А - Первое знакомство с книгой - я

Алла, спасибо за такой развернутый пост! Уже многое забылось, а тут просто кладезь информации.
23.08.2023
Катрин, да, забавно, что я помню, что эту информацию каждые год - полтора спрашивают,одной клеткой мозга. А думаю, что незачем надоедать повтором этого поста, другой клеткой. И меж собой эти клетки редко общаются :=))
23.08.2023
Благо дарю за такой шикарный пост. Согласна с тем, что с любым предметом, в том числе и с книгами стоит знакомить с раннего возраста. Считается, что буквам учить надо не раньше 4х-5ти лет, но Никитины на своем опыте поняли, что дети в 1,5 года уже могут научиться читать. При чем намеренно они читать не учили. Просто ребенку кто-то подарил кубики с буквами и они не стали их убирать, а оставили для игры. В итоге они поняли, что ребенок запомнил буквы, а постепенно и читать начал с помощью родителей. Вот вам и неосознанное знакомство с буквами.
24.10.2020
Спасибо вам за интерес к этому давнему посту, который я дополняю свежими примерами книг. Если вам было интересно, значит, не зря дополняю:=))
24.10.2020
Имхо, До 10 месяцев - года "читать" ребенку книжки лучше наизусть. Умываете - приговариваете потешку про умывание. Купаете - Мойдодыра. Или Барто, что помните. Можно по теме, можно вообще от фонаря, Пушкина "Полтаву"... Позже - смотреть по ребенку. Если ему нравится сидеть на коленках и смотреть в книжку - это здорово. Но у меня из четырех так себя только средняя вела. Остальные книжки ели.
30.09.2019
развитие должно быть по возрасту никакие книги в 3-6 месяцев априори интересовать не могут, кстати намного хуже сделать перекос в развитии в эмоционально-волевом и интеллектуальном плане -- моя младшая начала слушать с интересом после 3х лет. старшая стала читать запоем с 4го класса -до этого слоги в слова слова в предложения предложения в текст - от слова надо ... в 9 классе их было 2е читающих с удовольствием все подряд, в техникуме она 1 на группу.....
30.09.2019
Мне хотелось, чтобы мои дети знали и любили книги, и мне было нетрудно полистать с ними 4-6 страничек с двумя строчками на странице. Нельзя интересоваться, а тем более любить то, чего не знаешь. Даже если бы они не полюбили слушать, а позже читать, никто не заберёт то прекрасное время, когда мы вместе листали те картонки.
30.09.2019
В 3 месячном возрасте листать?.... "Из квадратного ребенка сверху торчала флейта, а снизу вываливалось айкидо. Но вряд ли мальчик стал квадратным только от этого. Скорее всего, к его семи-восьми годам в него уже успели запихнуть целый книжный шкаф - стоймя, в полный рост. А рисование и английский утрамбовали сверху."
30.09.2019
Вы считаете листание книг в 3 месяца ошибкой? Ваше право. Моё право так не считать. А разговаривать с ребёнком вы начали только тогда, когда он стал понимать слова? Исходя из вашей логики, ребёнок должен лежать полешком и не контактировать с мамой, пока хоть что-то понимать не научится. Вот только как ему это удастся?
30.09.2019
Комментарий удален
30.09.2019
Фото из семейного архива. Как раз три месяца. И мне тоже, как и автору поста, было совсем нетрудно валяться рядом и держать книгу над головой. Голова у ребенка всегда была круглой )))
30.09.2019
Ну так если вам это приносило удовольствие, другое дело что 3х месячном у ребёнку на ваши листания фиолетово. Можете у неё спросить сами. А вот колыбельные и потешки вполне звучание голоса итд
30.09.2019
С 7 месяцев дите с удовольствием листало книги самостоятельно, ни одну не порвала. Тыкала пальцем, спрашивая "Ы?"
30.09.2019
про 3 - 6 месяца речь была Если детё само доползло и листало и тыкало говорит лишь о том что у ребёнка ранний старт, но он не зависит от потуг родителя, и эти дети исключение которое подтверждает правило У меня есть фото из музея , где младшая прикрыв одну сторону шарфом сосёт грудь а глазом косит на картины и делает указательный жест , но мне не придёт в голову сказать, что мы пришли в музей для ребёнка познакомить с прекрасным, мы пришли в музей для себя пользуясь удачным временем когда можно взять и нести куда хочется родителям... Мы даже на лекцию о Антиохии вместе ходили, но тоже не для её развития явно..
30.09.2019
Но опубликованное фото как раз свидетельство того, что с книгами ребенка рано знакомили специально. Да, мне хотелось познакомить пораньше, и у меня получилось. Я не к тому чтобы похвастаться, а просто возражаю на категорические утверждения о фиолетовости. И в полтора года в период адаптации в яслях именно книги помогли дочке справиться со стрессом. У кого-то переходным объектом становится игрушка, платочек, слюнявчик, у нее эту роль играли буквари, которые листались с 6 месяцев.
30.09.2019
Так спросите у своего ребёнка, когда именно её память стала выделять книгу как книгу и объект чтения, а не как погремушку Обычно дети с ранним общем стартом хорошо себя помнят, а не по рассказам и фото, вопрос о фиолетово и будет исчерпан
30.09.2019
Если ребенок обращается с книгой, как с книгой, и берет ее не для того, чтоб бросить, стукнуть, погрызть, порвать, помять, то можно и не спрашивать. Тем более, что такие вопросы бесполезны. Сначала выделяет как объект рассматривания, потом чтения.
30.09.2019
Понятно :) сомнение, заменено собственной гипотезой Спасибо, за приятный вечер.
30.09.2019
Ну читали мы одной старшей с младенчества... Сейчас ей 6 лет и читать она "ненавидит", всегда предпочтет что либо другое, книжка только по традиции на ночь.
30.09.2019
Эмм...Сташему было пофигу на все эти книжки. Даже грызть не желал. До полутора. В полтора примерно, когда начал нормально понимать речь и что я ему читаю - читаем минимум два часа в день. Не отстанет от меня, пока я не прочитаю. В три месяца ребенку читать - это сильно конечно)
29.09.2019
Всё хорошо в теории или с подходящим ребёнком, но на деле - начинаешь читать и показывать, а она, как только научится передвигаться, ползет и пытается порвать страницы (довольно заинтересованно к её чести)... Перелистывать до недавнего времени нравилось больше, чем слушать. Сейчас уже картинки разглядывает, сама что-то рассказывает, "читает" типа. Но до более-менее сказок ещё далеко 😬
29.09.2019
У нас перая книга была в 2 года и это был Телефон и Федорино горе Чуковского и вы знаете на ура, книжки обожаем, каждый день читаем, наизусть кучу знаем.
29.09.2019
У каждого свой путь к литературе. Я описала свой маршрут, как мне показалось, очень простой и лёгкий, мне было приятно по нему ходить))
29.09.2019
Одной дорогой шли ) Так приятно )
30.09.2019
Да, этой дорогой и самим приятно пройтись, и желающим можем путь указать))
30.09.2019
Интересный у вас опыт. У нас совсем другой был. Мне кажется, нет здесь четкого рецепта. Нужно просто присматриваться и прислушиваться, и вовремя откликаться на интерес.
29.09.2019
Ну, правила ТБ различаются только по возрасту дитяти))
29.09.2019
Не только по возрасту, но и по ассортименту, и по последовательности.
30.09.2019
Любимые книги с 2х до 3х лет Книга-превращение. Это не... котенок!