Классические чтения. Пост-информация.

Юля, ты замечательная! Очень сложно вести такую (и любую) рубрику, привлекать и собирать людей, даже если есть положительные отзывы, призывы, в процессе всё меняется и усложняется. Сколько созвучных переживаний приходят в обсуждениях общественной деятельности подруги. А Интернет - так вообще слишком усечённый мир, чтобы всё многообразие чувств передать. Я, например, молчаливых поддерживателей (это я о своём) не вижу и не чувствую, их нет. В жизни стоишь среди людей - и всё понятно, часто без слов, здесь - нет. В общем пишу просто поддержать). Сама сразу знаю, что читать со всеми не буду)), не голосую, даже вот Лермонтов был, а это очень близко, но не получилось участвовать. Радовалась, когда совпадали книги и время, радовалась, если удавалось поделиться, с тобой это в удовольствие. Если книгу не читала и не интересовалась раньше, то и обсуждения -посты пропускала. Но при всём, Юля, как хорошо, что это есть! Что есть и такой кружок читателей, куда можно при случае заглянуть. Желаю тебе надёжных читателей и участников!! И не только тебе. Всем нам!
28.04.2019
Спасибо,Катюша) За такие нужные важные слова! Ободрение и пождержка-глоток воздуха!Ниточки на которых держится душа ведущего! Кто бы что ни говорил! Нельзя делать в пустоту. Отдавая часть своего,ты получаешь в замен, часть чужого. И важно,какое это чужое...Если негативное,то и отдавать не хочется. Критиковать легче,чем делать... Я хочу,чтобы критикуя,люди видели не свои эмоции,а то,что за чтениями стоит огромная работа!Как моя,так и читающих девочек. И прежде всего должно быть уважение у тем,кто постоянно читает и хочет читать!Кто в огонь,в воду и в медные трубы)
29.04.2019
я не читала "Село Степанчиково". Но и не голосовала - обязательств не брала) но сейчас прям желание возникло прочитать)
27.04.2019
На самом деле,это такой разъяснительный пост по всем пунктам)Даже не касательно конкретно Степанчиково! Но раз произошел такой эффект,что уже двум людям захотелось почитать,мне оч приятно))))))
27.04.2019
Чтения нужны. За все время я не учавствовала дважды. Я даже читала из списка,который Вы оставляли, когда у нас перерыв был, Пикуля "Три возраста Окини сан", и "Прощание с матерой" Распутина. ))знаю немного это. Хотелось бы что-то из 20-века. Шукшина, Распутина, Фазиля Искандера, к стыду своему не знакома с Алексеем Толстым, может Горького, еще Зощенко.
26.04.2019
Юля, доброе утро) К большому сожалению, не всегда выбор произведения оказывается удачным. Та же Анна Каренина, про которую все говорили :большая, как же ее прочитать, мы не успеем, набрала самое большое количество комментариев. А Зощенко, за которого проголосовало большинство страждущих, короткие рассказы, совершенно не попал в цель( Стараюсь подбирать разные произведения, чтобы был выбор, но кстати, почти во всех случаях, мой выбор, совсем не совпадает с выбором окружающих.Что тоже хорошо. Хотелось прояснить ситуацию, дать понять, что называется закулисную жизнь чтений. И она сложная, надо работать. Я обязательно приму к сведению про 20 век. Мне нравится и Распутин, и Толстой!
27.04.2019
Юля, доброе утро. Мне кажется, что есть произведения, которые можно и хочется обсудить, а есть просто классные книги, которые читаешь для удовольствия. Например, Джейн Остин, Шарлотта Бронте. Читаются с удовольствием. Но что там обсуждать, всё однозначно. А та же Анна Каренина очень многогранна. Может быть миллион точек зрения, поэтому и обсуждение получилось бурное. Мне было бы интересно обсудить Сагу о Форсайтах, но понятно, что в рамках чтений трехтомник - это нереально. Последние чтения были к моему сожалению совсем мимо моих интересов, не люблю 20 век и Достоевского. А вот моего любимого Лермонтова умудрилась прошляпить. Видимо совсем в играх погрязла))) Если выберут Обломова, с удовольствием присоединюсь, давно хочу прочитать, но всё повода нет)))
28.04.2019
Вероник!Доброе утро) Вот согласна с тобой целиком и полностью!Есть книги,которые читаешь для души,а есть те ,которые хочется обсудить! Но зачастую,выбор произведений сообщниками совсем не совпадает с моим!Те произведения,которые действительно заслуживают обсуждения,могут и не выбрать! В этом плане, мнение большинства -закон! Я стараюсь на голосование выбирать разные!Но многие же как смотрят-надо,чтобы объем поменьше)))Каренина именно просили,она почти без выбора была выбрана)Такая тавтология) Значит,буду на будущее иметь в виду и менять форму голосования)Тщательнее выбирать произведения!Более известные и обсуждаемые!) Поэтому и надо было написать этот пост,чтобы мне до себя понять) На счёт веков вот тут не угодишь!Кто-то просит 18-19,а кто-то 20! Уж волевым решением) Сагу о Форсайтах и я бы обсудила! Великолепное произведение!
28.04.2019
Я всю книгу люто ненавидела Ирэн. Мне так хотелось спросить у Голсуорси, нравится ли ему его героиня. То же самое у меня с Наташей Ростовой. Терпеть её не могу, правда знаю, что это любимая героиня автора, поэтому тут вопросов нет.
28.04.2019
Да!Ирэн тоже вызывала у меня негативные чувства!И ещё более они усилились,посмотрев фильм)Но потом она заняла место в моей душе) Пожалуй ,более всех меня раздражала Элен)
29.04.2019
Я недавно начала принимать участие в совместных чтениях! И дело мне это безумно нравится, но... Не всегда можно рассчитать силы. Вроде бы вот всё хорошо, а через день всё против тебя. У нас в семье в последние недели две не понос, так золотуха))) Вот правда))) Юля, может быть стоит вместо голосования создавать тему, где все желающие оставляют заявки на участие в комментариях? Плюсик в комментариях поставить не сложно, и всё наглядно и прозрачно. Если кто-то не успевает по объективным причинам (отпуск, болезнь, поломка интернета), это всё равно единицы. Конечно, все мы люди взрослые, участие - дело добровольное, но вот у меня такое предложение)))
26.04.2019
Предложение рациональное. Имеет место быть. Однако, посты-объявления пишу всегда.Напоминая о чтениях ни один раз. Именно для того,чтобы понять ситуацию. В этих постах часто девочки пишут,кто на какой стадии прочтения,кто не успевает или не будет читать. И отказавшихся/ отписавшихся - единицы. Голосующих гораздо больше. дело даже не в том,кто читает,а кто нет,сколько в том,что физически объять необъятное не могу. Голосование создано для того,чтобы коллегиально выбрать произведение на почтение. Без голосование было предложено "Село Степанчиково" и за то,чтобы прочесть данное,конкретное произведение, проголосовало --отметилось 26 человек из 36. по итогу 5 девочек. Три или четыре раза поднимала пост-напоминание) К вопросу о плюсиках) Поэтому был создан этот пост для разьяснения.
26.04.2019
Вы знаете, Юля, я просто мимо проходила, но прочитала Ваш пост про Село Степанчиково и перечитала. Но в комментариях уже не участвовала.
26.04.2019
И ведь это тоже замечательно,что появилось желание перестать)Спасибо Вам)
27.04.2019
Да, я о том же - такие темы это всегда замечательно, потому что сподвигают людей делать незапланированное. спасибо Вам:))
27.04.2019
Для меня важно разьяснить,раз я читаю,значит мне это нужно!Значит я хочу! А не так, что, ой произведение большое,ой,не тот автор,ой давайте маленькое...Кто хочет,всегда придет и обсудит!И если происходит голосование ,хочется честности и отдачи!) Чтобы не только я делала шаги на встречу,но и ко мне шли)))) Для меня много значит то,что я делаю!И делаю с удовольствием)И радуюсь новым читателям!Понимая,не зря)
27.04.2019
Юлечка, пожалуйста, продолжай вести рубрику! Она замечательная, очень интересно всегда читать то, что ты "наковыряла" )) И мнения девчонок. И самой очень нравится заныривать в мир классики. С момента открытия рубрики я по-честному прочитала ВСЕ заявленные произведения. Но дважды не смогла принять участие в обсуждении по объективным причинам (уезжала в отпуск, а там проблемы с интернетом). С нетерпением жду следующей темы. Готова на любое произведение, все очень достойные. Голосовала за Бунина )
26.04.2019
Ольчик!На самом деле, информация имеет разъяснительный характер. Чтобы не возникало вопросов как,зачем,почему! по разного рода замечаниям,предложениям претензиям ... Как итог, для чего существуют чтения! На счёт ведущего не пошутила!Вдруг кто-то хочет) готова уступить) И ты мой, один из самых суперБизонищей) Ценю тебя) И всегда с удовольствием жду) Очень благодарна девочкам,которые читают и обсуждают)
26.04.2019
Юля, оставайся!!! Нам больше никто не нужен! ты лучшая! 😘
26.04.2019
Ольчик, ни в коем случае,не хочу,чтобы кто-то подумал,будто набиваю цену. Нет. И ещё раз, нет. Накопилось много вопросов, тех или иных замечаний и, мне важно было разъяснить. И понять,нужны чтения или нет.
26.04.2019
Очень нужны!!!
26.04.2019
Спасибо,Ольчик)))))
27.04.2019
Юлия, все верно Вы говорите. Дело не в набивании цены, а в отдаче - я Вас хорошо понимаю. Отдача нужна, нужна обратная связь, чтобы были силы, энергия и желание заниматься этим и дальше. Лично мне чтения нужны, очень. Меня это дисциплинирует и ещё очень помогает разнообразить декрет.
28.04.2019
Будем двигаться дальше))))Прямым курсом к Обломова!)
29.04.2019
Юль, ты чего-то на пальму взвилась! Слезай!)) Я ж не критиковала и не настаивала, я тебе написала свою версию, почему в голосовании много людей, а в обсуждении мало. Не хочешь ты пункт "полюбопытствовать" - ну не надо, хозяин-барин. Но ты не можешь запретить любопытным просто пройти мимо, не ткнув куда ни поподя, а значит так и будут результаты расходиться, увы, люди так устроены. Но опять же - это была только версия, которая не обязательно правильная. Проголосовал человек, искренне собираясь прочитать, но не сложилось. Или прочитал, но написать не собрался. Или произведение не зацепило настолько, чтобы захотелось обсудить. Всяко бывает. А ты сразу - "развод и девичья фамилия"... Любители классики, как я вижу, тебе преданы. Сама я, к сожалению, её не жалую. Да и мнения высказывать не мастер. Но многие обсуждения с удовольствием читаю.
26.04.2019
Нет!Лик!Не на пальму и не в бутылку! Это разъяснения и пояснения! Касательно чтений! По всем возникающим так, или иначе комментариям. Мы взрослые люди, взрослые женщины!Мы не в школе! Никто не неволит читать!Хочешь читай,не хочешь, не читай! И совершенно бессмысленно и беспощадно делать кнопку"мимо проходил"! Для чего? Просто для тех,кто хочет тыкнуть?) Не для этого создавалась рубрика!
26.04.2019
Количество восклицательных знаков у тебя зашкаливает для простого пояснения.😕 Между строк читается твоё праведное возмущение. Извини, честно, я вовсе не хотела тебя довести до такого состояния. Такое ощущение, что я чего-то нарушила, только не пойму чего...
26.04.2019
Сложно писать в интернете. Совсем не передающим эмоции. Это разьяснителый-пост-информация,касающийся ситуации в целом и никого конкретно. Мне важно,чтобы было понятно,для чего и ради чего. А не оправдываться за свой выбор или действия.
26.04.2019
Угу. Только ты сама написала - все люди взрослые. Ты думаешь, что до сего поста кому-то было непонятно? Тогда ему и объяснения не помогут...
26.04.2019
Взрослые,к вопросу об объемах и сроках чтения.
26.04.2019
по-моему, замечательная рубрика. Есть повод про(пере)читать классику. Но благие намерения не всегда реализуются)
26.04.2019
Благими намерениями,выстлана дорога в ад)))))
26.04.2019
Юльчик, не ругайся, я читаю, не всегда успеваю к завершению. У меня "Степанчиково" совсем иные вызвало ассоциации, ничего комичного не вижу, чуть не реву.
26.04.2019
Юлечек! Не ругаюсь)Разъясняю! Чтобы понимать для чего и ради чего) И... Вдруг, кто-то хочет вести?)
26.04.2019
Не знаю с чего "сыр-бор", все комментарии не перечитываю, но чтения мне очень нравятся.
26.04.2019
Никого "сыр-бора") Это пояснения и разъяснения по чтениям. Для того,чтобы понимать,ради чего и для чего они создавались. Для меня ценен и важен каждый читатель,каждый комментарий!
26.04.2019
Лора Вуд: Поппи Пим и секрет чёрной пенни Новинки от изд-ва Розового жирафа