Книжные чаепития 28.10.19

Марина)) на любой случай книга найдется,здорово! Бабушку Фридера упомянули уже, забавная она. А самый наш любимый -Шоколадный дедушка из первой части дилогии. Как же мне жаль,что такая веселая и многообещающая история так невнятно закончилась. Ну и не менее любимый детьми дедушка-Дед Мороз из Дедморозовки. Жду вот новую книгу,ругают ее, посмотрим за что.
30.10.2019
Бабушка-креативщица Фридера нравится многим )) Надя, а вы и вторую часть Шоколадного дедушки читали? Я его так и не купила, как-то быстро тираж закончился, пока я раздумывала о своем недоверии автору. А вот Дедморозовка - это святое ))) Почти молитвенник ))
30.10.2019
Читали вторую часть. Я её выхода ждала не меньше,чем дети. Я как раз первую часть долго не покупала из-за недоверия к одному из авторов. Но потом прочитала интервью Наринэ Абгарян, она говорила,что изначально автором была задумана другая история,но в соавторстве с ней сюжет преобразился. И я не ждала подвоха от второй части,потому что у нее один автор-Абгарян. И она меня так разочаровала((( такие харАктерные вредные старушки Паульсен оказываются милашками, появляется мистика в сюжете... Но дети сказали,им понравилась книга.
30.10.2019
А я бабушку Марину Бородицкую вспомнила)) Бабушка Света Поднялась до света На базар сходила, Детям угодила. Бабушка Анна Встала очень рано, Кашку варила, Внуков кормила. А бабушка Марина Проснулась позже сына, Долго зевала, Кофе попивала, Натянула брючки, Позвонила внучке: - Не сходить ли нам в кино? И в "Макдональдс?" Решено! А дедушку не из детской книжки, а из "35 кило надежды" Гавальды, хороший там дедушка, я его давно знаю, лет 12, наверное, не забываю. И бабушка восьми внуков и счастливая обладательница коровы из Вестли), сейчас с Лёвой кино смотрим по другому произведению писательницы, хотя и 8 детей у нас всегда на слуху, то Лёва сам перечитывает, то радиопостановку слушаем. А ещё мне нравится бабушка лазающего мышонка Мортена из Ёлки-на-горке (или пригорка Сорок-норок), её песенку как раз тоже Марина Бородицкая перевела).
29.10.2019
Бабушка-Бородицкая чудо как хороша ))) И очень близка по духу ) А Гавальду я не читала, начала, прочла пару страниц и забыла, не вернулась (( Может быть когда-нибудь я прочту. Но точно знаю, что теперь чтение будет связано с тобой, с твоим вИдением дедушки ) Вестли такая теплая, такая домашняя-семейная, и бабушка у нее такая же. Кино я когда-то посмотрела при чтении Щепкина. И Елку-на-горке тоже не читала еще... Сколько же у меня впереди всего! Спасибо, Катя!
30.10.2019
Марина, я писала стихотворение и думала, что да, по духу близки вы). А к Гавальде я отношусь абсолютно ровно, ни туда, ни сюда. Хотя скорее туда). Читала когда-то несколько произведений, дома даже пара книг лежит, одна подаренная. Но вот "35 кило надежды" , совсем маленькая она, понравилась. И тогда это была первая встреча с темой, которая мне кажется, сейчас везде и всюду. Встреча в то время, когда я о детях вообще ничего не знала, но о людях - это оказалось близко. А в целом ничего особенного на фоне массы нынешних книг о том, что все важны, все ценны. И как хорошо, когда рядом есть тот, кто это понимает. Даже вот "Никто не будет сердиться", дочитали мы с Лёвой (понравилась), она же тоже об этом. И кажется большинство современных европейский книг и кино. Это я сейчас смотрю много фильмов и очень ярко вижу, как отличаются не только подачей, стилем, а и темами и посылами европейские фильмы и американские.
31.10.2019
А я совсем не успеваю смотреть кино... И Теллегена у меня пока нет. Не возникло желания купить, хотя может и изменится что-то. Но от зверей я зверею. Хочу человеческого... Мне в последнее время книги Самоката нравятся. Даже со спорными эпизодами. Кать, а вот ты говоришь про фильмы - отличаются европейские от американских? Или те и другие от наших?
01.11.2019
А я теперь успеваю.. Конечно, не целиком фильм, но частями по ночам. Теллеген очень понравился подруге Ане и её дочке. Я всё думаю, как бы написала о нём. Не открытие он. И мне ужасно не нравится цена. Это тот случай, когда она становится решающим аргументом. Я что-то пропускаю всё мимо глаз, наверное, совсем не соображаю, что происходит в книжном мире (мне это не нравится), поэтому ничего не знаю и о Самокате)).. Чтение для Лёвы есть и много, для себя тоже. Видимо, это тоже причина. В целом картины не вижу. Некоторые научно-популярные всплески ухватываю и тороплюсь перевернуть страницу. Про фильмы да, европейские от американских. Современные российские я не смотрю.. Недавно правда посмотрела казахско-французское кино! Вот у меня было что сказать!
03.11.2019
Ого! А что это за фильм? Казахско-французский? Это ж точно надо посмотреть! ))
03.11.2019
"Ласковое безразличие мира", строчка из Камю).Фильм как набор открыток. Но в цельную картинку для меня не сложился.
03.11.2019
Спасибо! Постараюсь посмотреть.
03.11.2019
Спасибо за бабушек-дедушек) Моя бабушка была моим очень хорошим другом. У нее всегда на меня было время, а я рассказывала ей всё подряд: прочитанные книги, просмотренные фильмы, школьные новости...а потом и не школьные) И она мне - тоже всё подряд))) Она умерла, когда Никите было 6 лет. До сих пор с теплотой вспоминаю... А к книжным дедушкам-бабушкам хочу добавить Николая Николаевича Бессольцева из книги "Чучело" И малюсенькую бабушку с крылышками У моей подруги не было бабушек и дедушек. И, когда все просили у родителей купить им братика или сестричку, она просила купить ей бабушку. Может быть, такую?))
28.10.2019
Оля, спасибо за рассказ о бабушке. О подруге - так трогательно... Какая бабушка с крылышками! Так нежно...Я не знаю такую книгу. И Бессольцевыми ты меня удивила, никогда бы не узнала! Хотя ведь держала эту книгу в руках, листала. Но моя книга с Гальдяевым и они для меня совсем другие...
28.10.2019
А для меня Бессольцев - это Никулин. Гальдяевский совсем на него не похож, а в этом что-то есть )
28.10.2019
Никулин отлично сыграл! Но мой "книжный" Бессольцев все же другой )) Его бы хорошо сыграл Николай Гринько, сыгравший папу Карло в Буратино )
29.10.2019
Мои любимчики: старик Кокованя из Серебряного копытца. И дед из "Огурцаря" точнее "долой огуречного короля".
28.10.2019
О, Юля, деды - красавцы! Оба!!! Я тебя понимаю )))
28.10.2019
Мариночка, такое теплое, душевное чаепитие! Спасибо за хорошую подборку книг о бабушках и дедушках!
28.10.2019
День хороший ))) Приятно собирать такие книги, листать, фотографировать, вспоминать.
28.10.2019
Вот она моя бабушка, а ещё оладушки и пирожки с вишней (жареные на сковородке)...ммм, только оказалось что не умеет их делать никто, а ее уже давно нет и остались воспоминания!!! Эту книжку многие берут из-за мамы, а я как прочитала про варенье и поняла, что хочу!! Моя мама тоже сейчас вот такая бабушка для внука, все что повкуснее надо приготовить! Вот тоже такая бабулечка как у нас
28.10.2019
Это точно! Если варится варенье - значит, в мире все в порядке ))) Наверное, поэтому моя мама всегда его варит, а потом уговаривает нас есть ) Очень милые бабушки! )
28.10.2019
Собираюсь купить у МИФа "Есть ли у нашей кошки бабушка" А у меня бабушки были примерно такие))
28.10.2019
Ой, какая знакомая домашняя уютная картинка!!! Спасибо ) А я собираюсь купить очень многое, но только собраться не могу ))) Деньги как-то плохо собираются, хотелки появляются гораздо быстрее )))
28.10.2019
Марина,спасибо за чаепитие!:) В моей жизни мало присутствовали дедушки и бабушки:(. И жалко,что мои дети живут далеко от своих бабушек и дедушек:( Но покажу книжных. Почему-то сразу пришли на ум дедушки:) 1)"Вова,дедушка и кастрюлька"(замечательные рассказы,читали много раз их),2) "Катя и дедушка"(начали ,но не дочитали.Сегодня будет повод продолжить),3) "Умеешь ли ты свистеть,Йоханна?"(очень люблю эту книгу,Лёне ее ещё рано,но читала сама и с учениками)
28.10.2019
Мы с братом тоже росли без бабушек и дедушек, а вот наши дети общались с ними плотно ) Про дедушку и кастрюльку у нас где-то есть, на глаза не попалась. А вот Йоханну я не читала, пик разговоров и обсуждений книги по выходу пришелся у меня на период отрицания - я тогда решила брать только книги отечественных авторов. А то вся современность была представлена только зарубежными книгами. Сейчас эта установка как-то рассосалась сама собой, надо посмотреть-почитать.
28.10.2019
про Йоханну мне тоже понравилась книга, жду когда подрастет младшая дочь, чтобы читать Старка Мой дедушка был вишней Анджела Нанетти — Мой дедушка был вишней обложка книги можно добавить к списку иностранных книг о бабушках, дедушках
28.10.2019
Эта у меня живет в Новосибирском филиале семейной библиотеки. Хорошая, читала, впечатлилась.
28.10.2019
филиалы))
28.10.2019
Так и живем )))
28.10.2019
хорошие истории оказались в книге Максимович Н. Максимович — Катя и дедушка обложка книги, они же есть и в сборнике Речи. У меня такого деда не было)) и детей моих тоже, но он такой настоящий! Веселая бабуля была у Фридера, Гудрун Мебс — Бабушка! — кричит Фридер. Сборник обложка книги вот бабуля так бабуля, ни на кого непохожая
28.10.2019
Спасибо, Таня! У Фридера такая бабушка - новой формации ) Я все чего-то выжидаю - мне иллюстрации слишком взрослыми кажутся, а так-то забавные рассказы ))
28.10.2019
иллюстрации мне тоже не очень нравятся, уж не знаю на какой они возраст, цели украсить книги у них точно нет))
28.10.2019
А я обожаю украшающие книгу картинки )) Хорошо, что книга у нас в библиотеке есть. Можно почитать.
28.10.2019
Мы в сентябре бабушку мою похоронили, старенькая она была, и не вставала уже много лет, но только оказалось, к этосу нельзя подготовиться... мне теперь все книги о бабушках так больно отзываются... а подборка у тебя чудесная получилась, добрая!
28.10.2019
Ох, Лен... это всегда так... соболезную. А в книгах столько разных бабушек, и так хотелось про всех вспомнить!
28.10.2019
Книжные чаепития 21/10/19 Книжные чаепития 04/11/19