Фруктоза

Я беседовала с врачом-диетологом на тему выпечки для диабетиков - замены сахара на фруктозу. Был однозначный ответ - БЕССМЫСЛЕННО заменять сахар на фруктозу, т.к. гликемический индекс фруктозы выше, чем у сахара. И что для больного диабетом не существует обыкновенных приемлимых десертов. Только по специальной рецептуре, рекомендованной доктором.
11.07.2017
Ольга,добрый вечер! Я полностью с Вами согласна. Но эти люди заказывают во второй раз и я уже не пытаюсь чтото обьяснить.Предлагала им сделать на сахарозаменителе...так они боятся "химии" Обьясняла,что сейчас есть хорошие заменители(например мельтитоль,но НЕ ХОТЯТ) Я вообще поняла,что фруктоза может привести к ожирение и лишнему весу гораздо быстрее,чем сахар(
11.07.2017
Вообщем так. У фруктозы ГИ ниже, но это значит что она медленнее всасывается в кровь и не так резко повышает сахар. А углеводов и в сахаре и во фруктозе одинаковое количество, что соответсвенно повысит сахар очень так нормально + мука и вся остальная штука. Подсластитель это всего лишь малая часть проблемы. Сама мука содержит много углеводов. Если ближе к делу, то СТЕВИЯ это единственный нормальный и природный сахорозаменитель.
24.07.2017
Спасибо! А все "толи"? СорбиТоль...мельтитоль и т.п.?
24.07.2017
Сорбит или сорбитол. Это что-то типа фруктозы. Все это чушь. При чем если им злоупотреблять может быть расстройство желудка. Единственный безопасный и натуральный и который действительно приносит пользу заменитель сахара это СТЕВИЯ. Есть химические которые не повышают сахар аспартам и тп. Они содержать в диетических напитках типа Песи лайт, кола зеро и т.п. Но для выпечки они не особо годятся.
24.07.2017
Спасибо.А чье это производство?
24.07.2017
Ее производят много кто. Это же не бренд. А название природного продукта. Типа как огурец или помидор))
25.07.2017
Спасибо! А пропорции меняются в рецепте?
25.07.2017
Тут уж надо подбирать. Класть нужно меньше чем сахара, так как он слаще и если переусердствовать может горчить. Горечь можно еще избежать если Стевию брать с каким-либо ароматом или привкусом.
25.07.2017
Спасибо,поняла
26.07.2017
Лен.. я вам все эти данные в личке писала.. Повторю ещё раз, коль вам так надо перестраховаться сто раз, а потом всё равно по своему сделать - фруктоза ведет себя так же, как и сахар с той разницей, что при нагреве выше 180 С выпечка становится карамельного цвета. Ни на вкус, ни на свойства это не влияет. Можно теперь мне вопрос? Почему вы по нескольку раз переспрашиваете?
09.07.2017
Лиза,доброе утро! Спасибо за ответ!!! Я даже не замечаю,что переспрашиваю))) Я поняла раньше замену сахара на фруктозе для выпечки А сейчас вопрос больше,как поведет себя фруктоза на паровой бане...ведь в сахаре есть глюкоза(эластичность),а фруктоза это сухая составл.сахара...так подумала что это может в общем сильно изменить текстуру массы И так же по швейцарск.меренгу-как при взбивании...нормально ли взобьется?...например мельтитолем и сорбитолем...получается другой по виду меренг А крем я всегда делаю на сах.пудре...Вот и вопрос....как на фруктозе??? И добавлять в сметану или сливки Мне показалось это совсем другие вопросы,чем были прежде ПС чизкейк и песочное тесто на фруктозе 1:1,как Вы подсказали вышло супер.Спасибо❤
10.07.2017
Кукурузный торт с сахарозаменителем Fit parad, кокосовый крем Сыроедческий торт без глютена и без лактозы