Накопились вопросы. Нужны ответы)

У меня подруга недавно родила, муж сначала думал дома ждать, а потом она пошла на курсы и его уговорила сходить - так они вместе рожали. Он даже остался когда уже потуги начались. Не захотел её оставить - и пуповину перерезал и малыша на ручках держал. Очень трогательно всё прошло. И она очень рада что на курсы ходила. Обязательно надо идти. Она вот сюда ходила - там проверенные специалисты и лицензированные курсы. http://good-start.net/kursy-dlya-beremennykh/kursy-dlya-beremennykh-moskva-m-tretyakovskaya.html Кстати и род дом помогли выбрать и всякие страхи побороть.
02.10.2015
Я только готовлюсь к событию, но хочу высказаться по пункту о совместных родах. Если мужчина не хочет, лучше не заставлять. Но если сам проявляет желание, почему бы и нет? Есть две истории: подруга рожала с мужем. Правда он был только на схватках, потуги она без него решила быть. Он вошёл уже когда дочка родилась, перерезал пуповину. Мужчина суровый, военный. Но отношения заметно нежнее стали. А он теперь счастливо рассказывает, как сам рожал свою дочку. Мой муж особо никогда не хотел идти на роды, я хотела, но не уговаривала. Решила, что пусть его решение будет. В итоге он со мной посмотрел вебинар про партнёрские роды и сейчас говорит, что только со мной. Ничего не пропустит.
29.09.2015
Мой хочет идти и уговаривает меня что всё будет хорошо, да и врачи советуют рожать с мужьями. Я считаю, что правильно рожать вместе, но есть опасения)
29.09.2015
Не бойся. Тем более если он сам хочет. В любом случае, его можно попросить выйти на любом этапе. Плюс мы, например, решили, что муж будет стоять ТОЛЬКО у головы моей и туда заглядывать не будет)
29.09.2015
1. Я не ходила на курсы, просто смотрела видео. Пробовала применять во время схваток техники дыхания, но получалось плохо, лично мне помогало выть в подушку.)) 2. Сына рожала сама, а вот на родах дочери хочу чтобы муж присутствовал. Роды -это естественно. Если в повседневной жизни между вами нет не удобных тем, то что может произойти после родов? К тому же в плане организационных моментов вам будет проще. (воды подаст, врача позовет и т.д. и т.п.) 3.Не подскажу, не знаю. 4.Из-за не очень удачной эпизио, заживала 3 месяца. Но после, ничего не изменилось в плане физиологии. (не однократно у мужа спрашивала, не пролетает и он "туда" со свистом - сказал, что как будто и не рожала вовсе.)) Первое время, скорее психологический барьер был. Просто не хотелось. 5.Эпидуралка-это самая приятная медицинская процедура в родах, на мой взгляд. Я ощущений от укола даже не помню. А вот после укола становится так хорошо, что ни разу не жалеешь, что согласилась. Не бойтесь, все пройдет отлично!
29.09.2015
Посмеялась про подушку и "пролет туда"))) Спасибо за ответ
29.09.2015
1. Не успела с дочкой, но планирую со вторым) 2. Муж был на родах - все отлично)
29.09.2015
1. не ходила. смотрела видео, читала много, слушалась врача в родах. многие после курсов пишут о родах "в процессе все забыла и ничего не помогало". 2. гинеколог мой (д.м.н, преподаватель, профессор) сказала моему мужу "хочешь либидо потом поднимать? нет? вот и нечего тебе там делать". самой мне в родах муж не нужен. не нужно мне ни спину массировать, ни жалеть, ни за руку держать, ни за персоналом следить. это работа. женская работа. и я ее делаю сама 3. все после родов. если имхо, то мужчина мог бы уже и ответственность на себя за семью официально принять, раз ребенка зачал. 4. это же мышца - все подтянется, на крайняк Кегеля поделаете 5. эпидуралка не страшна - она поможет облегчить боль, но может притормозить родовую деятельность
29.09.2015
Он хочет, я не хочу играть сейчас свадьбу) На счет второго вы относительно не правы. Меня любят и нет ничего прекрасней) Я не хочу роды превращать в работу, я хочу чтобы прошло всё хорошо. И многие рожали с мужьями и всё стояло потом) Так что обычно и слышно только от врачей про либидо, поэтому меня и интересует такой вопрос.
29.09.2015
Что значит "не права"? Это МОЕ мнение - ваше мне понятно. Вы сначала родите и потом скажите работа это или нет ;)
29.09.2015
Я не сказала, что вы прям не правы. Я сказала что оно истинно только на половину. Вам сказал профессор и вы опираетесь на его мнение.Я же сравниваю, читаю и другие источники, мнение которых отличается от вашего. Поэтому вы правы или не правы только относительно. И не нужно тут писать мог бы мужчина взять ответственность или нет. Уж это точно не ваше дело! За ответ спасибо. Но так же моя тетя и бабушка нарожали кучу детишек и никогда бы не посмели сказать, что это работа.
29.09.2015
Работа - и рожать, и воспитывать, и семью строить. Любимая, но трудная женская работа. Про мужчину - я тоже написала ИМХО (ин май хамбл опинион), если вы не заметили. Вы спросили мнение посторонних людей - я свое личное вам высказала.
29.09.2015
Вообще то я не про это спрашивала) читайте внимательнее)0 Я спрашивала про документы, а не оценку ситуации, стоит или не стоит принимать ему официально ответственность, такого уж точно вопроса не было))
29.09.2015
1. Ходила на курсы, для меня это было важно. К родам была хорошая растяжка и тактика дыхания мне очень помогла. Но все можно делать и дома. 2. Это личное дело каждой семьи. То что у одних прошло хорошо, не факт, что у других будет так же. Но если хотите, то это должно быть обоюдное желание ваше и мужа. + какая-то подготовка к этому процессу, чтобы муж знал как вам помочь на схватках, сделать массаж, напомнить о дыхании, не реагировать остро на ваше поведение. + важно понимать что мужчина увидит вас не в лучшем виде. 3. После родов тоже можно. 4. После родов врач даст вам рекомендации, от интима нужно будет воздержаться около 6 недель. А так все придет в норму, поначалу может быть больно при п.акте, но смазка может пригодиться. Главное чтобы партнер был нежен. 5. Ничего не почувствовала, мне эпидуральную анастезию делали по показаниям. Это не больно! Да и не до этого вам будет, т.к вы будете сосредоточены только на процессе рождения малыша.
29.09.2015
Он меня уже всякой видел) Спасибо за ответ
29.09.2015
С мужем отношения идеальные хотя им уже 10 лет но☝️ не брала и брать сейчас его на роды не буду. Во 1х я выглядела в родах плохо и было плохо мне,если бы он увидел это на второго не согласился,потому что очень любит меня. Итак моя 2я сложная беременность его держит в стрессе. Пункт 4: меня хорошо зашили и полгода после было адом,муж шутил мол каждый день девственница дома ждет))). Сейчас я пью утром ложку льненого масла и вечером 2 ложки в кефир оливкового,я не хочу снова порваться или чтоб порезали,хочу сама вытужить. Про эпидуралку: делали,все хорошо ничего после не болело. Думаю что снова соглашусь.
29.09.2015
Подскажи, а оливковое масло обязательно в кефир? Или так оно проще пьется просто?..
29.09.2015
Обязательно если от запаров))) а там можно и в салат
29.09.2015
Начала пить оливковое масло в кефир на ночь, и правда от запоров прочищает, спасибо огромное)) Но дрянь на вкус... Беее.. Но пить буду продолжать, куда деваться...
01.10.2015
Льняное масло помогает именно для чего? а то у меня стоит, а я не пью)
29.09.2015
Почитай пр него долго писать оно очень полезно,но хранить в темном месте и оно прогоркает если долго не пользоваться. Я его пью для эластичности шейки и влагалища чтобы не порваться. Рожу проверю. Сказали что это старый метод...
29.09.2015
Спасибо, буду пить) к счастью храню не долго) надеюсь горечи не будет)
29.09.2015
Надо начинать с 7го месяца,но моя мама его пьем много лет)))просто потому что любит его)))
29.09.2015
ОО)хороший пример) Написано в инете, что молодость сохраняется. Если ваша мама его много лет пьет, то вам будет не сложно ответить так ли это?
29.09.2015
может это и некрасивый вопрос, правда извините.
29.09.2015
Моя мама технолог общественного питания. И здоровая еда это ее тема. Она уже далеко в возрасте чтобы судить о ее внешности),но льняное масло лучшим маслом. Стати и госпожа будвиг так тоже считает. Есть очень знаменитые мюсли бюдвиг,мы с сыном их часто по утрам едим. Почитайте про ее открытие и свойства мюслей...
29.09.2015
1.На курсы не ходила.У нас их не было и не думаю что я много потеряла от этого.В родах слушала акушерку и все прошло замечательно) 2.Рожала без мужа.Сейчас может и согласилась бы его взять,в качестве моральной поддержки,но только на схватки.В шутку ему предложила-он категорически против.Ну и ладно))) 3.Не сталкивалась,не подскажу. 4.Мы вернулись к сексу через 5 недель.У меня швы от эпизио были.Хотя и сидеть я могла спокойно(хоть и запрещали). 5.Да,это эпидуралка.Я рожала без нее и сейчас тоже планирую ее не использовать.Даже роддом выбрала где ее делают строго по показаниям.По желанию фиг сделают.
29.09.2015
И я отвечу про мужа на родах, чтобы здесь присутствовали разные мнения. Я очень хочу рожать вместе с супругом. Но тут главное понимать, что "совместные роды - это результат совместной беременности" (здесь я абсолютно согласна с доктором Комаровским). То есть если ваш благоверный на протяжении всех 9 месяцев был с вами не только физически, но и поддерживал вас, интересовался самочувствием, присутствовал на узи, если между вами нет никаких преград и нет "стыдных" тем для обсуждения, тогда партнерские роды не повредят отношениям. Для меня супруг - самый близкий человек. Только он может меня успокоить, вселить в меня уверенность, помочь. Мало того, я уверена, что в экстремальной ситуации он будет более сдержан и спокоен, чем я. Именно поэтому мы приняли решение рожать вместе. Потому что ребенок - это общая заслуга. Роды - это естесственно (конечно, никто не позволит мужчине заглядывать "в дырочку" и смотреть, как появляется малыш). Но! Если мой муж вдруг поймет, что не может находиться в родзале, я отпущу его гулять. Главное, чтобы была его поддержка на схватках. И еще про курсы - я собираюсь пойти на них с благоверным. Чтобы и он знал о процессе побольше, ну и для меня все не оказалось сюрпризом. Мне кажется, это очень важно.
29.09.2015
Ну вот немного не согласна. У нас моя беременность тоже "совместная". Муж знает обо всем: какие анализы сдавала, у какого врача была, результаты, всегда везде ко всем врачам возит, ходит в магазин по каждой прихоти (они слава богу разумные типа фруктов или шоколадки), говорит с пузом каждый день в отличие от меня, на всех узи мы вместе и тд. Муж считает, что это нормальное отношение любящего человека, что так все любящие мужчины поступают. И мы друг друга не стесняемся ни в чем (единственное я стараюсь не пукать при нем, но во время беременности уж как получится))) не всегда кишечник ведёт себя так как хотелось бы))) Но рожать со мной он не пойдёт. Да и я как уже писала не пущу ни за что.
29.09.2015
Ну совместные роды как бы не обязательное следствие) я к тому, что при такой близости роды не должны повлиять на отношения. А там уж как кому хочется. Если бы муж сказал, что не хочет вместе со мной в роддом, я бы не стала настаивать - мне нужны здоровые отношения партнеров. Это главное)
29.09.2015
Мой поддерживает и хочет на роды) Люблю его безумно, только он может меня ужасно взрывного человека успокоить) Он мне тоже на родах будет жизненно необходим)
29.09.2015
1. Не посещала, не знаю, мне достаточно было просмотреть пару видео на ютубе про дыхание, но это только если речь о схватках, при потугах всё из головы вылетает. Я потом только слушала акушерку и дышала/тужилась/расслаблялась по её командам. 2. Старшую рожала сама и была ярой противницей совместных родов, сейчас хочу рожать с МЧ и надеюсь, что обстоятельства сложатся удачно и он будет рядом со мной. Но на потугах однозначно попрошу его выйти. 3. У нас тоже брак не зарегистрирован. До родов ничего не надо. После родов в загс идёте вместе со своими паспортами. Там всё оформят. 4. Рекомендации врача - 8 нед. воздержаться от секса. После было немного больно, т.к. был малюсенький шовчик, который как раз при па вновь порвался, было неприятно и больно. А так вроде всё ок. 5. Про эпидуралку не подскажу, лично моё мнение - анестезия необходима при операции, в ер это лишнее.
29.09.2015
Спасибо большое за полезный ответ
29.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Параверин на 38 неделе Коляска "Adamex Barletta 3 в 1"