Вопросы о выплатах на работе.

Татьяна, здравствуйте. А что мешает оформить пособие до 1,5 лет на работе мужа и в то же время, ему работать? Ваш супруг может пойти в отпуск по уходу за ребенком с последующим выходом на сокращенный рабочий день (обычно на час короче, но это не прописано). Таким образом Вы будете иметь в семейном бюджете и пособие на ребенка и зарплату мужа (за отработанное время). Я мама двойни. Сейчас сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с одной дочкой, а со второй мой муж, который работает сокращенный рабочий день. Если будут вопросы, пишите в ЛС. А лучше на моем сайте www.nashidvoinyashi.com
21.09.2015
спасибо! идея интересная, но во- первых, нужна справка с моей работы, что я не получала пособие, а мне никто ее не даст) )) а у мужа самая минималка официально, так что пособие- смех сквозь слезы (((
24.09.2015
Добрый вечер! Вообще не поняла, почему вы собрались увольняться? Если я правильно поняла, то все оформляли вы себе сами, ну так и оформляйте дальше в том же духе. Объясните на работе, что у вас такая непростая ситуация, что скоро 3 детей у вас будет. Ну неужели не пойдут еще раз навстречу? Да и куда деваться им — закон на вашей стороне. Я бы вообще не сомневалась на вашем месте, о ком думать: о будущих детях или о работодателе.
28.07.2015
Добрый вечер! Да я сегодня просто разговаривала по телкфону с ними, хотела договориться о встрече, рассказать им о беременности, мне даже слово сказать не дали, сказали мол трудовая у тебя, напиши себе что хочешь. . Потом, что печать потеряли, что мол после пожара всё растащили сотрудники, неблагодарные какие. Минимальное вмешательство бухгалтера все-таки нужно. Да и ген.директор умер, а по ходу во всех учреждениях он числится до сих пор. Вот я и думала попробовать найти компромисс. Получить декретные, а остальное оформлять на работе мужа, хоть у него оф.зарплата в разы ниже... но так тоже нельзя, получается, так как если он уйдет в отпуск по уходу, то там совсем копейки получатся...
28.07.2015
Танюш, уволиться можно, как только истечет больничный по бир, т.е. 3х мес после родов, дата указана в больничном. Выплаты по рождению без проблем оформляются на работе мужа. А до полутора лет можно спокойно оформить через соцзащиту. Правда, для этого нужно уже не работать на момент подачи заявления об этой выплате.
28.07.2015
Спасибо! Если совсем переговоры провалятся, то предложу им этот компромисс. Конечно в итоге по деньгам много потеряется, но мои нервы, пожалуй, дороже... а пока сяду писать заявления) чтоб с готовым пакетом документов приехать и вручить.
28.07.2015
Отпуск по БиР оплачивается только той, кто беременна и рожает. Единовременное пособие на рождение ребенка может получить любой из родителей по месту работы или в соцзащите (если не работает).Пособие по уходу до 1,5 лет получает тот, кто ухаживает за ребенком. Если с работы мужа, то он должен не работать, а быть в отпуске. Если мама не работает, она может получать минималку через соцзащиту. 
28.07.2015
Спасибо большое за ответ! Можно еще уточню, отпуск по беременности и родам -это на основании больничного моего? Сначала декретные, а после родов пособие по рождению? Или это единая выплата (т.е декретные до родов? ) Прошу прошения за возможно глупые вопросы, вроде второй раз прохожу через это, но ничего не помню уже. Да и к походу на эту работу с больничным нужно готовиться как к военным действиям.
28.07.2015
Вы меня запутываете словом "декретные", так как юридически такого понятия нет. Да, отпуск по БиР — по сути больничный. Да, единовременное пособие на рождение после родов, там обязательно нужно свидетельство о рождении дитя и специальная справка. Конечно, не единая, так как отпуск по БиР предоставляется работающей женщине в связи с временной нетрудоспособностью, а пособие на рождение — любой семье, где родился ребенок. Не знаю вашу ситуацию, но если все так сложно, то имейте в виду: даже если единовременное пособие оформляете через папину работу, нужно нести справку с вашей работы о том, что вы это пособие не оформляли. Если это такой уж гемор, можете уволиться на фиг. За две недели до окончания отпуска по БиР (больничный ваш) напишите заявление об уходе и свободны. 
29.07.2015
Спасибо! Но там по срокам мы успеем получить это единовременное пособие по рождению на работе мужа ? Если мой больничный до февраля, я увольняюсь, а пдр на октябрь?
29.07.2015
Можно обращаться до достижения ребенком возраста 6 месяцев. А уж как скоро выплатят — зависит от организации. Но нормальные люди стараются быстрее выдать и быстрее получить возврат, организации эти деньги вернет государство. 
29.07.2015
Еще раз большое спасибо! Теперь стало понятнее!
29.07.2015
Пособие неработающим беременным Всем привет!