Поговорим о сказках

Огромнейшее спасибо за пост и низкий поклон за ссылки!!!!
27.10.2023
Ирчус, пожалуйста ) Как хорошо, что пост до сих пор "работает", не теряет актуальности.
27.10.2023
Марина, это чудесно! Обожаю сказки! Стоят у меня несколько полочек и ждут своего читателя. Твой пост сподвиг меня снова попробовать почитать их Нате. И наконец, почти в 6 уже, зашло! Многие сказки я и сама не знаю, не помню, не догадывалась даже... Некоторые сборники, которые ты показала, думаю, хочу, как это у меня нет?! И оказывается, что есть, будем читать :))) Спасибо тебе!
23.06.2019
Юля, как хорошо, как это радостно - чувствовать, что растет, созревает читатель-слушатель, вот уже новые интересы, понимание. Хорошо, что без форсирования, и что есть нужное - протянуть руку и взять, и вовремя попробовать. Я очень рада!
24.06.2019
Да, это мне очень важно, что выбор есть здесь и сейчас. Захочет - возьмёт!
24.06.2019
Марина!!! Сколько сказок, я в шоке)) пост в закладки, порассматриваю не спеша потом)
23.06.2019
Ага, а я пока допишу ))
23.06.2019
Столько красивых книг!!! Колдовские сказки есть и с Кочергиным сборник. И еще некоторое количество сборников. Поэтому и хочется, и куда уже. Тем более сын сказками пока не увлекается. У нас есть вот такой сборник. 900 страниц почти. Не такой красивый, конечно. Но сказок..
18.06.2019
Ооооо!!! Какая у вас шикарная книга!!! Именно по содержанию! Я вообще эту серию люблю. Хоть и иллюстрации черно-белые.
23.06.2019
Да, Марина, и мне нравится, содержание даже не все тут на фото. Еще бы пару книг из серии взяла бы.
09.07.2019
А я не знала сказку про Козу, которая избушку строила.. я тобой, в очередь в мирозданию) Шикарная сказочная стопочка! У нас Чарушин, Кочергин и Устинов сборники есть, думаю, еще какие нибудь будут)
17.06.2019
Про Козу прям ХОЧУ!!! И чтоб все деревья были хорошо нарисованы - сказка должна работать учебником по окружающему миру ))) Она ж для этого и создавалась, в конце-то концов! У вас же еще классный сборник, который я показать забыла! Гуси-лебеди с Васнецовым. Воткну его во вторую часть. Такая прелесть! Мне друзья прошлым летом отдали вместе с приличной стопой других книг при переезде. Я еще к нему не привыкла, забываю. А зря!
17.06.2019
Точно, с Васнецовым у нас же тоже есть) Денис одно время очень его любил)
17.06.2019
Вооооот!!!
17.06.2019
Марин, сколько красивых сборников ты показала! У меня корзина опухла)). Насте сказки читаю... чуть ли не с рождения)). Сначала всякие колобки были, потом Три медведя, далее самая любимая про Машеньку и медведя, ну и далее волшебные пошли. Сейчас ей больше по душе рассказы о детях, хоть сказки и продолжает любить.
16.06.2019
Катя, да у тебя сказок еще больше наберется, если по полкам пройтись! )) Я за эту неделю учиталась сказками вдрызг! Я тоже хочу про детей! ))) Тут я солидарна с Настей )))
16.06.2019
Да, сказок мноого у меня. шкаф давно надо расширять. А еще столько сказочных хотелок.)) Я всеядна) И сказки и про детей люблю))
16.06.2019
Надо и мне поработать над всеядностью ))
16.06.2019
😁
16.06.2019
Какой интересный обзор, Марина! Спасибо! Буду ещё перечитывать, а то оказывается сказок у нас маловато будет) Вот Яичка нет, и вообще сборник с Елисеевым хочу - люблю его иллюстрации! Летучий корабль кажется тоже нужен, надо ещё перебрать книжки. Я беру в основном тонкие книги, стараюсь без дублей, но после твоего поста боюсь сорваться😂 Митрофанов в русских народных сказках для меня открытие, очень интересный! А Терёшечка у нас есть правильный, с илл. Коровина)
16.06.2019
Аля, Яичко ты, как филолог, точно заценишь ) Елисеев такой веселый и жизнерадостный - как раз для малышей. Я так ему благодарна за Хармса - только в его подаче стали слушать с удовольствием. У Митрофанова здесь все так сказочно, столько интересных решений в рисунках! Терешечка у нас в сборнике с Ковалевым есть, да плюс тонкая книжка Ивасик-телесик с совершенно аналогичным сюжетом и интересными иллюстрациями. А вообще Терешечка Коровина самый правильный, да )
16.06.2019
Марина, спасибо большое за пост! Очень все интересное и красивое! Не подскажите, сборник с Пономаренко по количеству иллюстраций совпадает с тонкими книжка и?
15.06.2019
Пожалуйста ) Мой совпадает. Не думаю, что под другой обложкой что-то изменили.
16.06.2019
Какой вы пост обалденный создали). Листаю и наслаждаюсь, и вспоминаю
15.06.2019
Вот хорошо, не зря таскалась с книгами, как кот с салом ))
16.06.2019
Марина, огромное спасибо! Великолепный обзор, особенно для тех, кто мечется, что выбрать. По-моему, тут есть все! Мы не самые большие ценители сказок. "Русские народные сказки" с Кочергиным прочитаны от корки до корки. Те, что от "Речи". "Летучий корабль" есть такая же, что в обзоре. Горячо поддерживаю. С Санькой еще не читали, но мне нравится содержание. Есть сборник с Мавриной. А я теперь на Митрофанова заглядываюсь. Так, еще есть буки со сказками народов СССР, один сборник-"Гора самоцветов", второй-"Дружба и братство сильнее богатства". "Кот-Баюн" есть. Недавно "Стрекоза" переиздала. Мне он в детстве не нравился. Иллюстраций мало, а тогда еще и шрифт мелкий был. Кстати, увидела иллюстрации к "чудо-чудное/диво-дивное" сначала вспомнить не могла, где я похожие видела. Потом вспомнила-есть у меня сборник сказок, изданный в 90-е, "Жар-птица" называется, там эти иллюстрации используются. Ну, или очень-очень похожие. Там вообще беда с выходными данными-не понять, кто рисовал, кто обрабатывал. Встречающаяся практика в 90-х.
15.06.2019
Не, ты что, Вика, тут далеко-далеко не все! Я посмотрела на Лабиринте - там еще Стрекоза издавала сборники, Лабиринт, Афанасьев от Речи с Мавриной. Но я тоже Маврину не люблю. Свой старый сборник с ней из 80-х отдала друзьям в эпоху дефицита. Афанасьев не для малышей. Я пока думала, что надо бы его купить из серии "Книга в подарок", уже разобрали. Взяла Андерсена и Братьев Гримм из этой серии. Для себя. Но там страшновастенько все. ГОра самоцветов и еще одна оранжевая книжка "Сказки народов СССР" зачитаны были Юлькой. Да, про книги из 90-х ты права. У меня есть Робин Гуд с интересными иллюстрациями, так я даже фамилию художника не нашла. Явно пиратское издание (
16.06.2019
Я себя убеждаю, что нам столько не надо :). С Мавриной купила сборник из-за полноты. Там такие редкие сказки, которые почему-то любят давать в списках внеклассного чтения. Я каких только списков уже не пересмотрела. Или вот в конце года приходит второклассница, говорит: "Мы мультик смотрели по сказке братьев Гримм. Мне нужна сказка "Братец и сестрица". Спрашиваю про Гензель, Гретель и пряничный домик, говорит, не та. Я к их учительнице: "Марья Петровна, что ты там за мультики детям показываешь?" "Братья Гримм. Братец и сестрица. Так и называется. Как сестрица Аленушка и братец Иванушка, но Гримм". Очередной бродячий сюжет какой-то. Кстати, про интерпретации сказок в мультиках....Санька никак не мог поверить, что в "Бременских музыкантах" нет Трубадура. Как нет?! Ни его, ни принцессы, ни сыщика, ни короля :) Самый яркий пример пиратства из 90-х для меня, это когда Квака и Жаба превратили в кота Тома и собаку Джека.
16.06.2019
Да, содержание в сборнике с Мавриной богатое! Надеюсь на такой же сборник с другими иллюстрациями )) С бродячими сюжетами столько переплетений ) Я читала швейцарскую сказку в которой сразу два сюжета сплелось. Там братец попил из следа в лесу и превратился в оленя! Не то что у нас в какого-то козленка ) С мультиками дальше все будет "страньше и страньше" - столько уже на свой лад переделали, что мало кто скоро будет помнить первоисточники, ведь почти не читают, только смотрят...
16.06.2019
С оленем бродить как-то солиднее :) С "осовремененными" сказками вообще беда. "А что, богатыри такие?". Да, такие, как в книжке, а не добродушные пухляки. Кстати, в моей детской книге Ивана братья рубили на куски. В принципе, обычная практика во времена междуусобиц.
16.06.2019
Да, во всех моих детских книгах, во всех сказках, где Иван возвращался с добычей, коварные братья рубили его на куски. В сборниках Нечаева и Митрофанова - тоже. Тем и нравятся, что хоть и сглажен рассказ, но не окончательно залит сиропом.
16.06.2019
У меня Санька не смутился. Ну, порубили и порубили. Потом же "починили". Если так рассуждать, то во всех сказках добро побеждает зло не путем отправки в исправительную колонию. Нет, "добро" везде рубит, сжигает, иглы ломает, а зло всегда "испускает дух" (еще иногда и в мучениях, как подчеркивается :))
16.06.2019
Да-да-да! )))
16.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Всемирный День Математики Присмотритесь!