Бабочки и дождик - упрощённые правила для малышей

Первое и единственное наше разочарование от ЯиГрушки. Мы даже не смогли доиграть первую партию. Создалась тупиковая ситуация. У всех троих игроков не хватает одного жетона до победы. Бросаем кубик и перемещаемся на "ненужные" нам лепестки или остаёмся на месте, т.к. нужный лепесток занят. Когда каждый сделал по 6-7 таких "бессмысленных" ходов-перелётов по поляне, дети попросили игру убрать и больше никогда не доставать. И я с ними согласна. Красивая игра, отличная дидактическая задумка с выбором лепестка и серединки, но абсолютно не продуманный игровой процесс. Игру спасёт только хоумрул.
16.04.2020
Я долго внутренне сопротивлялась адаптации правил, мне казалось, что игра в оригинальном варианте стоит того, чтобы подождать. После вашего комментария, прям отпустило 😅 как же хорошо,что мы ее обновили сейчас! Я купила ее в фамилии за копейки, даже отзывов не читала. За полную стоимость я бы её не рекомендовала. Бабочки хлипенькие, мы уже подклеивали скотчем.
16.04.2020
Вариантов развития событий два: или сразу один игрок вырвется вперед и он победит, или игроки будут идти ровно и придут к нашей ситуации хождения по кругу. А там уж воля случая - повезет кому-то или бросят партию недоигранной, как и мы. Игру брала для детской игротеки, но не понесу ее туда(( Бабочки и у нас подклеены. Сразу при сгибании сломались.
16.04.2020
Думаю, можно ввести ограниченное количество капелек... Ну, скажем, двенадцать... И когда все они будут израсходованы, выходит солнышко и капли начинают высыхать (можно так же бросать кубики и убирать капельки с тех лепестков, которые выпали). Это не сильно упростит игру, но поможет избежать тупиковой ситуации.
16.04.2020
Да, все можно придумать. Просто удивляет, что издатели не протестировали игру и не доработали правила и это приходится делать нам.
16.04.2020
А "Поход в магазин" от ЯиГрушки есть у вас? Тоже одна у любимых игр у ребенка. И тоже недодуманная производителем, пришлось дорабатывать самим (там косяк не в механике, а в компонентах, витрины с товарами падают).
16.04.2020
Да и в "Строим дом" тоже не удобно играть, детали скользят по полю. Я с осторожностью покупаю игры от ЯиГрушки, считаю, что цена сильно завышена, покупать можно только с большими-большими скидками.
16.04.2020
Первые игры, которые я купила этой фирмы произвели на меня чудесное впечатление. Я написала пост, где обозначила, что эти игры, как наш ответ Haba. Но надо уметь удерживать планку. Это нелегко и не каждый может. Мы видим это на примере ЯиГрушка. Вот и Эврикус стал тоже немного "сдавать". Обидно.
16.04.2020
Вот с Эврикусом особенно обидно. Такие игры у них были в самом начале хорошие! Я обожала их издательство. Игры Яигрушка я покупала все по смешным ценам, поэтому сетовать не на что. Я довольна на 100%. Все их игры мне, взрослому человеку , нравятся. Овечки-моя любовь. Сама предлагаю детям поиграть, такое удовольствие получаю каждый раз. Обожаю улитку, чудных человечков, Словариум. Но и другие игры вызывают только положительные эмоции.
16.04.2020
У меня все эти игры в отложенных, жду скидок :-)
16.04.2020
Мне ещё очень понравилась Я иду искать. Могу только представить, как здорово играть в неё с малышами.
16.04.2020
Посмотрела, что за игра. Кажется, ее мы уже переросли 🤷🏻‍♀ Нам бы такие прятки, но чтобы угадывание было не случайным, а через вопросы, как в "угадай кто"... Вернее, не вопросы, а предположения одного участника и ответы "горячо"/"холодно" второго. Мне кажется, я где-то видела такую игру, но не могу вспомнить...
16.04.2020
Мне трудно судить, в каком возрасте игра актуальна будет. На коробке обозначен рекомендованный 3+. О похожих играх писала относительно недавно сообщница. https://m.babyblog.ru/community/lenta_lakelen/mamy89 https://m.babyblog.ru/community/post/mamy89/614707
16.04.2020
Согласна! По цене около 300 рублей отличные игры, и к недочетам не хочется особо придираться. А когда они стоят 800 и выше, то качество и "непродуманность" может удивить.
16.04.2020
Нет этой игры.
16.04.2020
Мы делали эту игру сами, но не себе, а племяшке. Поиграть успели 4 раза, такой ситуации не возникло. Да, были холостые перелёты, но не долго. Хотя, кое-какие правила мы тоже ввели, при наличии 5 кружочков-можно перебросить один кубик. Но такое правило понадобилось только в одной игре. Случайности и везение в этой игре руководят.
16.04.2020
Вы каким составом играли?
16.04.2020
Вчетвером
17.04.2020
Может при таком составе игра складывается по-другому. Кто знает.
18.04.2020
Рандом, он и в Африке непредсказуем. В любом случае правила недоработаны. Можно было бы сделать шестую грань кубика джокером и убрать один цветок. Тогда, наверное, быстрая игра станет, но и дождик тоже "поумнеет".
18.04.2020
Мы попробовали сыграть в нее, как в кооператив. Одну партию только пока, но вышло неплохо! Задача - успеть собрать пыльцу, пока дождик не намочил все лепестки. При этом мы собирали все жетоны пыльцы, а не по одному каждого цвета. И собирали в общее пыльце-хранилище, а не каждый себе. Индивидуальный результат не считали, только общий итог (успели / не успели). Для понижения уровня сложности, можно выкладывать не все жетоны пыльцы, а по два или три на каждый цветок. Ещё сыграли 'бабочки против дождика'. Дочка за бабочек (выставила всех, летала ими по очереди), а я за дождик. Если капля упала на лепесток, где сидит бабочка, бабочка выбывает из игры (отправляется домой сушить крылышки). Тоже цель - опередить дождик.
26.04.2020
Интересные вариации. Можно предложить их издателю))
26.04.2020
Я когда выбирала игры от Яигрушка несколько раз добавляла и выкладывала эту игру из корзины, старшей наверное уже ни к чему, младший мальчик. Мне тоже очень визуально игра понравилась и сама идея интересная. По поводу адаптации игр под маленьких игроков наше сообщество кладезь идей!
16.04.2020
У нас лежит эта игра в пленке ещё. Надо распаковать и опробовать.
16.04.2020
У меня не девчонка, а пацанка какая-то растет. Куклы? Колясочки, одежки? Не. Машинки, рации, конструкторы? Да, и много-много! Поэтому идея с самоделкой сестричек-косичек отвалилась после первой пробы, вот смотрю на эти дождики и бабочки, мне импонируют, но покупать точно не буду.
16.04.2020
Да, хоумрулы рулят. Младшие такие обидчивые. Я тоже упрощаю много игр.
15.04.2020
Надо попробовать с фетра пошить. Идея игры очень нравится. Спасибо, что показали
15.04.2020
Всё очень доходчиво и логично. Сын играет с вами? Единственное, если приглядется, то можно положить капельку туда, где сопернику надо собрать пыльцу. Тут, если есть игроки "в уме", то маленькие будут проигрывать.
15.04.2020
Да, есть такая проблема. В идеале соперники должны быть равного уровня.
15.04.2020
Космические гонки Играем в настольные игры в 4 - 4,5 года, часть 1: развлекательная