Оставлю это здесь и буду перечитывать каждый день.

Забавные комменты про то, как мы раньше росли и множились. Кто мог, конечно, рожал по 25 детей, надеясь, что хоть парочка выживет) Не вымерли, но и 7млрд человеков на земле не было) А теперь женщина не помирает от эклампсии, а ее (условно) 900-граммовое чадо вполне себе пополняет ряды вот этих вот, которых бы и в поле родили, ага)) Почитать ББ - каждая вторая на Клексане вынашивает свою 100500ю беременность, надеясь, что хоть она будет удачна. Я уже молчу про эко и всех женщин и мужчин, потомства которых природа допустить не хотела. Ну роды это отдельная история, даже с медициной это лотерея до сих пор) но уже шансов выиграть больше)
13.08.2019
Но нам вот точно есть к чему стремиться, те времена уже прошли и их вспоминать стоит только ради того, чтоб к такому назад не скатиться, но уж точно не как пример для подражания))
13.08.2019
Вы считаете, что природа дурочка и это правильно, что человек так сильно вмешивается в неё? Имея теперь все эти возможности..
14.08.2019
Я считаю, что сапиенсы х2 должны развиваться, а не возвращаться в пещеры) Наука позволила нам очень многое, и хотя у каждой медали есть обратная сторона, это не повод откатываться назад)
14.08.2019
Про пещеры никто и не говорит. Но когда идёт отсылка к природе, имеется в виду бережное отношение к ней и ее законам. Полностью подчинить себе природу человеку все равно никогда не удастся, это неминуемо приведёт к катастрофе. Наука позволяет нам узнать все больше тайн природы, но в то же время уже сейчас мы наносим ей большой урон. Тут в этом полёте мыслей автора все так однобоко: мне пох на природу, я не хочу мыть посуду песком и ездить на лошадях, буду лить в канализацию бесконечное количество химии и выделять в воздух кучу вредных веществ, ездя на своей супер машинке, мне заебись и пох, что будет после меня, а кто не согласен, тот сам дурак)) Я вообще ни разу не гринписовец какой-нибудь там, но в масштабах истории понимаю, что 100 лет - слишком мало для того, чтобы наивно и без оглядки радоваться всему тому, что дарит цивилизация. Пройдёт ещё 100 лет и куча вещей, которыми мы пользуемся, будет признана вредными и недопустимыми. Люди будут также закатывать глаза со словами «22 век на дворе», потом 23, 25, 35 и тд, и вот уже какой-то 21 век будет казаться пещерным)))
14.08.2019
Про бережное отношение - это я на 100% согласна, и, к сожалению, в данный момент это как раз та самая «обратная сторона», которую надо минимизировать( Но у нас плохо получается Но я верю, что и мы дойдём до того, что достигнем некоего согласия с окружающим миром без ущерба своему развитию) И даже чуть-чуть поломанные гены и прочие неприятные факторы не будут препятствовать полноценной жизни с: Жаль, что это далеко не про нас и, наверно, даже не про наших внуков
14.08.2019
Во всем должна быть мера и здравый смысл, давайте не будем утверждать, что мнение врачей и таблетки-это панацея. Все не так просто. Я например считаю, сохранение и прогестерон всем и каждому в нашей стране пережитком прошлого. К сожалению, доказательная медицина в нашей стране на очень низком уровне. И ещё, не будем забывать, что из-за человека и медицины, сейчас стали появляться болезни которые не вылечить, например из-за бесконтрольного приема противогрибковых препаратов, появился новый вид грибка с летальным исходом, случаев мало пока. Но вот и медицина. Развиваемся не только мы но и эволюционируют вирусы и бактерии. Как бы ни развивалась медицина, природа найдёт способ.
13.08.2019
Все так. Согласна. Не верю в это: «. Люди просто рожали и выносили детей на мороз и морили голодом.» Не думаю, что это делали адекватные матери.
13.08.2019
Я читала про это даже у Льва Толстого. Рожали, крестили ребеночка, потом клали на лавку и не кормили. Чтоб помер. А иначе просто столько ртов не прокормить.
20.11.2019
Все зависит от того где человек живёт.Если человек здоров,то он может родить или жить в любом месте.Ну и ещё момент:можно написать что угодно..лично я не верю всему написанному.Если так все было плохо,то откуда же мы взялись и живём сейчас,чего раньше то не вымерли)))
13.08.2019
Слишком однобоко. Все эти блага мы получили сравнительно недавно, в 20 веке. А до этого человечество жило и множилось веками. А у благ нет только одной стороны медали. Есть и вторая, и вот как она аукнется на экологии и организмах всего живого, будет известно только в будущем..
13.08.2019
Еще можно добавить, что в некоторых странах Африки и в наше время "в поле рожают", и в родах умирает каждая восьмая.
13.08.2019
Мне больше всего нравятся люди, которые ездят на работу на машине (а не на лошади), покупают айфоны (а не идут несколько км пешком, когда надо что-то спросить или передать), смотрят фильмы по плазме (а не работают в огороде, какие фильмы были раньше??), пользуются всеми благами цивилизации, и при этом рассказывают, что раньше в поле рожали и ничего, а щас бабы зажрались)
13.08.2019
Бабы зажрались, а сами умирают от 37.2 😂
13.08.2019
Мысли вслух... Я одна такая неправильная? Нужно экспертное мнение