Межпозвоночная грыжа и беременность

У меня мама — врач ЛФК с 30 летним стажем. Тысячи людей подняла на ноги.  У нее своя доработанная методика, на основе ЛФК. В общем, девочки, чтобы грыжа вас никогда не беспокоила, найдите в интернете упражнения для спины ( не тяжелая атлетика ). С помощью этих упражнений вы укрепите спины и сможете спокойно жить с грыжей. Поверьте грыжа имеется почти у каждого человека. Даже самая большая не нуждается в операции. Конечно все индивидуально,  но все же  это реально помогает!1. Гимнастика для спины, укрепление мышц спины, чтобы держал позвонок хорошо. Нужен мышечный корсет — каждый день по 20 минут, около 10 упражнений с повторениями. Ничего сложного.2. Вытяжение на наклонной плоскости ( типа доски на 45 градусов наклонена, человек ложится, крепится и расслабляется — происходит вытяжение позвонка — 20 минут ).Эти два пункта помогут вам вернуть себе здоровье.psю можете добавить плавание к этому делу — оно отлично расслабляет позвонки. А ходить год с защемлением  - это вообще ужас! я себе такого не представляю.
08.09.2014
Бандаж носите обязательно.массаж осторожно, может тонус провоцировать,ортопедическая обувь , все будет хорошо!поменьше сидеть.лежать либо двигаться
31.08.2014
У меня тоже межпозвоночная грыжа поясничного отдела, причем очень большая, с защемлением седалищного нерва (ногу год воличила за собой, не слушалась((((. Родила с ней уже двух сыновей)) роды были естественные, никак не повлияли на спину. Правда у меня между обострением и родами прошло два года. При беременности спина болела, конечно, но рецидива не случилось, слава богу. А вообще, я консультировалась по этому поводу у нейрохирурга, тот меня сразу успокоил, что роды не могут повлиять на грыжу, советовал носить бандаж обязательно. Не волнуйтесь так, главное беречься, ничего не поднимать, больше отдыхать стараться.
24.08.2014
Я! Родила нормально. На всякий случай взяла на роды снимки мрт и заключения по ним, ну вдруг анастезия понадобилась бы, чтобы анастезиолог посмотрел.
24.08.2014
Нужна помощь Высокое давление, как бороться?