у кого было ЭКС из-за гипертонуса - твердый «каменный» живот

Девочки, всем здоровья и здоровых деток. Врачи явно недоглядели. Прислушивайтесь к себе, лучше перебдеть
01.09.2017
Где-то пропал мой первый комментарий. Я писала, что у меня в прошлом году случилась внутренняя отслойка плаценты на 33 неделе. Я лежала на сохранении в роддоме. Начал болеть живот, потом все сильнее, стал каменным и не отпускал. Попросила послушать сердцебиение, сказали все хорошо, поставила вибуркол. Но боль не прекращалась и когда стало невыносимо терпеть, я снова позвала врача. Меня повезли на УЗИ, где сказали что сердцебиение единичное, ребенок страдает и нужно делать ЭКС. Возможно внутренняя отслойка плаценты. Отойдя от наркоза я узнала, что ребенка не спасли​, не смогли реанимировать. Причину отслойки предположили из-за тромбофилии, хотя вся беременность на клексана и других кроворазжижающих препаратах. Не знаю, что делать дальше. О дочке мечтала всю свою жизнь. А мне уже 36.
28.08.2017
Еще хочу добавить, что уже с утра я чувствовала себя не очень хорошо. Такое чувство было, что чем-то отравилась. И тонус был частенько. Я думаю, что уже тогда потихоньку начиналась отслойка, а к вечеру произошла полная. Я к тому, что ты лежала под капельницей 5 часов с тонусом, может тоже уже начиналась отслойка. К сожалению, никто сейчас уже этого не узнает, и деток уже не вернуть. Просто я до сих пор виню себя, что если бы я почувствовала что-то раньше, что-то бы заподозрила на пару часов раньше, может дочка была бы жива. А я думала, раз кровотечения нет, то все нормально. И врачи тоже ничего раньше не увидели во время вечернего обхода, сердцебиение было хорошим. Или они так слушали...
28.08.2017
У меня случилась внутренняя отслойка плаценты на 33 неделе в прошлом году. Без всяких выделений. Шейка была закрыта. Но в один момент начал болеть живот, потом все сильнее и сильнее. Я в этот момент находилась на сохранении в роддоме. Попросила послушать сердце, т.к. переживала, что ребенок мало шевелился за день. Сказали все хорошо. Когда стало невыносимо терпеть и живот действительно стал как камень, я снова пожаловалась врачам. Меня повезли на УЗИ. Сказали, что сердцебиение единичное и ребенок страдает, нужно делать ЭКС. Возможно отслойка. Т.е. точно они не увидели. Когда я отошла от наркоза, мне сказали, что ребенок умер, не смогли реанимировать. Я читала, что при внутренней отслойке тонус и боль начинается из-за того, что кровь начинает пропитывать мышечные слои матки и она не может нормально сокращаться и расслабиться. Т.е. я все-таки думаю, что первопричина отслойка, которая влечет за собой сильный тонус. Конечно сам по себе тонус тоже может спровоцировать отслойку. Но он не должен так долго держаться, при смене положения должен проходить. Если же он не проходит в течение длительного времени, то это уже что-то не то. Т.е это уже не сам по себе тонус, а есть какая то причина.
28.08.2017
Спасибо за ответ. Я думаю если бы отслойка спровоцировала тонус, тогда я бы не протянула столько времени с внутренним кровотечением, тонус был по другой причине, и наверное он уже потянул отслойку за собой.
30.08.2017
Девочки пожалуйста у кого была такая ситуация напишите.
28.08.2017
У меня не было гипертонуса, поэтому к теме ничего не могу написать. Просто хотела Вас поддержать и пожелать удачи! Чтоб в следующую беременность вы выносили и родили здорового малыша без всяких отслоек и тонусов!!!
25.08.2017
Гипертонус -это из-за отслойки плаценты. Это первый "показатель". У вас причина смерти не гипертонус, а отслойка. У меня ребенок умер из-за отслойки на сроке 32 нед. в течение часа! Т.е. резко окаменел живот, через 20 мин я в перенаталке, узи (сердцебиение редкое), через 15 мин ЭКС - ребенок уже умер(( Сказали, что если срочно не сделать КС, то ребенок умрет, но все равно не успели(( Из-за большой отслойки (у меня центральная, с внутреннем кровотечением, т е у меня шейка была закрыта и не было никаких выделений), ребенок умирает почти мгновенно(( Причин - никаких. Плацента была нормально расположена. Анализы идеальные.
25.08.2017
У меня был гипертонус несколько часов, КТГ писалось, живой был. Отслойка это и причина и следствие. Матка напряжена и находится в натянутом состоянии, а плацента не может так тянутся из-за этого происходит отслойка. У меня тоже внутренняя была 70%. Вот не могу найти информацию сколько можно ждать при гипертонусе, что он пройдет. бывает наоборот отслойка и из-за этого матка приходит в тонус. Узи мне сделали только через 7 часов после того как начался гипертонус.
25.08.2017
А ктг нормальное было? Странно, почему сразу не посмотрели на УЗИ? У меня датчиком не прослушивалось сердцебиение из-за гипертонуса, может из-за этого сделали УЗИ, не знаю. Но отслойку только на УЗИ можно увидеть, тем более внутреннюю. Почему ты думаешь, что тонус привел к отслойке, а не наоборот? У меня с первым ребенком был тонус, постоянно. Но здесь боль была уж очень сильной. Не сравнить с обычным тонусом.
25.08.2017
У меня боли не было совсем, только живот схватился, каменный был, поясницу давило. Говорили КТГ в норме, как так не знаю может быть.
25.08.2017
тонус сначала начался, если бы отслойка была, то ребенок бы столько не жил, я с тонусом лежала 5 часов, потом сделали узи сказали сердце не бьётся, увели в палату, потом опять пришли повели на 2-е узи и там диагностировали отслойку. Смутно все в голове, мне кажется если постоянный тонус, не схватки, а именно спазм несколько часов, это серьезная патология, наверное должны были кс срочно делать.
25.08.2017
Или хотя бы сделать узи, чтоб исключить отслойку. Да уж, нет слов.
25.08.2017
Я не пойму ,а врач разве не назначил? ИНТЕРНЕТ ВЕЩЬ ОПАСНАЯ, НЕ ЛЕЧИТЕСЬ ЗДЕСЬ! Я 2,5 мес лежала с камнем, Партусистен--- капельница, гинипрал-вёдрами таблетки
25.08.2017
пока "капали" я ребенка потеряла 36 недель, теперь хочу понять почему врачи ждали, а не сразу ЭКС.
25.08.2017
Сожалею, неужели из-за гипертонуса потеряли? Может какая другая причина? Ничего не сказали? У меня не было,но девочки в р.л со мной лежали. Капали генипрал это точно знаю там сутками какой-то аппарат ставили.каждое утро ктг..но в итоге у этой женщины роды начались. Сама родила в 35-36 недель
25.08.2017
Нет не из-за тонуса, из-за отслойки плаценты, был спазм более 5 часов, я предполагаю что это вызвало отслойку. Врачи говорят несчастный случай, отслойка без причины, я думаю из-за длительного гипертонуса. Вот прошу рассказать как у кого роды прошли с длительным гипертонусом на позднем сроке.
25.08.2017
Ужас,конечно,а в итоге ВПС км делали? У меня соседка,у неё тоже случилась отслойка,но ребёнка спасли. Кстати тоже на вашем сроке.там же все равно время то есть.тут видать конкретно не доглялели.учитывая,что до больницы ехать минут 40 плюс все формальности,экстренно прокесарили и все обошлось.мне кажется тут огромная вина врачей.
25.08.2017
Нет я лежала под капельницей и за это время ребенок умер, медсестра повела на узи, там увидели что умер, и сделали КС
25.08.2017
Ну это вообще ужас... Мне кажется недопустимо,чтоб так долго сохранялся гмпертонус...восстанавливайтесь скорее. Теперь правды не добъешься,а врачи свою вину не признают
25.08.2017
Это конечно самая страшная боль, которая может быть! Я беременность всю каждый месяц на приеме ложилась со страшным гипертонусом, ничего нащупать не могли! и мне так больно было когда на большом сроке пробовали головку внизу! с 10 недели пл 37 утрожестан, вибуркол, нош-па уколы, магне б6, все это каждыми днями дозами и ходить практически не могла! только лежала, мне так было сложно пройти 5 шагов, так как живот как камень и натянут! меня врач на каждом приеме ложил в больницу! гинипрал с утра до вечера! на 33 неделе матка укоротилась и сказали рожаю, в городе еле нашли лекарство и поставили срочно под капельницу! И в 40 недель вызывали роды,от всех препаратов не начинались схватки, ребенка не слышала очень долго! рожала, рожала,но сама так и не родила, экс было! у ребенка ужасный гипертонус с самого рождения, проблемы с дыханием, с роддома по больницам! много еще таких проблем есть, дальше перечислять! что хочу сказать! Слава Богу все, что так обошлось! первая была замершая беременность, после 3 года не могли никак забеременеть! в итоге так тяжело, ну я благодарна Богу!!!!!
12.08.2018
я в 34н родила. Вы просто очень мало информации даёте, какие причины гибели ребёнка на таком большом сроке? тонус это - симптом, а не причина. Здоровья Вам!
25.08.2017
Про 2 кесарево Кто болел накануне КС?