Мишель Оден - в последние недели Б. мы должны оставить женщин в покое.

Лучший ответ

Я думаю, что раньше, что сейчас было одно и тоже. Не может женская физиология измениться за 60 лет так, чтобы женщина разучилась рожать. Эволюция - дело медленное. Что сейчас, что раньше, есть те, кто хоть в поле родит. А есть те, кто не родит без спецпомощи. Просто раньше шла выбраковка, все, кто не мог рожать просто вымирали. Сейчас же иные приоритеты - спасают практически всех. А раз спасли, значит "проблемный род" продолжился. Почему то эти очевидные вещи он не рассматривает
15.02.2020
Изменилась не физиология. И в поле на постоянной основе никто не рожал, это миф. Кто-то может и рожал, так как сейчас можно сказать что раз есть бомжи или наркоманы, алкоголики, значит про наше время можно сказать что все без жилья и спиваются.
15.02.2020
Не надо понимать дословно. В поле - всего лишь расхожий штамп, означающий лёгкие роды.
15.02.2020
Немного с ним не согласна. Правильно сказали. Женщина женщине рознь. Раньше девушки и в поле рожали, но были и те, кто в родах умирали. Вместе с ребенком. Так же были те, кто не мог зачать. Были те, кто не вынашивал. Социализация помогла многим стать матерями, при этом оставшись в живых. Не умереть в родах. Или просто выносить ребенка. Я перехаживала. Было уже 42 недели. Начиналась 43. Стимулировали. Подруга моя родила путем стимуляции в начале 44 недели...и то не сразу. Сама она пришла в рд на 43 неделе. Девушка с работы начала рожать дома. А по итогу на скорой срочно в рд. Чуть ребенка не потеряла. Моё мнение. Если девушек оставить в покое. Дать беременности естественный процесс. Обобщаю конечно. То многие лишатся возможности стать матерями. С точки зрения эволюции конечно это плохо. Но люди ведь эгоисты)))
15.02.2020
Ну понятно что не совсем в покое, но и активно не гонять и не давить на психику. У нас сейчас скорее перекос в другую сторону. Пугают, стращают, медицинская помощь есть, а вот психологическая поддержка никакая. Наоборот обесценивают роль женщины её способность справиться в правильно созданных условиях. Пугают, накручивают. Сначала отнимают возможность родить спокойно, помещая в неподходящие условия, которые стимулируют неокортекс, а потом "её рожают". В то время как в подходящих условиях не понадобилось бы столько медикализации.
15.02.2020
так и живем мы не в том уровне цивилизации, что бы девушки рожали, как раньше. такое осталось в странах третьего мира или у индейцев, которые до сих пор живут дико. но вот в городах развитых стран такого не будет. как минимум потому что психологическая нагрузка максимально давищая не только на женщи, но на всех. всех людей всех слоев общества + экология + пища. у человека в таких условиях не будет хорошего здоровья, чего уж говорить о будущей матери.
15.02.2020
Почему же, в Голландии распространенный вариант рожать дома с акушеркой. Вроде они на том же уровне цивилизации, что и мы. Я при этом не призываю рожать дома. Но если бы была возможность выбора, было бы здорово!
15.02.2020
так выбор есть. вы можете рожать дома. отказаться от медвмешательства. вам ни кто не запрещает. только вы должны понимать, что все последствия вы берете на себя
15.02.2020
Если что-то пошло не так, окажут помощь. У них этот способ узаконен и нормален, следовательно все ситуации заранее уже расписаны.
15.02.2020
Так то да. Только вот есть ситуации, когда жизни ребенка остаются секунды. Минуты. А роженице надо каким то чудом успеть в больницу. Не думаю, что акушерки там с реманиационными наборами сидят роды принимают
15.02.2020
Спасибо, что поделились)
16.02.2020
Я не могу делать какие-то выводы относительно статьи, так как не сопоставляю свои знания с мнением столь известных людей. Но по мере прочтения мне вспомнилось только одно - всю школу нас пугали картиной "Роды у станка" (живу в городе Морозовской стачки), а в жизни - фильмами, где тетеньки невыносимо орут в родах. Имея в голове данный вбитый стереотип страдания ужасно сложно вообще избавиться от мысли, что данный процесс вполне себе естественный... С таким воспитательным подходом желание окружить себя врачами, общаться и делиться чем-то - достаточно логичная потребность.
15.02.2020
А я вот соглашусь насчёт мужчин в родах. Непопулярная по нынешним временам точка зрения, сейчас закидают тапками. Но вот не переношу в этом процессе мужчин, ни врачей, ни мужа. На подсознательном каком-то уровне. Возникает желание обороняться, как будто в мое личное пространство вторгся тот, кого не должно сейчас здесь быть. По поводу остального: золотая середина должна быть. Мне поставили окситоцин сразу без показаний, например. Тоже не правильно. Но и в средние века, где смертность при родах зашкаливала, нельзя возвращаться.
15.02.2020
Муж-то как раз больше про безопасность. За ручку подержать, заботиться. Если муж поддерживающий он не будет лишним. Можно договориться чтобы вышел на потугах, если смущает. Я так поняла что чужие мужики лишние по идее мягких родов. Но только для тех, кто их так воспринимает. Ключевая идея безопасность и возможность расслабиться психологически.
15.02.2020
Ну видимо в том и дело, что мужчина у меня не ассоциируется с "подержать за ручку", для этого как раз женщины. Зависит, наверное, от мужа. Но я, честно говоря, рада, что мой не "поддерживающий".
15.02.2020
Бред...
15.02.2020
Женщина женщине рознь. Мне лично нифига не "спокойнее" рожать дома, мне как-то лучше, когда я знаю, что рядом операционная, реанимация, ИВЛ, переливание крови, кювезы и проч.
15.02.2020
Ну сейчас-то ясен-красен, он и говорит, что сейчас произошла социализация родов и действительно женщина нуждается в том, что вы описали.
15.02.2020
Угу, а когда «социализации» не было, какая материнская и младенческая смертность была он не говорит? Имхо, мы в целом сейчас ведём менее здоровый образ жизни, чем был раньше. С детства, со школы уже сидячий образ жизни = застои крови и лимфы в органах малого таза, препятствующие из нормальному развитию и функционированию. Синтетическая одежда, особенно белье и колготки = воспаления в половых органах. Высокие каблуки = изменения в суставах, позвоночнике, костях таза. Это ещё не беря во внимание, сколько всякой фигни мы в себя пихаем - с пищей, с алкоголем, с курением. Многие, по крайней мере по юности, и наркоту «пробовали» 🙈 (трава не наркотик, да только одну марочку в клубе...) А потом хотим быстрой и легкой беременности и здоровых детей. Откуда?!
15.02.2020
Как ухаживать за телом и фигурой? Восстановление после родов