Портрет

С удалением морщиной перебор, что же касается было-стало - уважаю. Молодец, это, пожалуй, очень существенная разница. Конечно, желательно снимать сразу нормально, но при безвыходных ситуациях неплохо владеть такими приемами :)
22.03.2013
Спасибо, Марусь, вижу, что не идеально и ждала, что ты скажешь, что и внешность поменялась. Над техникой надо еще работать и работать, это, по большому счету, моя первая такая основательная работа...вначале ваапще жуть вышла, тут я уже старалась, все поделить если не на три, то, как ты говорила, всего по чуть-чуть)))  Для себя после разбора полетов поняла конечно 1) надо фотографировать нормально; 2) надо больше общаться с потенциальными моделями, что мне ну очень сложно пока)); 3) надо учиться видеть золотую середину в обработке и улучшать технику как при съемке, так и при обработке. Я собой горжусь, что все таки его сделала)))
22.03.2013
2ой пункт не всегда работает. Иногда надо молчать и сидеть в углу. Я тобой тоже горжусь
22.03.2013
Я так в основном и делаю))) но почему то никто ни сознательно, ни бессознательное не принимает приятные позы около северного окна))) 
22.03.2013
странно..... *)
22.03.2013
Оль, и мне ваоиает без ретуши больше нра. Я б тольлк на шее немного убрала, а на лице чуть остветлила под глазами тени. И еще на моем мониторе есть немного пересвета на скулах.
22.03.2013
это второй снимок ?
22.03.2013
Ага. Там эмоция такая естественная, за счет этих складочек-морщинок небольших вокруг глаз, живое такое выражение. А на 3 теряется из-за потертых морщинок, мне кажется.
22.03.2013
А мне без ретуши больше нравится
22.03.2013
)))) 
22.03.2013
На мой взгляд, слишком сильно замазано лицо, я люблю по-естественнее. Размытие фона тоже не нравится. Цвет лица больше нравится на 2м варианте. 
21.03.2013
Замазано в принципе? или глаза сильно замазаны? если глаза, то это еще "несильный" вариант))) С размытием не нашла другого варианта, торчащие из всех углов руки не хотели размываться в красивое боке)))) А ты бы как сделала? чисто теоретически? Как цвет лица  теперь?
21.03.2013
Цвет лица теперь хорошо. Про замазывание: портрет жизненный, одежда простецкая, а лицо гламурное, гладенькое, как персик! Верни морщины обратно! Я бы, наверное, частично заменила фон: руку на синем платье можно попробовать заштампить, а слева какие-нибудь пальмовые ветви зелененькие, вместо руки, там уже смотреть надо по ситуации. НАВЕРНОЕ :)
21.03.2013
Думаешь стоит (про морщины)? Я их чессно никогда у нее и не замечала, а как фотографию открыла... такой фронт работы открылся))) мммм)))) Неее, с фоном уже не буду морочиться. Замечательно уже не получится, а огород городить смысла нет. Поменяю концепцию)))
22.03.2013
Оля, представляю что тебе пришлось потрудиться, чтобы получить  итоговый результат, т.к. приблизительный процесс представляю. Но, итоговый портрет не очень нравится. Выскажу свое мнение, просто опираясь на ощущение. Начну с обработки лица, если уж так сильно подтирать морщинки, то нужно делать это до конца, ну, например, смотрим на глаза и потом взгляд спускается на шею, разница небо  и земля. Синички под глазами такими я не встречала (сама страдаю этими синичками) получается, что они у тебя доходят до 2/3 глаза и резко заканчиваются. Ну и на фоне вроде бы выравненного лица, конечно ротик выдает себя, тоже хочется сделать корректировки. Я скажу так, Ольга, девушка действительно замечательная, эмоции настоящие, к чему такая обработка, либо делать обработку по полной программе, ну тогда уже кукла будет, либо подправить бб, размыть  задний фон (без фильтра размытие в движении, потому что с ним полное ощущение, что девушку вырезали и вставили на этот фон) и на память будет замечательная фотография. А так получается ни то ни се. Олечка, пожалуйста, без обид. В любом случае мы все практикуемся и обрабатывать на чем то (читай на ком-то) нужно учиться. Я тоже иногда грешу такой обработкой (местами обрабатываю), если фотография мелкая, но на такую крупную наверно не покусилась бы)))
21.03.2013
Ты меня прямо без ножа режешь((( я забыла про шею  воооот, блин то горелый. Синяки ее, родные, их я только слегка припудрила. Нет, в первоначальном варианте, у меня вышла замечательная фарфоровая кукла, вообще без одной складочки.... в этом варианте ограничилась "искоренением морщин"))) А с ротиком я не нашла урока. Все про накрасить губы, или целлофаном "обернуть". Я пыталась, но выходила размазня. Есть идеи, как их поправить?
21.03.2013
Ольга, я не специалист по обработке и никогда не пробовала обрабатывать такие вот нюансы как зубки и ротик, но видела много примеров. Сильный дискомфорт получается, когда верхняя часть лица обработана, а нижняя совсем не обработана, начиная со рта и закачивая шеей. Как сделать красиво не подскажу, потому что нет опыта))) 
21.03.2013
зубы обработаны, поищу еще для рта что нибудь
22.03.2013
Обработка. по мотивам "холодных тонов"