Сбор пуповинной крови: стоит или не стоит?

Я думаю, что раз существуют гемобанки крови, значит и чужая кровь подходит. Я когда рожала сына, в роддоме есть гемобанк, меня попросили забрать кровь, я согласилась, мне выдали справку, что я  являюсь матерью донора. 
19.04.2015
Я склоняюсь к мнению, что это пустая трата денег. Есть хорошая статья в той же самой wikipedia. "Банк пуповинной крови" , почитайте - там и статистика и критика врачей приводится обоснованная.
04.04.2015
Это все хорошо! Я разговаривала с врачами. Но я не встретила ни одного человека который бы воспользовался именно уже замороженной кровью( и славо Богу), а так же неизвестно как перенесет замороженная кровь транспортировку за границу, ведь в 80% таких операций производиться там! Если бы были лишние деньги я бы рискнула, но как все и говорят 50/50. Еще помимо этого даже на сайте написано, что в 40% она подойдет родственникам и братьям/сестрами в 100% только тому чья кровь. И если это не лай Бог и понадобиться, то много денег на этом не сыкономить, так как дороже всего стоит сама операция и востановление. Единственное, что выйграть во времени, но все проверки, транспортировка, анализы подготовка это тоже долго. И еще говорю, 50/50 сохраниться ли она и транспортируется ли без потери свойств. Это все отлично налажено за границей, но не у нас
04.04.2015
мы уже подписали договор (мы из Лондона). честно, я даже и не понимаю а какие могут быть минусы? цена конечно высокая, но ради такого дела (мы будем платить помесячно в течение 2 лет). у нас сохранение на 25 лет. начинаем платить ТОЛЬКО если сбор окажется удачным (в очень редких случаях оказывается что просто недостаточно клеток). то есть мы защизены с финансовой точки зрения, а малыш на следующие 25 лет.
04.04.2015
К сожалению, Лондон не Киев. У нас это все отстало и качество процесса вызывает некоторые опасения. Вот задалась этим вопросом. За этой кровью обращаются крайне редко, но вот несколько лет назад был случай, когда кровь оказалась заражена и ребенок лишился почки по вине банка крови. Они судились, но, как я поняла, безрезульиатно((((
04.04.2015
ого!даже не знаю что вам сказать. послушайте местных мамочек.... и удачи
04.04.2015
Почитала много форумов сегодня. Сделала для себя вывод, что у нас в стране это скорее бесполезная трата денег. Плюс вроде для ребенка полезнее, чтобы эту кровь получил он. В нас в роддоме ждут, пока пуповина допульсирует и кровь уйдет малышу. Так что пока склоняюсь к тому, что не буду сохранять.
04.04.2015
А я слышала, что это кровь должна вся в ребенка уйти, там самый иммунитет. Т. Е. У нас слишком рано пуповину перерезают, а должны ждать.
04.04.2015
У нас в роддоме ждут, пока не отпульсирует (это прописано в договоре и доктор мне говорил).
04.04.2015
Вчера подписывала договор с роддомом и внимательно почитала все, что касается сбора пуповинной крови. Оказывается, что они вначале ждут несколько минут, чтобы допульсировала пуповина, потом перерезают пуповину и только после этого с перерезанной пуповины и плаценты собирают кровь. Поэтому на ребенка это вообще никак не влияет. Я тут читала, что не во всех роддомах вообще ждут, когда пуповина допульсирует. В общем, теперь вопрос стоит только в том, стоит ли оно этих денег.
09.04.2015
Главное, чтобы если заплатишь, все правильно собрали и хранили как положено
09.04.2015
Да, это для меня сейчас главный вопрос. Так что пока думаю, время есть.
09.04.2015
Много читала на эту тему, пришла к выводу, что пока это того не стоит. Нужны еще годы, а то и десятилетия исследований. А сейчас нахожу только примеры неудачных попыток что-то вылечить сохраненной пуповинной кровью.. Сохранять сохраняли, а зачем - не понятно. А еще надо быть уверенной, что это не развод на деньги конкретно в вашем случае: https://touch.deti.mail.ru/news/novyj-vid-moshennichestva-poyavilsya-v-roddomah-ro/
04.04.2015
На счёт развода роддома, точно нет. Они сами ее не хранят и никакую дополнительную плату за это не берут. Я сама выбираю организацию, которая будет хранить. Просто им нужно сообщить заранее, чтобы эта организация предоставила контейнер специальный, куда собирают ее для транспортировки и хранения. Ваше мнения поняла. Почитаю еще на эту тему. Вот и меня это смущает. Всё-таки, технологии у нас слабые...
04.04.2015
Ну да, где-то в мире может начнут уже лечить лет через дцать, а у нас и того позже...
04.04.2015
А подскажите, что это такое и для чего оно нужно?
04.04.2015
То, что я вычитала в интернете, это когда малыши рождается, у него берут кровь из пуповины, которую сохраняют. По сути, это стволовые клетки, которые могу понадобится в будущем для лечения различных заболеваний. Например, онкологии, не дай Бог. Также эту кровь можно использовать для лечения не только самого ребенка, но и его братьев/сестер. Читала примеры использования, вот у нас в Киеве применяли пуповинную кровь малыша для лечения его старшей сестры.
04.04.2015
Ничего себе, правда, не знала! Это, наверное, очень дорого и далеко не в каждом центре сохраняют эту кровь?
04.04.2015
Когда я первый раз рожала, я о таком даже не слышала. А сейчас у нас несколько компаний предлагают подобные услуги. Стоит да, не дешево. Плюс нужно ежегодно платить за хранение.
04.04.2015
32-я неделя, тазовое предлежание плода. Стоит ли переживать? странные шевеления