Книжный марафон. День 7:Мои книжные предпочтения и табу

Люблю книги неожиданные как поток, как вихрь. Лучше в историческом антураже. Обязательно нужны острые авторские наблюдения и замечания, автор должен доказать, что к его мнению стоит прислушаться, что он многое передумал и его мысли ценны. Если припрятаны цитаты, то они не должны быть слишком банальны и общеузнаваемы. С удовольствием читаю авторский комментарий в таком случае. Композиция важнее, чем сюжет, несомненно. Не очень люблю мемуары, лучше исследование. Современное читаю чаще, чем классику. Что я не люблю. Выясняется, как и все: ужасы, сексуальные вставки, наркотики, слезы и сопли, пьянства и грязь, сложные семейные проблемы. с тоской вспоминаю времена, когда мне нравились психологические самокопания, если такие времена были: сейчас все подобное кажется важным, но очевидным, само собой разумеющимся, иногда даже наигранным, театральным. Если хочется легких соплей, открываю янг-адалт. Надо будет попробовать фэнтези, но не знаю, что именно. Недавно стала знакомиться с классикой нфантастики, но все равно, желая отдохнуть мозгом, возьму герметичный исторический детектив. Не понимаю утопию как жанр. После Хаксли и Замятина все одинаковы как под копирку.
22.01.2020
Я тоже долго думала над своими предпочтениями) Явных табу у меня нет. И предпочтения с возрастом меняются. Сейчас не люблю читать ужастики с кровавыми подробностями. Раньше обожала ужастики, и фильмы любила. Не люблю длинные описания природы. Раньше не любила фантастику. А сейчас начинают нравится и такие книги. Единственное, комиксы - их на любила и не люблю, и наверное не полюблю. А в остальном, пробую читать разные жанры. Больше всего люблю детективы)
15.01.2020
Думала-думала... У меня очень непритязательный книжный вкус, я люблю гладкий слог и связное, жизненное приближённое к реальности повествование. Всё, чего не может быть, я, к сожалению, не воспринимаю. С возрастом ещё и всё чувствительной становлюсь, все страдания через себя пропускаю. Пробовала читать Кате Куклу рождественской девочки - не смогла, уревелась. Да что там, я и над Снегурочкой уже плачу. Так что военное, когда-то любимое детективное - очень дозированно теперь читаю. Люблю описания путешествий, интересно написанные биографии интересных людей, семейные саги (современные). Вообще современное предпочитаю классике. Табу для меня всё, что про мучения.
15.01.2020
да, соглашусь с вами про современные детективы, триллеры, физические мучения людей и животных, и всякие там ужасти. не читаю коммиксы. последние предпочтения это махровая девчачья классика вроде Грозового перевала и Гэтсби до современного фэнтези типа Злой король и Королевство шипов и роз. к современной литературе вообще отношусь крайне настороженно.
14.01.2020
Прямо "табу" у меня нет. Но бульварные романы не читала никогда. Комиксы,манга,графические романы-вообще не мое. Антиутопии идут очень сложно. А все остальное вподе бы вполне допустимо. Люблю Гоголя ,Достоевского, Ремарка. Из современных нравится Бакман, Парр, Мари-Од Мюрай.
14.01.2020
Не читала ужасы, это не мое и пробовать не хочу. И как вы верно написали, тоже не буду читать книги, где мучают животных. Уже представляю время, когда надо будет читать му-му ! Я в детстве наверное неделю плакала и как вспомню - не могу. А это же школьная программа и она учит доброте и пониманию и точно с сыном надо будет читать... А люблю многое. У меня обычно если читаю фантастику, то потом срочно надо или классику или английский Роман))) и наоборот. Вот не так давно начинаю читать детскую литературу и мне нравится все больше и больше!!!
14.01.2020
Точно не буду читать ужасы (ну , может, совсем легкие, "Ночной садовник", например) и хоррор. Последние лет 5-7 не читаю про войну. Когда-нибудь вернусь к этой теме, она мне интересна, но сейчас не могу. Мангу не читаю, но не принципиально, просто нет интереса. Комиксы любила, графические романы еще не читала. Нравится все остальное) Классика, фантастика, фэнтази, детективы, стихи, пьесы, научпоп, о природе, биографии, приключения, исторические. Даже любовные романы иногда)) Каждой книге свое время и настроение.
14.01.2020
А чем хоррор от ужасов отличается, просветите? Я всегда думала, что это одно и то же.
14.01.2020
На самом деле Вы правы, это одно и то же. Просто для себя под ужасами я понимаю больше психологическое нагнетание атмосферы или ужасы с мистикой, а хоррор, где физическая расправа, лужи крови с подробным описанием. Написала по привычке. Извините, если запутала)
14.01.2020
Спасибо, все в порядке, не запутали. Мне было интересно разобраться в ньюансах, ибо тема не моя совсем. Ни хоррор, ни ужасы 😁
14.01.2020
Ленок!Вечер добрый! Не люблю в книгах сопли-слюни!Когда все слащаво,приторно,как шербет на зубах скрипит))) Не люблю,когда автор опускается до уровня подростка и начинает говорить пошлым подростково-блатным языком (. Не люблю дешёвых и примитивных выражений и сюжетов,когда вилами по воде писано,а сам сюжет высосан из пальца. А люблю,пожалуй,более всего классику! Старую добрую классику) Люблю хорошо прописанные романы про нацистскую Германию и евреев... Из последних прочитанных "Берлинский боксерский клуб" и "Два сына"! Люблю так же,хорошо прописанные подростковые романы. В этом плане мой фаворит издательство "Розовый жираф"! Люблю научпоп! Люблю книги дневники -натуралистов-анималистов. Смаковала "Мои камчатские соседи" Шпиленка и Валерия Малеева "Байкал"! Так же,люблю альбомы -атласы о природе и иже с ними(скорее тут ближе к научпопу)! Книги по истории и исторические романы самое мое! Графические романы! "Джекил и Хайд" сильно зацепил! Приключенческое -само собой! Фантастика и фэнтези! На самом деле,я много чего люблю))))Главное,чтобы книга была хорошая))))) а жанр в общем-то и не важен))))) Бывает автор полностью не мой!Вот Кинг не мой! Но его "11.22.63" -это мегавесчь))))) Палка о двух концах)
14.01.2020
Гхы... Байкал... Проворонила я его... :'-(
15.01.2020
Совсем не читаю кровавые вещи, ужасы, любовные романы. Не люблю фэнтези. Редко читаю фантастику. Вернее я ее читала в юности. Сейчас меня к ней сын приобщить пытается). Последнее время почитываю подростковую лит-ру. Люблю исторические произведения, приключенческую лит-ра, детективы могу прочесть, классику, современную лит-ру. Публицистику. Науч.поп.
14.01.2020
Я ужасы и кровавые триллеры лет в 15 читала, сейчас переросла, больше не интресуют такие вещи.
14.01.2020
Читать полюбила в подростковом возрасте ,начала сразу с "Сестры Керри","Дженни Герхард","Западни"...Сейчас читаю современную литературу :Довлатова,Машу Трауб,И.Грекову.Много читала Януша Вишневского.В данный момент нахожусь в стадии постоянного литературного голода :(.Т.к электронную книгу никак не куплю и не освою, а когда покупаю книги ,то весь объем занимают детские :(. Кое-что стала заказыват в местном магазине.Но хочется чего-то нового.Читала Анри Труайя,Ромэна Гари. Сейчас хочется засесть под плед с каким-то романом в стиле "Джейн Эйр"... Может что-то посоветуете? ТОчно не читаю фантастику,фэнтези,триллеры
14.01.2020
Ой, Лен, как я тебя понимаю, сама лет 10 без электронки жила, хоть и мало времени на чтение было, но очень страдала, что на русском мало книг в библиотеке. Сейчас отрываюсь. Обязательно читалку купи, бумажные книги пока купишь, пока дождешься, и читать перехочется. Ты знаешь, я современную русскую прозу mало знаю, не люблю - вечное самокопание, деградация, алкоголь, чернуха... фу, не читаю такое. Из того, что мне советовали- Дина Рубина "Русская канарейка", "Белая голубка Кордовы", Абгарян "С неба упали три яблока", "Люди, которые всегда со мной" , ну и Иванов, но только не "Географ глобус пропил", а "Сердце Пармы" и "Тобол".
14.01.2020
Спасибо,Лена! Читала Абгарян "С неба упали три яблока" понравилось!:)
14.01.2020
А вы читали - тринадцатую сказку? Это конечно не Джейн Эйр, но стиль хороший и сюжет тоже!!!
14.01.2020
Слышала ,но не читала .Я думала это фэнтези?Рекомендуете?
14.01.2020
Да, я не могла оторваться! Советовала ее очень многим, у всех такая же реакция.
14.01.2020
Спасибо, попробую поискать ее:)если прочитаю, напишу обязательно!
14.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ФМ "На деревню к..." Книжный марафон. День 8:Необычная книга