Non/Fiction 2019, 6 декабря, пятница

моя Алиса долетела)) Про где угодно про книги - присоединяюсь к стайке ожидающих))) Паулсена прямо сейчас пойду посмотрю. Сколько же в Вас энтузиазма, заинтересованности и вдумчивости - не просто посетить-посмотреть, но и нам рассказать!
07.12.2019
Вас читать сплошное наслаждение, никакие картинки не нужны)))
07.12.2019
Спасибо!!! За Крузенштернов отдельное )) И за Диалоги, блин, так хотелось бы поприсутствовать, послушать пусть нудятину, просто чтоб составить, так сказать, понятие существующих нынче "официальных" представлений и мифов о подростковом чтении.
07.12.2019
Марина, правда, очень неинформативно. Приводили данные PILS, что наши младшие школьники занимают 4 место в мире по пониманию текстов на родном языке, и данные PISA, что старшие школьники по этому же показателю занимают 31 место. На встрече была Кристина Паксманн (Германия, Центр немецкой книги в Москве / представительство Франкфуртской книжной ярмарки в России), что-нибудь интересное не сказала. Ну, сказала, у подростков больше возможностей развлечься и меньше времени на чтение. И что? Мне интересно, почему подростки могут развлекаться, почему обладают такой прорвой свободного времени? Почему их развлечение не приносит им денег? А если приносит, то тоже почему? Кто он, подросток, что ему в голову старшие загружают, как это сопрягается с реальностью - вообще ни слова. Вот это и не понравилось. Ах, в книгах подростков обязательно есть про любовь. А оно им надо? Я очень пожалела о тех 40 минутах, что там провела. Лучше бы книжку почитала, честное слово)) - звучит как наставление подростку.
08.12.2019
Спасибо! Ленинградская областная библиотека проводит с подростками всякие чтения, у них там своя статистика выборов и предпочтений. Сильно опасаюсь, что сформированная именно библиотекой, а не свободным выбором, но работа идет. Подростки присуждают авторам призы "Выбор подростков Ленинградской области"
09.12.2019
Так хорошо же, что есть опрос подростков, на выбор которых повлияли наеющие взрослые. Опросов всяческих много, хорошо, что есть ещё и вот такой. Посмотреть мне надо буде.
09.12.2019
Хорошо ) Просто я к тому, что это совсем не "средняя температура" по подросткам ))) а сильно отдельная выборка.
09.12.2019
Алла, спасибо!!! Цитата про корабли и людей - просто прекрасная. А книга - это та, которая в издательстве Paulsen вышла? Где автор фон Крузенштерн Эверт? Вообще к этому мореплавателю у меня ещё "со времен Крапивина" отношение особое, после "Острова и капитаны", поэтому очень интересно было бы прочитать эту книгу.
07.12.2019
Она самая)) Если вас захватывает история Антарктики, присмотритесь к этому издательству Paulsen, оно единственное в России работает с этой тематикой.
07.12.2019
Про книги, пожалуйста, где угодно напишите.
07.12.2019
Поддерживаю, присоединяюсь!
07.12.2019
Нон-фикшен 2019, четверг. Non/Fiction 2019, - купить книгу на ярмарке срочно!