Наш дневник чтения. 3,3-3,8 г.

Леночка, как интересно! А ведь чуть не пропустила! Про книги, которые не подходят для первого самостоятельного чтения из-за сложноватого текста, хочу тебя успокоить, они отлично подходят для второго самостоятельного чтения!))) Про микроскоп давно мечтаем. Надо бы разориться и купить)) Для участия в розыгрыше сертификатов Лабиринта Ваш номер - №9 Удачи!
19.02.2019
О, Катя! Я буду надеяться на второе чтение)))) А потом племяшке отдадим) Микроскоп - мечта моего детства! Но тогда было невозможно его купить. Сейчас очень хочу тоже, но чуть позже - пусть Дарья подрастёт)
19.02.2019
Нам самое время. Надо было вообще сыну его приобрести, но я что-то протянула время.
19.02.2019
Если соберёшься в ближайшее время, расскажи, пожалуйста, какой выбрала!
19.02.2019
В ближайшее время вряд ли. Ремонт хочу затеять. На лето запланирую.
19.02.2019
У меня Даша сегодня сделала ход конём - по телефону долго рассказывала дедушке про микробы и необходимость микроскопа в хозяйстве))) Чувствую, всё равно подарит)
19.02.2019
О! Это отличное решение!
19.02.2019
Лена, какой замечательный дневник у вас получился!!! А комментарии и заметки к книгам бесценны!!! Вот такие чудесные дневники просто находка для многих, особенно кто на вырост покупает книги!!! Спасибо большое за ваш труд!!!
16.02.2019
Спасибо! Пишу дневник в своё удовольствие, а если и полезен, то вообще красота:)
17.02.2019
Спасибо!!! Какой обстоятельный дневник получился! И книги все отличные, что мне знакомы. Многое взяла на заметку, ведь ваш описываемый период возрастной - это наш грядущий:)
14.02.2019
Пожалуйста! Все мы тут вереницей друг за другом тянемся! Я тоже на возраст чуть постарше дневники читать люблю - примечаю:)))
14.02.2019
Лена! Вот это дневник!!! Целый дневничище!!! ))))) Читала-читала - зачиталась! Столько интересного - посмотреть-покивать, свое вспомнить ) Так любопытно читать о нюансах чьего-то восприятия, часто неожиданного, отличного от того, что было у нас. Я так про Улитку и кита прочитала ) А сколько совпадений! Лена, спасибо большущее за подробности, за мысли. Про текст в книгах очень согласна! Но по размышлении я согласна и с тем, что часть книг из сектора "для родительского чтения" может быть и со словесными "кучерявостями"... Просто хотелось бы, чтоб такие книги были бы более доступны в библиотеках, потому что для одной семьи с одним ребенком - да, вступает в силу элемент "отбиваемости" затраченных средств, с этим нельзя не согласиться. Сейчас рынок предлагает продукцию на один и тот же возраст из очень разных сегментов и тут важно именно родителю ориентироваться в потоке продукции, чтоб предлагать книгу строго "по назначению", с учетом восприятия именно своего ребенка, да еще, чтоб все учесть и не задавить окончательно слаборазвитый канал, а помочь его развить. И как же я порадовалась вашему такому тщательному выбору! ) Столько красоты и милоты показала ))) И в стихах и в прозе. Сеф мой любимый! Все руки до этого нового сборника не дойдут... И вот у меня два его сборника, а мне все мало, мало! Мне хочется, чтоб каждое стихотворение было издано подобно Человечку в коробке! Спасибо огромное! )))
14.02.2019
Спасибо большое, Марина! За добрые слова! Немножко даже засмущалась:) Я так люблю потом перечитывать-вспоминать, как у нас чтение шло. Даша сейчас в таком возрасте прекрасном, столько всего забавного выдаёт:))) Пусть хотя бы записи на память останутся. Сефа читать одно удовольствие! Я даже "Ключ от сказки" купила вдобавок:)
14.02.2019
Спасибо за дневник! Большой объём прочитали и обо всём так хорошо рассказали. Я Ганю заменяют на Дуню, рифма не страдает, дети думают так и надо)) а так часто вворачиваю имена детей, но Святослав у меня просекает это и сердится, требует, чтобы правильно читала)))
13.02.2019
Не за что! Столько всего ещё написать хотелось, но пост и без того длинный получился. В конце скомкала все мысли в кучу) Наверное, у меня тоже больше не прокатит с именем) И будет Даша, как Святослав, требовать правильный вариант)))
13.02.2019
Лена)Как же много вы с Дашей начитали! И самое главное,что все по возрасту)))))
13.02.2019
Много, потому что почти полгода читали всё добро это. И перечитывали много. Новых книг мало))) Всё, что читаем, обсуждаем. Даша часто прочитанное обыгрывает. Поэтому у меня нет сомнений, что по возрасту книги не подходят.
13.02.2019
Какой замечательный дневник, Лен! Очень интересный и обстоятельный! Я очень согласна про текст! Сколько раз я велась на красивые картинки, а потом ломала язык и больше раздражалась от чтения .. Прямо крик души! Особенно современные переводчики этим грешат. Из последнего - Чайный домик про семейку игрушечных зайчат...вообще не понравился перевод, такой тяжеловесный что ли, с нагромождением всяческих оборотов, слащавеньких эпитетов... А шрифт, формат - прям для самостоятельного чтения, короче, ожидания не оправдались. Параллельно читали Бюллербю - и вот же оно - волшебство! Предельно простой синтаксис, никаких надуманных красивостей, а в целом - идеальный текст!) Чудесное послевкусие! И я пожалела, что читала её вслух - эта книга для самостоятельного чтения, однозначно. Сейчас Полли и Нейла хочу достать - переживаю, что тоже разочаруюсь, но девочки так хвалили наверное не зря) Нравятся ваши стихотворные сборники - пересечений много, Леса-чудеса тоже недавно купили - я в восторге от этой книжечки! И от Пивоварова! А ещё Митурича начинаю понимать, кажется) Подарили нам сборничек Барто с ним) История про Ганю-Дашу повеселила))) Я тоже частенько заменяю имена в книгах)))
13.02.2019
Да, Аля, это был крик души! Как точно ты описала ощущения! Теперь внимательнее буду. Хватит расстройств))) На Полли и Нейла вагон и маленькая тележка отзывов тогда было) Но я тогда почему-то на "Принца и свинтуса" засматривалась))) Эту книгу взяла, но пока не читали. А что это за сборник с Барто?
13.02.2019
Каждый раз читая ваши с Дашей дневнички, я нахожу кучу книг, которые забыла достать, или давно не перечитывали) а иногда надо срочно купить)книги под руководством Ю.Норштейна очень красивые!
12.02.2019
Воооот! Вот для этого дневники очень полезны! Вовремя заначку достать и нужное докупить:))) Лена, я так жду, когда он "Журавля и Лису" издадут! Тоже по мультику который.
13.02.2019
С удовольствием прогулялась среди книг :) Много прочитано было с дочерью, а вот сына пока только машины интересуют. Теперь знаю какая "неопознанная картинка" с иллюстрацией Чижикова у нас есть: "Потап и медведь" оказывается)
12.02.2019
А вы дневники чтения не ведете? Я всегда себя успокаиваю, что всему свое время:)
13.02.2019
Совсем недавно стала вести. Согласна, у всех свое время)
13.02.2019
Лена, тут даже прочесть - не минутная задача, сколько ж ты это всё писала?) Очень интересно. Совпадений мульён)) И я тоже за текст, всегда за текст. Идеально, когда и то, и другое на высоте, но не всегда так получается. И есть книжки-картинки, которые и моему 5-летке, очень нужны. Есть) Моё любимое место в посте - "Открытку Дашуля положила для красоты :)", я сразу представила, как вы эту стопку фотографировали. Костя в таких случаях постоянно лезет в кадр, подбрасывает туда игрушки, забирает посмотреть книги (прямо из кадра) - короче, помогает изо всех сил))
12.02.2019
А ты думаешь, почему я так люблю ваши дневники читать?;))) От того и мульён совпадений. Кстати, "Детскую энциклопедию" Росмэн я всё-таки купила:) Вот знаешь, люблю со стопочками повозиться в тишине. С этой почти два месяца возилась. 🙈Но не всегда успеваю отснять, поэтому то Дашины пальчики внезапно появляются на фото, то убегающие из кадра книги, то открытка для красоты:))) Так что у меня тоже очень старательная помощница:)
12.02.2019
Да, я тоже стараюсь фоткать одна, иначе фотосессия становится ровно в 2 раза длиннее и сложнее)) Лена, мы сейчас катастрофически мало читаем. И не потому, что Костя не готов слушать. А потому, что так складывается. Вчера вообще кто-то был наказан "бескнижьем" перед сном (у нас это очень редко случается, но тут была необходимость). До дневничков я даже не пытаюсь пока добраться. Болею, работаю из дому.
13.02.2019
В этом году я как нельзя лучше поняла, что главное - это здоровье. Так что, Танюша, выздоравливай, набирайся сил! А дневники от нас никуда не убегут!
13.02.2019
Когда Костя пошел в сад, я тоже это отлично поняла)) Да, скоро весна! На нее одну надежда)
13.02.2019
Как знакомо))) Маша любит выставить большой палец в кадр или какую-нибудь наклейку прилепить для пущей красивости)))
13.02.2019
Когда мама любит поснимать книжки))
13.02.2019
Дашкино чтение, 3.1-3.3 года Домашняя выставка книг. Дневник чтения одного дня.