Классические чтения.Пост-обсуждение. 3 апреля- Михаил Юрьевич Лермонтов "Маскарад"

Юлечка, девочки, всем привет! Давно я не читала классики - но уж очень захотелось к вам присоединиться. Помню, когда то Лермонтов и Есенин были моими любимчиками))) Маскарад со времен школы я не помню - может и не проходили, а может просто забыла. Скажу честно, не знаю, как читать, но слушать пьесу было довольно сложно, даже нет - оооочень сложно))НО я все таки прослушала русского Отелло... И ... почему то мне никого не жаль - ни Арбенина, ни Нину... Они оба заложники своего времени, своего круга... Ведь Нина - эта добропорядочная, милая, нежная, возвышенная девушка... тоже была на балу - причем отдельно от мужа... Арбенин приехал, где же НИна... обещала быть в двенадцатом часу, однако уже час второй... какое время, какие нравы))) По мне в трагедии вообще речь не идет о любви, как о чувстве между мужчиной и женщиной... здесь есть все, кроме этого... наверное, поэтому, жизнь Арбениных и была маскарадом, и закончилась она драмой...
04.04.2019
Таня! Вечер добрый! В школе "Маскарад" Лермонтовский мы точно не проходили! Более того, я прочла его сейчас первый раз) Даже не знаю, как определить поведение Нины в ее отдельности от Арбенина, ведь Арбенин тоже провел вечер без Нины, почему бы и Нине не развлечься и не поехать на маскарад! Тем более, возможно, у них была договоренность, раз Арбенин тоже туда отправился! Но что-то побудило его не разыскивать Нину, а якобы обманутым отправиться домой! И поджидать с "ножом за пазухой"! Нина для меня абсолютно точно ни в чем пред Арбениным не виновата! Арбенин ревнивец, который сам себя накрутил и сам себя и довел до подобного финала! Его не жаль, а Нину очень!
04.04.2019
Еще интересный момент) с чего все началось? С флирта/интрижки баронессы и князя. Как думаете, могло у них все получится? Мне кажется, вполне. Она вдова, он холост. Она красавица, он, я так поняла, тоже неплох. Могла быть и легкая связь к обоюдному удовольствию, а могло потом дело и до брака дойти, если чувства запылают. Сколько человек могло жить счастливо!
03.04.2019
Мне кажется, вполне могло бы быть, если бы изначально не было построено на обмане! Я вот только не поняла, были ли они до этого момента в тесных отношениях? Или все же эта интрижка произошла впервые на маскараде!? Потому как потом всё сошло на нет и все остались у "разбитого корыта"(((( И баронесса, и князь, а уж тем более Арбенин!
03.04.2019
Я так поняла, что она старше князя. Возможно, это её останавливало. Иначе, почему она так боялась огласки? Он ведь князь - высокородный, чего ей стыдиться, если она не замужем?
04.04.2019
Напишу ещё моменты, которые покоробили - это, во-первых, нередкий у русских классиков антисемитизм; - и во-вторых, неоднократные намёки на шулерство карточных игроков. То есть, если за руку поймали - это бесчестье, а если нет - всё в порядке. Вот это "мастерство" Арбенина в картах, в сущности, означает, что он практически профессиональный шулер. Как это всё с его драгоценной дворянской честью сочетается - не поняла.
03.04.2019
Есть такой момент с шулерством! Не зря же, Арбенин сел играть за стол, как заправский игрок!
03.04.2019
Вот что бывает, когда людям нечем заняться. Буквально. Если бы все эти Арбенины, Звездичи и иже с ними были заняты добыванием хлеба насущного, на подобные трагедии у них не оставалось бы ни сил, ни времени. Они очумели от безделья. Выпить - в карты поиграть - с женщинами пофлиртовать. Всё. На этом интересы закончились. И разговоры все только о том, как они выпили - в карты поиграли - за бабами поволочились. Одним словом, не зря позже Лермонтов написал: "Печально я гляжу на наше поколенье".
03.04.2019
Оль! Вечер добрый! Вот как ёмко ты все охарактеризовала) И ни каких гвоздей) Ну ведь, в правду, заняться было не чем! У меня сегодня почему-то проскакивает некая аналогия с "Анной Карениной"... Свет, общество, трагедия... Время было, конечно, такое картёжное! В карты играли так или иначе все, кому было что проиграть или что-то занять! А за женщинами волочились и говорили о них во все времена) Лермонтов - мастер трагизма!
03.04.2019
Да, Юль! У меня тоже с "Анной Карениной" ассоциации все время были)) Вот Каренин - государственный муж - знал, чем себя занять. Левин дурью помаялся-помаялся - и тоже делом занялся. А у Вронского - одни лошадки, карты и женщины.
03.04.2019
Но Вронский был серьезнее Арбенина, как мне кажется! Но в целом да! Вс та же праздность, развлечения для богатых, в "Анне Карениной" картежность заменяется скачками и званными обедами...
03.04.2019
Я «Маскарад» ещё в школе читала, недавно перечитала специально, чтобы освежить в памяти события драмы к сегодняшнему дню. Наверное, именно поэтому каких-то сильных эмоций вообще нет. Арбенин поступил так, как должен был поступить. И было бы странным и нелогичным, если бы такого персонажа Лермонтов отпустил бы в светлое и счастливое будущее. А Нина... Сразу в Рай. Чего уж тут лить слёзы, её замужество при таком раскладе счастливым быть всё равно не могло.
03.04.2019
Алена, вечер добрый! Не знаю, на счет несчастливого замужества, сегодня почти все об этом упоминают, однако автор нам нигде не указывает, что Нина с Арбениным была несчастлива! Да, не было детей, но и об этом ровным счетом не говорится ни слова! Концовка, для Лермонтова вполне логична, в этом сомнений нет! Нина - заложница ситуации! "комедия положений", в данном случае "трагедия положений"!
03.04.2019
А по мне "Маскарад" это не просто описание ссоры супругов. Каждый персонаж - это же просто кладезь пороков. Жестокость, трусость, ложь, праздность и т.д. И только Нина выглядит ангелом. Но кто поверит ей. Арбенин грешен сам и видит грех повсюду. Это трагедия, но не просто трагедия мужчины и женщины. Через их конфликт показана трагедия всего общества. Ты! Бесхарактерный, безнравствееный, безбожный, Самолюбивый, злой, но слабый человек; В тебе одном весь отразился век, Век нынешний, блестящий, но ничтожный. Эти слова маска адресует Князю, но подходят они многим. И да, любимым людям надо верить и по себе других не судить )))
03.04.2019
Ольга, вечер добрый! Вы скорее правы на счет пороков и людей, и даже в аннотации указывается, что при переработке "Маскарада" Лермонтову пришлось убрать все то, что разоблачало великосветскую жизнь на маскараде, но не думаю, что Лермонтов заглядывал так далеко и так глубоко! Скорее всего он показал просто человеческую трагедию того времени! Ему хотелось обличить типаж Арбенина! Ведь именно за него он переживает и его пытается спасти при корректировке! Оставить характер Арбенина! Трагедия общества! Такая же трагедия общества, но с другой стороны для меня показана в "Анне Карениной!"
03.04.2019
Вчера перечитала. Впечатления те же, что и когда-то давно:) Жалко бедную Нину! Вот уж кто действительно оказался не в том месте и не в то время! Но жить с психически нездоровым человеком - в любом случае драма. Здоровый человек с ядом в кармане "на черный день" ходить не будет. Арбенин при любом раскладе довел бы и себя, и жену. Повод все равно нашелся бы.
03.04.2019
Лен! Я думаю, что Нина даже не подозревала, об Арбенинской психически нездоровости! Проявилась она первый и последний раз в этой трагедии! И если Арбенин до конца дней своих будет сумашедшим, ему крупно повезло! Жить с таким грузом просто нельзя!
03.04.2019
Слишком просто было бы жить, зная о каждом таракане в голове близкого человека)
03.04.2019
Я бы предпочла, чтобы эти тараканы, так и оставались на своем месте))))))) Без шевеления)
03.04.2019
Волна возмущения-вот ответная реакция на Маскарад. Как? Как так можно? Нет, я понимаю, времена другие, хотя нет,пожалуй все же понимаю. Даже, если изменила, есть же масса способов отомстить, но убить любимую, даже предавшую тебя... А остальные? Резюме-хорошо почитала😉 Спасибо!
03.04.2019
Юля! С днем рождения) Всего самого замечательного! Остальные и думать не думали, что могло закончиться трагедией! Мне кажется, вообще, предположить нельзя было! Арбенино несло на волне своих мыслей... Не поривистое убийство, а спланированное! Тем страннее кажется его помешательство в конце!
03.04.2019
Спасибо большое)
03.04.2019
Мне произведение не понравилось. Обреченность, безысходность. И честь дороже жизни, мне этого не понять. Даже если допустить, что Нина была бы виновна, то разведись ты с ней (не знаю, возможен ли уже был развод в то время), живи с ней отдельно, отошли в поместье, подальше от столицы, но не убивать же! Это у меня в голове не укладывается. И опять же, князя Арбенин не смог зарезать, отомстил по-другому, а жену отравил как нечего делать. Где логика, я не поняла. Баронесса тоже хороша. На маскараде вешается мужчине на шею, что хочет этим добиться? Несколько поцелуев тайком? Ну так получила что хотела и убежала быстренько. А если хотела, чтоб князь ее потом нашел, то почему ж не отдать свое какое-нибудь украшение? И потом, когда поняла, что все плохо, почему ж не рассказала все Арбенину, позволила ему уйти? Да, он бы уже вряд ли поверил, но это уже вопросы к Арбенину. Как теперь баронессе жить? Будет ли она всегда сомневаться, что смерть Нины была естествена или поверит всему и успокоится?
03.04.2019
У Лермонтова, правильно замечено, трагизм во всем...Все его творчество пронизано трагизмом... У меня сложилось впечатление, что баронесса дама лёгкая и словно птичка порхающая по жизни! Не думаю, что будет слишком убиваться она по смерти Нины, подумает, что Арбенин глупец и ревнивец! Будет всячески оправдывать свою случайную соучастность! И уж тем более вряд ли, могла она предположить, о столь трагичном конце...
03.04.2019
Юльчик, я вот тоже баронессой возмущаюсь... Хотя она-то потом пересилила себя и призналась, но до Арбенина письмо вовремя не могло дойти. Мне показалось, что очень узкий кусочек жизни показан, ну не могла она вся быть такой, правда? А ещё мне не хватало красивых описаний - это и понятно, пьеса же.
03.04.2019
Мне тоже кажется, что баронесса просто склонна действовать на эмоциях, не думая о последствиях. А когда поняла, как все обернулось, попыталась исправить. Жаль, что уже не могла ничего изменить.
03.04.2019
Да, сначала я к ней очень негативно относилась, особенно когда она подумала, что пусть кто угодно лишится чести вместо неё, пусть даже подруга. Но потом она исправилась.
03.04.2019
По мне, так баронесса не так и плоха, как может показаться в этом кусочке, изображенном Лермонтовым! Не чувствую я к ней негативного отношения! Погуляла, покрутила хвостом, получилась оплошность, поняла, что Арбенин подумал будто Нина, призналась! Ну ведь, призналась же! Она и думать не думала о столь трагизме со стороны Арбенина! Знала бы, к чему приведет, смогла бы просчитать, уверена, сказала бы сразу же не задумываясь! А так только после разговора, и то, видно всё же где-то на подкорочке пришло осознание - "комедии положения"! Вот и все! Для меня так!
03.04.2019
Погуляла - да. А когда пошли эти толки про измену, я уже сомневаться начала, что же там такого на маскараде-то произошло?
03.04.2019
А мне вообще показалось, что Арбенин себе сам в голове эти толки про измену и придумал!
03.04.2019
Ну, нет дыма без огня. Князь очень даже постарался, чтобы толки были...
03.04.2019
Наверное, Вы правы. Просто так все ужасно сложилось. А все сопричастные сплетники как будто мимо проходили.
03.04.2019
Лермонтов показал ровно то, что задумал! Трагедию человеческих отношений! Случайные неслучайности!
03.04.2019
Я читала необычным для меня способом - прочла два действия, потом посмотрела экранизацию 1941 года, и после этого дочитала пьесу. После просмотра как-то ярче вырисовывались герои, до этого как-то блекло я их себе представляла, даже Арбенина. Кстати, в экранизации не показан момент, когда баронесса пытается объясниться с Арбениным, признаться во всем, и поэтому получается она этакая негодяйка, пожелавшая скрыть правду, чтобы не запятнать свою репутацию. В пьесе же всё более логично. Не поняла действий Арбениа. Зачем он убил любимую жену??? Нет, ну, я понимаю, вызови князя на дуэль, устрой жене разбор полетов, ведь знал же Арбенин, что ничего и не было, просто якобы флирт на балу (ему же сам князь все рассказывал), и такая ответная реакция... Причем, не в порыве мгновенной ревности "в состоянии аффекта", а планомерно, продуманно, и потом ещё и издеваться над умирающей женой, высказывая ей всё... Кстати, в начале пьесы Арбенини вызывал у меня симпатию, спокойный такой, уверенный в себе, куда что делось в конце...Ну, а Нину просто жаль. Хотелось бы знать, что предшествовало её браку с Арбениным, любили ли они друг друга, или это был брак по расчету? Как-то не увидела я у них близости душевной в разговорах, словно чужие люди общаются, просто знакомые, но не муж и жена.
03.04.2019
Вот да, в первых действиях Арбенин такой здравомыслящий и даже холодный мужчина, а как дело коснулось жены, прямо параноик какой-то. Я так поняла, что свадьба была может и не по любви (по крайней мере со стороны невесты), но потом пришли чувства. Именно поэтому "флирт" жены Арбенин расценил как предательство, он подумал, что Нина полюбила другого.
03.04.2019
Люба! День добрый) Мельком и, и я посмотрела экранизацию! Умели раньше ставить фильмы! Баронесса не вызвала у меня каких-либо негативных чувств! Сложилось впечатление, что она не совсем поняла размах трагедии! Для неё это личная драма, а Нина... Ну что ж Нина?((( Так получилось... Нелепо...Трагично... Случайно... Сотканное из обстоятельств! Арбенин для меня омерзителен... Согласна, планомерно продумал убийство, довел до конца, а потом почти на костях пытался устроить некое своё торжество, увероваться, прав... Не принимая, не допуская мысли об обратном... Если бы я не знала концовку, в начале пьесы и для меня Арбенин был бы красивым статным героем! С положением в обществе, с изящными манерами, неким благородством, хотя в начале он и был таков... Затем будто пелена и помутнение... Со стороны Арбенина тоже, кроме глупой ревности и доведения до убийства, не почувствовала пламенной любви к жене! Не прописана у Лермонтова до конца эта линия((((
03.04.2019
Я думаю, что Лермонтов сознательно не прописал эту линию. Ну вот как человек, который любит, может быть таким гнилым? Любовь - это жертвенность, а Арбенин ищет для себя утешения и любви. Он вряд ли способен любить, хотя возможно, и хочет испытать это чувство. Хочет, но не способен.
03.04.2019
Кто знает, что двигало Арбениным, к сожалению, нам не узнать, то ли слепая любовь, толи собственный амбиции и поруганная его же честь... Боялся ли он огласки в обществе? Об этом известно только лишь Михаилу Юрьевичу!
03.04.2019
Я так поняла, что у баронессы с князем был далеко не только флирт, и на маскараде они удаляются вдвоём отнюдь не для разговоров;) Так что если б это действительно была Нина - у Арбенина вполне был повод с ума сходить. У меня книга с рисунками Светозара Острова - там Арбенин тот ещё тип...
03.04.2019
Нина в такой великомученеческой позе))))) А Арбенин, да)))) Изображен острым человеком! Если говорить о качествах - какое изображено, я бы сказала - гордыня!
03.04.2019
Точно-точно!
03.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прогуляемся? Пешком по Петербургу с Тимкой и Тинкой