Список необходимых вещей для малыша и меня

Татьяна, очень хороший список, уже скопировала. Хотела спросить, время уже прошло много, если вспомните, что не понадобилось из этого списка? Особо интересует для кормления? Рожать тоже конец мая начало-сердина июня, как захочется масику.
23.01.2014
Огромное спасибо, самый подходящий список:))
29.06.2012
почитайте комменты ниже. много полезного) сейчас по истечении времени понимаешь что половина предметов не вещи первой необходимости. но все индивидуально))
29.06.2012
Танечка, огромное спасибо за список :) скажите пжл, а что оказалось совсем не нужно? я все ломаю голову одеяльца  - байковое, шерстяное или оба? пледики - оба нужны, и байковый и флисовый? синтепоновый конверт - в нем ляльке не жарко осенью? может лучше одеяльце просто? как вам конвертик из овчинки на зиму? аллергии нетту малыша? колыбелька помогла? а то ту было высказано мнение одной беременяшкой, что маятниковый механизм укачивания колыбельки губит нервную систему малыша. что-то мне не хочется в это верить. если найдете время для ответа, буду Вам премного благодарна!!!  и еще раз большое спасибо за Васш список :) в первую беременность он ОЧЕНЬ помогает!
01.08.2012
одеяльца - байковое, шерстяное или оба? на самом деле не принципиально...какое больше понравится))пледики - оба нужны, и байковый и флисовый? флисовый я в первую Б не нашла, был только трикотажный, отлично пользовались и второму досталось) у вас ребеночек осенний будет, наверно можно и флисовый в коляске укрывать.синтепоновый конверт - в нем ляльке не жарко осенью? может лучше одеяльце просто? смотря какая осень..если теплая то в синтепоне конечно жарко, можно флис на подкладке в этом случае.как вам конвертик из овчинки на зиму? аллергии нетту малыша? конвертик из овчинки просто отлично! второй малыш у меня в феврале родился, пользовались в морозы в коляске и в колыбельке на балконе спать. аллергии не было.колыбелька помогла? а то ту было высказано мнение одной беременяшкой, что маятниковый механизм укачивания колыбельки губит нервную систему малыша. что-то мне не хочется в это верить. колыбелька очень помогла)) у нас правда без механизма укачки. спали до 5 месяцев дома а потом купили кроватку но колыбелькой пользовались на балконе. я тоже слышала что малыша лучше сильно не трясти даже на руках, у них слабый вестибулярный аппарат. по поводу что не пригодилось вовсе...тут спорный момент..кому-то не пригодилось а кто-то пользуется вовсю...сложно сказать...чем-то чаще пользуешься чем-то реже)) одно могу точно сказать, аптечку покупайте поминимуму а если что понадобится из лекарств не дай бог потом докупите по необходимости. 
03.08.2012
не знала, что столько всего нужно будет приобрести. очень полезная вещь этот ваш список)) беру себе на заметку. спасибо!
20.06.2012
незачто)) на самом деле с рождением второго ребенка понимаешь что можно спокойно прожить и без половины того что есть в списке)))
23.06.2012
Комментарий удален
14.05.2009
я - не знаю. список составляла на основе других и просила здесь прокомментировать более опытных мамаш что пригодится точно, а что нет.
25.03.2009
В пункте комната малыша ионизатор воздуха и увлажнитель можно заменить такой штукой , называется мойка воздуха ( http://www.klimat-master.ru/catalog/humidifiers-pur/air_washer/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxMjgyMDUyOzI0MDIzMzU7eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0 ) или купить просто увлажнитель. Лично мне нравиться Boneco. В пункте купание ( как и написанно ниже) мочалочку лучше натуральную. В выходные видела, стоят в районе 300-400 р. В пункте купание, гигиена - добавлю от себя - купила тальк жидкий, т.е. наносишь как кремик, а он в течении нескольких секунд превращается в тонкий слой талька. Просто от сыпучего может малыш чихать. В пункте пеленание - пеленальная доска вещь нужная, так как на ней можно делать массаж. Очень удобно. И вообще при необходимости переносить из одной комнаты в другую.( мне кажеться даже удобнее пеленального стола) В пунк прогулка добавлю - в колясочку продаются специальные комплектики ( матрасик, тоненькая подушечка, покрывальце. Я купила за 500р. Удобно так как размер как раз расчитан и ничего подгибать не надо. Матрасик в хлопковом чехольчике т.е. простынь на него не нужна). А на счет слинга можно и повременить. Все же летом в нем жарковато, а осенью наши карапузики будут уже весомо весить. Носить их в подобных штуках тяжело. В пункте кормление - бюстик можно купить и сейчас , только что бы размер чашечки был на 1 больше твоего. Купи пока один. (Лично мне пригодился уже в роддоме, так как молоко пришло на 2 день и без него не очень удобно). Салфетки для груди можно конечно, но на "походный" случай. А вот подушка для кормления и молокоотсос вещи помоему незаменимые. (Если хочешь кормить грудью , то бутылочку лучше не давать. Малыши быстро ощущают разницу и грудь сосут уже более вяло) . Так что бутылочку можно пока и одну купить.( маленькую). В пункте аптечка - я бы ничего из лекарств не покупала. Не дай бог вам болеть, но если вдруг, то всеравно придется вызывать врача, и она уже что то назначит. А вот травки, и всякие пренадлежности очень кстати будут. А вообще список очень хороший!!! А мы кстати вчера купили качельки. Я теперь довольная, как слон    
29.03.2009
Ой, спасибо за комментарии! Я сегодня как раз отоваривалась в детских магазинах)) Кое-что приобрела. Жаль, не было жидкого талька, пришлось взять обычную присыпку Джонсонс (но если появится возьму). Есть и крем под подгузник Мустела (естесно будут мазать без присыпки). Губку натуральную уже купила (дорогая она у нас правда, 400-500 руб.). Насчет пеленальника вопрос наверно уже решен - решили взять комод для детских вещей, он с откидывающейся пелен.доской. Ну на крайняк у друзей есть пелен.доска обычная (обещали отдать). По поводу бюстика у меня заминка, не знаю какой размер уже брать. Сейчас ношу чашку "Е", т.е. 6-ой. И если попросить продавца принести мне побольше на размер, боюсь для слона она уже не найдет))) С молокоотсосом меня все заклевали. Говорят, если будет грудное вскармливание хорошее, он не нужен, или нужен, то только на первое время, а потом он валяется((( С аптечкой тоже решила обойтись по минимуму. Из лекартств пока купила только крем от опрелостей Бепантен. Думаю насчет средств от коликов и газов - взять сейчас или повременить до появления необходимости? И про комплект в коляску для прогулки.  Где его можно приобрести?
30.03.2009
Я думаю средство от газиков и коликов можно купить. Молокоотсос и впрямь нужен только первые 2-3 месяца. Но лично мне без него было очень плохо. Я куплю наверно простенький какой нибудь( не электрический) . А комплект в коляску я купила в дочках-сыночках. Сама даже не знала что такие есть. Чисто случайно шарилась там по полкам и нашла. Причем там много фирм разных (Польские, Украинские, Наши).
30.03.2009
зашла на сайт этих дочек-сыночков посмотреть..а там этих комплктов великое множество! у тебя какой (название или еще какие-нибудь опознавательные знаки?
31.03.2009
Посмотрела, но на пакетике ничего не написанно. Просто я когда выбирала обратила внимание что наполнитель у матрасика разный. Есть синтетика, есть шерсть и еще что то. Я купила где было написанно шерсть, хотя потрогав я не нашла отличий. Почему выбрала такой сама не знаю. Наверно синтетика тоже неплохо ведь? ( У меня бежевого цвета и на весь матрасик нарисован мишка в ярком комбинезончике , подушечка и покрывальце тоже бежевое, а в некоторых местах нарисованны бабочки)
31.03.2009
я читала что вроде матрас должен потверже быть (типа кокос или еще что)...Ты кстати этот комплект только в коляску купила или еще и в колыбельку? Там вроде есть, но какой-то тоненький(((
01.04.2009
Ой, можно и я свои пять копеек вставлю? Насчет ионизатора. У нас в квартире очень сухо, особенно в спальне. Увлажнитель воздуха заранее не купили - потом пришлось докупать. Разница была ощутимая - без увлажнителя малыш по ночам громко сопел носиком, а как только поставили эту штуку, то стал дышать нормально и тише. Вместе с ионизатором мы покупали прибор, показывающий температуру и влажность в комнате. Пеленальный комод действительно ОЧЕНЬ удобная и нужная вещь. Ни один диван, кровать, кухонный стол не сравнятся! К тому же, пеленалка нужна не только первое время, т.к. на ней ребенка можно не только пеленать, но и одевать, раздевать, обрабатывать пупок, менять подгузники, мазать кремами, вытирать полотенцем после купания...итд. Моему Лёвушке почти 4,5 месяца, и мы по полной используем пеленальный комод! И планируем еще не один месяц использовать.
26.03.2009
а как понять, сухой ли воздух в квартире? покупать какой-то прибор для опредления? у нас сейчас стоят пластиковые кона во всей квартире (даже на лоджиях), зимой это было спасение (не так дуло из всех щелей), а сейчас периодически открываю форточку для проветривания, т.к. душно. Есть москитные сетки, не знаю спасут ли они летом, не продует ли ребенка с открытым окном? Правда еще какое лето будет незвестно, как вы уже писали что не тропики))
26.03.2009
Мы покупали измеритель температуры и влажности, чтоб определить. У нас тоже пластиковые окна, с ними действительно более душно. А что касается воздуха в детской спальне и сквозняков - вот тут очень хорошая, подробная и небольшая статья на эту тему  http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/17/   я сама отталкивалась от информации в этой статье :)
26.03.2009
спасибо, почитаю)
26.03.2009
Балдахин – не нужен. Это пылесборник, если вы не стираете и гладите его почти каждый день. Если кроватка стоит у окна, купите жалюзи и снимите шторы. Спальный мешок – купите один, а там посмотрите насколько это понравится вам и ребенку. Увлажнитель – если вы знаете, что влажность у вас пониженная, купите и используйте. Если нет, то можете купить и потом. Ванночка – нам понадобилась ну недели на две, далее купали в ванне. Если нужна – забирайте J Горка – ну совсем не нужная вещь. С первых дней с ребенком (если он доношенный и здоровы) можно делать упражнения в большой ванне. Губку лучше купить натуральную – дорогая штука, но ооочень мягкая и приятная. Марганцовка – ой не надо! Травы – купите не много, долго их использовать не будете. Косметика – купите, но не используйте с первых дней, только уже по показаниям. Не нужно увляжнять, подсушивать и тд кожу малыша с первых дней. Его кожа должна самостоятельно адоптироваться к новой среде. Уход – докупите перекись и зеленку. Пеленать не дома лучше на одноразовой пеленке, чтобы выкинул и забыл. У нас слинг с кольцами, довольна. Но либо надо иметь сильную очень спину, либо как мы купить Baby Bjorn, т.к. ребенка больше 6-7 кило в слинге тяжело таскать. Лучше кормить ребенка то есть купить одежду для кормления, чем из бутылки с первых дней, даже если сцеженное молоко. Термосумку можно купить потом, если понадобится. Бюстики 2 шт. пинимум. На ночь удобнее маечки или топы для кормления. Одноразовые прокладки для груди мне кажется удобнее, гигиеничнее – выкинул и забыл. Салфетки для груди – не нужная вещь совсем. Подушка для кормления – моя прям подружка! Нужна однозначно. В принципе и с обычной ложки лекарства идут точно так же. Соски – ну не знаю почти никого кто без них бы обошелся. К соске обязательно держатель, чтобы на пол не падала. Молокоотсос – мне оказался нужен не сразу. В роддом взяла, но там не сцеживала. Пользуюсь сейчас, чтобы сцедить, когда ухожу по делам. Игрушки – ну до месяца ничего в общем то и не надо. Одежда – купите минимум, за первые пару недель поймете во-первых какого вы размере, во-вторых что именно вам удобно. Тут на вкус и цвет товарищей нет. Термоментр электронный – увы нормального так и не нашла, в результате меряем обычным ртутным, хотя дома 3 разных электронных термометра. Лекарства - смотрите, проще дождаться ситуации, когда они вам понадобятся и будете по назначению врача их покупать.
24.03.2009
спасибо огромное за помощь! столько нужного и полезного. мне мой список кажется таким огромным...пошла редактировать))
25.03.2009
про слинг хотела спросить...его можно с рождения и попозже?
25.03.2009
Да,  мы используем слинг с рождения.
25.03.2009
И ещё насчёт пеленальной доски. Если у вас, конечно, места много в квартире, то можно. А вообще тоже без особой надобности. Мы пеленали на разложенном диване.
24.03.2009
нам вроде как обещают доску отдать, поэтому возмем просто комод, а не пеленальный столик. тем более пеленалка насколько я слышала нужна только первое время...
24.03.2009
Да, ещё посоветую обычное детское мыло. Замечательно отстирывает каки!
24.03.2009
очень подробный и, главное, систематизированный список!!!! молодец какая!!!! я себе скопирую, нарушу так сказать авторские права))))
24.03.2009
всегда пожалуста)) тем более я тоже кое-что списала у других девочек))
24.03.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Декретные Как это понимать?