Глюкозотолерантный тест

Для начала пересдать тест. Информативна не нагрузка глюкозная. А самая первая кровь на тощает. За 12-15 часов лучше соблюдать диету. И да, зубы тоже нельзя чистить перед сдачей. В любой пасте есть сахар. Остатки так или иначе попадают внутрь. Меня тоже пугали. В итоге через 4 недели пересдала тест по всем правилам и о чудо. Эндокринолог развёл руками
21.05.2019
Не переживайте, мне ГСД поставили в 9 недель, тоже сахар разово был 5.3. И вот уже 36 недель, 600 замеров на глюкометре и ни одного превышения нормы 😄 правда я правильно питаюсь, хотя и без фанатизма. В РД не обращают внимания, просто говоришь что корректируется диетой и ты для них обычный пациент :) К эндокринологу сначала ходила раз в месяц, но когда стало понятно что проблем нет - она разрешила реже приходить, последний раз была у неё в 32 недели и думаю больше не пойду. НО, важно что забивать на это дело нельзя, так как даже если в 25 недель у вас будет всё отлично с сахаром, это не значит что на той же диете в 35 недель не будет скачков. Чем дальше, тем больше поджелудочная должна вырабатывать инсулина и неизвестно как в вашем случае она справится.
21.05.2019
Вспомните, может вы накануне поели? Я один раз халатно отнеслась и поела в 9 вечера и утром сдала кровь, тоже был результат 5. В следующий раз ела строго до 6 вечера. Попробуйте пересдать
21.05.2019
Диета, контроль сахаров, эндокринолог раз в 3-4 недели или чаще при необходимости. Если на диете сахара удержите - рожать можно в любом рд с разрешением эндокринолога. Обычная диета, прекрасное сбалансированное меню, это даже полезно и для Вас, и для ребёнка. :) Замеры глюкометром натощак до 5.0 и через час после еды до 7.0. Кушать 3 основные приёма пищи и 2-3 перекуса. Интервал в 2-3 часа между едой. Исключить сахар и всё, его содержащее, варенья, мед, печенье, конфеты и тп, белый хлеб, сдобу, блины, обычные макароны и всё, что содержит муку высший сорт. Исключить белый рис, пшено, пшеничку, манку, кукурузу, кускус, каши на молоке, мюсли, рисовую муку, каши менее 10 минут варки, бананы, виноград, консервы, полуфабрикаты, колбасы, фастфуд, картофельное пюре, жареный картофель, йогурты с наполнителями, творожные сырки, соки, детские фруктовые пюре, майонез. Картофель и свёклу ограничить. В общем кушать овощи, свежие салаты, мясо, птицу, рыбу, супы без добавления круп, гречу, бурый рис, перловку, булгур, киноа, цельнозерновые макароны, капусту, брокколи, цветную, фасоль стручковую, яйца, омлеты, запеканки, творог обычный без сахара, творог зерненый, кефир, йогурты белые, сыр адыгейский, сыр малой жирности, хлеб цельнозерновой и ржаной, сырники без манки - я добавляю ложку ржаной муки, зелёные яблоки, твёрдые зелёные груши, мандарин, грейпфрут, гранат, киви. В голубцы я заменяют рис на перловку, как аналог плова делаю булгур с луком, морковью и индейкой, в котлеты хлеб и сухари не добавляю - фарш, лук, яйцо, специи, иногда морковь или кусочек кабачка могу потереть для сочности. В общем обычные блюда довольно просто адаптировать под меню гсд. У меня есть очень подробный пост в дневнике, если интересно. На диете я с декабря, уже набрала прилично наработок)) Хотя думаю, эндокринолог Вам все объяснит и даст рекомендации, просто наберитесь терпения. Беременных с гсд много и мы очень поддерживаем друг друга :)
21.05.2019
Ничего страшного нет и не будет 😊 Диагноз, к сожалению, поставят. Такие сейчас у них установки: один раз увидели выше 5.0 глюкозу - лепи диагноз. Диагноз - гсд. Посадят вас на диету, расскажут про целевые значения гликемии и скажут купить глюкометр для самоконтроля. К эндокринологу скажут приходить раз в 10-14 дней с дневником самоконтроля. У меня в дневнике есть заметочка по поводу гсд как раз. Если интересно, можете почитать. И самое главное: после родов все нормализуется 😊 Берегите себя! Все будет хорошо!
21.05.2019
По эндокринологам таскать будут. Согласно протоколу ведения беременности единичное превышение глюкозы выше нормы - это уже даёт право врачу поставить диагноз ГСД. Меня напугали в первом триместре, но после 12 недель сахар выровнялся сам и больше к эндокринологу не посылали. Вы не переживайте, в большинстве случаев эта проблема корректируется питанием. Эндокринолог посадит вас на специальную диету и скажет следить за сахаром с помощью глюкометра и вести дневник питания. А вообще на вашем месте я бы пересдала глюкозу ещё разок. Потому что как-то маловато одного анализа для постановки такого диагноза с моей точки зрения.
21.05.2019
А я завтра сдаваться пойду 😬 Пока ничего не знаю
21.05.2019
Тест вам делать не стали? Просто глюкоза 5.3 результат? Из вены?
21.05.2019
Они первый делают пробный, чтоб посмотреть, можно ли вообще давать глюкозную нагрузку. Если глюкоза и так выше нормы, то ГТТ делать не будут, отправляют обратно к врачу. У меня выше нормы.
21.05.2019
Про тест не знаю, какая глюкоза там положена, но вообще результаты сахара в крови для здорового человека - от 3,3 до 5,5 ммоль/л (кровь из пальца) и 3,7-6,1 ммоль/л (кровь из вены), поэтому думаю у вас нет ничего критичного, у меня всегда сахар 5,3 и 5,6 и ни разу никто не говорил что это очень плохо, да конечно близко уже к верхней границе, но не критично, гликированный гемоглобин делали только в пределах нормы
21.05.2019
Для беременных норма натощак из вены до 5. 0. Если 5.1 и выше - это гестационный диабет беременных. Через час после еды до 7.0. Обычный диабет и гсд - разные заболевания, у них разные нормы, разные замеры и диеты тоже отличаются. Если есть превышение сахара натощак, то нагрузку давать нецелесообразно. Организм и без неё уже не справляется.
21.05.2019
У беременных усиливается работа поджелудочной, поэтому сахар должен падать по сравнению с обычной добеременной жизнью. Это нужно не маме, а малышу, так как ему высокий сахар очень вреден и может привести к нехорошим отклонениям. Исследования проводились не так давно, ВОЗ рекомендует такие жёсткие нормы во всём мире. Из плюсов, даже если есть проблемы - в 80% случаев корректируется диетой, которая кстати вообще полезна даже для здоровых мам.
21.05.2019
У меня нет желчного, у меня в принципе после его удаления сахар не может сильно упасть, моя поджелудочная работает иначе после удаления этого органа, поэтому я постоянно сдают тест на гликированный гемоглобин, и он у меня в норме)) так что для меня лично 5,3 это нормальная глюкоза для венозной крови)) дома на глюкометре из пальца у меня и 4,5 бывает и 4,8, в венозной всегда выше)
21.05.2019
в беременность гликированный вообще нет смысла сдавать, так как очень сильно обновляется кровь, в начале ещё можно с поправкой, а вот в 3 триместре, там уже бред приходит :) К слову у меня судя по приложению самоконтроля должен быть гликированный около 4.9 и всю беременность сахар до - после еды держится ровно. В 1 триместре грикированный был 4.7, во 2 триместре 4.5, а в 3 получила 3.6 😳 ну то есть если проблемы есть серьёзные с сахаром то он и в беременность повысится, но тонкой диагностики от него ждать смысла нет. Единственный эффективный способ контролировать своё состояние при ГСД - суточный замер сахара раз в неделю.
21.05.2019
Ну у меня пока только 1 триместр идёт, врач тревогу не бьёт по сахару, я сижу на попе ровно)))
21.05.2019
на самом деле от тощакового 5.3 проблем никаких, вредно для ребёнка если сахар в течении дня прыгает выше 7 (а у некоторых и до 10 бывает), так себя проявляет ГСД в конце беременности. Но у вас есть глюкометр и вы всегда можете внепланово проверить как дела с вашим сахаром после еды :) Просто гликированный вы точно можете пока не сдавать, смысла сейчас в этом нет.
21.05.2019
у меня он после еды даже никогда не поднимался до 7 то)) тьфу тьфу тьфу))
21.05.2019
Таскать не будут, просто посадят на диету
21.05.2019
Может попробовать пересдать глюкозу?
21.05.2019
Ну вот врач скажет свой вердикт, просто пока дождешься того приема... спать не будешь) Интересно, что делали с такими же, кого не допустили
21.05.2019
Мне тоже Г позвонила, сказала что результаты ГТТ не очень пришли,но у нас сразу первый показатель и не говорят. То есть я три раза сдала(натощак,под Макс.нагрузкой и после, все три с промежутками между забором крови в час), через пару дней только результаты пришли. В субботу срочно записали меня на прием к эндокринологу на консультацию, пойду узнаю что скажут. Но я опасаюсь,что если поставят диагноз ГСД,то отправят рожать в роддом в другом городе(краевом центре),а мне туда не очень хочется
21.05.2019
Лучше все таки пересдать, и не в государственной лаборатории, а в надёжной. А там уже будет видно что и как. Может и глюкоза в норме окажется
21.05.2019
ОАМ кетоны Глюкозотолерантный тест пройден! Длиннопост