Конкордия.

Долго я на Конкордию и Рококо смотрела, мне как раз нравятся карты и декбилдинг. Но огромная коробка со страшной картинкой отпугнула)))
05.05.2019
Как уже все наверно поняли, я не эстет, и к любому оформлению ровно отношусь,главное механика)А механика в Конкордии очень и очень хороша, для полноты домашней коллекции очень даже в тему. А на Рококо, мы чет так и не соблазнились, может зря?
05.05.2019
Я после Льюиса и Кларка на эти игры смотрела. Они похожи, но более цельные. Но я как раз эстет))), мне важна и картинка. Хотя у ВЗП тоже картинка на коробке только детей пугать. Рококо подорожала, пока я думала, конечно 850 рублей за полноценную стратегию тоже недорого, но я уже перегорела. А колодострой есть и в Момбасе, и в ВЗП. Хватит пока.
05.05.2019
Конкордия легче ВЗП,как кстати ВЗП, понравился?
05.05.2019
Только один раз пока сыграли. Не смогла заставить детей прочесть правила. В итоге объясняла по ходу игры. Так что пока не очень поняла свои ощущения. Поняла только, что ВЗП проще Момбасы.
05.05.2019
Ниче себе! Но тогда Момбаса точно не для нас)Правила тяжелые, согласна.Кстати, уговорила мужа дать ВЗП шанс) Говорю ,год уже прошёл как играли в последний раз, мы теперь опытные, может игра будет по -другому играться, надо попробовать ещё) В общем, при наличии свободного времени сыграем
05.05.2019
То, что она огромная, я поняла только когда она пришла)
05.05.2019
Алла, Здравствуйте! Я читатель сообщества) люблю ваши обзоры). Благодаря им, купили Замки Бургундии и очень нравится!) И мне и мужу. Каждый выходной играем) Подскажите пожалуйста, что лучше докупить: Орлеан или Раджи Ганга в первую очередь?) А может Виноделие?)
05.05.2019
Привет, спасибо, Марина! Ха, тяжелый вопрос, потому что все игры достаточно разные, и все входят в число наших любимых) Я бы все посоветовала, но могу только расположить их по сложности по возрастающей: Раджи Ганга, Орлеан, Виноделие. А так ещё смотрите по наличию. Если Виноделие купить не проблема, то Орлеан найти сложно .А у Раджей ограниченный очень небольшой тираж, и скоро игры просто не будет. Не могу из этих трёх выделить одну, ни одна из них у нас не лишняя, играем во все,все останутся в коллекции)
05.05.2019
Поздно ты Орлеан разрекламировала)) Теперь только случайно можно купить или с рук.
05.05.2019
Вроде будет ещё тираж)Игра, на наш взгляд, в высшей мере замечательная, такую нужно иметь в коллекции) Тебе понравился Орлеан или ждешь еще?
05.05.2019
Жду)) В первом месте отказали в итоге. Я успокоилась. И как это обычно бывает, нашла случайно в Самаре. Посылку отправили, она даже пришла. Но у нас сменили индекс недавно, пришла она по старому, перенаправили по новому, теперь где-то болтается.
05.05.2019
Ого, куча приключений у игры) Но она того стоит, меня охватывает ужас ужасный при мысли, что такой замечательной игры у меня бы могло и не быть))) Молодец Антон, вовремя предложил её купить, успели .Шутка, конечно, но полноценная стратегия с оригинальной механикой укладывающаяся в час времени это круто!При этом она средняя по сложности, и мозг не сломается, и не будет ощущения что играешь в семейку) Если ничего лучше в этом году не купим, то будет игрой года
05.05.2019
Да не говори)) Я бы и на старой почте получила, так не отдают. Даже удивительно, как Орлеан прошёл мимо нашего сообщества, вроде и рейтинг высокий, и отзывы хорошие. Уж точно выше Гранд-отеля. Хотя у меня сын до сих пор жалеет, что я отель продала. Я уже даже предложила по новой купить)) Поняла, теперь нам отзыва на Орлеан до декабря не увидеть))
05.05.2019
Не,Гранд-отель мы спихнем при первой же возможности) А куда торопиться, всё-равно Орлеана в продаже нет) Скорей всего в декабре и получится
05.05.2019
Вот я и спихнула, пока ажиотаж был)) Правда я и цену поставила небольшую.
05.05.2019
Алла, не слышала про новый тираж
05.05.2019
Я где- то видела в каких-то комментариях
05.05.2019
Спасибо! залезла сейчас на страницу игры у Гаги, там всплывающий коммент от них, что ожидается поступление осенью-зимою этого года
05.05.2019
В моих))
05.05.2019
Значит да))
05.05.2019
Я слышала, что готовят дополнение и с ним вместе будет новый тираж.
05.05.2019
Вероника, какая хорошая новость! Хорошо бы с "Trade & Intrigue"
05.05.2019
А меня вчера ребенок в Раджей обыграл с разгромным счетом. Аж на 45 монет вперед ушла! И главное, я не поддавалась! 😨
05.05.2019
Ого как! Игра замечательная, но мы сейчас увлеклись новой для нас механикой в Орлеане) Сейчас наиграемся, и опять начнём крутить любимые игры по кругу
06.05.2019
Я бы Раджи Ганга купила. Орлеан уже так просто не купишь, а Раджи ещё вроде есть в продаже, а скоро и их не будет.
05.05.2019
С удовольствием почитала обзор и комментарии, в очередной раз расскладывая, или вернее, складывая детский балансир) Алл, мне кажется, твой муж является полноценным участником сообщества) очень интересно читать про ваши игры, тайно надеясь, может, и мой когда нибудь проникнется))
04.05.2019
😁Спасибо, Лена, увлечение у нас семейное, да ) Вчера не хотелось думать, поэтому играли в Билет на поезд.Америка и Шакала.Жаль что Янку оставить не с кем, давно хотим сходить вдвоём на взрослую игротеку, но пока не судьба
05.05.2019
Тоже люблю повтыкать в своей песочнице, как Юлия (Leto), спокойно отношусь к проигрышам и к агрессивной манере игры мужа:)). Конкордию даже не рассматриваю, не знаю почему. Но как же меня зацепил Орелеан!, особенно после твоих комментов и еще Энергосеть. Вообще душа просит уже больше разных евро-игр, но хочу наиграться с ребенком в его детские и легкие семейки. Хотя со стороны ребенка некоторое охлаждение к играм сейчас.
04.05.2019
Конкордия неплоха, но советовать её всем-всем я не буду, только любителям карт) Орлеан- это хит хитовый, надо брать!
04.05.2019
И я хочу с детьми в их милые игры играть))) Жду, когда младшая подрастет слегка, не будет воровать элементы с поля и вносить хаос в игровой процесс))
04.05.2019
Спасибо за обзор! Конкордии и считают гибридной игрой, там смесь разных механик. На четверых она перестает быть такой уж мирной, там и за территорию нужно побороться, и карты хорошие разбирают быстро... И время партии увеличивается, конечно. Я хочу сейчас какую-нибудь игру с одновременными ходами (7чудес, что ли, опять рассмотреть к приобретению?), а то я вчера в Серп играла с сыном, его подругой, и сестрой... засыпала в ожидании своего хода. Сложных комбинаций у меня там никак не получается, я свой ход делала очень быстро, а соперники думали долго... В общем, хочется чего-то быстрого-насыщенного-динамичного... Но на количество игроков 5+
04.05.2019
Спасибо, Аня, нам ваша игра очень нравится) Вчетвером я даже пробовать не рискну, представляю сколько это будет длиться) Если бы не ограничение в пять игроков, то очень бы посоветовала Орлеан,но там вчетвером(. Но это единственная у нас полноценная стратегия с полным отсутствием даунтайма, причем на любое количество игроков. Наш новый хит!
04.05.2019
Алла, подскажите, пожалуйста, где Вам удалось купить Орлеан? :)
04.05.2019
Где- то в Красноярске)Нашла в интернете, заказала, доставка платная. Ни о чём не жалею, игра полностью себя оправдала.
04.05.2019
Отличная игра! Я, как и твой муж, люблю тихо ковыряться в своей песочнице, чтобы никто ко мне не лез и планов моих не нарушал. А муж так не любит. Ему надо обязательно взаимодействие в играх, возможность напакостить сопернику. Поэтому, пока дети не вырастут, евро игры мне не светят) Тут обзоры читаю и радуюсь)
04.05.2019
Конкордия- та самая идеальная игра для "песочницы", сиди себе крути карты в руке, строй свою империю, и пофиг что там соперник делает, никто тебе не помешает. Есть в этом своё очарование, хотя мне нравится немного пожёстче) Настраиваю мужа на покупку Чужих рубежей, но он уже на этапе прочтения правил сказал, что там нужно отбирать друг у друга контролируемые территории, и ему так не нравится, так что покупка игры под большим вопросом. Про игры типа амиретреш я вообще молчу, вот в них я точно никогда не поиграю с моим миролюбивым мужем)
04.05.2019
Америтреш- это к моему мужу, будь его воля, мы бы в них только и играли😁. При выборе игр, главное требование для мужа- больше жёсткого взаимодействия. А мне бы помягче))) Вот так всегда- противоположности притягиваются)))))
04.05.2019
Конечно притягиваются, кто ж захочет жить со своим клоном)) Хоть бы поглядеть с чем этот америтреш едят🤓.Очень слабо представляю, а попробовать не с кем, покупать игру ( даже не знаю какую , кстати) в которую муж сыграет со мной пол раза, нерационально. Буду ждать, пока дочка подрастет, хоть на игротеку схожу посмотрю
04.05.2019
Мы начали играть в Пандемию:падение Рима. Там и кубики, как в америтрэше. Пока выиграть не можем( Псевдо-интеллектуальная песочница есть в виде сбора сетов.
04.05.2019
Я как- то командные не очень уважаю. А есть хороший америтреш некомандный, чтоб загасить соперника а не игру?))
04.05.2019
Не знаю) Я вурдалаков не уважа))) Командные я тоже не очень, но в данном случае сойдет.
04.05.2019
😋
04.05.2019
Из лайт америтрешей отличный вариант, на мой взгляд, повелитель Нью-Йорка. Быстро, весело, полно взаимодействия, куча кубиков))) И с дочкой можно, без мужа))))
04.05.2019
Этот я знаю, но игроков у нас маловато для неё (
04.05.2019
Согласна
04.05.2019
Зомбицид, Ужас Аркхэма, Descend, Runebound- представители америтреша, любимые мужем. Ярость Дракулы, про которую Нина писала, тоже америтреш,на мой взгляд. Манчкин, хоть и без кубиков, а по характеру- америтреш абсолютный. Не могу сказать, что эти игры совсем не нравятся мне, напротив, играю с радостью, но по чуть-чуть. Отдыхать мне нравится за еврогеймами, тихонечко ковыряясь на своем красивом поле))))
04.05.2019
Они же все кроме Манчкина командные?Не очень люблю играть командой 😋
04.05.2019
Runebound- не командная, сам за себя)Descend и Ярость дракулы- полукооперативная. Вообще, америтреш игры, которые мне знакомы кооперативные и/или подразумевают большое количество игроков. Муж еще любит Эклипс и Сумречную зону, но на них я не решилась))) Если любишь фэнтази, агрессивное взаимодействие, погружение в тему- должны понравится подобные игры) Меня в них больше всего кубики привлекают (люблю их нежно), бои на кубиках)
04.05.2019
Хорошо, посмотрю подробнее, кто знает, может и прикуплю одну-две, если мужа правильно настрою)
04.05.2019
Каждая карта нужна, чем их больше в конце игры, тем лучше. Стоп! Если это декбилдинг, то должно быть наоборот. В этомдля меня засада декбилдинга
04.05.2019
В конце игры очки будут умножаться на количество карт одного типа. Их можно все не отыгрывать в свой раунд, а играть только лучшие и нужные, т.е. чем больше карт, тем разнообразнее выбор. Просто они не идут в сброс, а остаются на руке, а в конце приносят больше победных очков
04.05.2019
Ну да, я так люблю и могу) Но это не декбилдинг. А я и раньше видела (вон, и бгг утверждает) , что конкордия - декбилдинг. Смысл декбилдинга - в обуздании жадности и создании максимально эффектной тонкой колоды, которую ррокручиваешь часто (отсюда важность умения использовать карты для сброса)
04.05.2019
Ну да, наверно это не чистый декбилдинг, но почти) В общем, игра отличная в любом случае!
04.05.2019
Спасибо, Алла. Игра заинтересовала. Но столько игр уже дома! Куда ж еще...
04.05.2019
Я всё- равно буду покупать игры, если они мне сильно понравятся) Хоть раз в год да сыграем) Игры интересны своим разнообразием механик. У нас неплохая коллекция взрослых евро с разными механиками. Из основных механик не хватает контроля территорий( Каркассон не в счёт), и аукциона. Как только появится игра с этими механиками, которая будет нам интересна, то обязательно купим. Конкордия очень в тему, пусть будет хоть один достойный колодострой в формате полноценной стратегии.
04.05.2019
Было бы где все хранить, я бы тоже покупала. Уже пора освободить немного месьа, но я не знаю, о чего избавиться, все жалко.
04.05.2019
Я хочу избавиться от части игр, которые "не зашли", но пока, видимо, жадность перевешивает, и наши игры никто не покупает) Мне как раз абсолютно не жалко игр, которые разочаровали, избавлюсь штук от десяти, и вуаля, можно пару лет добирать новые) Плюс грядущий ремонт должен помочь. Места у нас хватает, у нас мебели нормальной нет. Вот сделаем достойную детскую, с хорошими шкафами, сразу жить легче станет)
04.05.2019
насчет свободного места - везет же некоторым:))).Я пока от детских не хочу избавляться, читаю, что интересны детям и в 11, и в 12 лет. насчет пару лет добирать - ты в плену иллюзий, Алла:))) Свободное место очень-очень быстро заполняется:)) Полгодика и все. Его нет:)))
04.05.2019
Гыы, я всё надеюсь на то что смогу остановиться) Хотя в этом году мы пока не очень страшно закупились: Гранд- отель, Раджи Ганга, Орлеан, Юный Свинтус, Верю- не верю, Вампирчики, Калейдос и Коробка сказок. Причем, детские я больше не планирую, дочка к играм поутихла. А взрослые- по мере локализаций. Хотя, ты права, конечно, сорвать башню может в любую минуту)))
04.05.2019
Я бы у тебя Австрию забрала, если бы не успела купить ее раньше, чем ты выставила на продажу. И были мысли о Каверне, но игр куча, пора тормозить.
04.05.2019
Прямо так понравилась? Не разочаровала?) Для меня игра полный провал. Больше её не достаем, будем снижать цену пока не продадим
04.05.2019
Сыграли пока только один раз, поэтому окончательные выводы делать рано. Но ничего критичного не заметила, трек императора вообще не напряг, по крайней мере не больше, чем необходимость кормить рабочих в Каменном веке каждый раунд. Думаю, должна понравиться, но надо играть еще.
04.05.2019
Здорово что понравилась!Меня больше всего печалит, когда потратился так знатно на игру, а она просто лежит ((
05.05.2019
Викинги Фельда(вроде называется Йорик Jorvik, предыдущее издание Speierstadt)? Это про аукцион Или филлер Библос (у русского издания приятная цена)
04.05.2019
Филлер точно нет. Фельда посмотрю, спасибо)
04.05.2019
Замки сумасшедшего кородя Людвига
04.05.2019
Что- то как- то... Абстракт, тайловыкладывание, оптимальное количество игроков больше двух... Не подходит Жду локализаций, рано или поздно что- нибудь появится)
04.05.2019
Версия для плвншета есть. Тогда-то я и поняла, что аукцион - не мое)
04.05.2019
Если я сяду играть в телефоне,то это верный способ отбить желание покупать игру. Для меня игры в телефоне это мусор, а настолки-лучший досуг. Это как у некоторых любовь к бумажным книгам)Здесь, кстати, у меня всё наоборот-люблю свой ридер с тысячью книг)
04.05.2019
Прямо мои мысли😂 и про интересность, и про то, что дома игр уже слишком много, и про то, что всё хорошее, избавляться жалко) Всё про меня!
04.05.2019
😁
04.05.2019
Раджи Ганга Подводные города первая партия