Игровой отчет 11/02 - 25/02

Очень интересно читать ваши игровые отчеты! "Рейкхольт" все-таки купила, хотя до конца не уверена в нужности покупки. Муж не оценит точно, надежда на дочку. А вы жетоны в Шарлатанах как-нибудь защищали? Лаком или капсулами? Видела отзыв, что на ощупь можно будет определить нужные жетоны со временем. "Домик" только открыли недавно, дочка собирала все карты с кошками))) "Азул" - одна из моих любимиц, но ее категорически не принимает муж. Жду, пока дочка подрастет, пока играю с подругой. На "Подводные города" облизываюсь, "Ла-Гранха" не дает покоя, но, опять же, не уверена.
27.02.2020
Шарлатаны без капсул, так играем. У нас игровой процесс проходит быстро и эмоционально, вряд ли кто-то будет пытаться "прощупывать" жетоны. Единственное, из-за чего одела бы на жетоны капсулы - мешки. В их уголки западают мелкие жетоны и приходится постоянно их доставать. А в капсулах было бы гораздо удобнее
27.02.2020
Каждый раз сплошное моё удивление от Вашей стопки игр с дочкой. Но в этот раз удивили, как никогда. У меня не такие сложные, но тоже на возраст постарше лежат коробки, а играть в них никто не может и не хочет. С мужем только абстрактные игры идут, другие не интересуют пока. А сезоны я хотела раньше купить, мне они понравились по обзору. Потом поняла, что не для кого покупать. И дополнением к Домику Вы меня одновременно и обрадовали и расстроили. Я в прошлом году по акции в озоне заказала это дополнение, а потом почему-то решила, что оно совершено ненужное и неинтересное. Отказалась от него. Получается, что я ошиблась. Надо было покупать. Домик дочке очень нравится.
27.02.2020
Морковкина, меня дочкина стопка тоже удивляет. И вызывает недоумение, что простые игры она часто переводит в категорию сложных и отказывается в них играть, а некоторые действительно непростые ей хорошо идут. Вот Пэчворк не любит, говорит, просчитывать сложно. Замки Бургундии отлично стратегию выстраивает. И как это? Я не любитель дополнений, но Домик с ним стал немножко разнообразнее, и это радует)) Но вот за полную стоимость я его бы не покупала
27.02.2020
Какая умная девочка. Ведь правильно говорит. Пэчворк не даёт право на ошибку.
27.02.2020
Действительно, по поводу Пэчворка...
27.02.2020
Такие умные мысли в голове у ещё ребёнка. И самое главное, грамотно умеет объяснить свои предпочтения и наоборот. Моя дочка, наверное, более поверхностно воспринимает игры и так глубоко не копает. Да что там говорить, в тот же Пэчворк она играет по принципу, чтобы было красиво.
27.02.2020
Чтоб было красиво - это и наш конёк))) эстеты)))
28.02.2020
Классные у вас игры. И здорово, что компания всегда рядом. На Гонконг всё посматриваю одним глазом. Люблю Пфистера, но мне кажется, что на Момбасу будет похоже, поэтому пока так и не решилась.
27.02.2020
Момбасы у нас нет, поэтому смело брали Гонконг. Муж уверенно записался в поклонники Пфистера)) Но если бы вдруг появилась возможность взять Момбасу, хватала бы не глядя.
27.02.2020
Я тоже в поклонниках Пфистера. Жду Маракайбо. Жаль МХ локализует.
27.02.2020
Я всё раздумываю по Маракаибо, но вероятнее всего не буду ждать кучу противоречивых отзывов, а возьму сразу. А то их как почитаешь потом...
27.02.2020
Я сразу не возьму, так как уже начиталась противоречивых отзывов😁😁. Да и то, что это МХ, меня тормозит сильно.
27.02.2020
Ну вот да, про качество согласна мнения почитать, МХ умеет удивлять)) А в остальном буду полагаться на свою интуицию. Хотя я еще эту игру мужу не показывала, а то вдруг зря я тут вопрос приобретения обсуждаю)
27.02.2020
Я своей дочке Серп даже предложить пока не решаюсь... Хотя, она может и сыграла бы, но это надо вдвоем тогда мне с ней играть, а я Серп не очень люблю, как раз все эти передвижения и переправы... Да и бой не люблю. Сидишь с этими боевыми картами, копишь их, потом все тратятся в одном бою, и следующие агрессоры уже легко побеждают. А можно копить-копить силу военную, да так и не успеть повоевать. В общем, мне много ещё не понятно в Серпе, а изучать его не хочется. Старшие тоже дочку в свою игру не возьмут, учить, - не для них совсем.
27.02.2020
Я бы в Серп втроем уже не захотела играть, там больше войны тогда. В дуэльном варианте нравятся бои именно как элемент игры, а не основная его составляющая. Да и втроём с нами ей будет гораздо сложнее играть, если только нам с мужем не перевести игру в мягкий режим. Ну и зачем тогда в неё играть? В общем, если ребёнок проявит желание сыграть в Серп ещё раз, я отказываться не буду. Но тогда эта партия будет полноценной, с мамиными (иногда) агрессивными действиями. Я, если честно, не ожидала, что дочка поймёт в этой игре даже половину. Но ей очень хотелось)) Это лучшая мотивация))
27.02.2020
Какие у вас игры крутые и сложные. И впечатления большие всего порадовали, очень интересный читать последнее время для меня)
27.02.2020
Да не все ведь сложные)) Сквозь века с Серпом специально вниз аккуратненько спрятала😂
27.02.2020
Спасибо за пост! С удовольствием почитала, и комментарии тоже. Люблю такие живые впечатления и обсуждения. Серьезные игры выбирает дочка! Моя пока попроще, хотя вот Королевские товары любит, даже если проигрывает. Я на покупку дорогих и долгих игр сейчас решаюсь с трудом. Играем вдвоем с сестрой раз в неделю или две, то есть редко довольно. Даже думаю, что надо уже часть игр продавать...
27.02.2020
Моя дочка смогла недавно сформулировать свои предпочтения в играх. Нужна игра обязательно красивая и с множеством вариантов действий. Под этот критерий я ей показала Раджи Ганга. Вот где глаз загорелся)) Сомневаюсь, что мы с ней продолжим играть в Серп. Мне кажется, это с её стороны был своего рода вызов - получится или нет. Она потом так эмоционально папе партию описывала))) И столько гордости у неё было, что она смогла в такой сложной игре победить. Но с моим ребенком ни в чём нельзя быть до конца уверенным) Моя подруга мечтает со мной поиграть, но наши графики выходных никак не совпадают. Она не отчаивается и ждёт пенсии, главное, говорит мне, игры не продавай😂
27.02.2020
😁
27.02.2020
Недавно прочитала где-то, человек написал, на вопрос зачем так много игр. Что-то типа "а вот эти я возьму с собой в дом престарелых")) Запомнилось)))
27.02.2020
Спасибо за рассказ,сподвигли меня просмотреть обзор дополнения к домику. У нас он как то очень медленно разгонялся,даже подумывала его продать,но потом на даче распробовали)) поняла что нам нужен доп,а именно карты застройки и гости, сделаю на днях,поедем на дачу, домик у нас там живёт,опробуем!)
27.02.2020
У моей дочки эта игра одна из любимых. С дополнением второе дыхание у игры появилось. И это мы только один модуль попробовали
27.02.2020
Наверно надо начать с дочкой своей играть в более серьезные игры. Мне казалось рановато, а смотрю на вас и кажется зря не пробовали. И подборка у вас интересная.
27.02.2020
Я теперь игры не предлагаю дочке, сама выбирает. Вряд ли моим выбором стал Серп для игры с 10леткой)))
27.02.2020
Интересные у вас игры. Сквозь века поразила. Я на нее никогда и внимания не обращала. Специально посмотрела сейчас сложность на bgg. Для нас это нереально)) Вы молодцы. А мы так Каменный век и не можем распробовать. Но я все надеюсь, что оценим. По крайней мере, шанс еще дадим. Компоненты в игре очень уж привлекательные. Сын вот все время стаканчик из игры вспоминает)
27.02.2020
Я даже и не смотрела на сложность, сейчас глянула и глаз задергался😂 Но это не та игра, когда вечерком после работы сыграть. Просто захотелось эпичности, вот и рискнули)) Мне кажется, если бы изначально уровень сложности посмотрели, то испугались и не купили. Не всё в ней так страшно, на самом деле
27.02.2020
А я последнее время сразу смотрю на рейтинг и сложность. Может и не нужно этого делать)))
27.02.2020
Нужно, как минимум, чтоб представлять время партии. Меня не столько сама сложность сейчас пугает, как длительные партии, учитывая, что мы почти всегда играем максимальным составом.
27.02.2020
Боюсь представить, сколько будет длиться партия Сквозь века на четверых...
27.02.2020
Да уж... особенно, если в компании есть те, кто очень любит подумать)) у нас мужья такие, при чем ладно бы выигрывали всегда, так нет, просто основательно ко всему подходят))
27.02.2020
Мы тоже можем зависнуть с мужем иногда, то муж, то я. Но стараемся этот момент контролировать, иначе это уже не игра, а работа
27.02.2020
Согласна, для нас тоже длительные партии проблема. Но мне почему-то кажется, что сложность и длительность связаны между собой. Чаще всего, сложные игры с объемными правилами и долго играются. Хотя есть, наверное, и исключения.
27.02.2020
По моему, нужно. Не факт, что низкое место меня отпугнёт, но заставит присмотреться пристальнее)))
27.02.2020
Да это я так... Мне кажется, я уже и шага не сделаю в сторону игры, не посмотрев карточку на bgg. Низкий рейтинг часто отпугивает, но не всегда)) Рейкхольт вот купила несмотря на невысокий рейтинг. А вот по времени партии и сложности много игр отпадает, в этом bgg очень помогает.
27.02.2020
Я тоже начинаю изучение новой игры с bgg. Вот на время даже в голову не приходило посмотреть. Со сложностью тоже вопрос открытый. Тут наоборот простые не беру. Да и вообще обычно сложность я по другому воспринимаю. Не понимаю, почему, например, Крылья 2,3, а Эверделл 2,8. По мне они плюс /минус одинаковые. А вот низкое место при большом количестве проголосовавших заставляет задуматься. Хотя многие игры в ТОПе вызывают изумление. Поэтому высокое место не равно автопокупка😊. Тоже купила на днях игру с низким рейтингом и плохими отзывами.
27.02.2020
Интересно, а Крылья и Эверделл, по твой оценке, к чему ближе - к 2,2 или 2,8 ? 2,8 это уже ничего так сложность, почти как Замки Бургундии.. Мне пока сильно больше и не нужно.
27.02.2020
У меня, кстати, многие игры из Топа не пошли.
27.02.2020
У меня тоже. Но главное недоумение - это Орлеан. Не понимаю, как он может быть так высоко. Если про другие я вижу, что игра хорошая, просто не моя, то здесь полное непонимание. А у тебя что из топа не пошло?
27.02.2020
Про Орлеан я думала, но решила повременить, видимо, и не нужен... Из топа семеек у нас совсем не пошли Пэчворк, Каменный век, Бумажные кварталы (игра неплохая, но, на мой взгляд, не 12 место..., тот же Хитрый ход у нас намного лучше пошел). Джайпур не пошел. Причем сначала почти восторг, но очень быстро надоела, сейчас первая игра в нашем списке на выбывание(. Из абстрактов - Санторини совсем мимо. 7 чудес Дуэль тоже мимо.
27.02.2020
Надо же, почти всё, как у меня. Джайпур держу только потому, что сын просил не продавать, у меня с первой партии вопрос, из-зачего столько шума. 7 чудес, Каменный век мимо. Пэчворк хорош, но быстро изжил себя. Остальные даже не рассматривала, точно не моё. Орлеан простой, как двери, с одной стратегией. В чём люди видят прелесть, для меня загадка.
27.02.2020
Вот я поэтому на твои обзоры и комментарии часто ориентируюсь) Мне нравятся игры, которые ты выбираешь, видимо, похожи вкусы. Мы сыграли в Рейкхольт сегодня две партии, кстати. Теперь пытаюсь сформулировать свои впечатления)) До конца не поняла. Но игра приятная, простая очень по механике. Совсем не жалею, что купила. Для быстрой игры вечером с ребенком самое то. Есть сомнения по реиграбельности. И вряд ли зайдет у нас во взрослой компании, хотя все может быть, попробуем.
27.02.2020
Замков нет и не играла, с ними сравнить не могу. И вообще на мой взгляд сложность зачастую зависит от соперников. Потому что здесь часто про злейшие игры типа Каркассона и Маленького принца пишут "милая семейная игра"😲. А если по существу вопроса. Эверделл проще начать. То есть ребёнку лет с шести-семи можно объяснить, и он сможет собирать ресурсы и покупать карты. Хотя выигрышную стратегию вряд-ли построит. А Крылья вроде и не сложные, но вот порог вхождения мне кажется чуть выше, хотя потом проще играются. Но возможно я ошибаюсь, проверить не на ком.
27.02.2020
Хорошо, что Крылья сложнее, совсем простых не хочется. А Эверделл пока пропущу, может что-нибудь еще интересное появится)
27.02.2020
Нееее, Крылья не сложнее, из-за меньшего количества карт, наверное, даже проще, выбора то меньше. Но вот сориентироваться с первой партии и понять, как в неё играть, сложнее. Это моё субъективное мнение, возможно другим будет всё наоборот.
27.02.2020
Понятно, скорее бы уже получить ее, интересно. Сын очень ждет))
27.02.2020
Ну вот, заинтриговали) Что же это за игра с низким рейтингом и плохими отзывами?)
27.02.2020
Злодеи: Худший получит всё. Villainous: The Worst Takes it All. 200-ое место. Из серии "злых" семеек. Единственный нюанс - из нашей компании только я не знаю английского, а игра языкозависимая. Но что-то она меня тааак зацепила, что это уже не могло остановить. Придётся заранее изучить карты.
27.02.2020
Для настоящих настольщиков незнание языка не проблема)) Смотрю на кооперативного Гарри Поттера на английском. Убеждаю себя, что практика английского - это дополнительный плюс игры. А значит, игра ну просто необходима 😂
28.02.2020
Вот и я себя убедила, что это только плюс. Может хоть немного язык подучу. У нас так Дюна - автопокупка. А так как локализовывать её так никто и не взялся, пришлось заказывать на английском. Гарри Поттера я люблю, но не люблю кооперативы. Хоть здесь можно пропустить.
28.02.2020
На рейтинг я тоже смотрю, а вот сложность определяю по отзывам/описанию. То есть я понимаю, какого уровня игру беру, просто на саму оценку сложности на BGG не смотрю
27.02.2020
Какой прекрасный набор игр. Нас поджидает Ла-Гранха, никак не находится времени на освоение, поэтому пока в предвкушении. Наш старший сынок потихоньку начинает полюблять евро-игры, Каменный век, в частности. Надеюсь, что в скором времени сможем играть уже во что-то немного более сложное :)
27.02.2020
В Ла-Гранха точно не будет таких ситуаций, как в Подводных городах)) Там всегда есть возможность эффективных действий, главное, чтоб они в финале перевесили эффективность действий соперника. Этим она для меня и хороша, куча вариантов, куча путей... Выбирай самый оптимальный Каменный век моя дочка распробовала совсем недавно. До этого вообще не любила эту игру.
27.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Игровой день, новые игры. Та самая игровая неделька,