Книжный марафон. День 1. Самая запоминающаяся книга в моей библиотеке

Помню, читала "Повесть о Зое и Шуре", написанную их матерью. И оттуда запомнились отрывки, что мама, читая "Овода" плачет, маленькая Зоя спрашивает почему. Та отвечает, что ты тоже будешь плакать над этой книгой. И спустя несколько лет фрагмент повторяется: Зоя плачет ночью над книгой, мама спрашивает, что случилось, а та показывает ей обложку и улыбается. Почему-то запомнила. Через какое-то время дошла и моя очередь до "Овода", подростковая пора и отрицание всего)) Думала, что это все говорят, что плакали над книгой, я вот не буду, что там может быть такого?)) Проглотила книгу залпом и ревела. Одно из сильных потрясений. Так я в детстве плакала только однажды, после фильма "Белый Бим Черное ухо"
13.02.2019
Да, сильное потрясение. Бима я читала взрослой, а дочь рыдала над книгой в 10 лет. Мама меня помнится отчитала, была возмущена тем, что я сама подсунула книгу дочери.
14.02.2019
"И она протянула руки в бессильном отчаянии, словно земля, лежавшая на нем, всей тяжестью навалилась ей на грудь..." - у меня в книге эта страница вся от слез неровная))) И текст вот, до сих пор наизусть помню. Хотя, каюсь, больше не помню из книги почти ничего...
13.02.2019
"Дорогая Джим!" Строки вдруг расплылись у неё перед глазами, подёрнулись туманом. Она потеряла его. Опять потеряла! Детское прозвище заставило Джемму заново почувствовать эту утрату... Знаковая была книга, несколько поколений на ней выросло, помня эти слезы...
13.02.2019
У меня было две очень личных. Мартин Иден, но про него мне надо было выговориться, не всем, но все-таки. И Открытая книга. Вот ей я и до сих пор не готова делиться. Недавно перечитала с удовольствием, чего я почти никогда не делаю с книгами из детства. Считаю, что они и должны там оставаться, на самом деле. И открыла в ней много нового, при том, что помню почти наизусть. Но все совсем не то помню, как оказалось. Впрочем, Открытая книга никогда подрастковой и не считалась - только первая часть. Чтобы тогда прочитать продолжение мне пришлось записываться в центральную городскую библиотеку на 2 года раньше положенного для записи туда возраста.
13.02.2019
Мартина я в юности читала, считаю, что вовремя. Да еще так получилось, что очень удачно через некоторое время попался "Моряк в седле" Стоуна. А вот Открытую книгу не читала. Не повезло, вовремя не встретилась. И посмотрела фильм. А я тогда считала, что надо сначала читать книгу, а уже потом смотреть экранизацию. Сейчас все напрочь забыла все детали, сюжет в памяти укладывается в одно предложение, теперь можно и почитать ) Для меня важной книгой, о которой я могла говорить была Иду на грозу. А вот очень личных тоже было две. Причем, одна на всю жизнь, и ее мало кто знает, Алексей Пантиелев - Белая птица, я ее знаю почти наизусть. И Битва в пути. Как-то слушала одно из выступлений Быкова, и он заговорил о романе Николаевой. И вот я сидела, наливаясь угрюмой решимостью встать горой (только попробуй что-то плохое сказать!) и обидой - вдруг ляпнет сейчас какую-нибудь гадость, и я не смогу его больше слушать с тем же чувством, как раньше. Но он хорошо о романе отозвался. Не пал в моих глазах ))
13.02.2019
Читала подростком в школе, не зацепила абсолютно, даже не помню о чем книга. Сейчас она снова в моем списке книг, которые хочу прочесть.
13.02.2019
Все мы разные. В разное время для нас актуальны разные переживания...
13.02.2019
я ее прочитала в захлеб в 9-10 классе (был в списке литературы на лето потом оказалось что я единственная из двух классов кто прочитал овода, а тем более прерванную дружбу) а прошлым летом решила освежить и...еле дочитала до конца.
13.02.2019
Я прочитала, но изменилось отношение к героям...
13.02.2019
именно так - книга замечательная, но с возрастом на некоторые вещи смотришь по иному, понимаешь что есть не только черное и белое, но еще и 50 оттенков серого....
13.02.2019
И я не читала. Мне иногда кажется, что я вообще ничего не читала((( но прочту обязательно!
13.02.2019
Аль, я буду очень рада, если книга подействует на ваше поколение так же, как на мое... Меня однажды спрашивали здесь в ДК (были совместные чтения романа) почему я никогда не упоминала эту книгу, не советовала ее. Я тогда удивилась, ведь она рассчитана на такой возраст, когда подлежащее прочтению всем и так хорошо известно, она входит в канонический список, и мне казалось, что советовать роман, все равно, что советовать "Трех мушкетеров"...
13.02.2019
А меня в юности что то оттолкнуло от этой книги, но теперь очень хочу прочитать! Спасибо, Марин!
12.02.2019
Прочти, Лен, когда-то это было из разряда "читать обязательно". Сейчас, если даже не ляжет на современную идеологию, то все равно это Литература.
13.02.2019
Марина, и я отлично помню, как читала "Овод", в нашем классе провели незабываемый открытый урок по этой книге, буквально на днях я снова вспомнила стихотворение, которое сочинила одноклассница к этому дню, оно совершенно не подходит под настроение, но мне всё равно дорого. И Савва Бродский, конечно! У меня книги так и нет, я её в библиотеке брала.
12.02.2019
А я так до сих пор и не представляю себе как эту книгу можно разбирать на уроке... Только, если книгу прочтут все и урок поведет гениальный учитель. Как интересно про стихотворение!
13.02.2019
Это было очень необычно. Практически единственное воспоминание об уроках лит-ры с 7 по 9 класс, когда у нас вела молодая учительница, которую всё обожали, а мне она не нравилась. Вот именно, что Лит-ра... Но Овод стал исключением. Прочитали все, кто участвовал. Писали стихи, музыка, готовились. Я понимаю, что это не то, о чём ты писала в посте, и Овод для меня другой. Но точно запоминающийся!!
13.02.2019
Не читала, но теперь хочу. Спасибо, Марина, за отзыв!
12.02.2019
Мне кажется, что он должен понравиться...
13.02.2019
Марина, прочитала "первая книга, над которой я плакала" и остановилась, спросила себя - а у меня это какая книга? Ответила себе, стала читать тебя дальше и прочитала свой ответ - "Овод"... Нет, о таком не рассказывают, это надо каждому самому читать.
12.02.2019
Надо же! Это так значимо для меня - такие совпадения, так одинаково прожитые события. Я тоже до сих пор считаю, что есть книги, которые нельзя рассказывать, к ним не должны приближаться "напевающие Рабиновичи", они для самостоятельного прочтения.
12.02.2019
Я тоже верю в неслучайность совпадений.
12.02.2019
Марина!Как трогательно и в самую душу, ты рассказала про книгу!Савва Бродский,я до сих брежу его "Дон Кихотом"! Самые запоминающиеся книги,теперь я понимаю,это детские из нашего родительского детства и наши подростковые!
12.02.2019
Я очень люблю Бродского - в детстве подолгу рассматривала его иллюстрации в подписке Цвейга. Спасибо, Юль, за повод для воспоминаний!
12.02.2019
Цвейга,к сожалению, у меня не было подписки, и Бродского я увидела первый раз в "Ромео и Джульетты")Однако теперь,я как и ты,его преданный поклонник!
13.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книжный марафон. День 1. Самая запоминающаяся книга в моей библиотеке Книжный марафон. День 1. Самая запоминающаяся книга в моей библиотеке.