Книжные чаепития 11/11/19

Лучший ответ

Добрый вечер,Марина. Мы нет, не собираем. Саша уже сама себе велосипед, а у Родиона на полке в основном желтые и красные корешки. Энциклопедии часто в этих цветах выпускают. Для меня самая осенняя книга -"Ёжик в тумане". Она и сама про осень. Про первый холодный туман и тёплую дружбу. И появилась она у нас осенью. Мы с двухлетней Сашей забрали ее с почты и уселись читать прямо в парке на скамейке. Воздух был по-осеннему влажный, в парке было по-осеннему тихо, облака были по-осеннему серые. Очень хорошо этот день помню)) А у нас уже совсем зима. Сугробы намело.
11.11.2019
У меня Ежик тоже осенью появился, увидела с пастельными рисунками и не устояла... И на следующий день устроила детям ежиное чтение. Два дня про ежей читали. Первый - Ежика в тумане, а во второй - всех остальных ежиков. Надо же, как у вас рано зима. Мне все хочется протянуть осень - как-то не хватило легких утренних заморозков - то дожди и сырость, то сегодня мороз. А так хотелось инея по утрам )
11.11.2019
Мне тоже хотелось длинной осени. Солнышка. А мы его с сентября видели недели две и то не подряд(( дети до сих пор поверить не могут,что лето закончилось и надо упаковывыться в шарфы и варежки до локтя)
11.11.2019
Как я их понимаю!
11.11.2019
Да я тоже понимаю. Мне отскливо от осознания того,что лето еще так не скоро. И оно такое короткое. Ближе к пенсии перееду в Сочи)
11.11.2019
Хорошо, когда есть такая возможность )
11.11.2019
А можно вопрос? Что за книга на первой фотографии? Кто художник? Иллюстрация прям божественная 😍
12.11.2019
Да, конечно ) Верхняя - это Времена года с иллюстрациями Канивца, нижняя - старенький Маршак с Хайкиным.
12.11.2019
Спасибо огромное!
12.11.2019
Мы не собираем радугу, не читаем про цвету обложки... Пока что... Теперь будем, это супер-идея!!!
11.11.2019
Ну, это просто идея разгрузочного спонтанного чтения ))) Способ перешерстить библиотеку по совершенно отвлеченному признаку )
12.11.2019
Да, Марин, это и здорово!
12.11.2019
Отличная идея с цветной неделей, Марина! Я только летом пробовала разноцветье собрать, а вот чтобы с неделей - нужно пробовать)
11.11.2019
Можно и попробовать )) Забавно, что чтение получится винегретным, неожиданным и совершенно безыдейным ))) Но иногда это хорошо - разнообразие )
11.11.2019
Добрый вечер! Любим многие книги из вашей подборки - и Веселого кондитера, и Ведьмочку Винни, и Маршака) И Мэри Поппинс я обожаю. Только Маяковского никак не могу себя заставить читать, совсем не лежит к нему душа ( А у нас книжная осень сейчас черно - белая - детям читаю толстенную книгу про Муми троллей, а себе - Линдгрен " Ваши письма я храню под матрасом".
11.11.2019
Леночка, с днем рождения! Всего самого-самого замечательного тебе! Успехов и исполнения желаний! Как же здорово, что столько у нас общих любимых книг ) Маяковского я читала, когда выведут из себя - тогда получалось громовым авторским голосом с сильным интонационным нажимом )) Лена, как тебе Линдгрен? Как читается, как идет, ложится на душу?
11.11.2019
Спасибо большое за поздравление) От Писем я в восторге. Читается очень легко и быстро. Захотелось срочно купить и прочитать все непрочитанные книги Линдгрен)
11.11.2019
Спасибо! Нужно взяться за нее )
12.11.2019
Марина, какое интересное, радужное чаепитие получилось! Спасибо! Для меня с детства самое осеннее стихотворение- "Урок листопада" Берестова: " А дальше, ребята, урок листопада. Поэтому в класс возвращаться не надо. Звонок прозвенит, одевайтсь скорей И ждите меня возле школьных дверй. И парами, парами следом за нею, За милой учительницей своею, Торжественно мы покидаем село. А в лужи с лужаек листвы намело. "Смотрите! На елочках темных в подлеске Кленовые звезды горят, как подвески, Нагнитесь за самым красивым листом, В прожилках малиновых на золотом. Запомните все как земля засыпает, Как ветер листвою её засыпает". А в роще кленовой светлей и светлй,- Всё новые листья слетают с ветвей" У меня в сборнике на этом стих оканчивается. И лишь став взрослой, я прочла продолжение: "Играм и носимся под листопадом С печальной, задумчивой женщиной рядом" И теперь это стихотворение для меня еще более осеннее...
11.11.2019
Люба, как проникновенно! Спасибо тебе большое за стихотворение, за последние его строки. У меня два сборника и ни в одном этих строчек нет (( Ну один ладно, малышовый, а второй-то школьный, жаль что и там не напечатали... У меня осенью Пушкин на уме, хотя столько стихов замечательных у других поэтов. И песню Мориц люблю "Это осень, мой друг" И "Осеннюю песню" Арона Круппа А с детьми мы все очень любили Александрову - Журавлей Летят высоко журавли Над опустевшими полями. Лесам, где лето провели, Они кричат: «Летимте с нами!» А в роще сонной и пустой Дрожат от холода осины, И долго листик золотой Летит за стаей журавлиной.
11.11.2019
Какой красивый радужный понедельник, Марин! Красота!! Я как то видела фото, в шкафу все книги по цветам стояли, смотрелось здорово!
11.11.2019
Когда книги одного роста, это хорошо строится )) Но при нынешней разнокалиберности замучаешься подбирать (
11.11.2019
Тут впихнуть бы🙈
11.11.2019
Вот-вот. Когда спрашивают как вы расставляете книги - по темам или по возрасту, у меня ответ один - утрамбовываю по росту. Ключевое слово - трамбую.
11.11.2019
Ух ты, а нам кажется в этом году придется мечтать о снеге, сегодня 11 ноября , а у нас +20 ))
11.11.2019
+20!!!! Ничего себе! Хорошая осень ))
11.11.2019
Марина, какой радужный понедельник ты нам устроила! спасибо огромное! Ни разу не устраивала цветное чтение и радугу не собирала никогда. Самая осенняя книга для меня, это сборник стихов русских классиков. Потому что осенний воздух, пропитанный жухлой листвой и поддернутый морозцем, всегда навевает поэтическое настроение, хочется вздохнуть поглужбе и начать: Как грустны сумрачные дни Беззвучной осени и хладной! Какой истомой безотрадной К нам в душу просятся они!
11.11.2019
Катя, спасибо за стихи! Осенний воздух - запах прелых подмороженных листьев - такой острый, такой властный. Он искупал необходимость тащиться утром в школу по грязной улице, перекрывал все негативное, менял настроение... Я тоже люблю сборник "Времена года" - такое настроение всегда при чтении - медитативное.
11.11.2019
Вот и у меня Времена года с осенью ассоциируются). Но с осенью ранней . Сухой и красочной. А у нас хмуро серо, влажно. Снега нет. Вспомнился Блок. Примерно в такую погоду я учила его с дочкой. ...... Хмурая, дождливая Наступила осень, Всю капусту сняли, Нечего украсть. Бедный зайчик прыгает Возле мокрых сосен, Страшно в лапы волку Серому попасть... ...........
11.11.2019
А я с пятницы вспоминаю этого зайчика, ностальгирую, я его читала и учила сама в маленькой-маленькой книжечке. Что-то со всех сторон напоминания об этих книжках сыпятся, наверное, это знак... ))
11.11.2019
Да, точно ты подметила! Такие моменты искупают нам отсутствие машины.)) Раньше с Настей везде ездили, время очень экономится, зато не было вот таких приятных прогулок, воспоминаний, неспешных разговоров.
11.11.2019
О, ты права - прогулки это так душевно...
11.11.2019
Марина,у меня вот такая книжечка...не могу сказать,что самая осенняя,но мне оч. нравится:) жалко не вижу ее в сообществе ."Осенняя история" (Серия Ежевичная поляна) Спасибо за радужную подборку :) очень красиво!
11.11.2019
Лена, красивая какая! Напоминает Тильду ) Я в детстве обожала такие норки-домики - листочки с ягодками, вот так точно, скрупулезно прорисованные, милые, красивые, переносящие в другую реальность. А я взяла одну книжку из Лисьего Леса - они все время у меня в голове путаются с Ежевичной поляной ) Рисунки в одной манере и оформление обложек тоже )
11.11.2019
Я наконец-то заказала Тильду:) Сравним:) Из Лисьего леса у меня тоже есть две.Мне очень нравится:)!
11.11.2019
Ага, рисунки бесподобны! У меня в детстве такой красоты не было, я бы до дыр глазами стерла ))))))
11.11.2019
Книжные чаепития 04/11/19 Книжные чаепития 18/11/19