о пустышке!

Почему я даже не думала давать пустышку — брату в роддоме дали, грудь не брал. Мама сцеживала 3 недели, потом плюнула, варила овсянку. Лично для меня дать ребенку пустышку то же самое, что дать мужу резиновую женщину. ИМХО. К чужим детям с соской отношусь с сожалением...
05.07.2014
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/dummy.html
27.06.2014
Девочки, моему малышу 3,5 месяцев, никогда не сосал пустышку, сейчас начинается период прорезания зубов и все стали советовать  мне ее дать, мол не будет руки тащить в рот, через дней пять засовываний он ее принял и теперь не хочет грудь так как раньше, требует пустышку, теперь переживаю не последует ли отказ от груди??? Пустышки решили убрать, но как быть с требованиями о соске(((( Нашла эту статью и просто теперь в шоке, зачем я такую ошибку совершила!!!! А кто-то сталкивался может быть с таким, поделитесь пожалуйста!
27.06.2014
если Вы давали пустышку, а потом ее забрали и дали грудь, то ребенок предпочтет грудь. Один совместный сон с ребенком и про пустышку он забудет раз и навсегда. (доказано на себе). При прорезывании зубов пустышка не особый помощник, а вот вред может сделать (как говорят стоматологи может сформировать не правильный прикус). Лучше купить ребенку прорезыватель. А вообще мы тянули в рот в 3-4 мес все что находили (различные веревочки, собственные кулачки, погремухи и т.д. и т.п.) и это не сколь не было связано с зубами, а просто сильный сосательный рефлекс.(зубы у нас появились в 11 мес).Я против соски ничего не имею, иногда она здорово выручае, тут нужно действовать индивидуально.По мне, так проще дать грудь было, чем без конца стерилизовать соски. И ребенку так спокойнее. Кому то проще соску дать. В соске есть и плюсы: например огромный плюс, это долгое присутствие на улицу, а не с орущим ребенком, требующим грудь ( у нас это было проблемой)
28.06.2014
но шпа ГВ после кесарево!