Чёрный лес.

Без дневного света всегда фигня с фоном или без...главное без вспышки, вот ее пршловатый блеск никак не исправить, попробуйте Днём на подоконнике
21.06.2017
Это точно! Торты на подоконнике не пробовала фотографировать. Поэкспериментирую. Спасибо.
22.06.2017
Я немного в фотошопе осветлила ,мне кажется так поярче разрезик получается.
21.06.2017
Спасибо!
22.06.2017
И извините за критику, по фото: мне кажется тюль не самый удачный фон, а на последнем фото не нравится расцветка чайной пары и там аот эта синяя маркировка от кружек то же кадр не красит. Я то же только начинаю учиться фотографировать, мне штатив помог, качество фото улучшилось. Ну и стараюсь продумать композицию, хотя пока и не часто удается. У меня в морковном глазурь на рекомендованных в рецепте градусах встала просто колом пришлось обсыпать бока, но фото мне все равно в целом нравится.
21.06.2017
Я всегда за критику! Полностью с Вами согласна. Это я в погоне за нормальным светом пожертвовала всем остальным. Зато теперь поняла, что фото отличного качества с тщательно продуманной композицией, хорошим светом это уже 50℅ успеха, если не больше, в мероприятиях такого плана. Теперь буду думать как лучше сделать фото для следующего торта. По поводу, морковного торта, то нам всем дома очень понравился, это, конечно, дело вкуса. Глазурь тоже делала по тому рецепту, колом не встала, но была густовата.
21.06.2017
А у меня она хорошо лилась на других градусах, не как в рецепте, но я что то побоялась и ждала пока остынет( все таки первый торт, побоялась по-ощущениям делать. А фото кстати хорошо еще смотрятся в инсте где нет явного горизонта. У многих работ, которые в подборку попадают так.
21.06.2017
Вы такая молодец, что продолжаете участие в марафоне! Я этот торт пропустила, бобы тонка тоже не нашла, а все остальное в сочетании показалось таким знакомым и совсем не летним. Видимо сделаю попозже. К тому же, морковный домашние не сильно оценили, сказали вкусно, но бисквитные им ближе (я в бисквитные тоже почти всегда конфи кладу и часто муссы делаю). Теперь ищу вдохновение, что бы взяться за тирамиссу! У вас очень стильные вишенки получились!
21.06.2017
Спасибо.
21.06.2017
ну,как описание завернула)))прямо песня)))) а разрезик,действительно аппетитный)
21.06.2017
Спасибо!
21.06.2017
Не знаю на сколько вам кажется неудачным фото разреза, но мне очень захотелось его съесть :))) аппетитно выглядит!
21.06.2017
Спасибо! Просто в этот раз пришлось фотографировать практически в упор, чуть сдвинешь тарелку в сторону, чтоб подальше сфотографировать, так все тёмное получалось, вообще слоёв не видно было (((
21.06.2017
Для маленькой принцессы Муссовый с шоколадной открыткой