Читать играя так ли трудно...

хочу поблагодарить за ваш пост по играм для развития чтения.откладывала читай-хватай, думала рано нам.но тут почитала и сделала.это хит!ребенок пищит-визжит-смеется и самое главное выигрывает!!правда правила маленько поменяла, хитрит сын-прочитает и вижу уже глазом косит, ищет, а я-то по честному пока он читает даже не смотрю на картинки:)теперь раскладываю (пока карточки с оранжевыми словами) на крышке от пластикового ящика, выбирает одну, переворачивает, начинает читать, а я крышку убираю за спину:)и все равно выигрывает:) думаю недельки через две еще письма гномика Гоши начать присылать:)
08.07.2019
Это же здорово!!! Очень рада, что так все здорово получилось!!! Дети они очень способные!!!
08.07.2019
Добрый день, подскажите. а где картинки для читай-хватай качали?а то я скачала, а там слова сложные "колокольчик", "сковорода"...:(и слова на обратно стороне беспорядочно писали, или надо чтобы хоть с одной картинкой на карточке совпадало?правила игры наверное упрощали как-то?
25.06.2019
Качала с Бордгеймера, если точно помню. Еще где-то находила варианты, уже не помню точно - увидела ссылку и быстро скачала, т.к некоторые потом могут быть неактивными, к сожалению. Да, в игре два уровня слов. Оранжевые и синие. (чтоб наверняка узнать тот ли вариант Вы скачали, попробуйте найдите какое-нибудь официальное описание игры и все станет понятно, мне понравились картинки этого варианта :) ) Короткие слова (оранжевым цветом напечатаны на обороте карточек) и длинные (синим) - все они приведены в табличках на фото к игре (см. выше). Табличку как раз сделала в помощь сыну, чтоб можно было играть с ним - он же еще читать толком не умеет, а в игре нужно прочесть слово и схватить нужную карточку с картинкой - он видит слово на обратной стороне карточки, ищет такое же слово в табличке, видит картику этого слова и потом находит быстро карточку с данной картинкой среди карточке, которые в игре на столе. Конечно, пока играем с короткими словами, но постепенно добавляем более длинные слова. Я пока не знаю пока какой подход лучше использовать - послоговое, побуквенное или же слова целиком. Ищу. В этом варианте игры - распознать нужно слово целиком. Посмотрю как эффективнее пойдет процесс. Слова написала в соответствии со скаченной ПНП версией, никакой самодеятельности. Написала. т.к лень было делать табличку для печати, потом все это клеить.. Маркером быстрее. К тому же, пусть тренируется мои каракули читать :) Упрощение только в табличке, т.к игра рассчитана на уже читающих деток. Успехов!
25.06.2019
Вот здесь посмотрите. Но там и сканы и пнп. https://cloud.mail.ru/public/3Q8B/8n36ThWJd
26.06.2019
спасибо большое
26.06.2019
Ого сколько у вас всего) Мне просто повезло, я вообще не учила читать, даже не знаю как это делается))) Буквы и, звуки и слоги научили в саду, а я только покупала интересные, посильные книги. Первую купила, когда ребенок на следующий день после 6летия поинтересоваться что написано на вывеске. До этого ему было параллельно, я тоже не приставала. Сначала приобрела книги со словами из 3х и 4х букв. Затем были письма от Гоши (они очень удачно влились в концепцию продолжения новогодней сказки, т.к. там тоже были гномы). Затем брали в библиотеке малышковые книги по 2-3 предложения на развороте. Как только уровень перевалил за 40+слов в минуту стало веселей)) Удачи вам в освоении нелегкого дела.!))
24.06.2019
Спасибо! Дело, действительно, нелегкое :) Я совершенно не помню как я научилась читать. Поэтому методом проб и ошибок учу сына. Помню, что меня сподвигло на чтение - книга сказок, которую я захотела сама прочесть. Что будет в его случае? посмотрим.
24.06.2019
Мне тоже не избежать этой участи. Только с английский языком)
24.06.2019
Все равно сын молодец! У моей дочки интерес к чтению появился только в 5 лет, тогда и начали учиться читать.
23.06.2019
Сколько пособий... Вы очень неленивая мама)) У меня с дочерью была только говорящая азбука с кучей функций (в которой она желала слушать исключительно загадки и песенки) и азбука-мозаика Стеллар (из которой составляла слоги и слова в процессе обучения чтению). И буквы дочь не знала до 5 лет, мы их не учили отдельно, учили сразу читать по букварю Жуковой, запомнила в процессе. Научить читать оказалось не сложно, гораздо труднее было скорость чтения наработать. Дитя впадало в панику при виде текста, состоящего больше, чем из одного короткого предложения.
23.06.2019
Спасибо маме, бывшему учителю начальных классов, научила читать сына (по букварю Олеси Жуковой), но только до соединения букв в слова. Начала учить в 5 лет, сказала раньше бессмысленно, слишком много труда, нервов и по времени дольше получится (это как с горшком). Обучение шло скачками, перерывы были до 4 месяцев иногда. Те буквы он уже знал, но в слоги не соединял, отстали на какое-то время, потом как что-то щелкнуло у него, сам в слоги соединил, пошли дальше...., снова затык, перерыв. Мозг созреть должен, у каждого ребенка по-своему. Никогда не заставляла. Когда научился читать, читали по очереди - он предложение, я абзац, потом он абзац - я абзац, он страницу - я страницу... Ну и куча хороших книг с картинками, я обязательно читала просто так, перед сном (это прям закон был, иначе не засыпал). Понравилось, что на эту тему написано у Жени Кац, Татьяны Джало "Читалочка" ( ничего не покупала у неё, но основные моменты брала на вооружение), Натальи Чистоклетовой "Игры в которые играют дети и я" (у нё просто супер пособия!). Итог - беглое чтение в 1ом классе, любовь к чтению.
23.06.2019
У нас только Лото "Азбука" и Зверобуквы. Играя в лото, выучили все буквы. Играя в Зверобуквы, научились писать, а через некоторое время и читать. Старшей объясняли, как читать по слогам, а младшая сама научилась. Она с 2 лет начала спрашивать"Как читать?" Возьмет книжку, на картинки смотрит, пытается своими словами, рассказать, швырнёт книжку: "Не умею!". Когда уже буквы все знала и умела писать (после Зверобукв), просто садилась, открывала книжку и произносила все буквы (звуки) подряд, строчка за строчкой. Могла минут 20-30 так "читать". А потом назовет все звуки и скажет слово целиком. Я пыталась её по слогам научить, но она в ответ "Мне это не надо!" Сейчас хорошо читает словами, не по слогам. Я думаю, тут еще зависть сработала, когда старшая в 1 класс пошла.
22.06.2019
Да, соревнование - это, конечно, хороший стимул, нам это не подходит :) У мужа три племянника (они уже взрослые дядьки :) ), так вот соревнование наше все - все младшие очень быстро осваивали за старшими, старались очень. Думаю, что ребенок должен сам понять/осознать как читать. Мое дело немножко помочь :) Звуки, буквы, слоги... время придет и всему научится.
22.06.2019
Какая полезная информация! У меня сын ещё вроде мал для чтения (3г1м), но хотела насчёт с ним буквы учить. Знает только О (её легко), М (потому что это Мамина буква) и первую букву своего имени. Называет только О. Вобщем хочу как-то буквы учить, планировала тоже кассу букв или азбуку магнитную купить, но теряюсь, что брать. Можете что-то посоветовать?
22.06.2019
А вот сами буквы очень хорошо учить по Букварю Бахтиной. А ещё лучше отсканировать их и взять из этого пособия все приказки про буквы. На мой взгляд- отличная методика. Буквы мы выучили легко именно с этим букварем. А вот читать по нему , опять же на мой взгляд, научиться сложно.
22.06.2019
Советую. Как психолог. В 3 года ребёнку нужно осваивать реальный мир (цвет, форма, размер, фактура и т.п.). Это происходит в игре с предметами. Буквы же относятся к абстрактным понятиям. Безусловно, малыша можно обучить и буквам, и чтению, но происходить это будет засчёт тех внутренних ресурсов, которые должны быть направлены на постижение мира, и в ущерб психическому развитию. И привет неврологические проблемы! Особенно в начальной школе. Не спешите с ранним обучением абстрактным категориям. Развивайте компетенции в соответствии с возрастом.
22.06.2019
Спасибо большое за совет! Я особо не напираю. Мы и развивашквми даже не часто занимаемся, только когда сам просит. Предлагаю только рисовать-лепить. Просто люблю заранее под рукой иметь материалы. Потому и ищу азбуку уже месяца 3 ))))
22.06.2019
А как же те, кого по Доману читать учат практически с рождения?
22.06.2019
Прямо вот низкий поклон таким родителям, они не оставят без куска хлеба моих коллег ;)
22.06.2019
Ну, я не профессионал. По Доману учить у меня азарта не хватило (да мы только математикой занимались немножко)... И я даже не знаю, нужно ли моим детям к психологу (может, кстати, и нужно). В общем, нищие и безалаберные родители психологов не накормят.
22.06.2019
Какую именно не посоветую, т.к. не планировала такую покупать. Но вот, если покупать, то нужно такую. которая содержит по несколько штук каждой буквы, иначе теряется смысл такой кассы/азбуки. Например, слово Молоко, нужно 3 буквы О. В одном из наших наборов только одна О и всё, такого слова не составить. Ну и по размеру, конечно, мелкие покупать смысла нет. По поводу бумажных на пене и на магнитной основе... Типа ВладиТойз. У нас, когда Лёва был маленький, он научился отдирать магнитную основу и бумажную составляющую, так что не очень они практичные, как оказалось. Сейчас, конечно, он такого не делает. Так что такую тоже именно из-за качества исполнения не советую, в смысле, что можно легко их испортить.
22.06.2019
Спасибо!
22.06.2019
Двое моих младших научились читать без моего участия при помощи говорящей азбуки. Как научилась старшая, просто не помню за давностью лет. Но, раз в памяти не отложилось, значит, я и там усилий не прилагала. Вот, понимаю Лёву, от одного вида этих пособий мне стало дурно! Это ж не игры, а дидактические пособия в чистом виде. Тоска зелёная :)))
22.06.2019
Когда по пособиям занимаются, очень важно, как взрослый сумеет преподнести материал... Я не умею, совсем никак. Поэтому детей насильно напрягать не хочу, чтоб раз и навсегда не отбить желания читать. Но и идти в школу не умея читать, тоже сейчас плохо. Дочка два первых года школы была в самых отстающих из-за этого (хорошо ещё, что не сильно переживала, а я искренне радовалась каждой ее тройке). Сейчас уже втянулась, но читает все равно очень плохо.
22.06.2019
Лучший мотиватор к освоению чтения - хорошая красивая книжка. Ребёнок сам будет стремиться её осилить. Мы с девчонками читали по очереди. Я начало, для затравочки, а дальше ребёнок. Потом опять немного я, и снова ребёнок. Но это было не в 3 и не в 4 года, а ближе к школе, лет в 6. В школу шли читающими.
22.06.2019
У нас тоже есть говорящая азбука (бабуля подарила). Лёва слушает песенку и скороговорки (песенка жуть). Угадывает слова, буквы. Но больше ему нравится обратная сторона этого говоруна, на которой он любит рисовать. Я б ее никогда не купила. Одна польза - в рисовании.
22.06.2019
У нас была азбука, которая озвучивала букву, когда на неё нажимаешь. Никаких песенок и скороговорок. И девочки просто тыкали буквы и заучивали, как те называются. Когда выучили буквы, я им рассказала, как получаются слоги и слова. Потом на обычные книжки перешли. В соседней ветке подробнее написала, как мы читали.
22.06.2019
Совы у нас появились как раз благодаря вашему посту. Отличная игра. Спасибо за обзор. С сыном узнали много новых слов, т.к. он составляет свои слова и мы проверчем есть ли оно и иногда действительно есть. А так у меня читает, но сам книжки пока не читает. Только журналы детские. Если из пособий то у нас отлично пошли письма гномика Гоши. Может и вам попробовать эту серию книжек-писем. Правда своему я подсовывала их сначала в 5, он знал все буквы и слоги, но зашла она у нас в 6 только. Поищите про эту серию пост в книжном сообществе: Называется серия "Я научу тебя читать". Или можно самой сделать такие письма. Смысл еще в том что гномик дарит через какие-то промежутки времени подарочки, которые нужно искать в определенном месте квартиры. Отличные у вас игры. Перемешка хорошо получилась..Похожа чем-то на читай-хватай.
22.06.2019
Точно. Я совсем забыла про письма от Гномика Гоши. Как же они нравились моему сыну! У нас они хорошо пошли ближе к 7 годам. Сын до сих пор вспоминает и просит возобновить переписку.
22.06.2019
И у нас этот Гномик прямо другом стал. 3 книжки с письмами покупала, четвертую уже не стала, хотя дочка ждала продолжения, но уже хорошо читала. Очень хорошая идея с письмами. Можно и самим писать от лица какого-нибудь сказочного героя.
23.06.2019
Спасибо, Гномика и "Научу тебя читать" , поищу, может и нам понравится. Да, точно, :) Перемешка - Читай-Хватай - два в одном сделала. Именно в этой версии мне и Лёве картинки больше понравились.
22.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Три поросенка Smart games Наши новые игры-головоломки