Антидепрессанты во время беременности

Лучший ответ

Я два раза забеременела при приеме антидепрессантов. Первый раз был Золофт. С малышом все ок, как узнала о Б, заменила на пустырник форте. Панические атаки не мучали. Как мое сказал Психитр, во время б гормональный фон обычно сглаживает симптомы. Если нет- приём АД нужно продолжить ( перел родами сделать только перерыв, чтоб у малыша не было синдрома отмены). Разрешённые препараты при Б и кормление грудью- сертралин (золофт) и эсциталопрам(селектра, ципралекс). Сертралин препарат более старый и по нему больше данных о безопасности применения. Фигню всякую и запугивания не слушайте, препараты если есть необходимость нужно пить.
07.02.2019
Добавлю, что психиатр разрешил в исключительных случаях приём транквилизатора - например, фенозепама. Гинеколог бы категорически был против/ они перестраховываются и ничего не разрешают, а депрессию и тревожные расстройства предлагают магнием б6 лечить и «не нервничать».
07.02.2019
Спасибо большое. Очень ценный комментарий.
07.02.2019
Ага! Мне вообще предлагали нервное истощение и панические атаки с расстройством сна лечить перечном и родоразрешиться через кесарево что бы себя и реьенка не мучить на 37-й неделе.
07.04.2023
Добрый день,как у вас дела,как вообще справляетесь с паническими атаками
29.04.2023
Ekaterina Lashtun, пожалуйста подскажите в какой дозировке принимать сертралин при беременности? У меня лежат эти таблетки, я их прекратила пить как узнала о беременности так посоветовал врач. Сейчас 21 неделя и прям сильно накрыло..прям очень. Мой врач примет меня не раньше через неделю. Я перестала спать и прям мало ем. Надо как то неделю его дождаться
28.08.2022
К сожалению на русскоязычных форумах вы не найдёте должного понимания, у нас очень плохо развиты диагностика и лечение подобных заболеваний. Моя подруга столкнулась с этой проблемой правда уже после рождения ребёнка. По ОМС она не получила вообще никакой помощи, кроме угроз натравить службу опеки если она "не возьмёт себя в руки". Хорошо что родители смогли вовремя перехватить ситуацию и найти хорошего врача, который помог справиться с проблемой. Так что не слушайте форумы, слушайте врача, расскажите о своих опасениях, но если он считает что АД сейчас единственный выход - нужно следовать рекоммендациям. Сил вам, уверена вы справитесь!
06.02.2019
Спасибо большое за конструктив и адекватность ❤️
06.02.2019
Уверенна, ваше состояние гораздо хуже и опаснее разумного и контролируемого приема препаратов!!! Если польза для вас превышает риск для плода, это оправданно Все будет хорошо и не иначе) И с вами и с вашей малышкой!!!
05.02.2019
Спасибо огромное! Я так и стараюсь думать. Что хотя бы минимальное питание и сон принесут больше пользы чем отсутствие лекарственного вмешательства. Решила принимать, иначе это замкнутый круг и нервная анорексия на горизонте.
05.02.2019
Да на здоровье))) В вашем случае это не блажь , тем более назначение врача, тем более не в рф, рб Я благодаря препарату запрещенному в б, доносила своего малыша!!! И ттт... Так что, назначили, отбросьте сомнения, и только в утвердительной форме рассказывайте себе ,до чего же вам спокойно на душе, как вы легко носите, прекрасно родите, и какая она у вас малышка замечательная (мне вот такое бесконечное убеждение самой себя, ох как помогало))
05.02.2019
А что вы принимали, если не секрет? Да, хороший совет. Все будет хорошо точно.
05.02.2019
Нифедипин От тонуса спасал только он, с 23 недели и до почти 38
05.02.2019
Зашла на форум прочитать отзывы девчёнок кто принимал АД при беременности, я страдаю ВСД и Паническими атаками, принемаю 2й месяц амитриптилин по 50мг в сутки, узнала что беременна и очень перепугалась что будет с малышом, срок маленький 2 недели, и вот думаю бросить пить а вдруг состояния ухудшатся, прочитала коментарии и успокоилась) спасибо за отзывы!)
12.07.2023
Девушки, подскажите, пожалуйста, кто принимал АД (Ципралекс) в третьем триместре? Как чувствует себя новорожденный? Все ли ок? У меня сейчас 25 неделя. Мне сейчас врач невропатолог советует начать снова прием. Переживаю какое принять решение.
03.10.2019
Ципралекс не принимала, принимала недолго аминойрен и эсцифалопрам. С ребенком все хорошо, прекрасная девочка 🙂
08.10.2019
Pill, добрый день ,если вы ещё тут поделитесь как ваше состояние и как прошли роды?А самое главное как ребёночек ???
05.09.2021
Milena Goncharova, привет! Все отлично, у меня прекраснейший ребенок, роды прошли отлично 🙂 Принимала Эсциталопрам и Аминтрипилин, дозировку точно не помню, но минимальная.
05.09.2021
Pill, скажите спустя время с малышкой все хорошо? Никаких последствий от антидепрессантов?
28.08.2022
Pill, добрый день . Я тоже столкнулась с такой ситуацией,что при беременности у меня панические атаки. И не могу принять решение. Терпеть это всё или пить эсцыфалопрам который назначили. Боюсь ,чтоб от него не было никаких последствий. Хотя,Вы пишите что всё нормально? Можете мне росказать немного поподробнее.
15.11.2021
Я забеременела при приеме нормалитиков, прописанных психиатром от БАР. По рекомендации психиатра медленно и аккуратно с него слезла. На препарате было хорошо, врач сказала, что эмоциональное состояние очень важно, и при необходимости снова начнем принимать. Но необходимости я не чувствовала и не чувствую до сих пор. Гинеколог про это даже не знает, так как сроки б были слвсем маленькие, я доверяю психиатру и консультируюсь с ней. Вам желаю удачи! Большинство таких препаратов принимать можно, если риск от эмоционального состояния мамы выше, чем риск от вероятного вреда медикаментов.
08.02.2019
Спасибо! По последнему пункту полностью с вами согласна. 😞
08.02.2019
Здравствуйте! Подскажите, принимали ли вы препараты во врея б в итоге? Как чувствует себя ребеночек?
28.11.2019
Здравствуйте, если вы спрашиваете у меня - то да, принимала. Все отлично и со мной и с ребенком 🙂
28.11.2019
Pill, а что вы принимали и в каких дозах ?Всю беременность ?
05.09.2021
У меня кузина принимала антидепрессанты,она и без Б их принимает,в Б ей снижали дозу и ей делолось хуже . Что именно принимала не знаю.
06.02.2019
Спасибо. Надеюсь, все будет хорошо с ребенком и у меня, и у вашей кузины
06.02.2019
Это домашний или психиатр прописал? Попробуйте без записи к психиатору сходить. Вы не думали в больнице полежать? Существуют другии терапии помимо медикаментов, да и таблетки недели через 2-3 действовать начнут. А до этого придеться терпеть не только депрессию, но и возможные побочки. В больнице это правда легче. Верю, что одна идея о психиатрической клиники вызывает у вас отвращение, но может стоит обсудить это с врачом? У вас есть хебамма? Обратитесь и к ней за помошью. Они очень хорошо знакомы с этой проблемой. Держитесь там!
05.02.2019
Я пришла к гинекологу своей, она сразу же сказала что это серьезный вопрос, так как спать и есть нужно. Проверила доплером плод, лично набрала врача-психиатра и отправила меня туда, предварительно рассказав по телефону мою ситуацию. Так что я была у двух врачей, и лекарства мне прописал именно психиатр. Она сказала что полегчать должно сразу в плане сна и питания, а остальное да - через две недели станет легче. Спасибо!
05.02.2019
Главное вы должны понять, что таблетки это только временная помощь. Вы должны что-то сами делать, для того, чтобы стало легче. Я бы на вашем месте обратилась к психологу....
08.02.2019
Я все прекрасно понимаю - у меня депрессия в анамнезе с 15 лет. Спасибо.
08.02.2019
Здоровья Вам!
08.02.2019
Pill, мне просто так гневно читать комментарии некоторых людей ,которые понятия не имеют ,что такое клиническая депрессия,которые думают ,что это когда расстался с парнем (к примеру )и у тебя депрессия ,ну не знаешь ты,не был ты в таком состоянии,ну тогда не лезь со своими советами с йогами и так далее ...Пстхиатр это врач который учился не один год и уж точно просто так не станет прописывать антидепрессанты ,у меня так было врачи до последнего ничего не назначали думали пройдёт все таки ...или просто изначально у меня жалобы не до такой степени были !!!Не у всех па лечатся антидепрессантами ,но есть случаи когда это на обходимо к сожалению (((
05.09.2021
Антидепрессанты это серьезные препараты. Если вы врачу доверяете и не можете сами справиться, то принимайте. Если же вы сильно переживаете за малыша, то лучше отказаться от таблеток, возможно может помочь что то вроде йоги для беременных...
05.02.2019
Да, доверяю. Спасибо.
05.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кто пробовал такую Омега 3? Нужны отзывы Какие витамины?