Как ребенку начать читать самостоятельно?

Добрый день! Мои дети тоже обожают книги про Шмяка, у нас их оооч много. Сейчас младший как раз начал сам их читать и ему нравятся, а я в ужасе ломаю голову что же подсунуть ему дальше?! Какие ещё есть книги с похожими "параметрами"?!
11.01.2019
Первая мысль после прочтения Вашего сообщения: не надо похожие! Есть, например "Барашек Рассел", я его не читала, но по виду один в один со шмяком. Если начал читать, я считаю, лучше сейчас дать ему как можно больше самых разных книг, главное чтобы шрифт крупный, а текста мало. Надо чтобы понял, что книги разные бывают интересны. Мой прочел все книжки картонки малышковые. Потом у Фалианта есть серии квадратных книг под эти требования. У МИФа вообще много, мы читали про Фермера Вилли и Карл Мопс. Вообще большинство книжек-картинок подойдут. Но обязательно надо и наше попробовать: у Эксмо брала из серии "Читаем сами", тут на его вкус ориентировалась. Идеальны: Кротик, Сутеев, Остер (про Пифа читали). Что-то познавательное, типа Чевостика. Список может быть бесконечный. ))) Я носила по пачке книг из библиотеки каждые 2 недели и выставляла по 5 книг фронтально, через неделю меняла. Читал не все, но читал многое.
11.01.2019
Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №35 Удачи!
20.11.2018
Наше с дочкой знакомство со Шмяком началось примерно лет в 6. Теперь она сама его читает и не может оторваться. Если я даю ей задание что-нибудь прочитать, то она всегда выбирает Шмяка, любую историю, но это точно Шмяк. Книга прекрасна: мало текста, он написан доступным языком, крупно и много иллюстраций (достойных и веселых). Так что я абсолютно согласна с тем что Шмяк - это идеальное первое самостоятельное чтение.
12.11.2018
Ох, Аня! Как нам теперь без Шмяка? :)
11.11.2018
О, да! Он такой лапушка!)))
11.11.2018
Подскажите, пожалуйста, какие книги про Шмяка самые интерессные?
11.11.2018
Истории короткие, в них нет сложно закрученного сюжета и поэтому не выделишь самую интересную. Я выбирала те, которые по названию нужные нам темы: школа, папа, дружба, плавать. Но стоит взять ту, что просто Шмяк называется.
11.11.2018
Спасибо!
11.11.2018
Плюсуюсь! У нас младший тоже расчитался на Шмяке. И нам теперь тоже нужен про Новый год ))
11.11.2018
Подпишусь) у меня племянник этим летом очень хорошо расчитался на наших детских книжках, и именно Шмяк стал любимчиком) про НГ у нас нет, нужен обязательно) Я сама балдею от этого котеночка)
11.11.2018
У моего первое именно желанное чтение началось с комиксов про Эмиля и Марго. У вас думаю очень важно, что именно друг дал книжки, а это ж вдвое интересней, не то, что мама подсунула, а от одноклассника книгу взять)
11.11.2018
Как здорово, Ань, это бесценный опыт, прочитать, обсудить одну книгу. У нас Шмяк не пошел как чтение мамы, оставила на самостоятельное, посмотрим. Я слежу за развитием процесса расчитки, хочу записывать))
11.11.2018
Олечка, я так много хочу записывать последние 7 лет, что уже, кажется, смирилась с мыслью, что не буду это делать. )))
11.11.2018
Это да, хочу записывать и начать записывать это разные вещи))))))
11.11.2018
😆
11.11.2018
Отличный опыт! Все, что строится на интересе, дает гораздо лучший результат, чем из-под палки.
11.11.2018
Думаю, с этим никто не поспорит. Я радуюсь как ребенок, когда родители прикладывают усилия, что бы ребенок начал читать/гулять/играть в игры. Общение в ДК исказило мое представление о людях (в лучшую сторону) и теперь в реальности я часто разочаровываюсь. И вот такой опыт становится таблеткой радости.
11.11.2018
Мы выросли с мыслью, что чтение - это нелегкий труд. Поэтому не каждый может решиться сделать ставку на удовольствие и легкость.
11.11.2018
А ведь точно! Нелегкий труд...
11.11.2018
многие (если не большинство) именно так начинают читать - со сложных для восприятия текстов, классических, "правильных". В прошлом году так подружка дочери к школе готовилась - сколько-то минут или страниц каждый день читала вслух про природу... ну и что удивляться, если она дочке говорила "я ненавижу книги". А в этом году моя ей устраивает "литературные чтения" - читает вслух то, от чего сама в восторге) и та слушает!) А вот Шмяк, как и Винни, дочь оставил равнодушной.
11.11.2018
Вот я до сих пор не могу пересилить свой негатив к классике, изучаемой в школе.
11.11.2018
Это очень частое явление, к сожалению.
11.11.2018
По поводу иного, отличного от устоявшейся по учебнику методики, взгляда на чтение с ребенком в ДК полностью согласна! И мне нравится подход, умеющий заинтересовать и заинтриговать, а когда ребенок поймет в чем плюсы самостоятельного чтения, то сам полезет за интересной для него книгой, позже научится ориентироваться в большом потоке информации и выбирать то, что ему подходит. А это важный навык в наше время. Поэтому нравятся книги - значит интересной книге место быть в домашней библиотеке)
11.11.2018
Я немного другое имела ввиду: я в реальности часто слышу "он не любит читать/гулять. Целый день в телефоне." И я понимаю, что просто не охота прикладывать усилия, чтобы что-то изменить. А в ДК таких людей нет. Но с вашими словами полностью согласна.
11.11.2018
Поняла вашу мысль. Поддерживаю и в этом плане целиком и полностью.
11.11.2018
Очень согласна! Я душой отдыхаю тут в сообществе. Ведь даже мой ребенок у бабушки в телефоне, телевизоре и шоколаде. И это всё одновременно, и как они умудряются? Дома папа тоже обычно даёт слабину и , когда дочка остаётся с ним, она смотрит мультики или играет в приставку/компьютер - ведь папа тоже так делает... (Ну ок, перед сном он может почитать, это правда) Приходится мириться, мне ведь тоже иногда надо отдыхать.
11.11.2018
Книги "Котенок Шмяк" для первого чтения мне кажется нам должны подойти. По указанным вами пораметрам они мне очень понравились - уже полгода лежат в шкафу и ждут своего времени) Про Новый Год у нас нет, спасибо, что показали)
11.11.2018
Я их обожаю! И сын тоже. Нам уже не надо, а так хочется новые книги. )))
11.11.2018
Посылочка Увлечь чтением мальчика. Ищу аналогичную книжку