ЭКСПЕРИМЕНТ. Участие строго обязательно :)

При просмотре фото,какое-то двоякое ощущение. Сначала настигла мысль,что много не досказанности,потом долго рассматривала,думала...Вглядываясь в лицо матери ,нежность,ласка,теплота, вот прям веет спокойствием и любовью. Ребёнок же явно чем-то увлечен. Лично для меня главный герой мама.Лицо и руки говорящие.А наличие свободного места наталкивает меня на мысли, есть куда разогнаться и подумать. По мне отличный снимок,без лишних деталей!
04.09.2013
:)
05.09.2013
Маруся, мне нравятся чувства - нежное и бережное отношение матери к ребенку. Не нравится отрезанный у ребенка глаз и кисть матери.
14.05.2013
почему не нравится?
14.05.2013
Отношение матери к ребенку я вижу через глаза и руки. Мне пока трудно сказать, был бы лучше  лучше кадр, если маминых рук было бы больше. Ладони, именно они оберегают ребенка. А вот то, что половина лица ребенка образано, мне как то не комфортно или непривычно, не смотря на то, что ты сказала, что воображение может дорисовывать. С мамой комфортно, а ребенка не могу так же воспринять.
14.05.2013
Маруся, эту карточку я еще позавчера отметила, когда ты всю серию выложила на ББ. Я люблю такое, такое нестандартное, необычное. Если бы даже не знала кто автор:) Я к ней возвращалась некольок раз. Для меня в этой карточке главный герой мама, хотя ее здесь немного, но даже это немного говорит об оч. многом. Ощущение нежности, уединения, отстраненности, мамино МОЁ. Свободное простаранство слева мне не мешеает,  а создает впечатление "они одни во всей Вселенной".  Ну нравится: нравится что как-будто подглядела, случайно поймала. Есть что-то в ней личное. И вот как теперь описать, чем плох снимок:)  Если фотография нравится, то просто нравится и ты не ищешь в нем минусов и недостатков. А если начинаешь копаться - значит, не нравится. Можно, конечно, придраться к обрезанным пальцам, но не мешает моему воспириятию карточки в целом. Вот ведь со вчерашнего вечера ищу именно "плохое", "хорошее" и так вижу) 
14.05.2013
я поняла тебя :)
14.05.2013
Прекрасен, потому что люди любимые, потому что снимок пуст, а в тоже время наполнен, прекрасен чувствами переданными, которые можно впитать через сам снимок, он прекрасен жизнью в нем, вечностью любви. Плох, потому что слишком много места слева, потому что хочется левее маму с ребенком. В общем обрезано как то не так) Это я так) тихо и с уважением)
13.05.2013
а как надо было обрезать?
13.05.2013
Тут не вопрос как обрезать)наверное, чтоб лицо малыша было полностью в кадре, хотя лично мне по эстетичности не мешает что он обрезан именно так) чтоб были больше руки видны)Дополню): Я бы так не смогла кадрировать, побоялась бы. Но ты когда то давно написала, что ты достигла того уровня, что тебе нечего бояться, поэтому мне и нравятся твои снимки смелостью, с обрезанными лицами, руками и другими частями тела))))
13.05.2013
а зачем нужно, чтобы руки были больше видны?
14.05.2013
По мне, потому что руки очень многое говорят, а именно здесь они говорят много)
14.05.2013
Попытаюсь и я описать увиденное, тем более, что снимок появился изначально в моем посте) Что я вижу: Вижу маму с сыном. Вижу объятие. В Прикрытых глазах мамы мне видется нежность и любовь к своему чаду. На этой фотографии именно мама мне видется главной героиней, поскольку  тело ребенка приводит диагональю к маминому лицу. В горячей точке оказывается точка соприкосновения мамы и сына, по крайней мере мне так видется)) Именно близость этих двух людей я вижу на этом снимке, и мамины умиротворенность,спокойсвтвие и любовь. Нравится, что на снимке нет ничего лишнего.. нравится нежность обработки. Что не нравится. С этим сложнее: С одной стороны мне хочется увидеть малыша полностью. сдвинуть кдр. С другой стороны, я понимаю, что появление половинки лица ребенка повлекло бы за собой появление лишних деталей, которые вряд ли что-то рассказали еще. А в голове звучат твои слова, Маруся : все что не играет на кадр, долой!!!.. Вообщем единственное, что меня смущает, это то, что на снимке обрезаны пальцы мамы. Вот.
13.05.2013
принято :)
13.05.2013
Ух как я вовремя заглянула, ну или не вовремя ))) Не знаю верно ли я сделала, но комментарии девочек не читала, постараюсь сказать, то что почувствовала. Почему этот снимок прекрасен? Еще год назад я бы сказала, что в этот снимок брак... просто фотографу не удался этот снимок... Сейчас, видя подобные снимки, очень часто они вызывают у меня положительные эмоции и хочется понять почему так происходит, ведь на первый взгляд снимок "не по правилам" и хочется понять что зацепило... В этом случае сказать так не могу, ничего меня не зацепило, и поэтому исходя из своего "понимания" фотографии на сегоняшний день я не вижу в нем  прекрасного...  Плох он, на мой взгляд, потому что глядя на этот снимок я вижу двух людей, сразу же возникает ощущение что это любящая мама держащая на руках свое драгоценное чадо. Но мне не хватает эмоций, у ребенка какое-то отрешенное выражение лица, никак не связаны его эмоции с мамой, а лицо мамы плохо видно. Не смотря на это, лицо (то что видно) и руки мамы на этой фотографии для меня самое выразительное и интересное, только они дают понять мне что этот снимок о чувствах.
13.05.2013
принято
13.05.2013
Чувствую какой то подвох )))). Маруся, долго смотрела и долго не могла сформулировать. Но все таки: Первоначальное чувство - ЗАПАЛО.  Начинаю разбираться чем. Понимаю - цепляет мама. Эмоцианонально в ее закрытых глазах и объятии передается вся неземная любовь к созданию, которое она обнимает.  Но если посмотреть на малыша, то видно,  что он чем то заинтересован. Направленный взляд, напряженный подбородок и губки. Кажется, что он хочет удрать из кадра. Сошлись два полюса энергия и покой. Но все таки МАМА.  Эти закрытые глаза и руки передают кусочек ее мира, заполненного счастьем.  И этот мир заполняет весь кадр. Недостатки - самое сложное... на меня фотография влияет больше психологически.  Подумаю еще...
13.05.2013
думай :)
13.05.2013
На свежую утреннюю голову легче думается. Попробую написать о недостатках.  С первого взгляда хочется больше лица ребенка в кадр, т.к. все таки он занимат больший объем кадра. Но исходя из того, что я написала выше про энергетику малыша, если бы он попал в кадр, это фотография была бы о другом.  Возможно если бы малыш лежал на плече мамы и был расслаблен - это бы имело место быть. Поэтому отсутствие малыша я не достатком назвать не могу. Чего бы мне хотелось...наверно больше мамы в кадр.  Больше лица,  чтобы можно было более полно прочитать ее состояние. Не заполненная левая сторона кадра мне ни как не мешает,  наоборот она не отвлекает от главных героев. Руки - наверно их тоже хочется больше в кадр. Но если смотреть снимок целиком так, как он есть, то тут присутствует гармония и пропорция между лицом и руками. Треугольник из сложенных пальцев рук приводит к треугольнику лица мамы. Мой вывод. Хочется больше мамы, чуть ниже лицо ребенка, чтобы  открыть лицо мамы и можно было полнее проникнуться ее чувствами.
14.05.2013
Это снимок о незамечаемых нежных чувствах, о глубокой связи матери и ребенка, о том, на что не обращаешь внимания, потому что этого много, это обычно. Но в то же время глубоко. Этот снимок - остановленный момент: большой мир, в котором есть место таким нежный объятиям. Технически такое расположение матери и ребенка создает эффект движения: фотограф как бы передвигал камеру в поиске чего-то важного и внезапно остановился, когда понял, что важное - оно как раз здесь. Мама и сын не смотрят в кадр, они не знают что их снимают, им никто кроме них самих сейчас, в эту минуту, не нужен. Герои отделены пучком света (или пространство слева частично затемнено), что как раз и заполняет пустоту, делает ее неоднородной, густой, комфортной для восприятия. Черно-белая обработка в мягком свете - самое то, излишний контраст, дополнительная четкость были бы не кстати - потерялась бы "мимолетность", однородность  снимка.  Чем снимок плох - по мне так ничем. Обрезанные люди занимают в аккурат 1/3, было бы их больше, было бы хуже. 
13.05.2013
надо найти недостатки, надо :)
13.05.2013
Меня все устраивает ))) Так тоже может быть. Если я буду что-то специально искать, это будет уже неправда и несубъективно.
13.05.2013
Прекрасен- он передает любовь матери и ребенка. Плох - пальцы рук обрезаны, лица обрезаны, мама не в фокусе, много места слева
13.05.2013
А мама должна быть в фокусе? Лица не имеют права быть обрезаны?
13.05.2013
Мама желательно, обрезаные части тела для меня новичка пока не имеют права быть
13.05.2013
Почему мама желательно?
13.05.2013
любовь же матери и ребенка, а она не в фокусе
13.05.2013
а любовь - она обязательно в резкости должна быть?
13.05.2013
Не обязательно, но мне хочется так
13.05.2013
А почему автору должно хотеться так же? Если она может быть не в резкости, значит - это не плохо. Разве нет?
13.05.2013
Нет, это не плохо. Я же сужу со стороны чайника пока. Но снимок мне нра
13.05.2013
а я просила написать - что плохо :) Включайся, включайся!
13.05.2013
Я же написала, руки и пальцы обрезаны, а еще нет баланса
13.05.2013
почему нет баланса? Аргументируй
13.05.2013
Перевешивает правая сторона, как ты учила? Ставим палец посередине и далее
13.05.2013
что далее?почему права сторона перевешивает? То, что я говорила - не аргумент :)
13.05.2013
почему? потому что на правой стороне 2 человека находятся, на левой стороне НИЧЕГО
13.05.2013
космос - это тоже пустота :) Светлые пятна, так же, как и темные - имеют свой вес :)
13.05.2013
а я то космос не разглядела, все сдаюсь
13.05.2013
фу, неинтересно :) Борись!
13.05.2013
еще мне очень интересно, куда смотрит ребенок, даже мне кажется, что он тянется к чему-то или кому-то. А вот пальцы обрезаны, это хорошо чтоль?
13.05.2013
пока тут вопросы я задаю :)
13.05.2013
так на что я должна дать ответ, на вопрос, что плохо в этом снимке?
13.05.2013
Это я к тому, что я пока на вопросы отвечать не буду :)
13.05.2013
так мне дальше думать? что плохо в нем?
13.05.2013
нет, не надо :)
13.05.2013
Марусь, а может ты так специально обрезала, т.к. малыш в это время смотрит и увлечен совсем другим, а не объятием??? Если бы не было так обрезано, то не было бы таких нежных чувств, как щас, А?
14.05.2013
терпение :)
14.05.2013
Хи... сначала мысли набежали а потом увидила подпись :) И сдулась... сижу сама над собой смеюсь. И так предельно чесно мне  ооооочень нравится цветовое решение. Нравится само действие происходящее на фотографии. Нежность любовь.... как раз цвет хорошо подчеркивает это.  А не нравится то что детя хочется больше. Мне активно не хватает еще черт лица малыша... быть может и не все но хотя бы для более полного восприятия его. По поводу пустого пространства я часто не могу определиться на сколько мне это нравится или смущает.
13.05.2013
Для тебя это хорошая фотография?
13.05.2013
Сидела и долго думала... она у меня смятенье вызывает и нравится и не нравится. Начала писать что нравится... запнулась сижу думаю... Я бы сказала отличная для обложки альбома и в контексте других фотографий Но как отдельная она для меня недорасказана.
13.05.2013
А должна дорассказывать?
13.05.2013
Не знаю... просто у меня ощущение осталось хочу рассмотреть ребенка. 
13.05.2013
чем это желание плохо? Разве чего-то хотеть - это плохо?
13.05.2013
Неудовлетворенное любопытство, в моем случае еще и женское:) Хотеть чего то это чудесно... это как раз потенциальная энергия к действию. У меня вот такая мысль скорее в голове...  Если фотографию рассматривать с позиции портрета то тут протест и неудволетворенность, а если рассматривать как портрет чувств... то все замечательно.
13.05.2013
то есть - для тебя это провокация? Двойственность?
13.05.2013
Именно...
13.05.2013
А почему это плохо для тебя?
13.05.2013
скорее как раз потому что есть место для домыслов. Мое воображение должно дорисовать то чего мне не хватает. И всегда останется вопрос а правильно ли. 
13.05.2013
ок :) От тебя отстала )
13.05.2013
фух... А потом огласят правильные ответы))) ? А если серьезно Марусь потом прокомментируешь свою фотографию?
13.05.2013
я потом прокомментирую ваши ответы :)
13.05.2013
Тоже неплохо:)
13.05.2013
Играем еще. Утро. Вернулась. КОНКУРС