Книжный марафон. День 5. Книга, которую хотелось сразу удалить из домашней библиотеки

Улыбнулась, увидев первую обложку ) У меня такая же была - подарок свекрови после рождения первенца. Так и стояла она на полке без дела, но при переезде все же выкинула...
19.02.2019
Ох, уж эти книги "копи-пэйст" - нагромождение не связанных кусков информации из разных источников, устаревших, поверхностных, не проверенных. Ладно, когда это книги о разведении огурцов, но не о детях же. У всех, наверное, есть неудачные по качеству книги, которые подарили. Книги с неузнаваемыми животными меня рассмешили. Я тоже отсортировала подобное, всяких третьих по счету колобков в неоновых цветах. Хочу продать/отдать в какой-нибудь русскоязычной группе в Германии.
19.02.2019
Не знаю как эта книга про уход за ребёнком, у меня были другие, попроще издания. Мне их подарила бывшая свекровь, когда я была в ожидании своего старшего сына. Так вот они мне очень и очень пригодились, я почерпнула из них очень много нужной мне информации, перечитывала их на сто раз и до и после родов. Не принимала всё за истину, интуитивно выделяла для себя полезное и нужное. Около меня не было родителей, бабушек, нянек и т.д. все были далеко. Мы жили вдвоем с мужем в общежитие и подсказать, помогать было некому, никто к нам не приезжал на подхват, поэтому эти книги были для меня палочкой-выручалочкой. Но тут есть один нюанс, у меня тогда не то что интернета, компьютера то не было)). А сейчас только на ББ можно узнать информации больше, чем в этих книгах, поэтому возможно они себя изжили). Со вторым я информацию как раз в интернете и читала, но правда и любила полистать журналы типа "Лиза.Твой ребёнок", "Наш малыш" и т.д.(названия на память написала, возможно немного переврала))). Ещё приложение к обменной карте читала всегда в очереди)).
18.02.2019
я тоже выписала какой-то журнал для родителей) совершенно бестолковый.
18.02.2019
Я не выписывала, просто покупала иногда в Роспечати)
18.02.2019
Как я счастлива, что мне попался в своё время Комаровский) Единственное, с чем я бы поспорила в его книге про младенцев - это главы о ГВ и прикорме.
18.02.2019
У меня тоже есть одна книга Комаровского, покупала как раз после рождения Ильдара, но там про детские болезни. Я в таких книгах просто черпаю для себя нужную мне информацию, а если с чем то не согласна, просто пропускаю мимо ушей)).
18.02.2019
Я первой Здоровье вашего ребёнка и здравый смысл его родственников читала. Очень прониклась))) Первым делом выбросила ковёр и купила увлажнитель) Про болезни намного позже, уже после года Машиного, когда появились первые сопли. Но больше на сайте разную нужную информацию искала
18.02.2019
Эх, мои тоже были далеко, но приехали на месяц к нам. Родители мужа приезжали изредка... Насчёт помощи - ну, у нас разные понятия, видимо, что такое помощь :) А подход с выбором только нужной информации из книг я считаю единственно правильным - всему верить всё равно нельзя, все дети, как и все родители, разные.
18.02.2019
На тот момент я была очень молодой мамой- двадцати лет). Я только из книжек знала как правильно пеленать ребёнка, как носик чистить, под каким углом ногти подстригать, как правильно вкладывать в ротик грудь, купание, первый прикорм и т.д., кстати там много информации и о беременности и родах. Т.е. такую элементарную информацию мне некому было подсказать, всё это я штудировала по книгам)). Ни одного стороннего совета я к сожалению от близких не получала, информацию приходилось добывать из печатных изданий, занятий "мать и дитя". Я была как в полевых условиях))), но я очень ответственная мама была, пеленки с двух сторон гладила🤣. Какие бы разные понятия помощи не были, у меня к сожалению помощи не было от слова вообще, в любых её понятиях)), но это к теме не относится. Я говорю о том, что подобные книги были для меня просто супер полезными в то время. Но у меня были совсем простые издания только с текстом без рисунков, максимум с черно-белыми маленькими зарисовками, типа как держать ребенка. NТу которая в мягкой обложке я даже "заламинировала2 клеящей пленко). Я очень благодарна бывшей свекрови, что она мне подарила эти книги, в то время я себе навряд ли могла позволить потратить лишние деньги на такие вещи. П.С.Моя бывшая свекровь была акушеркой и наверное при покупке книги эти она изучила на адекватность и полезность информации.
18.02.2019
Это она правильно сделала. Даже такая помощь - тоже помощь. Я тоже только из книг и курсов для беременных информацию черпала. Моя мама была готова помочь, но вот с этими советскими методами, которые мне не подходили никак - я не пеленала, моя дочка этого не любила, за пупком акушерка исключительно ухаживала, никаких присыпок, никаких купаний каждый день, никаких "водичку надо пить давать"... А свекровь ретировалась с намёком, что она ничего по новым методам подсказать не может, а по старым не хочет, на курсы для бабушек-дедушек при этом ходить отказалась. И приходила максимум "чтобы мне не было скучно" - кофе попить, который я ещё приготовить должна была... Нет, пару раз уже позднее она приносила готовую еду, за что ей спасибо.
18.02.2019
У вас ещё курсы для бабушек-дедушек есть???))
18.02.2019
Прикинь? Я сама в шоке была, когда узнала. Но думаю, наверное, что-то полезное там расскажут. А на некоторые курсы для беременных (которые мед. страховкой покрываются) можно и мужьям приходить, вливаться так сказать :)
18.02.2019
Ой эти последние курсы для беременных я с содроганием вспоминаю))). И зачем я только поперлась туда, когда Ильдаркой ходила. Когда Вовкой ходила у нас такие интересные курсы были "мать и дитя", столько интересной, полезной информации и тоже с мужьями рекомендовали приходить. А когда с Ильдаркой ходила, дали направления на курсы беременных, ну я думаю схожу, вспомню информацию по грудному вскармливанию. Так вот после курсов мне так плохо было, я ревела два дня, состояние было ужасное, такое, что мне понадобилась помощь психолога. Курсы эти вела ужасная врач или кто она там, сказала прямым текстом, что 95% мы на родах порвемся, будьте к этому готовы. Что 99% на родах у нас будут присутствовать студенты, так как на базе роддома кафедра гинекологии. Что если мы будем что-то неправильно делать на родах, то загубим ребёнка или сами "кони двинем", т.е. во всех возможных осложнениях виноваты будем только мы. Я вышла с курсов в глубоком шоку, с одной мыслью, что во время родов я порвусь, на всё это будет смотреть толпа студентов, ребёнка покалечу и сама умру. Сейчас конечно смешно вспоминать, но тогда у меня было состояние-ложись и умирай. Ведь гормональный фон у беременных шалит и в это время они особо чувствительные, ранимые и восприимчивые. В общем я два дня ревела и стрессовала, муж испсиховался, переживал. Я пошла в больницу к гинекологу своему, она была тоже немного в шоке от услышанного, отправила меня к местному психологу и после меня уже немного отпустило. К слову на родах я не порвалась(на первых тоже этого не было), студентов не было, ребёнок здоров, я жива)))))
18.02.2019
Что за неадекватная тётка была! Это ж как так можно было уже рожавшую напугать... Она сама явно ещё не рожала. К сожалению, бывают и такие.
18.02.2019
Вообще ужасно грубая и беспардонная тетка была, причем не старая, не в возрасте, а где-то тридцать с небольшим. Такое ощущение было, что она ненавидит всех беременных, что мы ее раздражаем до трясучки. Она прям как здобная ведьма себя вела на курсах, даже мимику не сдерживала, злобную ухмылку, на лице читалось какое-то отвращение и злость.А еще она нам показывала фильм настоящих родов крупным планом, но я не смогла смотреть, отвернулась, глаза закрыла и уши.
18.02.2019
Ээ, ужас. А пожаловаться на неё никуда нельзя было?
18.02.2019
Даже не знаю. У меня была такая мысль, хотела идти жаловаться на неё к заведующей. Но после психолога немного успокоилась и решила не нагнетать себя еще больше этими разборками, тем более срок у меня уже был большой, начались осложнения с симфизитом, не до этого было, ходила с сильными болями.
18.02.2019
Главное, что в итоге всё получилось хорошо!
18.02.2019
Сомневаюсь, что тебе скучно после родов было))))). Там скучать точно некогда)). А вот приготовленная пища это на вес золота в эти дни))), ещё бы кто умыл и причесал тебя с утра, а то это у меня удавалось только к обеду)))).
18.02.2019
Вот да, но не все так думают. А то, что мне не до приготовления стола гостям, и вообще хочется покормить ребёнка и поспать - это не сразу кажется очевидным...
18.02.2019
Мне отдали книги Спока. Я открыла прочитала пару страниц и выбросила с чистой совестью.
18.02.2019
Точно, про Спока я забыла. Жалею, что избавилась не сразу!
18.02.2019
О, мне даже бумагу жалко на эту книгу.
18.02.2019
Согласна. А ведь это бестцеллер целого поколения.
18.02.2019
Хорошо, что моя мама его не читала))))
19.02.2019
Про книги по уходу за малышами, похоже, больная тема :)))
18.02.2019
Точно)
18.02.2019
Эх... Я даже начинаю чувствовать себя виноватой, хоть и не писала на "Волшебников" отзыв, но много раз восхищалась ей в комментариях, ведь я так люблю эту книгу Шарова! Не новую, нет. У меня старое советское издание, которое я периодически перечитываю с ностальгическим чувством - ах, если бы вот так нам преподавали литературу в школе! И перечитывала всегда просто с места, на котором книга случайно раскрылась. И сейчас думаю - ах если бы вот так рассказывали сегодня в школе нынешним ученикам! И знаю, что еще не раз ее открою. С тем же удовольствием. Мне вообще близок стиль эссе.
18.02.2019
Да ладно, Марин, зачем виноватой-то? Все люди разные. Может, я с самого нудного эссе начала знакомство? Я ещё попробую.
18.02.2019
У меня, кстати, тоже было много книг про малыша,совершенно бесполезных!Отдавала беременной подруге,не знаю,пригодились ли ей!Единственная книга Комаровский,которая более или менее открывалась! А Шарова я тоже не прочитала((((Начинала и закрыла(((((Так ее хвалили!Я и купила((((((
18.02.2019
А что за комфортабельно? В книге Шарова такие иллюстрации! Но только ради них всё же нет смысла оставлять, поэтому я ещё почитаю.
18.02.2019
Юляш!Исправила)Комаровский)))))Это коварный Т9)))))
18.02.2019
Я поняла, что что-то не то, но не идентифицировала.
18.02.2019
Вот такой шифровальщик мой телефон!Я иногда пишу что-то длинное,а потом возвращаюсь кк начал и понимаю, Т9 переврала весь текст,а я забыла что имела в виду)
18.02.2019
честно, не люблю, когда дарят книги (не знатоки и любители из ДК:)) потому что чаще всего вот нечто такое, а потом проблема куда это деть.
18.02.2019
Я тоже не люблю, но дарят часто,потому что "вы же любите книги")) я и дарить не люблю,если честно. Потому что сложно угадать.
18.02.2019
сами книги дарим - есть грех) от желания поделиться любимым)
18.02.2019
Я тоже дарю,но сто раз согласовываю и все равно боюсь,что не понравится.
18.02.2019
И это в точку про "вы же любите книги"! Это аргумент моих родителей. Да, люблю, но сама знаю, какие мне нужны :) Хотя они перестали давно уже дарить книги - у них дома и так такой склад книг, заказанных мной...
18.02.2019
Моя мама сразу как-то настроилась,что я выбираю,она оплачивает,если хочет подарить книги) но она уже не хочет))
18.02.2019
Да, тут никаких средств не хватит! Мои заказы я сама оплачиваю. Один раз мне бабушка деньги подарила - я себе хорошую книжку купила, и всё.
18.02.2019
Я не наглею)) 1-2 недорогие книги. Бабушка довольна,что внукам угодила.
18.02.2019
1000 раз да!
18.02.2019
а я даже Спока прочла)
18.02.2019
Я его не знаю - это кто?
18.02.2019
доктор Спок, написал Ребёнок и уход за ним, модный в середине 20 века автор)
18.02.2019
Наверное, хорошо, что я его не знаю. Так он тут в негативных комментариях популярен :)
18.02.2019
Я тоже из любопытства читала, мама по ней нас выращивала)
18.02.2019
И потом они говорят: "Вас же вырастили!"
18.02.2019
Я "шедевр" под названием Справочник матери оставила как раритет. Написано в 60-е. Есть глава про одежду. О том, что нужно иметь как минимум три халата (желательно стерильных) для подходов к младенцу, для уборки в доме и для приготовления пищи.
18.02.2019
Странно, почему не 6? Надо же эти стерильные халаты когда-нибудь и стирать? :)
18.02.2019
Там точных рекомендаций нет, сколько должно быть))) Но зато сказано, что к ребенку в отдельно висящем в шкафу халате или фартуке и мать, и отец должны подходить. И вот еще про одежду и вещи ребенка. Книга переводная с венгерского. Для какого контингента родителей - не понятно, мне показалось, что автор - медик и поэтому такой упор в чистоту:
18.02.2019
Не могу, ржу. «Мать напрасно будет кипятить ложку, если перед кормлением ее положат на кухонный стол»))))
18.02.2019
А как вам: На них оседают пыль и сажа!, садятся мухи.
18.02.2019
Почему-то уже не вижу картинку. На ком сажа оседает?))
19.02.2019
На личных вещах ребенка, если оставить их неприкрытыми))) Может это для жителей промышленных районов???
19.02.2019
Да, интересно, откуда она берётся ))
20.02.2019
Но с этим не поспоришь😆
18.02.2019
А что там, на кухонном столе, такого страшного?)
19.02.2019
Да ничего, кроме микробов и бактерий) Вообще то, это для адептов стерильности, раньше таких много было, да и сейчас есть. Однако, если мать этого придерживается, то кипятить ложку и класть ее на стол действительно не имеет смысла, потому что при контакте с чем-либо стерильность теряется) Это ведь правда. Вот моя свекровь тоже такая: ложки кипятить, пеленки гладить (до полугода, не меньше), а то, что они хранятся далеко не в стерильных условиях, ее не сильно волнует.
19.02.2019
И как наши дети выжили? 😂
18.02.2019
Про это тоже написано, типа - повезло)))
18.02.2019
Вспомнила, как нам знакомые отдали свои старые книги по эксплуатации младенцев, мы тогда Машу ждали. Ой, как я смеялась! Из запомнившегося - совет собирать на обочинах дорог специальную "мыльную" траву и делать из неё свое мыло для детей😂😂😂
18.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книжный марафон. День 5. Книга, которую сразу захотелось удалить из домашней библиотеки Книжный марафон. День 5 Книга, которую хотелось сразу удалить из домашней библиотеки