Хоумрулы, или домашние правила

Очень любим Убонго. По вечерам частенько играем без самоцветов. Только карточки, фигуры и кубик. Кортексы лежали без дела. Соединила 2 Кортекса и Фефекты фикции. Из правил Кортекса отсканировала и распечатала кружки -описания типов карт заданий. Эти кружки раскидываю в произвольном порядке по полю, по которому ходят богатыри. Если богатырь остановился на фишке из Кортекса- выполняем соответствующий тип заданий. Фефекты фикции и так любима большим количеством разнообразных заданий, а тут и Кортекс с его тактильными карточками не простаивает.
10.01.2019
В Каркассоне играем без рейдерства городов и дорог. :) только за поле можно повоевать.
09.01.2019
Недавно открыли "Зомби в доме" - если по правилам - все время спасаемся, без напряга особого, пока экспериментируем - заменили стрелку на кубик (у стрелки перекос на побег), делаем меньше жизней изначально, но чет все-равно редко кто зомби становится)
09.01.2019
В Чик-чирик от Джеко если нет нужной карты, то игрок не обменивается с другим игроком, а сбрасывает одну карту с руки и взамен берет одну из колоды. Вообще не понимаю, как в неё можно играть по оригинальным правилам, у нас одни и те же карты начинают по кругу ходить. Или, может быть, я неверно понимаю правила.
09.01.2019
А в правилах же нет действия меняться с игроками, там осталось только сбросить одну карту и добрать ее из колоды
11.01.2019
Значит, я как-то неверно поняла правила, но интуитивно мы пришли к верным правилам)
12.01.2019
Только упрощаю для малышей. Старшие садятся играть в игру второй раз, только если посчитают, что оригинальные правила идеально сбалансированы: "ни добавить, ни убавить".
09.01.2019
Бывает меняю. Например: 1. В Коварном Лисе сам лис ходит на один ход вперед всегда. Если мы не выкидваем нужную комбинацию, ходит на 3 клетки вперед. Если комбинацию выкинули с 1 раза, ходит на 3 клетки назад. Так игра получантся напряженнее. Еам нравится. 2. В предельном погруженит на двоих убираем часть "дешевых" сокровищ.
09.01.2019
Отлично придумано!
09.01.2019
Доббль - ищем по очереди. На скорость пока никак. Чудесный мешочек от Вальды - дочка узнает фигуры на ощупь, но найти среди такого многообразия никак не может. Поэтому высыпаем все из мешочка, она берет один из предметов, ощупывает его, потом закрывает глаза, я ей по одному предлагаю щупать разные фигурки, а она говорит - оно это или нет. В Суперносорога играем без значений на картах крыш. Ну и все остальное в таком духе.)
09.01.2019
Думаю, владельцам этих игр ваши находки понравятся!
09.01.2019
В основном только упрощаю для ребенка - в начале игры дочка получает фору или в процессе что-то легче ей достается. Еще перемешиваем карточки в Такеноко, а не раскладываем в 3 стопки по типам. Иначе стабильно выигрывает тот, кто взял больше карт с пандой.
09.01.2019
Насчет такеноко тоже считаю, что "не все карточки одинаково полезны")). Вы нашли хороший выход из ситуации
09.01.2019
В Такеноко я много на BGA играла. И видела разные тактики топовых игроков: и на выращивании, и на участках кто-то выигрывает. Трудно выиграть на карточках панды, когда никто не хочет растить бамбук. Тогда приходится совмещать участки и панду: поставил участок, оросил, сразу съел с него бамбук.
09.01.2019
в Сумасшедшем лабиринте играем не с закрытыми картами, а в открытую, т.е. все видят, куда надо попасть соперникам. Можно обсуждать маршруты, немножко помогать или наоборот, подлить )) Когда у нас еще не было лабиринта я на игротеке увидела, как играют бабушка с внуком - с закрытыми картами и в полном молчании, мне показалось так скучно ) Ну и у нас действует общее правило для всех игр - победитель убирает игру, проигравший получает что-нибудь вкусненькое )
09.01.2019
Последний хоумрул надо взять на заметку! В лабиринт мы кстати тоже играем в открытую. Сначала первые партии, учебные, а потом тоже попробовали закрываться, и нам не понравилось.
09.01.2019
Мы в поцелуи-баиньки от Djeco играем по своим правилам. Обычно берем обе фигурки мальчика и девочки (одного первому игроку, другого-второму) и кто уложит своего персонажа первым, т.е. первый соберет два или три предмета из трех (одеяло, подушка, мишка). И все действия с карточек сразу делаем (щекотка, поцелуйчики, песни).. Иногда даже троем в нее играем, просто берем дополнительную игрушку, которую спать укладываем.
09.01.2019
Мы тоже действия сразу делаем, а солнышки у нас стали обнимашками.
09.01.2019
Здорово, что игра так трансформировалась! Да и ребенок, подрастая, перестает быть центром и целью игры, а начинает играть самостоятельно, сначала с вами, а потом и в редиме мягкой конкуренции. Отличный способ вырастить настоящего настольщика!
09.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Любимые игры малышей Посоветуйте игру на двоих с дочкой 5 лет