Совместные чтения : обсуждаем "День числа Пи" Н. Дашевская

Таня, спасибо вам за чтения! Давно приобрела в электронном виде, но никак не садилась прочитать эту книгу, а так, заодно с сообществом она как будто сама прочиталась. Соглашусь с предыдущими отзывами, что книга легко написана, как дневник, как мысли другого человека. Хотя именно эта книга была для меня несколько узко специализированной, пусть и очень проникновенной. До этого я читала у Дашевской только "Я не тормоз", вот её сразу посоветовала и мужу, и сестре (а сестра не прониклась) . Она мне ближе. Её я могу спроецировать если не на себя, то на близких мне людей, в то время как "День числа Пи" для меня больше про каких-то странных и мне не знакомых людей.
12.09.2019
Юля, я иногда ловлю себя на мысли, что я благодарна этим СЧ больше всех- сколько бы авторов и произведений прошли бы мимо)
14.09.2019
Очень понравилась книга, да и оказывается, мое мнение совпадает с мнением всех участников обсуждений. Написала отзыв после прочтения сразу, только ссылку на него вставить с телефона не получается.
11.09.2019
Юлечка, вот ссылка на твой отзыв.
11.09.2019
Спасибо, Танюш!
12.09.2019
Я мало кого люблю, прям вот так что готова купить новую книгу не заглядывая под обложку. Дашевскую люблю я, любит сын. Она пишет про детей, современных. Прям вот "про сейчас". Без пафоса и высоких целей. Пишет ярко, тонко, откровенно и деликатно. Что чувствуют , какие проблемы, с чем сталкиваются, о чем думают идя из школы. Про жизнь. Сын сказал, читаешь как дневник чей-то. У любого подростка бывает "я не такой как все, так не бывает или бывает только со мной", а прочитаешь и оказывается, что и у других бывают такие мысли, проблемы. А ещё я люблю Дашевскую потому что она музыкант в одном из любимых театров. А музыку любит, занимается и понимает мой сын. А я профан). Но когда я читаю как она ловко раскладывает музыку объясняя ее математически, я замираю. Мне становится понятно, я чуть-чуть приобщаюсь к этим интересным людям. К этим детям. Обычным и в то же время необычным, потому что каждый человек уникален. Любой человек, но отмеченный увлечением, пониманием музыки, наверное они чуть тоньше чувствуют. И я уже пристаю к сыну, а у тебя ноты цветные?) Нет. А ты слушал какофонию Шенберга? Не какофония, а декафония, мам...Мальчик Лева. Он слышит и видит музыку в цвете, но не играет. Он начинает слушать и уплывает в мечтах. А что значит быть нормальным задаётся он вопросом. Я странный или люди вокруг? Если в классе понимают математику только я и учитель, значит мы психи? Тогда я не хочу быть нормальным. «Я не странный, я нормальный. Это все остальные странные. На самом деле вы считаетесь нормальными только потому, что вас больше! Как будто если каких‐то людей больше, то они правы. Между прочим, большинство считало, что Земля плоская» Книга о дружбе, первой влюбленности, о том как важно оказаться рядом с человеком и поддержать в сложную минуту, учит принимать других людей, не таких как все, быть терпимее к людям.
11.09.2019
Как это точно про приобщение! Я вот тоже в музыке профан. А сын понимает) И я приобщаюсь. Через книги Дашевской)))
11.09.2019
Леночка, вот верно ты написала- Дашевская это тот писатель, которого можно читать без отзывов, покупать сразу. Поразительно точно может описывать мир глазами подростков.
13.09.2019
Во как! И где народ? Нет, ну я-то на работу во вторую смену ходила. А остальные??? А между тем произведение замечательное, а автор - просто супер. Я давно говорила, что Нина Дашевская - один из моих любимых современных авторов. А теперь готова сказать - не один из, а самый любимый. Если взрослый человек способен чувствовать и понимать подростка, буквально влезать в его голову, писать на языке подростка, но без заигрываний, грубостей и сленга - это талант, ребята. И таких талантов единицы. А если учесть, что Дашевская не профессиональный писатель, и главное дело в ее жизни - музыка, это просто талантище. Мне повезло. Я несколько раз была на встречах с Ниной Дашевской, я общалась с нею лично, а в последний раз она мне даже сказала: "Я вам, наверное, уже все свои книги подписала". И когда я теперь ее читаю, я слышу, как она читала бы это вслух, своим глуховатым голосом, с далеко не идеальной дикцией, с пришепетыванием и неумением раскатисто произносить звук р, опершись одной коленкой на стул, безумно душевно и уютно. Слышу ее интонации, и от этого тоже проваливаюсь в этот подростковый мир с головой... Что касается книги "День числа Пи" - однозначно это одно из сильнейших произведений автора. Для меня его побили только рассказы) Здесь действительно потрясающе нарисованы герои. Все герои, и главные, и второстепенные. События-то не сказать, чтобы выдающиеся. Главное - как раскрываются в них герои. И ни один из них не пуст, у каждого есть своя история, свой мир, своё что-то самое сокровенное.И они меняются, все меняются, все развиваются. Вот странно. Когда книга не нравится, можно очень много про это писать, а когда нравится - совсем наоборот) Для меня в этой книге есть только положительное. И ни одного изъяна) Кстати, Нина Дашевская говорит, что немножко промахнулась с названием второй части. При встречах с читателями-подростками выяснилось, что далеко не у всех из них имя Сальери вызывает такие же однозначные ассоциации, как у старшего поколения, хорошо знакомого с "Маленькими трагедиями" Пушкина.
11.09.2019
Оленька, от души поздравляю тебя и дочу со вчерашним праздником!!! Да,как то мало в этот раз тех, кто присоединился - начало учебного года сложная пора))) надеюсь, все устаканится и к нам присоединятся. Но, как говорится нас мало, но мы в тельняшках)) Знаешь, только для того, чтоб познакомиться с Дашевской стоило организовывать мне СЧ, ведь у самой вряд ли бы когда то дошли руки. Оля, а ты по роду деятельности связана с книгами, или это просто твое призвание?
13.09.2019
Спасибо за поздравления ) Я просто с детства читать люблю) А лет 5 назад открыла для себя современную подростковую литературу - и пропала))) А по роду деятельности я логопед.
13.09.2019
Всем привет! Для меня подростковая литература в новинку, как я читала сама, уже не помню, а с детьми ещё не доросли. Но интересно. Книга понравилась. Согласна, что она не приторная,не сопливая. Про музыку рассуждения заинтересовали, параллель Моцарт-Сальери -великолепна. И да, когда одно и то же мы видим с разных сторон, задумываемся -все ли так чётко поделено на белое и чёрное? Второстепенные герои на удивление хорошо прописаны: Рома, Герда. У каждого тоже своя необычная история. Спасибо за такие интересные чтения! Открываю для себя новый пласт )
11.09.2019
Настюшка, рада, что присоединилась!! С этими СЧ я открыла для себя столько нового- в детской и подростковой литературе так много для взрослых)) Да и на будущее знать, что читать с детками чтоб не только все стандартное известное)
13.09.2019
Книга от издательства "Фолиант" Осенние книги