Бухгалтер, милый мой бухгалтер, такой он простой)))

Увы да, не редкость. Сама пару раз бралась за восстановление учета, так такую ересь АУДИТОР творил! По р/с в течение года прошло несколько миллионов, а она сдает нулевой баланс (ОСНО), налоговая "в шоке". Вторая опять на ЕНВД (ничего кроме ЕНВД нет) сдает НДС, прибыль, и ЕНВД конечно, налоговая опять "в шоке".
03.12.2016
Фишка в том, что иногда руководитель сам не знает, какой режим у фирмы, тогда на помощь приходит налоговый инспектор. Преподаватель историю рассказывала, как регулярно платила авансы по УСН, а в один прекрасный день столкнулась с блокировкой счета за не сданный НДС. Консалтинговая фирма, которая занималась открытием, уведомление заполнила, но не подала... Я люблю самостоятельно открыть и вести, чтобы потом не искать косяки, а по " стареньким" фирмам запрашиваю информацию в инспекции + сверки.
03.12.2016
К счастью восстановление учета не моя основная работа) Последний раз когда я это делала, мне очень повезло и я всего лишь восстановила 1 квартал, дальше мы работали еще 2 года, потом они продали бизнес. Теперь вот с этим же директором сотрудничаем уже и во второй раз, новая фирма и вновь скоро 2 года будет.
03.12.2016
Моя последняя находка- ОСНО, 4 квартала, блокировка счета. Восстановили, камералку ИФНС и ПФР пережили, работаем дальше.
03.12.2016
Я тоже вместе с ЕНВД сдаю пустой НДС и прибыль, потому что ЕНВД всегда идет в паре с чем-то. Либо УСН, либо ОСНО. А есть компании, где обороты на обоих режимах. Например - розничный магазин и оптовая база для юр лиц. Розница на ЕНВД, опт для юриков - ОСНО.
13.12.2016
Шур, я потому и указываю что ничего кроме ЕНВД нет. Я же тоже не лопух, я с учредительными знакомлюсь) Я знаю о том что в одной фирме может быть и УСН и ЕНВД и даже ОСНО, зависит это от личности аппарата управления, насколько он деятельный. Был у меня такой директор и торговлей занимался и строительством.
14.12.2016
Не может быть "ничего кроме енвд". Это примерно тоже самое, что сказать: нет ничего кроме транспортного налога. Налоговой действительно не особо нужны пустышки по осно или усн и она не штрафует за их отсутствие, но ошибки у коллеги нет .
14.12.2016
Если открыт ОКВЭД только по ЕНВД и деятельность ведется только по ЕНВД, организация не осуществляет деятельность по ОСНО, значит не является плательщиком, значит и нет обязанности отчитываться. Ну это логика не моя, а Минфина и вполне оправданная. Конечно не берем в расчет ситуации наличия земли, транспорта, имущества, там свои тонкости.
14.12.2016
Ладно, не будем спорить. В моей практике у всех фирм оквэдов целая простынь , потому я всегда сдаю пустышки
14.12.2016
Вот там где была торговля+строительство у нас тоже была простынь) и отчетности стопка.
14.12.2016
а как у вас енвд к уплате 0? его же можно не больше,чем на 50% уменьшать на начисленные и уплаченные взносы по сабжу - я не знаю почему, но многие считают,что бухгалтерия - это элементарно. Получают корочки курсов 1с и по сути с квалификацией оператора пытаются работать главбухами
30.11.2016
50% - при наличии сотрудников 100%- если ип работает без сотрудников За три года можно было-бы вернуть все взносы, а не только тридцать с копейками, но это удалось сделать только за 2014. 2015-2016 вернули ЕНВД за 2 квартал и подали к уплате 0 за 3 кв.
01.12.2016
а меня не удивил ваш рассказ, работала 5 лет в одном большом холдинге , ушла так как больше не мола уже "говняшки " разгребать. Каждый раз когда происходило расширение ( а это раз в 5-6 месяцев,а бывало и чаще) - никогда не брали сотрудников бухгалтерии с "улицы" - "растили с нуля" своих бухов корпоративных - смешно писать- но обучение азам 4 мес+контроль аудитора-проффесионала из своей конторы ок 3 мес - и все!!! Многие девочки немного поднатаскавшись брались вести вот такие шабашки ИП что бы оплачивать отдельные реальные курсы+эл.сопровождение ради того что бы удержаться в корпорации на приличной зп. Клепали все по шаблону и все! Так что никакого удивления - в бухгалтерии как и в других профессиях увы полно залетных..
30.11.2016
Правильно, нужно растить лояльные кадры!
30.11.2016
политика лояльных кадров проста - натаскать девчушку на глав буха / калькулятора - немного и пустить в плавание , зп хорошая, и соскочить тяжеловато, да и в другом месте без проф. образования не устроиться, вот и сидят девчушки верно , преданно , лояльно и пыхтят )) набираясь опыта ...)))
30.11.2016
Вот мне не понятно, зачем сейчас всех поголовно агитируют пройти переподготовку. На Главбухе есть школа, которая для подписчиков бесплатная, так вот несколько раз в месяц звонят и предлагают купить диплом. Если есть профильное образование+ 200 часов курсов в этом году, то с какой целью мне диплом о переподготовке? Сплошной развод на деньги и ненужные корочки.
30.11.2016
Марин - так это и расчитано для бухгалтеров о которых я описала, я знаю что работают до сих пор девочки в этом холдинге, хотят соскочить реально, так как их держат как "животных" на привязи - отношение не айс, напоминая периодически кто они и из кого получились в профессии, эти девочки платят за всевозможные мало мальски стоящие курсы переподготовки, повышения и т.п., так как профильное образование на глав буха уже нет времени получать в универе, а в другое место с чем прийти? аттестатом школьным и дипломом швеи? ( это с конкретной девочки описание). - а так рассчитывают на то что корочек побольше - поможет, а у кого есть профильное образование+регулярные обновления, семинары в той же фнс 0 руб, и прочее - конечно нам эти предложения смешны .)
30.11.2016
Оттуда, откуда приходят все недобросовестные работники) Вы не знаете таких же врачей, кондитеров, швей? В любой сфере деятельности есть профессионалы и непрофессионалы, к сожалению. И если в перечисленных профессиях - или дано, или не дано. То бухгалтерия, постоянно изменяющаяся, требует не просто профессионализма, а постоянного совершенствования знаний. А на самосовершенствование не у всех средства есть - подписка на Главбух одна сколько стоит)
30.11.2016
12499 на год
30.11.2016
Я в курсе) Подписалась на год, правда, по 9999 руб успела)
30.11.2016
А я сегодня продляю
30.11.2016
Просто не всем дано!!! Мы все на кого то учимся и чаще всего работаем не по профессии😟 вот от туда и люди. А если и работают в той сфере на кого учились, то не всем дано понять суть дела и работать грамотно. Мне так кажется😒 есть и парикмахеры которые по 20 лет работают, а руки растут...фиг знает откуда!!! Повезло этой девушке и ее мужу что они наткнулись на такого крутого специалиста как вы😉 А заодно ответьте пож.на вопрос! ☺ сколько раз можно уходить в декретный оплачиваемый отпуск на работе? Я слышала что 3 раза оплачивают, а на 4 ребёнка уже всё, официально с работы ничего не платят.!?
29.11.2016
Добрый вечер! Декрет оплачивают, Ваш вопрос скорее касался страхового стажа, который войдет в рамчет пенсии. В страховой стаж включают период по уходу за ребенком до полутора лет, но не более 6 лет- эта норма действует с 2015г. Важно, чтобы до отпуска по уходу за ребенком или сразу после отпуска мама или папа, в зависимости от того, кто в отпуске, работали хотя- бы один день и имели отчисления на соц.страх.
29.11.2016
Аааа...ничего себе. А мои работодатели не берут меня на работу между декретом и уходом за ребенком до 1.5 лет😈😈😈 вобщем осталась я без пенсии. И через ругань не хочу сидеть на работе, они же сделают всё, что бы устроить райскую жизнь на работе. А в декрете я безвылазно уже 5 лет.
30.11.2016
А могу ли я выйти на работу на неделю, две перед декретом. Если до этого была в отпуске по уходу за ребенком 2.5 года.? ( хотя они меня точно пошлют на работе, у нас не гос.учреждение)
30.11.2016
Девочки объясните... Основание выдачи справки. HELP!