Книжный марафон. День 3: Автор-открытие года.

Мне очень понравилась Зулейха Яхиной и Мера бытия Богдановой, самое запоминающееся в году
12.01.2020
Я как раз взяла "Зулейху" в библиотеке, пополнили наш русский фонд. Буду читать.
14.01.2020
Очень буду ждать твое мнение)
14.01.2020
фирменная беретка))) взяла читать умника. У нас открытие Виктории Ледерман.
11.01.2020
Напишите, пожалуйста, отзыв на Умника, очень интересно.
14.01.2020
А для меня открытием года стала Тамара Михеева) Две дороги - один путь, Дети дельфинов, Легкие горы, на очереди Асино лето. Все три прочитанных произведения занесла в список для дочери на вырост. На мой взгляд, такие книги нужно читать детям. Добрые, светлые, о настоящей дружбе и простых радостях жизни)
11.01.2020
Мне еще у Тамары Михеевой понравилась "Янка", а вот ее "Островитяне" -совсем слабая книга, никому не советую.
14.01.2020
Открытие года - Филип Пуллман и его "Темные начала" Классный приключенческий сюжет, продуманная Вселенная, интересные и хорошо прописанные персонажи, сложные темы (семья, религия, наука, политика, предательство, духовный поиск) красиво вписаны в подростковое фентези.
10.01.2020
А я так и не смогла прочитать Пулмана, смотрела экранизацию первой книги и очень она мне не понравилась, поэтому и к книгам рука не тянется.
14.01.2020
Мне экранизация (с Николь Кидман) нравится только графикой, сюжет скомкали и обрезали на ключевом моменте ((( Поэтому тоже не читала. Сериал 2019, кстати, ближе к тексту, но тоже хромает. Друг посоветовал почитать книги. Трилогия классная, много небанальных поворотов сюжета, персонажы остаются в памяти.
15.01.2020
Ленок, привет! Моё открытие года - Валентина Осеева с её Динкой. До этого знала её только по рассказам и была страшно обрадована открыть её для себя в такой большой повести!
08.01.2020
Слушай, надо мне тоже "Динку" прочитать. Не читала в детстве. А ты какую книгу купила, от Речи?
09.01.2020
Я читала в электронном виде и купила сразу два варианта. Себе с иллюстрациями (но, к сожалению, только первую часть) и подруге полную версию, но без иллюстраций.
09.01.2020
Я не оригинальна. У меня тоже Мюрай. И как у Марины - о, Черити и Спаситель, это всё она?! Бакмана я читала в прошедшем году тоже, но открылся он мне раньше, очень нравится, буду читать дальше и плакать тихонько местами. Петровых в грипе и Быкова мне настоятельно продвигал муж, но это для меня слишком сложно не моё. А вот с детскими затрудняюсь - много новых книг, новых авторов, но такого, чтоб прям открытие, чтоб захотелось скупить сразу всё написанное, как у Вестли и Стрида, такого не было.
08.01.2020
Все, Лик, уговорила, пойду Бакмана читать. С Уве начать посоветуешь? Слушай, а вы Кате по-немецки не читаете? только по-русски?
09.01.2020
Пожалуй, с Уве. Я еще читала про бабушку и Бритт-Марие, тоже нравятся. И новеллы-вот там без слёз не обойтись. Можешь с них и начать, они короткие. Читаем и на немецком, но гораздо реже.
09.01.2020
Для все детские книги были открытиями,т.к этих авторов я в детстве не читала:). А для себя открыла Довлатова, Оля подарила мне " Чемодан" и понеслось...:) И продолжаю читать и любить Машу Трауб!:)
08.01.2020
Ой, про детские книги не говори, столько интересного я в детстве пропустила, да и новое написала,теперь тоже с детьми открываю. Лен, а на дневник взрослый совсем времени нет у тебя, было бы интересно, хоть по паре строчек?
08.01.2020
Лена, очень хочется, просто я читаю двух авторов, а у всех такие дневники интересные :) Но я попробую:)
08.01.2020
Дочка 11 лет открыла для себя Анну Старобинец, проглотив книги, стоявшие дома за пару дней, и, отправив меня за новой частью :).
08.01.2020
"Зверский детектив"? Очень многие хвалят книгу.
09.01.2020
Да, очень понравилась дочке. Причем первый раз лет в 10 не пошло, а тут проглотила за три дня все книги.
09.01.2020
Лен!день добрый) Для меня открытием года стала Лидия Чуковская с воспоминаниями об отце -Корнее Ивановиче.Она так мастерски показала нам всеми любимого писателя с позиции друг -отец. Соответственно,кажется ,была и тема "Книга -хит года"- "Памяти детства") захватываю два дня марафона! Мой небольшой отзыв о книге) Что мы знаем о Корнее Ивановиче Чуковском? Кроме того,что он автор самых знаменитых детских сказок в стихах - "Тараканища","Мойдодыра","Мухи -Цокотухи"... Во-первых, настоящее имя Корнея Ивановича -Николай Корнейчуков. Он никогда не говорил об отце и никому не позволял ни одного упоминания. Лишь однажды отец Корнея Ивановича приехал в Куоккалу. Но был немедленно отправлен обратно. Во-вторых,Корней Иванович был самым лучшим другом всех детей. Он находился с ними на равных,придумывал игры,сам же включался в игру,отдаваясь полностью. В-третьих,он не признавал ленности и праздности. Каждая минута должна была быть задействована. Но это не относилась к мечтаниям,пожалуй,к местам детей Корней Иванович относился трепетно и с уважением. Этот потрясающе талантливый человек почти всю свою жизнь страдал бессонницей. Лидочка читала ему вслух на ночь книжки. А сон его охранялся тщательно и ничто не могло нарушить покой,ежели уж писатель погружался в объятия Морфея. Корней Иванович пережил смерть своей младшей дочки -Мурочки. Горький,Блок,Репин,Маяковский,Шаляпин- лишь часть той среды,в которой жил и работал писатель и его дети Лида,Коленька и Боба. Корней Иванович не любил дарить детям игрушки " ...большое количество игрушек-вредно для детей,дарить надо пореже,иначе игрушка лишается праздности; взрослые дарят детям игрушки по большей части из тщеславия.И поэтому это легко. Зашел,купил и подарил. Никакой мысли о ребенке,в сущности тут не требуется.Были бы деньги"... Сам же Чуковский дарил тетрадь,блокнот, перочинный ножичек, всякую писчебумажную утварь... "Памяти детства" не автобиографическая повесть дочки писателя-Лидии Чуковский, а кусочки детства,память не о великом писателе, а об отце,каким он был. С редкими фотографиями из семейного альбома. Возможность погрузиться в мир той самой далёкой и близкой Куоккалы(Репино). В детство с играми,катаниями на лодке,с чаепитиями и вечерними чтениями. Когда живёшь здесь и сейчас...
08.01.2020
Юленька, добрый день. Как я рада тебя видеть. Слушай, даже не видела эту книгу. Пойду искать.
08.01.2020
Это издательство "Волчок",я ее изначально заказала для мамы на ДР) а ещё мне очень понравились книга про детские воспоминания Маршака,забыла как называется, кажется, Самуил Маршак "В начале пути"... Маршак всегда был для меня детским поэтом,а здесь он отлично открылся как прозаик. Это художественное его произведение. Роман о себе.
08.01.2020
Спасибо, Юль, нашла вчера, только называется "В начале жизни".
09.01.2020
Ага!Оч.советую!Прочла на одном дыхании и так мне мало было! Хотелось продолжения!
09.01.2020
Доброе утро всем! У меня Мари-Од Мюрай давно в любимчиках) Всё, что на русском вышло, прочитала. Жду следующих книг с нетерпением! А среди вот прямо открытий года могу назвать, конечно, Ли Бардуго, причем и у меня, и у дочки; она прочитала "Шестерку воронов", "Продажное королевство" и "Язык шипов", а я и это,и всё остальное... Сейчас благодаря Лене читаю последнее из вышедшего - "Король шрамов" Второе открытие - Наталья Маркелова и трилогия "Мар". Почитала еще одну ее детскую книжку - так себе. Жду вторую трилогию. И третье открытие - молодая писательница Серафима Орлова и ее "Голова-жестянка". Надеюсь, она еще будет писать и напишет что-нибудь такое же крутое)
08.01.2020
Оль, я тоже с нетерпением жду следующую трилогию Маркеловой , но почему- то первая книга так нигде и не появилась, анонсы были, но ее нет нигде. Прямо загадка какая- то. И все, ты меня убедила, вот марафон пройдет буду "Голову-жестянку" читать.
08.01.2020
Почему нет? На Бук24 первая книга продается.
08.01.2020
Оля, это что за ужасная обложка, она же в анонсах совсем по-другому выглядела.... ?Наверное, поэтому не обращала внимания на нее, она у меня вот в таком виде "сохранилась" в голове.
08.01.2020
В майшоп с такой обложкой
08.01.2020
слушай, вот действительно загадка, почему книга с двумя разными обложками вышла. Спасибо, что ткнула
08.01.2020
Действительно загадка) Я пока не буду покупать. Дождусь, когда вся серия выйдет.
08.01.2020
08.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книжный марафон. День 2: Книга-хит года Книжный марафон. День 4: Подарок под елочкой