"Морской волк" Д. Лондон. Отзыв

Одна из моих любимых книг. Читала в юности и была поражена, шокирована. Ненавидела Ларсена! А потом плакала в конце и жалела его... Сейчас книга таких эмоций не вызвала, но захватывающие приключения всё равно понравились. Согласна ли я с Ларсеном? В его мире - возможно. Но он искусственен, потому что оторван от большинства людей, потому что он сам его создал. Но и так бывает. Верю. И верю и нет, что можно было так изучить корабль и искусство его вождения, его строение, навигацию, и иметь такую силу воли, что можно было справиться практически в одиночку с восстановлением корабля. Хотя это несколько сказочно, да. Но показан именно рост над собой. Люблю эту книгу!
29.01.2019
По поводу восстановления корабля тоже верится с трудом, и вообще не очень верю, чтобы изнеженная женщина выжила в таком плавании. Пневония как минимум ( А вот насчет искусственного мира я не очень согласна. Он утрирован, но по большому счету мы все равно управляемся биологией и ее законами, просто есть надстройка в виде морали и этики, но они быстренько у большинства убегают на второй план, когда на первый план выходит выживание. А так одни пожирают других, кто сильнее, тот и прав, и добро побеждает зло далеко не так часто, как хочется. Это мягко сказано. Динамику Хэмфри я вижу не в личном росте, роста я как раз не вижу, просто он увидел другую жизнь, "немного" задумался и очень многому научился. Когда умеешь делать что-то руками, как-то крепче стоишь на земле. Алгебра редко кому пригождается в жизни, а вот пуговицы пришивать и готовить приходится гораздо чаще ))) Я вот в силу этого на земле стою не очень крепко ((( Книжка отличная! Да.
30.01.2019
Так выживание вышло на первый план потому, что так хотел Волк Ларсен - я об этой искусственности. Да, навыки делать что-то руками нужны всегда. Только при нашей сытой жизни мы не видим в них такой необходимости...
30.01.2019
Выживание всегда на первом месте у всех, мы же живые ) Выжить самому, передать гены и помочь выжить потомству. Если это происходит без проблем, мы добрые и готовы помочь другим. Если наступают сложные времена, как правило, приоритеты резко сдвигаются в сторону "Выжить самому, передать гены и помочь выжить СВОЕМУ потомству".
02.02.2019
Это да.
02.02.2019
Читала летом. Сюжет захватывающий, но очень далек от реальности, не смогла поверить, что двое неморяков в лодке смогли выжить в шторм и холод, что смогли в одиночку починить корабль и т.д. А вот философские рассуждения очень понравились.
27.01.2019
То же самое в плане сюжета, когда они бежали. Но это, как вы понимаете, здесь вторично. А вот рассуждения - самое то!
28.01.2019
С. Могилевская "Сказка о громком барабане" Тарас Бульба