Шорохи в ночи.

Дизайн понравился. То, что это детектив круто. Есть персонажи, улики, локации, события... но, что с этим делать и как выиграть не понятно) МИФ активно занялся разработкой настольных игр. Интересно, а игротеки будут?
08.08.2019
Про игротеки я точно не знаю))) Я и на других-то не бывала. Я не совсем поняла тебя - надо правила прямо написать в отзыве? Как выиграть я расписала (там где про набор баллов). Но чтобы было понятно, надо на карточки смотреть. А краткие правила на фото очень хорошо показывают ход игры.
08.08.2019
Никаких правил по написанию отзывов нет. Как считаешь нужным, так и пишешь)) Я выразила свое мнение: суть игры смутно понятна, а игровой процесс совсем нет. Наприме, что значит расклад на третьем фото для меня загадка.
08.08.2019
На третьем фото - так выглядит процесс игры (правда я писала ночью и просто накидала карточки, это не реальная игра). Но забавно то, что в реальной игре карточки действительно могут выкладываться в любом порядке, т.к. игроки могут выбрать любую стратегию. Один будет выкладывать только под своим персонажем, другой решит всех обмануть и будет выкладывать во всех локациях. Сами карточки тоже выкладываются по разным сценариям: один будет старательно выкладывать только свои символы, а карты с чужими рубашкой вверх. Но такая стратегия может тебя выдать, поэтому мой сын решил скрываться до последнего и выкладывал улики прямо противоположно своему персонажу. Идеально постараться и себя не выдать (т.е. вводить своими ходами в заблуждение), и побольше своих символов выложить и карт своему персонажу. Чувствую вообще непонятно написала))) Т.к. нет правил выкладывания улик, то и описать мне сложно процесс. Из-за этого и правила сразу кажутся сложными. Но мой 8-летка сам понял, что можно пробовать разные стратегии (сценарии) и это интересно. А то, что игра заканчивается быстро, позволяет не забыть, что пробовал в прошлый раз.
09.08.2019
Да, теперь ещё путанее)) Совсем нас заинтриговала этой игрой! Надо бы нам увидеть пару-тройку ходов...
09.08.2019
Игры с собой нет сейчас. Попробую объяснить. Посмотри на третье фото. 5 первых карт это локации (квартира ванна, кладовая и тд.). По сути они являются игровым полем. (выбираются случайно из 10 карт). На локации случайным образом выкладываем по 2 персонажа (кругляхи с мордочками) . Далее вытягиваем карточку, чтобы определить своего персонажа. Например у меня Сестра. Ее символ "цветочек" - присмотрись на верхнем крае карточек-улик есть разные значки. Каждый ходит двумя уликами. Улики можно выкладывать так, как заблагорассудится: к любой локации, по одной к локации или сразу две, рубашкой вверх / вниз. Я кладу обе улики к своей локации (сестра лежит на третьей карточке, центральной). Там два персонажа и я надеюсь, что когда соперники заметят, что я хожу только сюда, то побоятся сразу угадывать меня - ошибка в начале игры принесет много очков мне, если соперник угадает, то ему (кол-во выиграных/штрафных очков равно раунду - от 9 до 1) Мои соперники кладут свои улики, где считают нужным. Опять мой ход: улик с цветочками у меня больше нет, тогда я кладу сразу две улики с другими символами к своему персонажу, только рубашкой вверх. (напоминаю - мой персонаж сестра и она на третьей локации) Каждый ход я выполняю условия, написанные на выбранной из пяти карточек локации. Каждый раунд все игроки выполняют событие с отдельной карты. Есть карты-улики с условиями. Например, заметив, что я хожу в одной локации, соперники могут походить туда "Закрытая дверь" и я буду вынуждена походить в другую локацию. Есть карты-условия позволяющие менять карты в локациях, переворачивать их и тд. Т.е. постоянно я должна искать лазейки как-бы побольше очков заработать - искать с условиях на картах и в самих уликах - каждый символ на поле принесет очко, каждая карта в локации моего персонажа принесет очко.
09.08.2019
Стало проясняться)) Спасибо за подробный ответ!
12.08.2019
Ань,ты знаешь,попробовали мы ещё раз сыграть с Роськой,запутались,и вот сейчас прочитала твои объяснения,хоть есть за что зацепиться)))))Я думала поняла правила,но оказывается ,совсем нет!Это вторая у нас игра в которой я напрочь не могу понять смысла((((( То есть получается ,что можно играть вообще по любому и бессмысленно выкладывать карточки,главное,чтобы не угадали персонажа?
12.08.2019
Юля, читала ниже мой ответ? Может понятнее там. Можно действительно бессмысленно выкладывать, но потом начинаешь понимать ,что можно и хитрить. 1. Если тебя угадают, ты все равно продолжаешь играть, просто соперник обогатится. И его трудно будет догнать. Поэтому в первые раунды лучше путать. Но можно выбрать и эту стратегию: ходить все время к своему персонажу - есть шанс выиграть числом карт. 2. есть локации, которые дают очки - Ванна. Можно в нее ходить, особенно в начале, чтобы запутать. 3. гостиная дает возможность сыграть 3ю улику. Потом все равно добираешь до 4х карт на руках, а так можно лишнюю улику положить например в ванную, чтобы очко забрать. 4. А если повезло и персонаж твой оказался в гостинной, то ты и по три улики каждый ход можешь скидывать, и карты у своего персонажа копить. 5. есть улики, которые позволяют перевернуть сыгранную карту. Улика "Уборка" - ты можешь перевернуть уже сыгранную карту на которой например четыре цветочка (если это не твой символ). Тогда два соперника могут потерять сразу по 4 очка.Тоже написано и на локации "Чердак". Перевернуть - значит просто развернуть, но оставить где она и лежала, хоть в середине цепочки сыгранных карт. 6.положи улику "Магнит" в локацию своего персонажа и следующий игрок будет вынужден походить сюда же 7. улику с удвоением лучше припасти до появления карты на которой сразу 4 твоих символа. ЕЕ может ты с руки положить (сыграть сразу двумя картами в одну локацию), а можешь положить ее на подходящую карту сыгранную соперником. Ты же поняла, что перед началом игры гругляхи с персонажами раскладываются по локациям случайным образом. Получается, что каждая игра уже по новому идет. Чтобы разобраться подготовь начало игры точно по правилам - первый раз это кажется сложно, потом моментально пойдет. А ходить пробуйте хоть как попало, просто читайте, что на картах и выполняйте. И когда вы подсчитаете очки в конце - очень удивитесь, захочется в следующий раз попробовать играть по другому. Как считать очки в правилах отдельно прописано, только не забудте посчитать те, что у вас на руках очки.
12.08.2019
Из всего я сделала вывод)Сначала нужно попробовать поиграть взрослым! Потому как Рося начал нервничать и переключаться на другое,когда я не смогла разобраться с правилами) Спасибо тебе Огромное за твой труд,за то,что написала так подробно!)без твоих объяснений я реально вообще бы не смогла разобраться и убрала бы игру в долгий ящик) Само оформление игры оч.зачетное!Ещё бы более разжевать правила "для особо одаренных" -уены бы не было)))))) Мы не смогли разобраться с карточками от "Пешком в историю" про воинов римских,у тебя нет таких? не играли?
12.08.2019
Мои мальчишки тоже нервничали (хоть одному почти 11) пока выкладывала начало игры. А вторая игра уже слету пошла. Игра правда интересная, надо только "собрать" начало, потом разберетесь. У меня старший на год старше Роси - один раз сыграли и все просто стало. Карточек таких не знаю.
12.08.2019
Ань,мы тоже не могли понять правила)))))А потом я нашла эти памятки и все стало чуть проще)))
08.08.2019
Да, с памятками комедия))) Понравилось играть?
08.08.2019
А мы стали играть,ничего не поняли и убрали игру!А потом я стала разбираться сама и уже более или менее поняла,причем разобралась вчера в ночи)))))Сейчас приеду домой,попробуем с Росей ещё разок сыграть)
08.08.2019
Спасибо! Как интересно! Не видела раньше такую.
08.08.2019
Посмотрите))) Про разные сценарии это слова моего сына, дети в восторге. Я ни разу не выиграла у детей))))
08.08.2019
На корм рыбам! Марафон отзывов. Кулинарная тема. Игра Кулинариум.