Хранение Lego Classic

у нас сортировка по типу деталей, пришли примерно к тому, же о чем Loridan написала. Детали в контейнерах с озона, очень удобно что они штабелируются и прозрачные, так что пара башен из контейнеров не занимают много места
03.01.2020
О, поскольку я работаю в лего-школе, я уже профессиональный сортировщик Лего! :))) Использую контейнеры из Икеи. Сортирую детали по тематике: для домов (окна, двери, арки и т.д.), для машин (колёса, лобовые стёкла, рули, сиденья и т.п.), для самолётов, для ракет, для кораблей. Человечки отдельно. И есть ещё коробка с уникальными деталями, я их называю "украшалки" - еда, оружие, амуниция, животные... В большом лотке кирпичики разной длины. Но самые маленькие храню отдельно. Так же по лоткам, но меньшего размера раскладываю прямоугольные пластины: отдельно те, что шириной в 1-2 шипика, отдельно все остальные. Ещё отбираю кирпичики со скошенным верхом и пластины с ровной гладкой поверхностью. Отдельно храню и всевозможные "сцепки" (собрать крышу под углом 90°, прицепить ковш к бульдозеру, прицеп сделать и т.п.). Ребята уже знают, где что хранится и сами раскладывают детали по местам. Ну и я, конечно, поддерживаю порядок. Родителям говорю, что так мы догоняем сразу трёх зайцев: сортируем, тренируя внимание и память, приучаемся наводить порядок на рабочем месте и укрепляем пальчики, развивая мелкую моторику, так как разъединять детали сложнее, чем соединять. Вот тут видно, какие именно лотки и контейнеры я использую. Их очень удобно складывать друг на друга и затем убирать в икеевские же стеллажи:
03.01.2020
Вооот, у нас такие
03.01.2020
Как они называются? Ни разу не видела в икее таких.
03.01.2020
Сейчас они белого цвета, продаются в детском отдела
03.01.2020
Спасибо, не обращала внимания на такие контейнеры.
03.01.2020
Надо присмотреться, но у нас такое количество его, что не знаю сколько нужно будет таких контейнеров....
04.01.2020
Вот тут 1 видео есть, хранение Лего
03.01.2020
Спасибо , посмотрю.
03.01.2020
Есть коробки для рыбаков, там много разных отделений. Можно такое.
03.01.2020
Спасибо, не знала о таком.
03.01.2020
Сортировала сама как-то, но после того, как дети все опять в одну кучу свалили, забила. Просто много контейнеров пластиковых икеевских с кучей деталей🙈🙈
03.01.2020
Думаю, у нас к тому же придет. Дупло сейчас тоже в икеевских контейнерах все кучей.
03.01.2020
Дупло у нас в одном огромном на колёсах было)
03.01.2020
По нашему опыту, сортировать бесполезно, много деталей сыну лень отсортировывать, поэтому хранится все вместе в пластиковом контейнере)
03.01.2020
Я больше за мелочевку переживаю, ее так много оказалось.
03.01.2020
Совсем мелкие детальки по типу оружия, головных уборов, фар и проч у нас в маленьких зип-пакетиках, но тоже не всегда вспоминает про него и кидает в общую кучу
03.01.2020
вначале купила в строительном для болтиков контейнеры. там много-много отсеков в коробке плоском, можно стенки передвигать и убирать. регулировать размер отсеков. рассортировала по типу детали. прямоугольные, скошеные, пимпочки, с крюком, колеса, окна и т.д. очень удобно. но младшенький пару раз это брал и высыпал. поэтому пока все просто в мешке. ищут нужную деталь дольше конечно, но им нравится.
03.01.2020
Тлже такой хотела для мелочевки.
03.01.2020
Просто свалить-лучший вариант. У нас все по коробочкам по типу деталей. Коробок штук 100. Сын ни в жизнь не будет их доставать и что-то искать. Вот высыпать все в кучу и по вдохновению строить-совсем другое дело.
03.01.2020
Я так понимаю, по коробочкам - это для мамы
03.01.2020
Да, у нас именно так, конечно по типам игрушек все же он сортирует, т.е. нет такого чтобы Лего валялись в коробках с другими игрушками, головоломками или мозаиками, Лего лежит с Лего. Но вот к примеру, когда был младше и моя мама во время его болезни у нас днём была, то складывали они не так как я в шкафу все храню и у них эти контейнеры не влезали в шкаф. Я потом все складывала, и они искренне удивлялись почему у них не влезло) так что мамин порядок-это ещё и чисто для мамы в нашем случае)))
03.01.2020
У нас скорее для папы)
03.01.2020
К сожалению, дети сами не сортируют детали Лего 😒 По своему опыту, могу сказать, что нужно учесть несколько моментов: 1. Удобны или большой, но низкий контейнер, у нас такой из ИКЕА или коврик-мешок, по типу В них легче найти нужную деталь и не надо собирать детали с пола. 2. Место для хранения собранных конструкций - ящик, полка, коробка. Учитывать размер и хрупкость 3. Место для хранения инструкций 4. Отдельный контейнер для человечков и аксессуаров 5. Отдельный контейнер для крупных деталей - их лучше отложить, чтобы легче искать детали меньшего размера 6. Контейнер с несколькими ячейками, чтобы в него отбирать детали по инстоукции. У нас такой 7. Место, где играть собранными игрушками. У нас кроме большого контейнера, детали хранятся так . В одном ящике инструкции, несколько ящиков под собранные игрушки, ящик под крупные детали, остальные под все остальные. "Комодик" поставили на колеса - детям удобно закатывать его под стол, мне удобнее убираться. Могут хоть в другую комнату отвезти. Думаю, сверху приклеить широкие пластины, чтобы можно было строить постройки на них, но тогда под столом не будет помещаться ... Большие конструкции стоят на стелаже.
03.01.2020
Большое спасибо за подробную инструкцию, уже просматривала на наш труфаст.
03.01.2020
Пожалуйста )) сама постоянно пытаюсь организовать пространство в детской, чтобы и детям было удобно, и красиво и легче убирать... Дети растут - меняются интересы, а под них надо и комнату приспосабливать. Да, именно Труфаст.
03.01.2020
Хорошее приспособление от Икеи, если место есть.)) Купила 3 мешка, как на фото, два поменьше и один большой, но собирают почему-то все равно на полу. 😔
03.01.2020
Мария, у нас на самом деле места мало - 10 метров на двоих. Труфаст Икеевский закатываем под стол, второй (для пластилина и у окна стоит между кроватями.
03.01.2020
О, а выглядит большим таким. А пыль не собирается внутри из-за отсутствия крышек?
03.01.2020
Так как конструктор постоянно достается, то слоя пыли не замечено.
03.01.2020
По-моему на ящики труфаста есть крышки.
03.01.2020
У нас в большом контейнере хранятся много пакетов( с зиплоком), в котором крупные детали лежат по цветам. Мне такой способ хранения не особо нравится,но методом проб и ошибок выяснили,что это самый удобный вариант для детей. Им удобно искать нужные летали и убирать их на место. Есть пару мелких контейнеров,в которых рассортированы детали по типу: еда, аксессуары, оружие,растения и т.д. У дочери есть контейнер с выдвигающимися ящичками под самые маленькие детальки,она все тщательно раскладывает по местам после игры, сыну такой вариант не подошёл.
03.01.2020
Я всерп по пакетикам просто разложила. С замком не вариант для нас, контейнеры еще куда не шло
03.01.2020
У вас ещё маленький сын,ему проще всё в кучу,наверное. А мелочь сами уберите в отдельный контейнер
03.01.2020
Это удобно, если ребенок аккуратный и лего не слишком много. У нас уже пять контейнеров средних набралось - уже не вариант. И даже при наличии контейнеров детали нахожу в корзинах для игрушек. На вопрос: "Почему в контейнеры не складываете?" отвечают: "Там места нет.". Открываю - места полно, просто ленятся.
03.01.2020
У моих у каждого по три здоровых контейнера, контейнеры под зверей,человечков,аксессуаров. У дочки ещё пара контейнеров под маленькие детали. У меня ещё парочку больших контейнеров и целая куча маленьких)))). Мы с дочкой без проблем сортируем по контейнерам,сыну проще раскидать крупные детали по цветам,а всю мелочь в кучу. У него ещё два выдвижных ящика под кроватью заполнены собственно сконструированными моделями лего
03.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пятница. Поболтаем? Совместная покупка