Монохориальные диамниотические роды))

Родила своих близнецов в 37.4 дня. В роддоме по контракту наблюдалась с 34 недели. Настраивали меня на ер. Ну так оно и вышло. Приехала в роддом со схватками, но они оказались слабыми для того,чтобы началось раскрытие. Поэтому прокололи пузырь. После этого через 6 часов родились дети с интервалом в 2 минуты. Первый шел головой,второго принимали попой вперед (он всю беремнность попой сидел). Но я была уверена в квалификации своего врача,акушера. Вообще , у меня на родах два врача были и две акушерки. Сбежались помочь в случае чего. Так что если врач не уверен в своих силах, лучше не рискуйте и соглашайтесь на кс. Либо ищите грамотного врача с опытом.
21.06.2018
Спасибо большое!!) буду искать хорошего врача))
21.06.2018
Мои оказались разнояйцевыми. Но пока были в утробе, у них была одна плацента и одинаковые параметры, поэтому ждали одинаковых и считали одинаковыми. Меня, наоборот, успокаивали, что "у нас и сами рожают, и в срок рожают" (РД обычный провинциальный). Говорили, что главное, чтобы дети лежали даже не в головном, а просто продольно (правда, и роды у меня вторые). Хотя я на всякий случай имела в виду вероятность кесарева, конечно. К 35 неделям дети развернулись правильно. В 36 пытались уложить на профилактическую покладку, но я не легла, т. к. не было показаний (на регулярные приемы ходила, состояние отслеживала, РД рядом). Почти в 39 недель отошли воды, поехала на скорой в РД. Там начались схватки, вскоре родила, быстро и хорошо. Отдельно отлично, что на схватках была возможность активно двигаться, это помогает. Восстанавливалась тоже хорошо, лучше, чем после первых более тяжелых родов (я тогда ослабла после лежания в дородовой палате, а после вторых родов сразу могла ухаживать за детьми, сил было много, воодушевление большое). Дети были 2540 и 2700, зрелые. Разница между ними была 8 минут. Плацента родилась единой, маленькая и круглая. Врач, увидев одну плаценту, все-таки присвистнул, но проблем из-за монохориальности в моем случае не было. Я так понимаю, КС должны делать, если УЖЕ что*то не так, а не потому что есть ШАНС, что что-то пойдет не так. ПДР мне ставили на 40 недель, как и с одняшкой. Но, я так понимаю, ожидали бы, что к 38 неделям всё произойдет (для сравнения, с младшими меня укладывали в дородовое с 36, а со старшей - с 38).
19.06.2018
Спасибо за развернутый ответ! Буду и я также стараться))
19.06.2018
Мне перинатальный рекомендовал родоразрешение в 36, максимум - 37 недель именно из-за монохориальности. После 35 недель потихоньку поперли осложнения. Сначала гестоз. При госпитализации в 35 и 4 дня выявили старение плаценты. В роддоме решили тянуть, сколько смогут. Ровно через неделю, в 36 и 4 дня УЗИ показало, что Костик недополучает, но не критично. Через несколько часов мне очень сильно понадобилось в родильное отделение. По зрению мне противопоказано даже думать про ЕР. Спокойненько собрали врачей (даже интернов - посмотреть на такое чудо))))), подготовили операционную, прокесарили. Все живы, здоровы и счастливы. Я так полагаю, что с 30 недель вас нужно будет наблюдать в 4 глаза, но если все будет ОК, то зачем горячку пороть? Недель в 35-36 запереть в роддом, там уже наблюдать во столько глаз, сколько найдется, чтобы не прохлопать возможные осложнения. А уже из патологии беременных перейдете в родильное, готовность 24/7.
19.06.2018
Спасибо!!)) так и сделаю, лягу и буду наблюдаться)) только я еще хочу сама родить)) надеюсь, если без осложнений будет то разрешат))
19.06.2018
Ой, не знаю про ЕР. Даже с одним ребенком это зависит от удачного стечения обстоятельств, а уж с двумя, да еще и монохориальными, тем более. Всякое в жизни бывает, есть и ЕР моно-ди отлично проходят. Но и КС несмертельно.
19.06.2018
Мне страшно)) ни разу в жизни не делала никаких операций, как подумаю что меня порежут, аж плохо... как потом отходить... ни разу естественно и наркоз мне не делали... от него тоже надо отойти, как я понимаю... еще у меня тромбофилия, колю уколы разжижающие кровь, после взятия крови не могу ее остановить... а там же порез какой... Еще у меня близнецы, боюсь их перепутать)) уже на чепчиках вышила инициалы... хочу все видеть сама и быть уверена что все с ними хорошо...ну и естественно ЕР более естественный процесс... после них мне кажется будет проще с двумя детками справляться, чем после операции... тем более опыта у меня никакого) в общем у меня пря патологический страх перед КС... даже сама не понимаю толком почему... но если придется, то конечно я соглашусь на него...
19.06.2018
"а там же порез какой..." - Да, мне даже врач в ЖК говорила. что у КС свои риски. Повышенный риск кровопотери, особенно при двойне в случае перерастянутой матки. Это, конечно, не относится к КС по веским показаниям. (Пока не родишь, нет гарантий, что придется без него обойтись.) И осложнения при КС тоже бывают. Роды - само по себе риск...
19.06.2018
А что значит моно ди и ди ди
19.06.2018
Ди ди двойня - две плаценты и два плодных пузыря (разнояйцевая), моно ди - одна плацента и два плодных пузыря (Это однояйцевая, то есть близнецы). Еще бывает моно моно- одна плацента и один пузырь (тоже однояйцевая, самый сложный вид считается)
19.06.2018
38 недель и 3 дня. 2250 и 2850. ЕР. Семь лет уже мальчишкам.
19.06.2018
Мои мальчишки моно-ди родились с весом 2286 и 2287 по 47 см. Акушерский срок был 34 недели, за три дня до родов УЗИ срок был 35 недель. В родах срок поставили 36 недель. Поэтому не могу точно сказать га каком сроке мы родились)) у второго сына было тугое обвитие. Первые 2 часа под ИВЛ. Дышали, ели сами. Лежали в роддоме 19 дней из-за желтушки. Врождённых проблем со здоровьем нет. Главное довериться хорошему врачу и все будет хорошо!!))
19.06.2018
Спасибо большое!)) у нас пока по срокам совпадает узи и календарик)) на два дня опережаем только)) здоровья вашим малышам!)) надеюсь и я рожу и все будет хорошо))
19.06.2018
Моим малышам уже по 6 лет))) удачи вам)) все будет хорошо!))
19.06.2018
Спасибо))
19.06.2018
Будучи беременной дочкой я лежала в первом роддоме (с.м. Академия Наук), так в палату заселилась ждать родов беременная моно-ди двойней. Срок у нее был 36 недель, врач сказал ждать до 39 недель или пока роды не начнутся естественным образом раньше. ФФТС выявлено не было. Насколько помню фамилия врача Пацеев. Рано Вам рожать на таком сроке конечно. Хотя бы до 36 неделек походить нужно)
18.06.2018
И я так считаю... значит буду искать врача, который разрешит родить самой, тогда когда малышки сами захотят))
18.06.2018
Может просто в роддом лечь в 32-33 недели и там наблюдать до 36 недель. Если что - прокесарить
18.06.2018
Ну вот вроде пока так договорились) просто просят быть готовой, а мне страшно, что зачем так рано... до этого категорически говорили, что до 33недель ... но я начала ныть и решили так
18.06.2018
У меня конечно не моно-ди, а ди-ди..... решила написать просто потому, что родила своих малышей преждевременно в 34.1... тот срок который ставят Вам врачи очень рано для двойни не зависимо от того моно-ди или ди-ди.. мои малыши родились с очень хорошим весом 2800/3080 но несмотря на это мы прошли через определенные трудности... малыши родились не зрелые, один который крупней сам не дышал был 3-ое суток на ивл, второй просто на поддержке... у обоих врожденная пневмония и ещё у первого (который поменьше) было внутреннее кровотечение, делали переливание плазмы крови... выписали нас быстро конечно на 10 сутки (готовы были и на 7, но я на 9 дней задержалась в роддоме)... диагнозов ттт у нас нет, но не зрелость легких очень сказывается..... уже три раза болели бронхитом (младший который был на ивл)... вообщем я это к тому, что лучше протянуть хотяб до 36 недель, все здесь зависит от Вас, ведь без Вашего согласия никто Вам на таком сроке КС делать не будет!!!!!
18.06.2018
А вам не кололи декстаметазон перед родами?
18.06.2018
Нет, я в роддом приехала уже с открытием 4... и через два часа путём экс родились мои мальчишки!
19.06.2018
Поняла. Спасибо за ответ.
20.06.2018
Ну, я настраиваюсь на максимум) спасибо за совет!! Здоровья вашим малышам!!
18.06.2018
Настраивайтесь на роды в срок. ФФТС развивается далеко не у всех!
18.06.2018
Спасибо!! Я так и настраиваюсь)) если что без борьбы не сдамся))
18.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда ехать в роддом.... Переживания