/amp/psihologiya/8-pravil-vospitaniya-dvoynyashek-kotorye-nelzya-ignorirovat.htm http://www.psyworld.ru/for-students/stories-for-students/409-2008-09-10-14-15-08.html А вот ту статью не нашла... Врач описывает клинические случаи, кто был на приеме...
01.08.2019
А в чем жуть? Да, детей желательно одевать по разному и давать достаточно свободы для идентификации себя. У каждого могут быть персональные вещи, привычки, любимые игры и все остальное. Точно так же как и с другими детьми, погодками, например. Моим близнецам 4 года: один любит красное, другой синее, один мясо, другой рыбу, на имена друг друга не отвлекаются и в помине (кто ошибся - поправляют), в саду, например, вообще едят за разными столами. Физически пока не разделяем (очень сложно логистически водить, например, в разные кружки, а в отношении досуга - оба фанаты меня поэтому, если я куда-то зову, все хотят со мной), но в целом всем комфортно. Язык, к счастью, один :) Никаких персональных языков или навыков никогда не было. Общительные в меру, хотя, конечно, друг другу доверяют больше, чем другим детям в саду. Риск созависимости у близнецов есть всегда и сама созависимость тоже есть в той или иной мере. Родительская задача не грести всех под одну гребенку, а помогать развиваться каждому. Думаю, что чем дальше, тем больше детям надо свободы, в том числе, друг от друга.
18.09.2018
Я жути не наблюдаю. У нас с братом был свой язык какое-то время. Но без перекосов. У нас двойня - младшие дети, и они тянулись за старшей. (Но они и сами "ранние", хорошо развивались.) "Один навык на двоих" - в нашем случае это тоже не так. Дружат в паре хорошо, но и с другими детьми общаются. Старшая - не близнец, и у нее близких подруг сейчас нет... Хорошо, что сестры есть. У нас неидентичная двойня, но очень дружная, как змей горыныч двухголовый. "и почти отсутствуют у двоен. :) Например засыпание только у мамы на руках. :)" - Нет, у меня получалось. И со старшей, и с младшими. В уходе принципиальных отличий не было. Еще у нас не выполняется то, что в паре якобы всегда есть лидерша и ведомая. Короче, все дети и все двойни индивидуальны.
18.09.2018
Двойняшки, ди-ди, мальчики , 4,2г. Заговорили в 3г. С другими детьми стали контактировать в 3,10. Между собой очень сильная связь, одежда только одинаковая, иначе рыдания. Если остаются по одному, не знают куда себя деть, в саду будут играть одни, к детям не пойдут.
17.09.2018
Ужас какой.. У нас имена созвучные... Шучу, конечно. Мы все находимся в социуме, общаемся по-любому. Я не встречала двойняшек, которые так бы изолировались от сверстников. А то. что они много времени друг с другом проводят - не вижу беды. Я больше боюсь ситуаций когда один из двойни не может сам сделать выбор и тупо полагается на предпочтения брата/сестры. Такие ситуации чаще на мой взгляд.
17.09.2018
Да... хорошо иногда поднять такие темы и послушать мнения, чего опасаться, к чему присмотреться, чтоб мочь ситуацию предотвратить или исправить. Хочется быть отличным Родителем, чтобы и для ребенка родитель был самый-самый, и ребенок тоже вырос самостоятельным, адаптированным ко всему и счастливым
17.09.2018
Хотите почитайте дневник, я там уже 8 лет пишу, в основном о мальчишках. Не знаю, как там все ваши перечисленные критерии, а самостоятельности у них хоть отбавляй, даже при всей их загруженности.
17.09.2018
Вам ниже приводится пример передачи Комаровского про двойняшек. Мне в этой передаче другое запомнилось. :) когда вопрос был задан сестре, а ответил брат. А обратите внимание, что сестра даже вопрос мимо ушей пропустила. Думаю, что она привыкла, что ответит за нее братик...Причем пока Комаровский не акцентировал на этом внимание, я сама даже не задумалась над особенностью этой ситуации. Теперь надо не забыть обращать внимание. То что вы читали - это правда. НО надо правильно делать выводы. Никакой жути для себя в этих статьях не нашла. Я просто отметила для себя некоторые точки в воспитании, на которые нам надо обратить внимание. :) Например девочке нужно как-то стать девочкой ( блин, но она у нас уже оторвой растет ) а мальчику мальчиком. Некоторые пишут, что девочки выбирают в одежде не платишки, а брюки, как у братика :) Я сама в брюках...надо самой становиться девочкой, чтобы у дочери был пример :) Да и вот надо придумать какими гендерными делами они будут заниматься, у нас папа мягкий и женственный, а я скорее мужскими делами люблю заниматься :) По поводу речи - это тоже да. У знакомых двойняшки, заговорили по взрослому позже среднестатистического. постоянно болтали друг с другом на своем тарабарском. НО немыми они не остались :) чтобы этот рубеж пройти пораньше, надо чуток больше напрячься взрослым :) И не стоит сгущать краски. А вот братик у меня старший по словам мамы начал разговаривать в 4 года и сразу как сверстники. Он просто молчал. :) ну не о чем ему было с нами разговаривать. Это индивидуально. Но статистически есть предпосылки к этому у двойни.
17.09.2018
Насчет одежды: такое и с погодками бывает только так, что в раннем возрасте выбирают одежду брата/сестры. Ну что сестренка хочет как старший брат-погодка носить штаны, а не платья, и волосы коротко стричь, вообще часто, а вот у моей подруги была и обратная ситуация: старший брат-погодка хотел носить платья и бантики, до рева и истерик. У него детские фото даже такие (в то время, когда для фото надо было идти в фотоателье или приглашать фотографа на дом): он ревел, что хочет быть нарядным, и переубедить его не было возможно. С возрастом прошло, нормальный мужик вырос, женился, деток наплодил :)
17.09.2018
а погодки на мой взгляд вообще сложнее двойняшек 🤣 И многое что описывают для двойни, и для одного ребенка бывает ( и речь, и одежда и идентификация ) Просто предполагаю, что у двойни некоторые моменты чаще. Кстати, как и есть моменты, которые чаще бывают у воспитании одного ребенка и почти отсутствуют у двоен. :) Например засыпание только у мамы на руках. :)
17.09.2018
О, во всем есть плюсы и минусы, точно! И это хорошо!
17.09.2018
О, у мелких свои особые предпочтения, не поддающиеся логике))) а старшая сестра- авторитет, да))))
17.09.2018
А иногда - младшая, как в вышеописанном случае моей подруги и ее старшего брата ;))
17.09.2018
Ой, этот момент я упустила)
17.09.2018
Интересно опыт других почитать, спасибо за ответ!
17.09.2018
У меня двойняшки (разнояйцевые), к тому же пока еще совсем юные, но пока никаких проблем в развитии не наблюдаю ( это я говорю как педагог-дефектолог, а не влюбленная в своих детей мамаша). У близкой знакомой есть дочки-близняшки, совершенно нормальные в психологическом плане девчонки, общительные, развитые по возрасту, никаких проблем с самоидентификацией у них точно нет. А литература... ну про норму же писать совсем не интересно ;)
17.09.2018
Читайте по меньше все эти заключения и выводы умных психологов.... А для успокоения расскажу нашу историю. Мальчишки моно/ди. Родились 38 недель, ЕР, на 4 день из роддома домой. Имена - Семён и Серафим, сокращённо Сём и Сим. Первый раз подрались в 9 месяцев стоя на коленках и вцепившись друг другу в волосы из-за игрушки, свекровь привезла пирамидку улитку и пирамидку стаканчики. Дрались из-за улитки. С тех пор обрила на лысо и игрушки только одинаковые дарить или очень похожие. Сейчас уже сами выбирают, что им нужно, далеко не всегда совпадает. Одежда - была и разная и одинаковая, особо не заморачивалась. Верхнюю покупала одинаковую, одна цена, один размер, если были разных цветов, брала, нет. так нет. В два года отказались с нами разговаривать, пальцем показывали, что им надо и болтали между собой на своём на птичьем. Переживала. Подруга логопед-дефектолог сказала забей, они у тебя как волнистые попугайчики, им есть с кем поговорить, а поесть вы и так дадите. Читай им побольше и всё. Читала, много. В 3 заговорили и выяснилось, что всё что читала знают наизусть. Чуковский, Барто и всякие потешки, сказки. С 4 лет в цирковой, с шести с половиной в музыкальной школе на одном инструменте. В прошлом году научились читать, почти сами, я приложила минимум усилий. Друзья в саду, в школе разные, в школе сидят за разными партами, в паре друг с другом не ходят. То дерутся, то ругаются, то играют вместе. Обычные братья, ни кто, ни кого не подавляет. При одинаковой внешности, абсолютно разные парни. Да, и Сём левша. Так, что не переживайте, всё будет хорошо)
17.09.2018
С волнистиками прикольно вы сравнили😁👍 Я сама так же подумала, еще до того как ваш комментарий прочитала😁 Мы с братом погодки, он младше, тоже в детстве все за мной повторял, и слова, и бантики носить хотел и платьица, с возрастом все это проходит)))
17.09.2018
Не я сравнила, она мне подсказала, я подумала и правда, так и есть))) Младшие часто за старшими повторяют. не считают же это подавлением личности...
17.09.2018
О, я ещё ничего не читала по психологии и воспитанию близнецов... Только случайно попала на выпуск программы Доктора Комаровского про близнецов... Там ничего особенного он не сказал, но одно вот мне запомнилось - его слова, что одинаково одевают близнецов оттого, что так удобнее родителям и типа если по разному одевать - никто и не заметит, что у вас такое чудо - близнецы, а два одинаково-одетых карапуза у всех вызывают интерес и умиление. И я задумалась... - доля правды в этом есть. Мне всегда нравились одинаково-одетые близняшки - это и правда мило и прикольно! И мне как-то казалось, наоборот, что в этом их сила! В жизни попадались близняшки и одинаково-одевающиеся, и по-разному... И тройняшки у нас в садике были... Но не замечала ни у одной из этих пар проблем с общением. Были и моно-близнецы и двойняшки... Не считаю, что близнецов разделять как-то надо специально. Но вот специально сближать точно не стоит. Если захотят разную одежду - ради Бога! Но, мне кажется, зачастую близнецов одевают одинаково ещё и потому, чтобы не обидно было им, что у одного вещи чем-то лучше, чем у другого...
17.09.2018
Я стараюсь одинаковые выбирать просто потому что сразу ясно, что жарко/не жарко и т.д. обеим. А так разные по ткани - жесть. Или, например, я купила два похожих слипа, но у одного были антицарапки, а у второй - нет. Как я потом жалела... И отказываюсь вообще разное покупать)
17.09.2018
По поводу обидно - это чистая правда, они всегда сравнивают и у сестры/брата всегда оказывается что-то лучше! Я сама хотела закупиться одинаковым, это ж такое чудо- двойняшечки!!!! Пока читала статьи, расстроилась, теперь читаю комментарии- настраиваюсь обратно)))) совсем маленьким ведь всё равно, во что их одевают, а дальше попробуй еще запихни в одежду, которая не нравится!
17.09.2018
Я пока не знаю точно пол, но как узнаю - если будут однополые - будем одинаковое брать ☺️ Захотят разное - да пожалуйста! Ну а разнополых и не оденешь одинаково 😀 Мы сейчас смотрим по TLC передачу "5+1" ☺️ Дочке очень нравится. Там пятерняшки и, как я поняла, их различают по цвету камушков в "гвоздиках" (в ушах) 😀 А в остальном они одевают их одинаково. И тут, думаю, больше из практической стороны вопроса. Попробуй составь 5 разных комплектов для одинаковых девочек! 😱
17.09.2018
В группе у сына были мальчики близнецы, разговаривали толко друг с другом, в паре только с братом за руку, на занятиях их тоже только вместе сажали игюначе они истерики устраивали ! И так до выпуска из сада! ( скорее всего и в школе так)
16.09.2018
Хм, наверное, и правда зависит от того, сколько внимания детям родители уделяют и как развивают.... надо баланс найти, это самое сложное
17.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хочу запланировать двойню. Двойняшки или близнецы