Моё чтение из домашнего

Здравствуйте! Полюбить В. Крапивина меня "заставила" семилетняя дочь: десятки раз она слушала аудиопостановки по произведениям Автора: "Тень Каравеллы" сменял "Оруженосец Кашка", а "Летчик для особых поручений" мчался вдогонку "Портфель капитана Румбы", которого догоняли "Журавленок и молнии".. Все книги дочь захотела иметь в домашней библиотеке :) Еще из детства помню "Летящие сказки", но только обложку и чувство, что повести очень понравились :) Сейчас постепенно знакомлюсь с произведениями Автора. Первым стал "Оруженосец Кашка".. Такой простой в своей наивности и пронзительный в своей беззащитной искренности Кашка довел меня до слез в общественном месте, когда так запросто променял СВОЮ мечту о кораблике на ЧУЖУЮ радость от бумажного кулечка с ягодами.. Вероника считает лучшими у В. Крапивина произведения "Тень Каравеллы" и "Журавленок и молнии", но я удивлена: неужели может быть еще лучше, чем "Оруженосец Кашка"? С А.И. Солженицыным нас знакомили еще классе в девятом, выбрав для этого самое неудачное произведение - "Один день Ивана Денисовича".. Какие чувства учителя надеялись разбудить в сердцах вчерашних детей лихих 90-ых, предлагая нудную трагедию далекого ГУЛАГа? А вот за любимейший "Матренин двор" благодарна по сей день. Его мудрое "две загадки в мире есть: как родился - не помню, как умру - не знаю", - неоднократно выручали меня в эссе, сочинениях и заметках.. Чуть позже, будучи студенткой, прочитала случайно купленный "Раковый корпус", который поразил и взбудоражил до такой степени, что решилась написать синопсис и провела собственный кастинг, не имея еще в то время никакого отношения к кинопроизводству :) Книги про улитку Веронике посоветовали в библиотеке, куда мы пришли незадолго до карантина, несмотря на то, что дочь иногда рассматривает иллюстрации в книге про пса этого же Автора, которая есть у нас дома, прочитать ее самостоятельно у дочки желания не возникало. Историю улитки же проглотила за один раз и целенаправленно пошла в библиотеку за историей про кошку, которой, к сожалению, там не оказалось. Поделилась со мной впечатлением о прочитанном, и я сделала вывод, что книга очень подходит для самостоятельного чтения младшим школьникам.
08.05.2020
Добрый день, Елена! Ну надо же только вчера разговаривали с девочкой, что современным детям, к сожалению, часто книги Крапивина не интересны, у меня старший так отказался в свое время от их чтения, только "Мушкетер и фея" прочитал. И тут вы, прямо бальзамом на сердце, рассказываете про свою дочку. Я очень рада, что ваша дочь по достоинству оценила книги Крапивина, значит есть надежда, что и мой младший полюбит их в свое время). Мне тоже кажется, неужели есть у этого автора книги интереснее Кашки)). Он у меня пока в фаворитах, но я ещё не читала Журавленка). "Раковый корпус" очень хочу прочитать, в школе для урока литературы только отрывки читала из этого произведения.
09.05.2020
Мне и сейчас Один день Ивана Денисовича кажется нудным и никаких чувств не вызывает.
09.05.2020
Добрый вечер, я читала Крапивина "Оруженосец Кашка" прошлым летом, тогда же и "Журавлёнок и молнии", но Журавленок мне понравился больше. Колыбельная для брата тоже хорошая. Купила ещё Летящие сказки и Белый щенок ищет хозяина для детей, но пока не прочитали. Вот трилогию Мар всё собиралась купить, и цена хорошая на ВБ 220-230 за книгу, подумаю. Я вообще не любитель фэнтази, думала дочке дать почитать.
08.05.2020
Добрый вечер, Диана! У меня "Журавленок и молния" тоже есть, но не читала ещё, не могу сравнить. И, кстати, "Летящие сказки" тоже есть и тоже не читанные)). Про Мар боюсь отговаривать, на моё мнение лучше не ориентироваться, потому что многим она очень понравилась, моё мнение в меньшинстве). Хотя я большой любитель фэнтези, но вот эта трилогия разочаровала. В своих отзывах я пишу лишь о своих ощущениях от прочитанного, не в коем случае не агитирую не покупать не понравившиеся мне книги.
08.05.2020
не читала ни одной книги из этой стопки, поэтому с удовольствием прочитала отзывы) С Крапивиным я пока не знакома от слова совсем, а Ваш отзыв на Кашку такой подкупающий)) Колыбельную для брата не читали? У меня тоже Синяя птица от Нигмы, немного пугает стихотворная форма...буду осваивать) Рада, что Вам понравилась Звездная пыль! А кино не смотрели?
08.05.2020
Нет Колыбельную её не читала, но она у меня есть)). В Синей птице не стихотворная форма, а просто пьса. Меня тоже это долго отталкивало, но когда начала читать, как-то гладко пошло, не мешал такой стиль. Но такой формат наверное сложно читать детям вслух, это скорее на самостоятельное чтение. Фильм по Звездной пыли не смотрела, но давно планирую).
08.05.2020
ну надо же, а я так была уверена, что Синяя птица в стихах... наверное, что-то напутала в своих книжных закромах)))
08.05.2020
Не,не,не, там стихов нет. Там просто как сценарий к театральной постановке). Вот мини-отрывок: Дети просыпаются и садятся на своих кроватках. Тильтиль. Митиль! Митиль. Тильтиль! Тильтиль. Ты спишь? Митиль. А ты?.. Тильтиль. Значит, не сплю, если говорю с тобой... Митиль. Сегодня рождество, да?.. Тильтиль. Нет, не сегодня, а завтра. Только в нынешнем году святочный дед ничего нам не принесет... Митиль. Почему?.. Тильтиль. Мама говорила, что она не успела сходить за ним в город... Он придет к нам на будущий год...
08.05.2020
Спасибо! Если судить по отрывку, то читается достаточно легко)
08.05.2020
Юля, привет. Отложу твой отзыв, не стала читать, потому что у меня лежат три тома Мар к прочтению 🙈 прочту и вернусь. И Крапивина тоже ещё не читала. А я дочитываю Дарителей, оххх...постараюсь написать отзыв, хочется поболтать на их тему))
08.05.2020
Привет, Оль! Очень интересно будет твое мнение про Мар и я подозреваю, что тебе понравится, так как ты не часто фэнтези читаешь, а я сужу с колокольни какого никакого опыта в прочтение этого жанра)). Дарителей я отложила пока, хочу Часодеев домучить, а потом за них взяться. У меня на Дарителей большие надежды)), впрочем как и на Мар были)))).
08.05.2020
А мне будет очень интересно твое мнение про Дарителей, я да, не часто жалую этот жанр, но вот пятую книгу откровенно домучиваю🤷
08.05.2020
Не пугай меня)))). Мои надежды стали таять))).
08.05.2020
Не прочитаешь не испугаешься))) может просто не моё, я бы на пару книг сократила 😅
08.05.2020
Юля, я дочитала Дарителей)) ты не начинала? Хотелось сравнить впечаиления)
27.05.2020
Я как-то давно начинала, но отложила, хотелось что-то более быстрое почитать. Пока впечатления не могу сравнить, так как по началу первой книги ещё не поняла)). Ты пиши пост про свое чтения, я почитаю с удовольствием, а потом когда книги прочитаю, вернусь, сравним).
27.05.2020
Надо оформить свои мысли, а они не всегда выражаются ясно)))
27.05.2020
Юля, спасибо за отзывы.) Оруженосца Кашку прочитала пару лет назад, мне очень понравилась книга.) Все хочу купить домой. Читала еще Дети синего фламинго, как то меня не впечатлило. А больше пока из его творчества ничего не читала, в детстве тоже как-то пропустила его. Спасибо за мнение насчет Мар. Я так переживала, что не купила.)
08.05.2020
Спасибо, Люба, что заглянула). У меня ещё есть дома несколько книг Крапивина и как раз есть Дети синего фламинго, но я ещё не читала их. Это я так понимаю наверное фантастика детская. Я покупала эти книги ещё старшему, но книги Крапивина у него совсем не пошли, к сожалению. Так что читаю я потихоньку и надеюсь на младшего)). С Маром не всё так однозначно, Люба, видишь мы с Леной в меньшинстве в своем разочарование))). У тебя девочки, может им интересны будут эти книги.
08.05.2020
Да они вроде сейчас пропали из продажи. Пока обойдусь) а то уже полки в шкафах рушатся)
08.05.2020
На ВБ есть в наличии. Причем цена там тоже очень упала. Вот мне интересно, почему книги эти в начале продавали под 600 рублей за том, а потом чуть ли не даром сливали?
08.05.2020
Я тоже сейчас читаю Крапивина, очень нравится писатель) Хардинг я читала Дерево лжи, что то не очень книга меня впечатлила. И не стала других книг больше читать. Может быть, тоже попробую Песню кукушки. Мар и мне не понравился. Я схватила тоже три книги по акции. Начала читать, и совсем не мое. Ни стиль, ни содержание не понравились. Оставила своим девчонкам на вырост. Все так хвалят эти книги. Возможно, я просто переросла))
07.05.2020
Про Дерево лжи я не скажу, что прям в восторге, но в целом понравилось своей необычностью и стилем произведение, а вот от Песни кукушки я прям в восторге. С Маром прям бальзам на душу, а то я всегда себя неуютно чувствую, когда всем нравится, а ты как белая ворона, типа выпендриваешься)). У вас хоть девочки в семье, а мой младший навряд ли будет такое читать, про старшего я и не заикаюсь)). Он у меня и сейчас уже отсекает книги, где по его мнению "про любовь"))). Так недавно отказался от книги "Курс уроков волшебства для обычного кота", сказал это для девчонок, там про любовь)))).
08.05.2020
Да, Мар для девочек больше, конечно. Сын - молодец)))
08.05.2020
Ага весь в меня-не романтичный)))
08.05.2020
Подождите, еще не вечер)))
08.05.2020
Он любит только меня и жениться на мне собирается когда вырастет)))). Когда спрашиваю кто из девочек ему в садике нравится, он говорит:" Меня любят Злата, Марьяна, Юля, Ника...., а мне нравишься только ты!"))))С девочками играет наравне как с мальчиками, совсем не проявляя никакой гендерной разницы, со всеми наравне дружелюбен и безконфликтен. Когда девочки его обнимают и целуют, вытягивается в струнку и стоит как истукан, если это продолжается больше двух секунд, пытается отцепить их от себя)))))).Зато от меня не отлипает, как банный лист, обниматься и целоваться со мной может полдня)). Он у меня психологически, да и физически не тянет на свой возраст, малыш малышом, поэтому его девчонки и любят))). Поэтому и в школу его не стала отдавать в прошлом году. Чувствую психологически он и в этом не совсем готов, но надеюсь повзрослеет за лето.
08.05.2020
Осенью день рождения? У моих тоже осенью. Но я хочу старшую отдать в 6,10. Надеюсь будет готова. У них в садике всем нравится один мальчик. Но Варя выбрала еще себе парочку любимчиков. И когда самого "любимого" нет или он занят, то играет и с двумя другими) Вы не читали книгу про Цацики? Про поцелуи мне там понравилось, мальчик в первом классе "встречался" с девочкой и с ужасом думал, что надо же целоваться)))
08.05.2020
У нас 3 декабра ДР и он в свои 6,9 совсем был не готов психологически, хотя я раньше планировала как раз его отдать около 7 лет. Он и физически не выглядит на свой возраст, выглядит младше на года полтора. Девочки по развитию часто опережают мальчишек, так что вы скорее всего будете к такому возрасту готовы к школе. Цациков не читала, надо в библиотеке поискать....как откроют)).
08.05.2020
Юля, как я радуюсь, когда читаю хвалебные отзывы на произведения В.П.Крапивина! А к "Оруженосцу Кашке" у нас у всей семьи особое отношение: именно по этому произведению был областной конкурс семейного чтения, в котором мы участвовали всей семьей, и даже попали в тройку победителей (у меня где-то в дневнике даже есть об этом отдельный рассказ). А Колыбельную моряков я до сих пор помню наизусть (мы пели её на конкурсе) и люблю её. Ты совершенно права: в настоящее время куда-то пропадает понятие "дружба", такие отношения опошляются и многими не понимаются. А ведь ещё не так давно выражение "крепкая мужская дружба" было символом чего-то незыблемого, надежного, верного... Рада, что вам понравилась "Улитка". А мне понравилась улитка, которую Ильдар смастерил, возьму идею на заметку. Вторая картинка к Мару прямо на злобу дня получилась: оба в масках едут)))
07.05.2020
Да, Люба, я кстати помню этот пост про вашу семью на конкурсе Крапивинском. И большое спасибо еще раз за книгу про улитку, я бы сама наверное и не обратила на неё внимание, во всяком случае я нигде не видела что-бы она мелькала в обзорах, поэтому я про её существование и не знала. Правда с иллюстрацией к Мару смешное совпадение получилось))). Это не специально, я не выбирала, просто быстро сфотографировала первые попавшие рисунки). Да и пока бы ты не сказала, я бы не обратила внимание на такую явную паралель)). Это они по пустыне ехали, маски как защита от песка).
07.05.2020
Как ты по Мару прошлась)) а мы с дочкой в восторге от трилогии, чудесная фэнтази-сказка, все в ней к месту,интригующе, увлекательно, хотелось быстрее прочитать) и прям не сказала бы я, что то розовые сопли.. но тут на вкус и цвет) Хардинг я начала читать Девочку с медвежьим сердцем, и что то мне не пошло, надо попробовать дочитать, или еще что нибудь, отзывов много хороших. Ну и про Крапивина мы уже обсуждали)
07.05.2020
Да, Лен, я помню что тебе Мар понравился. Я и сама с большим воодушевлением начинала его читать, была на 100% уверена в успехе и такое неожиданное разочарование. А про сопли я не писала, я про розовые слюни писала)))). Слово сопли терпеть не могу)))). За Девочку с медвежьим сердцем пока ничего не скажу, не читала её, но хочу. А ты у Хардинг вообще ничего не читала? Мне кажется очень хорошие книги для девочек, там ведь главные героини тоже девочки и книги полны мистики и загадок.
07.05.2020
А как же отставить сопли-вопли у Джулии Дональдсон?)) Хардинг ничего не читала еще, надо Полинке предложить
07.05.2020
Ооо))). У нас есть такая книга, сын её очень любит, хохочет над этими самыми воплями, с этими самыми, ну ты поняла чем))). Мне тоже книга нравится, но слово это в ней конечно немного смущает, но это мой личный бзик с детства. Я очень брезливая, прям до дрожи и даже упоминание этого самого не люблю)). Отчетливо помню как в книге "Облачный полк" меня вот это, несколько раз встречающееся в тексте слово, огорчило)).
07.05.2020
Юль, спасибо за дневник! Дико обрадовалась за Кашку, потому что люблю, потому что уже побаиваюсь советовать - а вдруг время давно ушло и книга актуальна и душевна лишь для тех, кто читал ее в детстве? А вдруг я уже просто динозавр? Про фантазии - вот прямо в точку! Скоро обычная дружба будет восприниматься как что-то подозрительное ((( Слушай, я ведь читала Солженицына, а вообще ничего не помню, кроме этих Крохоток. Как-то здесь в сообществе они в летних списках второклашек были. Вообще не поняла их присутствия там. Заинтриговала песней кукушки, удивила так резко отличающимся от многих отзывом на Мар. Мне понравилась и Улитка и остальные книжки Сепульведы. Они совершенно вневозрастные и у меня руки чешутся навтыкать их во все летние списки без исключения )))
07.05.2020
Марин, ты меня удивила про список второклашек и Крохотки. Вот правда,что они делают в этом списке? Бред. А ты сама читала Мар или Юля у тебя читала его? Я не претендую на истину, пишу только про свое личное, индивидуальное восприятие. Я и прелести Часодеев не поняла)).
07.05.2020
Вот Часодеев мы с Полинкой тоже не оценили)
07.05.2020
Уф,ну уже не так страшно будет на них отзыв писать, зная что я не одиноко в своем восприятии)))
07.05.2020
Я сама удивилась, но там штуки три нейтральных рассказика было и как раз про костер и муравьев. Но вот кроме как "нафига?" ничего в голову не приходит. Мар Юля читала, проглотила за три дня, в день по книге. Ей очень понравилось, в топ включала. Часодеи ей тоже слабенькими показались.
07.05.2020
Надо же три дня!). Интересно я в три месяца с Маром уложилась?)))) Я под него засыпала знатно)). На работу брала, читала когда народа не было и приходилось ходить по кругу помещения с книгой в руках чтобы не уснуть)))), потом всё равно бросала и шла в буфет за пироженкой))).
07.05.2020
Я все собираюсь-собираюсь, но никак не соберусь. Что-то всякая романтика совсем мимо меня... Жалко время тратить.
07.05.2020
Ой, Юля, ну прямо расстроила с "Маром". Я просто заглотила всю трилогию. Всё понравилось: и сюжет, и герои, и язык. И занудством даже не пахло))) Вот ведь как восприятие может не совпадать! "Песню кукушки" надо почитать. "Дерево лжи" очень понравилось. Летом дочка заставила еще "Колодец желаний" прочитать. Ей обсудить не терпелось) Ну как-то так...по-детски.
07.05.2020
Оль, про Мар это конечно только моё восприятие и впечатление. Я человек не очень романтичный, но любовные линии в книгах и меня цепляют, если они присутствуют в меру, а не преобладают над сюжетом. Тот же цикл Функе про Джекоба Бесшабашного, там прекрасная романтичная, ненавязчивая линия. Про Звездную пыль я уже приводила пример в отзыве. В этих книгах всё как-то гармонично и самое главное динамично)). А в Маре что? Ну там если что и происходит, то как-то написано вкратце, невнятно, как между прочим, а всё остальное какое-то "хождение по мукам")). Вот даже взять последнюю часть, чтобч там не происходило, мы узнаем только из диалогов героев, т.е. кто-то кому то рассказывает о том что произошло. Например про нападение королевой на город-фантом, про спасение шута на острове и т.д. Большая часть истории это бесконечные мысли героини, как она себя чувствует, как она злится, как она наполняется волшебными силами, как она мечется со своими переживаниями и т.д. Песнь кукушки мне больше понравилась Дерева лжи, там нет ничего подобного, как ты говоришь по детски. Да и в Дереве нет. Надеюсь тебе тоже понравится. Хочу очень почитать Стеклянное лицо и про Девочку с медвежьим сердцем.
07.05.2020
Дневник чтения март-апрель 2020. Девочки 10 и 7 лет. Дневник самостоятельного чтения за апрель. Владу 8 и 4.