Салон 2019 -1: всё так, да не так...

Не думать как оно могло быть по-другому - мой девиз вообще в жизни)) Представляю твоё огорчение, но уже мысленно во втором посте). Спасибо, Оля!
28.05.2019
Хороший девиз, Катя! Пожалуйста)
28.05.2019
Мне кажется, что сложно сохранить Вау-эффект спустя 6 лет)) Я в этом году первый раз была с четырехлетним ребёнком. Были мы в четверг. Конечно, квест по Волшебнику ему пока недоступен. Но мы тоже не скучали. Еле увела полседьмого. Были и книги на детской площадке, был миниспектакль и мастер-класс по Голодной гусенице. И книги посмотрели, и в хоккей поиграли. Понятно, что развлечение таких малышей, дело в основном родителей. А вот выступающих перед подростками писателей было искренне жаль. Приводили школьников, которым это было не надо. Учителя не могли с ними справиться. Дети носились по площадке и кидали подушки. Им читали в это время какие-то стихи, но никто не слушал. Аллеи мастеров не было, т.к. проходил на этом месте транспортный фестиваль. Сначала казалось, что это явно лишнее, а потом подумала, может и к лучшему. Многие попали на Салон, потому что пришли на выставку транспорта. Ну и как сказал Женя, главное - это встречи с людьми, с которыми в течение года общаешься только в Интернете. И с представителями издательств - Тримаг, Розовый жираф, Речь, Молодая мама, Эстония и многие другие. Прекрасные, увлеченные люди.
27.05.2019
Несложно))) перефразируя известную строчку "ах, удивить меня не трудно! Я удивляться рада сама!" Я специально вынесла всю эту "ложку дёгтя" отдельным постом, так как молчать об этом не хочется. А настроение книжного праздника всё равно есть. И именно из-за встреч! Книги на Детской площадке в прежнем формате отсутствовали: их приносили и уносили под конкретные мероприятия. С прежним размахом не сравнишь. Я специально ходила и смотрела, чтобы не ляпнуть не то. Не видела, когда и по какому поводу приводили подростков. В четверг я поздно пришла. Сам факт того, что их "приводили" мне уже не нравится. Полагаю, что дисциплина "приведённых" подростков на совести тех, кто их загонял. Встречи должны быть такими, чтобы на них хотелось приходить, а услышав краешком уха - хотелось остаться. Как-то вот ЛОДБ умела организовать подростков. Мои приходили сами, после встреч они там ещё и "поработать" успевали: рассказывали тем, кто моложе, о своих любимых книгах. И непонятно, кому от этого было больше пользы и удовольствия))) Я только ЗА транспортный фестиваль, в том числе и по тем причинам,о которых Вы пишите. Вот хотелось бы, чтобы такие увлечённые люди были не только среди издателей, читателей, а и среди организаторов (как на ЛитераТуле).
27.05.2019
Про "приведенных" подростков вспомнился случай с позапрошлогодней ЛитераТулы. Проходило обсуждение современной подростковой фэнтези-литературы. В "президиуме" - директор "Росмэна" Борис Кузнецов, Марина Аромштам, Лера Мартьянова, еще несколько менее известных товарищей. Вдруг посреди обсуждения встает и уходит группа подростков( человек 8-10, то есть заметно). Выступающие провожают их долгим взглядом. Аромштам, проследив путь подростков до ждущего их педагога :"Нет, это, оказывается, не мы плохо выступаем, это их привели, а теперь централизованно уводят!"
27.05.2019
И смех и грех! Когда у нас прекратят пускать туман в глаза? И главное - зачем? Неужели от этого польза есть? Но увести посреди встречи - сильно!
27.05.2019
видимо, у педагога лимит времени закончился...
27.05.2019
Спасибо!
27.05.2019
Пожалуйста)
27.05.2019
Грустно... Печалит формальный подход "на отвяжись" и "так сойдет".
27.05.2019
Сложно сказать, что это был за подход. Но я слышала и о петиции, которую подписывали многие недовольные положением дел с Детской площадкой заранее. Слышала и о том, что очень кое-кому не нравился шум Детской площадки, решили сделать это место потише.
27.05.2019
Оль!Я в этом году должна была поехать на Салон,и уже одной ногой была там,однако все сложилось не так,как мне было надо и в том числе,билеты в Питер,я не попала! И вот теперь я понимаю,что все,что ни делается,все к лучшему! Это наверное,такое же разочарование, какое частично,было у меня после ММКВЯ в этом году! Поэтому про огорчения весьма понимаю! И насколько душевной оказалась ЛИТеРаТУЛа! Жду выставку на Красной площади,но скорее больше из-за покупок! Хотя,может она удивит в этом году,кто знает!
27.05.2019
Юль, ну это я все тёмные краски в одном месте собрала) Для человека, на разу на Салоне не бывавшего, может, и так бы всё было-выглядело. Хотя всё от ожиданий зависит. Детей (это я про Росю подумала) ещё и на стенде "Умной бумаги" развлекали. А рядом с Манежем - буквально вышел и увидел- была большая выставка автобусов и другой техники. Причём в каждый можно было зайти, посмотреть-потрогать. Удачи на Красной площади! Беседуя с издательствами, поняла, что они жутко это дело не любят. Обязаловка для многих. А ещё пошли слухи о Салоне-2020 на Дворцовой, так и совсем был стон: Только не это, хватит с нас Красной площади!
27.05.2019
Салон на Дворцовой, конечно, мощно(((((( Совершенно излишнее мероприятие! Хватит того, что Красную превратили в балаган, там тебе и базары и вокзалы и всё на свете(((((( Для меня самой уютной выставкой в этом году оказалась Литератула и в Центральной библиотеке в ноябре! Вот, где действительно была атмосфера чего-то домашнего и уютного! НонФикшн и ММКВЯ дико разочаровали! И только встречи с желанными друзьями, помогают не обращать внимание на всякие мелочи жизни))))) Как раз, к Росиному горю, его в Питер брать-то мы и не хотели! Но оказалось, что не взяли мы всех(((( И самих себя(((( Но вообще, честно, я оч. рвалась! Прямо представляла, что куплю, куда пойду))))))
27.05.2019
Если очень рваться, то рано или поздно сбудется! Не получилось сейчас, точно получится потом)
27.05.2019
Ага) закон обратного волшебства!)
27.05.2019
Аня тоже удивилась пустотам. И тоже скучала по мостику! Но главные люди-то пришли: друзья!
27.05.2019
Главные люди, конечно)))
27.05.2019
Согласна с вами! Не знала про смену организатора, но разница с предыдущими салонами чувствовалась. С "Волшебником..." перемудрили. Или недомудрили. Ситуацию спасли мастер-классы. Но и они по идее не для малышей. Порадовало, что на большой уличной сцене было много выступлений и что погода не подвела. На маленькой, которая на вашем фото, никого мы не видели ни разу. Я тоже дома составляю план похода по выставке. И когда под нужным номером на стенде я находила не то, что ожидала - внутри закипало. Часть стендов даже к 11 были не открыты. Хорошо, что в этом году два дня была там: для покупок и для встреч. Иначе бы совсем расстроилась.
27.05.2019
Я зимой о смене организатора узнала, тогда вопрос вообще стоял, а будет ли в Манеже Салон? Мастер-классов немного было. И ни один из них с подростками ну никак не связан был. Да, на Большой сцене всегда проходило что-то любопытное. А вот сцена, расположенная на Кленовой аллее, скорее озадачивала репертуаром))) Ну зрителей собирала, естественно. Кстати, исчезла Ярмарка Мастеров с Кленовой аллеи, это тоже грустно.
27.05.2019
Ну вот... (( У меня друг все время страдает по разным Ярмаркам Мастеров. У него много друзей отсюда поразъехалось, в том числе в Питер.
27.05.2019
СПб Книжный Салон - 26.05.2019, воскресенье Салон 2019-2: встречи и разговоры