Эпизод пятый. Линии в кадре (попытка №3)

взгляни еще раз на первую фотографию - может ли быть вещь, занимающая практически весь кадр - второстепенным героем, а другая вещь - теряющаяся в тени, занимающая три миллиметра - быть главным героем? С помощью линий мы руководим взглядом зрителя, именно для этого мы должны в них разобраться. Умение "вычленить" главное и показать это - очень важное умение. На втором снимке - естественная рамка, которая окружает паутину. все прекрасно. НО четверть кадра слева - не несет ничего.тогда зачем она там? Плюс отсутствие баланса - правая сторона явно тяжелее левой. на третьей смысловой центр почти посередине. Личтики-то симпатичные, но равновесия нет и здесь.
08.05.2013
Про первую - я согласна. Листик как центр  я придумал уже в процессе размещения фотографий. При съемке не хочетось делать акцент и так на большом колесе и все... В общем, это вымученный кадр про линию) В третьей я сознательно отступала от правил. Иначе все фотографии получаются как на подбор с диагональным расположением чего бы то ни было и по красным точкам центры (пусть и не всегда верные) На второй четверть кадра справа для создания эффекта воздушности. Сейчас вертикальная ветка идет по горячей линии...  Если сместить веточки влево, то паук выйдет из красной точки еще сильнее.... и будет практически посередине
08.05.2013
На второй воздуха и так полно - или паутина загружает кадр, что воздух добавляется темной частью слева??? И ты сама себе противоречишь - на третьей ты не хочешь следовать правилась, а на второй тебе они до ужаса нужны? :) Да, в левом верхнем углу было красивое боке - но оно отвлекает от мелкого паука, а нам надо выделить именно его. Ярче становятся диагонали паутины, линии веток стали более активными и обрамляющими, а паук остался в ГТ А при расположении по центру - как на третьей - должны другие правила включаться. Хотя бы правило баланса. На третьей его - повторюсь - нет.
08.05.2013
Что ж за вредные линии(  Я думала о таком кадрировании паутины, но мне оно не понравилось( слишком прямолинейное что ли( А про правило баланса даже спрашивать боюсь)))) Как бы ты такой кадр оценила? Правый нижний тоже пустоват?
08.05.2013
пустоват, но так уже лучше, в любом случае.
08.05.2013
Понял, пошел дальше тренироваться(  У меня орг вопрос. В Мамарацци нет категории "отличники"... есть возможность ее сделать?  В качестве наглядного примера, эта категория очень полезна. У нас же здесь тоже есть достойные работы...пожалуйста, если возможно)
08.05.2013
Хорошая мысль :) Задним числом перебирать не буду, но в будущем сделаю :)
08.05.2013
я могу перебрать) мне полезно)))
08.05.2013
перебери :)
08.05.2013
Мне нравятся фотографии!
08.05.2013
Мне все три фотографии симпатичны. И цвета очень приятные.
07.05.2013
Спасибо))
07.05.2013
Оль, мне все нра. Листочек, и правда, не сразу заметен (только после твоего комментрария к фото), но колесо шикарно)
07.05.2013
Лен, да я уже не знаю, что еще придумать для линий)))) С листиком поняла, что не так)))
07.05.2013
Оль, все ок у тебя с линиями, мне кажется. Просто листочек не оч. заметен для центра композиции, а колесо самодостаточно само по себе.
07.05.2013
А мне очень нравятся твои фотографии. У меня с фотографией предметки и природы туго совсем.  Еще твоя интерпритация нравится ). Только на первой листочек и правда не видно, темный он и маленький для центра композиции.
07.05.2013
Вторая очень нравится :) На первой, думаю, листочек слабоват для главного героя. Про третью ничего не могу сказать.
06.05.2013
Могу с уверенностью тебе сказать, ты листочек недооцениваешь)))) Пару теплых дней, и они заполонят не то, что кадр, а весь сад)))) Спасибо))) 
06.05.2013
Д.З. Линии в кадре)) Эпизод пятый. линии в кадре