Впервые на кс

Самый главный лайфхак - берите мужа на КС. Не пожалеете, да и он тоже. Обязательно купите послеоперационный бандаж хорошего качества, не экономьте на нём, и носите подольше после родов.
18.10.2018
У меня два кс было) с первым очень всё плохо прошло, во первых когда у меня начали подтекать воды и начались схватки,к врачу который должен был меня оперировать была прям очередь на экстренные кс. Меня взяли только третьей, со схватками ходила с 3 ночи до 10:30, в 11 родила путём кс наконец-то, заживало всё ужасно долго. Вставать начала только на второй день к вечеру с ужасными болями. Месяц не могла чихать, кашлять и смееятся нормально, а с кровати сползала на корачках😅 А вот со вторым всё на столько гладко, быстро и безболезненно прошло (хотя оперировал что с первым что со вторым один и тот же врач!!!) Вставать после операции начала в первый же день, с помощью мужа) уже через неделю порхала как бабочка 🦋 👌 не знаю конечно почему такая разница в операциях и восстановлениях 🤷‍♀️ может годы, технология и наука не стоит ведь на месте (первое кс в 2012, второе 2017). После родов оба раза ребёнка сразу не давали т.к находилась в реанимации ещё 2 часа, а потом сразу же в обычную палату и маленького к груди:) но в моём случае это может быть из-за того что делали оба раза общий наркоз!! то есть я в отключке, мне и нет смысла показывать дитё по началу😁
10.10.2018
Спасибо за историю! А ты где рожала, на сыле? Муж с ребёнком не оставался? Мне сказали что предпочтительно брать на роды близких, что бы с малышом кто то был. Им ведь и самим не хочется я так понимаю оставаться с младенчиком, точнее хочется что бы малыш был с семьёй, со взрослым. Даже не знаю в чем разница, может от того что кс долго ждала? Не могу представить что бы вот кс нужно было ждать 7 часов, тогда как говорят что там максимум пару часов на человека.
10.10.2018
я в ида-вируской центральной больнице рожала) нее слушай, мужа нельзя было потому что я без сознания была, он после работы к нам приехал и мы спали все вместе в семейной палате, а вот старшенький был у бабушки! муж ходил из больницы на работу и вечером приходил обратно😁 вообще доктор хотел меня уже на следующий день выписать, но так как кс делали из-за резко возникших проблем с печенью и почками решили что за мной надо ещё понаблюдать и выписали только через 3 дня.
10.10.2018
Ну вероятно да, наверно больница может отказываться от присутствия мужа на кс если ты без сознания. И вправду зачем там он? Но он мог находится в соседнем кабинете и ждать малыша, а после с ним находится. Я точно знаю что на Рави можно с папой на кс тк единственное видео про кс в Эстонии именно от центрального роддома и там особо сказано о присутствии мужа. А как восстановление именно после общей анестезии?
10.10.2018
да слушай я и не поняла особо, в первый день голова болела немного и в горле першило, кашель был, но это видимо от того что при этой анастезии же для дыхания к аппарату подключают ( в горло трубку вставляют). А так в принципе и не поняла толком этого наркоза я😅 ну и единственное я сделала на память сэлфи после реанимации с маленьким и там у меня глаза такие бешеные, как будто под наркотиками😂
10.10.2018
знаешь у каждой больницы тоже свои правила, требования) конечно хорошо когда с малышом будет родной человек первые часы его жизни
10.10.2018
Мне не удалось узнать что такое ер и схватки. Было плановое КС, я очень довольна операцией. КС было по показаниям из за гипоксии и сзрп у ребенка. Операция быстро прошла, в 10 утра спустили в операционную из отделения патологии, потом ещё врача ждали, пока меня подготовили. Началось наверное все в 10:15, в 10:40 родилась дочь, в 11:15 я была уже в реанимации после операции. Не больно, хотя ощущения остаются. Самое противное это когда плаценту доставали, как будто тянули сильно. Лучше встать побыстрее через боль, хотя она терпимая. Заставили встать через 2 часа, чему я рада очень. Вечером уже ходила к дочке в Пит. Через два дня уже было не больно. Шов очень маленький, под трусиками не видно его. У меня вообще выделений практически не было, хотя я подготовилась, что будет заливать, но такого не было. Даже ночные прокладки не понадобились. Узи сделали в роддоме, сказали все ок. Не знаю почему так было. Лучше приобрести бандаж, с ним намного проще вставать, ходить, он очень выручает.
07.10.2018
Здорово! Люблю такие сообщения :) Я волнуюсь немного от того, с кем будет ребенок в первые часы. У нас предпочитают родителей. Но папа к вечеру уйдет, сумею ли я расходиться и уже брать малыша на руки..?
08.10.2018
У меня по другому было, ребенок сначала был в пите, ухаживали медсестры, ребенок лежал в инкубаторе. Я ходила каждые три часа кормить. Ребенка привезли только на третьи сутки. Больно только первые сутки, но ужасных болей вообще не помню. Когда кололИ Окситоцин, то было больно, но терпимо все. В туалет первый раз страшно было идти, но ничего, справилась 😄надо не жалеть себя, через боль ходить, но еще раз повторю, что у меня сильных болей не было. Честно говоря, когда продуло шею, мне было больнее.
09.10.2018
Спасибо! Зарядилась вашим постом, буду настраивать себя на подобное кс! 🤛😚
09.10.2018
Еще, самое больное, это когда после операции сразу проходят и давят на живот чтоб все вышло. Мне повезло, наркоз еще не отошел, я не чувствовала ничего. Но судя по моим соседкам в реанимации было очень больно. Но давят всего раз.
09.10.2018
Представлю.. и после родов давят очень сильно и больно, а тут ещё шов 😬
09.10.2018
Вот я сейчас пережила КС после трёх ЕР. Как по мне, ЕР - это ад, а КС - курорт, особенно, если планово. У меня совпало с началом родов, поэтому схватки и тут испытала, но в остальном - это несравнимо легче. Я не знаю, почему все так хотят ЕР, может, это те, кто рожает без разрывов, но в моём случае - это пис@ка в хлам, ни сидеть, ни в туалет нормально, в дальнейшем проблемы в сексе и с самооценкой, и т.д. Сейчас же - маленький аккуратный шовчик, и всё. Главное - хороший хирург и анастезиолог✌
05.10.2018
Вот вот, у меня аналогично. Вроде как здорово что через все прошла сама, этот момент счастья когда малыш на руках.. но потом часовые зашивания, сидеть нельзя (в такси ехала лёжа блин). Вообщем мало радости, я очень надеюсь что кс будет таким, каким вы его описали 🙏 по мне так уже нет особой разницы где именно зашивают.. :/
05.10.2018
Поздравляю с рождением малышки!! Серейшего вам восстановления, здоровья и спокойного семейного счастья 😁☀️
05.10.2018
Спасибо!🌸
06.10.2018
Юля, у меня первое было экстренное кс. Родила в 5.25, в 12 уже потихоньку встала и передвигалась по палате. Достаточно быстро восстановилась, хотя при ер мне кажется быстрее. и в плане выделений, в роддоме выдавали большие прокладки
02.10.2018
Я не сомневаюсь что в ер восстановление быстрее, потому что там всего лишь роды, а тут операция. Не сравнить. В ер боль и страдания в основном до рождения ребенка, а при кс - после рождения :) так что с восстановлением я не жду ничего хорошего, главное что бы не было какой нибудь неприятности из за которой пришлось бы в больнице валяться.
03.10.2018
Меня тоже как ноги отошли сразу в туалет отправили первый раз конечно больно но потом уже как расходишся дело уже быстрее идёт. Муж первую ночь с нами в палате был доплачивали помощь огромная с ребёнком. Вот тоже думаю про бандаж. На 3 день уже уехала домой восстановилась быстро у меня конечно высокий болевой порог. Катетер сняли сразу как ноги почувствовала. Вот 30 у меня приём в больнице посмотрим, что назначат сразу плановое или опять по той же схеме начинаю сама не идёт экс.
01.10.2018
А ты сама бы как хотела? Плановое? Я читала что в Германии можно выбирать как хочешь, это так? То есть кс или самой.
01.10.2018
Лучше сразу плановое как для меня. В прошлый раз уже уже силы закончились на ер и в конце экс и уже потом вообще как выжатая тряпка. Вот вроде как да пойду посмотрим я лучше выберу сразу пкс.
01.10.2018
Из моих лайфхаков: бандаж широкий на липучке (с ним легче вставать и ходить), трусы одноразовые сетчатые (они высокие, сетчатые более облегающие, без заморочки со стиркой), обязательно посмотрите видео, как вставать с кровати. У меня еще отекли ноги сильно, я не ожидала) катетер не страшно ставить. Неприятно немного, но не больно. в туалет ходить как можно чаще, не терпеть. Удачи и быстрого восстановления!!!
30.09.2018
Спасибо! 👍 интересно почему ноги отекли?
30.09.2018
Так бывает после кс. Доктор сказала есть побольше белковой пищи, пройдет. У меня отеки ушли сразу, как домой приехали)
30.09.2018
У меня тоже сильно ноги отекли(
07.10.2018
Я оба раза легко и быстро восстанавливалась после ЭКС с эпидуралкой, на третий день сама отказывалась от обезболивающих уколов. Не из героизма, а просто не было так больно. Больно только, когда наркоз отходит. Тут важно через боль двигаться, сначала сбоку на бок поворачиваться, потом вставать и расхаживаться. Это не больнее схваток. Я наутро после вечерних операций ходила уже, правда, шаркала и горбилась, но днем меня уже переводили в послеродовую палату и отдавали ребенка. Девочки с разрывами мне завидовали, что я могу спокойно сидеть))))
29.09.2018
Сидеть после родов это вааау))))) я предпочитала всегда сидя кормить и как же тяжело первые недели не сидеть вообще. Очень постараюсь сразу много ходить :) спасибо!
30.09.2018
Все будет хорошо. Материнство придает много сил)))
30.09.2018
Главных "лайфхаков" всего два - хорошего врача и анестезиолога найти и не жалеть себя после операции, двигаться пораньше и побольше. Все остальное уже дело вкуса/ситуации. В катеттере (мочевой Вас так пугает, правильно поняла?) вообще ничего страшного нет, просто медицинская процедура- максимум немного неприятная, как укол или клизма. Бандаж вовсе не обязателен, я все три КС без него прекрасно обходилась. Но если надумаете покупать - лентой, натягивать трусы после полостной операции мягко говоря тяжеловато. Со стулом никаких проблем не помню, а если возникнут медсестры слабительное по первой просьбе выдают. В прокладках и тем более памперсах тоже нужды лично у меня не возникало, в моих роддомах их вообще запрещали - обычные х/б пеленки только выдавали в неограниченном количестве.
29.09.2018
У нас такого нет: кто будет врач решит судьба. Ну или план на кс :) вариантов не так много: два роддома и несколько 4-6 анестезиологов, чуть побольше врачей) но всегда хвалят всех, плохих мол не держат :) Платные у нас особо не отличаются от государственных, даже наоборот есть предпочтения идти именно в гос роддома. А катетера боюсь оттого что поставить могут не верно и будет потом все болеть. Как то к шву я готова что он будет болеть, но не хочется внизу боли иметь, тем более при туалете. Спасибо за советы! 😊 учту их :)
30.09.2018
Я вообще не поняла когда этот катетер поставили 😁
07.10.2018
Я б ещё посоветовала купить упаковку памперсов для взрослых в РД. Выделений будет много и с ними удобнее, чем с прокладками и трусами корячиться.
29.09.2018
Звучит мерзко, но наверное вы правы, спасибо! Думаю куплю, особенно если договорюсь с докторами не ставить катетер.
29.09.2018
Не то слово как это все мерзко, когда ещё и наклониться лишний раз из-за разреза больно. Я первый день мучилась, потом девчонки из соседней палаты подсказали про памперсоны.
29.09.2018
ПРо памперсы мыслей не было даже))) Катетер не мешал, он у меня только на вечер и ночь был, с утра я уже сама в туалет ходила. На 5-й день я слабительный сироп принимала, ибо напрягаться нельзя, а свечи, выдаваемые в РД, мне лично не помогали.
29.09.2018
Комментарий удален
29.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кс 7 мес назад и беременность))) Паника из-за короткой шейки