Классический чтения. 2 октября. Пост-обсуждение/ А. Куприн "Поединок"

Я пропустила обсуждение, но так как прочитала, все-таки поделюсь впечатлением. Правда, после этого было прочитано еще две книги, поэтому кое-что уже и стерлось из памяти. Первое, что хочу сказать, прочитала с удовольствием, видно от того, что давно не держала в руках классики. Навеяло немного ностальгии. Основное чувство, оставленное главным героем очень напомнило образ "лишнего человека", особенно чеховских персонажей. Видимо, это только моя личная ассоциация, так как в предыдущих комментариев эту тему никто не затронул. Вот это, наверное, самое важное, чем хотелось поделиться.
17.10.2019
Добрый день! А вы знаете, мне тоже хотелось написать про "лишнего человека", но как -то упустила... Но в любом случае, читая подобные вещи, знакомишься с разных сторон с тем временем и восстанавливаешь картинку... Ведь откуда еще можно почерпнуть, как не из романов... И написал Куприн довольно реалистично!
19.10.2019
Юльчик, я только что из отпуска. И, если честно, только дочитала. Так что со всеми комментаторами согласна. (Только насчёт депрессивности не соглашусь. Вот насколько "Дом, в котором..." более депрессивный, хотя и намного мне более симпатичный, если эти произведения вообще корректно сравнивать.) И уж бросить хотела, и в чтениях поучаствовать. Тяжело шёл... Не симпатичны герои. Шурочка подлая ужас какая :( У меня почему-то ассоциация с моментом из графа Монте-Кристо, где его бывшая возлюбленная просит его отказаться от поединка или подставиться под пулю, но там хоть напрямую, без виляний и обмана. А про Шурочку я ещё с рассказа Назанского начала подозревать... При этом о прочтении не жалею. Даже рада, что мы вместе читали, я бы сама не взялась!
14.10.2019
Юлечек!вечер добрый! Я не смогла читать "Дом в котором...",10 страниц мне хватило понять,что книга совсем не моя! "Поединок" раскрывает неприкрытую действительность российской армии... Со всей жестокостью и безысходностью! Шурочка мне так же не симпатична!Более того, все произведение она меня раздражала! И это слащавое _"Шурочка". Женщина-манипулятор! Ромашов слишком слабохарактерный,чтобы бороться,а муж подкаблучник!
15.10.2019
Да, всё так. А подкаблучник ещё тот: терпел по его мнению любовника жены достаточно долго... А потом с удовольствием убил...
15.10.2019
Небось жена настрапалила((((( Мерзкая Шурочка,как ни крути! И мужчины вокруг нее становились ей под стать((((
16.10.2019
Добрый вечер:-) ну таки прочитала я Поединок, дожала. Честно, начало было такое тяжелое, будто вату жуешь, пресно, скучно, но надо жевать) Не понравилось мне сие произведение. Гадкое и мерзкое чувство и от главного героя, и от Шурочки, и от армии, от уклада этого, и не жалко никого, что для меня редкость. Но вот классика она все таки классика, она вечна. Можно любить или нет, но это факт. Сколько лет прошло, а сильных перемен и нет (я сейчас про армию) и Шурочки никуда не делись, да слава богу именно не стреляются больше, просто другие поединки стали. Юля, спасибо за чтения, с нетерпением жду следующего голосования.
02.10.2019
Юлечка!Доброе утро! Сегодня поразительное единодушие к произведению Куприна и главным героям! Понятно,что Куприн писал о своих насущных проблемах!Тогда Сия тема была весьма актуальна и злободневна!Хотя ,если посмотреть на этот другой стороны,чистая дедовщина в армии! Абстрагируясь от "любовной линии",которая для меня отдавала слегка пошлотой! Сегодня объявлю голосование))))Оч.постараюсь)Я хотела раньше,закрутилась и не успела!)
03.10.2019
Ждем, ждем.
03.10.2019
А у меня "Поединок" легко пошел. В отличие от того же "Гранатового браслета" и "Суламифи". Помню, еще в школе он мне понравился. Вот нечасто так бывает, когда впечатления от школьного прочтения совпадают со взрослыми. Ромашова жалко, но он, откровенно говоря, подбешивает. Мягкотелый он какой-то, силы воли совсем нет. Куда кривая выведет - туда и пойду. Кто мешает ему готовиться к поступлению в академию? Бросить пить? Сказать хоть раз "нет" друзьям-алкоголикам? СлабО. Лучше свалить всё на обстоятельства и плыть по течению. Маниловщина эта, его одолевающая: вот хорошо бы так было, тогда все бы сказали, какой я хороший! Мечтать - и пальцем не пошевелить для осуществления мечты. Тряпка. Но Шурочка-то какова! "Вот стерва!" - сказала я в 16 лет, первый раз прочитав "Поединок". "Вот с...чка!" - сказала я после этого прочтения) Нет, ничего не изменилось в моем восприятии... А что касается офицерства...Что-то кажется мне, что не так много и изменилось с тех пор. Особенно в отдаленных гарнизонах. Только вместо Собрания теперь какое-нибудь кафе "Меркурий"...Те же проблемы, та же бездумная муштра, те же матюки от начальства, а потом по цепочке - младшему командному составу - и солдатикам. Хорошо, хоть не бьют. Но и это закончилось не так давно. Буквально лет 20 назад. Но есть и другие способы давления, а моральное давление порой хуже физического. История из жизни. Ноябрь 2017, едем с присяги сына. Маленький городок в тайге. Кафе, кстати, "Меркурий". Зашли пообедать перед отъездом. "Гуляет" группа офицеров(в гражданке). Водка рекой. Все в хлам. К нам подходит один:"Девушки, что такие грустные?" - "Сыновей в армию проводили." - "Не грустите, поехали с нами!" - "Нет, мы сегодня домой." - "А где ваш дом?" - "В средней полосе России." - "Эх! У меня тоже там дом." - "Так это же хорошо." - "Что ж хорошего? Дом там, а я-то тут." У меня всё.
02.10.2019
Ольчик!Вечер добрый! Ты мой,супербизон! Всегда читаешь! Кстати,прочитала и я с удовольствием,хоть и долго!Другой вопрос в том,что нет у Куприна здесь положительных героев! Ромашов плывет словно водоросль по течению...И все им вертят и крутят!Шурочка эта! Шурочка для меня вот именно то,что ты сказала м будучи подростком и сейчас!) Ей хиханьки-хаханьки-хандехохоньки! Поматросида,бросила!Легко так!Нарисовалась перед поединком!Ромашова она спасала?Мужа? Да,как бы ни так!Себя!Позор-то какой на ее голову!Она уж губы раскатала,муж в академию поступит,она из этой среды губительной ,рутинной вырвется....А тут Ромашов с дракой "удружил"... И грустно от офицерства...От этого лядства...От этой безнаказанности...От разврата,жестокости и тупости... И много в этих словах:"Дом там,а я тут"...
02.10.2019
Юленька, привет! Не осилила, поэтому не присоединяюсь к обсуждениям. Но Куприн - вообще не мой автор, слишком "не верю" я ему.
02.10.2019
Юлечка!Вечер добрый!Ну и ничего,что не осилила) Не вся нам классика подвластна!В этой вещи Куприн слишком депрессивные!Хотя в общем,мне понравилось произведение!
02.10.2019
Юля, привет. Я не дочитала. Честно начала читать и никак не пошло. Мучилась, мучилась.. Никто мне не понравился в книге. Главный герой какой то никакой. И даже неинтересно, чем закончится ( А потом еще и начала читать "Щегол", и мы уехали в Турцию, и совсем никак было не вернуться к Куприну(
02.10.2019
Леночек! Привет!Ну и,ничего страшного!Бывают произведения,которые при всем желании не хотят поддаваться((((Я читала "Поединок"долго,хотя в целом он мне понравился! Главный герой всю книгу мучается от терзаний,предается праздности и разврату!За что и получил логичный конец! Эта повесть интересна с точки зрения порядка и уклада офицерской жизни!И нам показывает Куприн по большей части высшие чины! А наверное,"Щегол" более колоритное произведение)
02.10.2019
Было ощущение, что автор твёрдо решил написать повесть (на роман, по-моему, всё-таки не тянет), в которой не будет ни одного симпатичного или привлекательного персонажа. Если в персонаже есть что-то хорошее - автор обязательно сообщит нам о нём какую-нибудь гадость. Капитан Стельковский - умница, отличный профессионал, бережёт солдат, - при этом растлевает девочек. Назанский - романтик и интеллектуал - опустившийся алкоголик. Подполковник Рафальский ("Брем") - ну, казалось бы, чистая душа, весь в своих зверушках - но нет, и про него на последних страницах автор нам выдает гадкие полробности. Шурочка - воплощение женственности и любви - оказывается вообще монстром, безжалостно и расчётливо приносящим героя в жертву своим амбициям. Ну глазу не на ком отдохнуть. И у меня, к сожалению, не получилось сочувствовать главному герою. Понятно, что в нём много автобиографичных черт, понятно, что он автором задуман как пример какой-то искренности, человечности в бесчеловечной среде, - но вот у меня не получилось ему симпатизировать. Ему 21 год, а он пьёт до невменяемости, заводит связь с женщиной которую не то, что не любит - совершенно презирает, в публичный дом потащился... И всё это под соусом, что вот, мол, вокруг такая отупляющая среда. И даже эта сцена с Хлебниковым - кульминация повести: это всё так, жалость, сочувствие, нравственный перелом и прочее - но ведь герой даже не заступился, когда того избивали. И уже не в первый раз мы читаем Куприна - и каждый раз я убеждаюсь, что всё-таки не случайно он не вошёл в число авторов "первого ряда", так сказать. Уж очень часто у него встречаются какие-то мелодраматические, напыщенные эпизоды - причём там, где задумана как раз искренность, непосредственность. Вот этот Осадчий с его речью про романтику войны - ну кич абсолютный, или Шурочка на пикнике: "Прощай, моё счастье, моё недолгое счастье!", или Назанский с его "внутренностями, намотанными на колесо", восклицающий, как прекрасна жизнь... ох. И интересно, что Куприн сам это чувствовал: вот когда он описывает литературные опыты Ромашова - когда тому кажется, что написано очень хорошо, от сердца, а потом сравнит с натоящими мастерами - и видно, что убого, натянуто, избито, - вот, к сожалению, так оно и есть очень часто у самого Куприна, на мой взгляд. А вообще повесть хороша как прививка от излишней романтизации дореволюционной действительности в целом и царской армии, в частности - "балы, красавицы, лакеи, юнкера", вот это всё))
02.10.2019
Доброе утро! Герои в этот раз,действительно,как на подбор,один отвратительнее другого...Все с червоточинкой или с явными задатками садиста...Жестокие,беспринципные...Как мужчины,так и женщины...Пожалуй,женщины всю повесть раздражали более всего...Манипулятора Шурочка,истеричка Петерсон.... Добряк Рафальский!Казалось бы!Ан,нет...И тут промашка...Любит животных,деньги в долг даёт...А жесток в обращении с солдатами... Скотину любит,а человеческое к человеку чуждо... Ромашов,запутавшийся мальчишка!Погрязший в долгах,в гулянках и пьянстве ..Волокитой за чужими женщинами,за то и пришла расплата... Сколько раз он думал изменить ход своей армейской жизни и, сколько раз он пассовал пред голосом совести...Красиво на словах в голове,внутренние терзания,а на деле,он продолжал пить,гулять и в общем-то развратничать! Ромашов -ведомый... Не способен себя защитить,периодически впадающий в состояние меланхолии,хотя почему периодически,он в этом состоянии живет: "...это же ведь не служба, это - изуверство какое‑то! - со слезами гнева и обиды в голосе воскликнул Ромашов. - Эти старые барабанные шкуры издеваются над нами! Они нарочно стараются поддерживать в отношениях между офицерами грубость, солдафонство, какое‑то циничное молодечество. < > Ну кому нужно, зачем это подтягивание, орание, грубые окрики?" Как он может защитить Хлебникова? Или кого-то другого! В Ромашове нет твердости,одни порывы! "Ромочка, зачем вы такой… слабый! <...> Но зачем вы такой жалкий! <...> О, если бы вы были сильный!" "И, мысленно браня себя за тряпичное безволие, он вяло поплелся за Веткиным..." Повесть отлично показывает нам, что на самом деле творилось в армии, изнанку офицерского отутюженного парада,за которым покалеченные души... Офицерский разврат,пьянство и жестокость... Наказание без наказания!
02.10.2019
Вот и у меня от чтения произведений Куприна всегда осадочек остаётся( Как-будто вывернули и показали что-то неприличное.
02.10.2019
У меня ещё со школы это ощущение(Я помню,как читала какое-то его произведение с интимными подробностями довольно тяжелое...Наверное,если случайно прочту его,вспомню название!
02.10.2019
Вот я в итоге и не осилила перечитать. Увязла на середине. Зато Дуэль Чехова с удовольствием проглотила)
02.10.2019
Хотелось мне Чехова,но вышел Куприн)
02.10.2019
Куприна читала 2, а то и 3 года назад. Чехова летом. От Куприна осталось более яркое (жесткое) впечатление. От Чехова, действительно, как ни странно, "удовольствие". А по происшествии двух месяцев пора перечитывать...
03.10.2019
)))интересное замечание Чехова я люблю. И перечитываю. Мне импонирует его несколько отстраненое отношение к своим героям. Без вынесения оценок.
03.10.2019
Комментарий удален
03.10.2019
У меня часто от Бунина такое ощущение, даже когда в тексте все очень ровненько и прилично.
03.10.2019
Есть такое местами, согласна. Не "светлые" авторы. Приземляют человека.
03.10.2019
Мари-Од Мюрай: Кроваво-красная машинка Посоветуйте что почитатть