Список чтения на лето после 2 класса

Ниже прочитала, что ищите чем заинтересовать дочку. Вчера мне попался вот такой список для чтения. Пишут, что составлен на основе мнения детей и я для себя нашла довольно много интересного. Может и вас что-то заинтересует :)
18.07.2019
спасибо, пойду изучать)
18.07.2019
да не за что )
18.07.2019
А вы уже серебряное копытце читали? Мне кажется вообще не по возрасту книга. Одно только слово "рОстить" чего стоит)) попробуй ребенку объяснить что это авторское написание и по этому она не совпадает с правилами русского языка))) ну и такие слова все заковыристые)
18.07.2019
Серебряное копытце пока не читали, но дочка читала Шергина, сказки про Шиша. И вроде даже практически все поняла))) Так что думаю с Серебряным копытцем не будет проблем. Вот начало одной сказки про Шиша к примеру
18.07.2019
Дааа уж)))) не простая тоже)
18.07.2019
Даже я сама иногда по два раза предложение перечитывала, чтобы дошло)))
18.07.2019
А почему Вы считаете, что рано для 9-летнего ребенка читать "Серебряное копытце"? Сюжет будет понятен, ну а значение некоторых слов можно и подсказать.
19.07.2019
а мне тоже список нраивится, самый такой стандартный, так сказать, и сказки, и рассказы о детях и о животных, , и стихи. А "нескучное" вы уже сами подберете своему ребенку,исходя из его предпочтений
18.07.2019
Я наверно в тайне надеялась, что учительница мне новых идей подкинет этим списком))) А придется самой придумывать, чем дочку заинтересовать)
18.07.2019
за этим как раз на ББ! полистайте дневники чтения ваших ровесников, и будете обеспечены списком на год вперед(
18.07.2019
А что не понравилось? На редкость точное попадание в возраст и понимание способностей к чтению в этом возрасте. Ничего неподъемного и сильно опережающего вроде Тимура и его команды. Кто может и хочет читать более объемные произведения, тому и флаг в руки, для этого разрешения не нужно, ему этот список на несколько дней, там ведь все простое и короткое. Кому читать трудно - вполне справится. Москвину не читала, это, видимо, просто для примера "современного" можно заменить рассказами Ледерман, Зартайской, Евдокимовой. У Матвеевой - детские забавные и лирические стихи. У нас есть другие ее сборники - Сторож на маяке и Лягушонок Евстигней. Нравятся.
18.07.2019
Про точное в целом попадание в возраст согласна, дети у нас в классе особо не читающие, поэтому сложного ничего учительница и не стала давать. А вот для нас получился скучный список. Часть произведений были заданы в прошлом году на лето и мы их прочитали, часть в течение года надо был читать, что мы тоже сделали. Буратино читали в дошкольном возрасте и дочка наотрез отказалась его сама читать, мол все помнит и знает. Остальное стихи классиков и рассказы о животных - не самые любимые наши жанры. Я рада что разрешили читать по своему усмотрению и главное можно свои произведения включить в отчетные Дневники чтения. И спасибо про отзывы, поищу ради интереса Матвееву)
18.07.2019
Список книг на лето от The Village. Еще один список чтения