Будем ли мы читать на международном языке?

Про поддержание интереса к чтению - да, дети приходят в библиотеку, книги поделены по секциям (по классам), выбирают книгу из своей секции на неделю и так еженежельно. Ириш, а что вы хотели бы почитать? Какой объем на странице и о чем?
01.11.2018
Таня, это включено в учебный процесс (каждую неделю брать новую книгу в библиотеке) или это по желанию? Я не знаю, что нам читать. Пока мы читали только адаптированные тексты (от Айрис-Пресс), да учитель присылал сборник Fun Story. Первый опыт с настоящей книгой оказался блином. Брала в библиотеке книгу про гипопотама, который хотел полететь на Луну. Текста мало, но он оказался Дане не по зубам.
01.11.2018
"Не по зубам" - имеешь в виду, что непонятно, много слов новых или что? Ириш, может, вам Скарри попробовать? Она, конечно, совсем детская, но каждая картинка подписана, можно и в словарь не лезть🤣 Могу поделиться:) Проверять, конечно, никто не будет - прочитал или нет, но у детей регулярно проводятся тесты, и конкретно по чтению норма 60 слов в минуту к концу учебного года, так что учителя рекомендуют родителям помогать и проверять аккуратность и правильность чтения и письма. А так да, это включено в учебный процесс, еженедельно дети берут новую книгу в библиотеке. Но чтение её - на ответственности, скорее, родителей🤣 На прошлой неделе читали "Баю-баюшки, луна"🤣🤣🤣, сегодня ребенок принёс про "Винни пуха":)
02.11.2018
Даже если бы в этой библиотеке было в 100 раз больше книг, это всего лишь одна библиотека. А страна - это не только Москва. Жителям других городов ни жарко, ни холодно от того, есть ли у москвичей доступ к хорошим книгам. У моих детей, выросших в Челябинске, не было ни одной книги на английском. Оба свободно говорят (мы с папой знаем пару слов, учили немецкий). Сначала школа, а потом интернет. Дети общаются с иностранцами, играют в игры онлайн, что-то комментируют, а язык интернациональный английский. Потом начали смотреть фильмы на английском. При чём всё по собственной инициативе. Я была удивлена, когда узнала, что они фильмы смотрят без дубляжа. Мы до сих пор подходим к изучению языков с советскими мерками. Дети сейчас другие. Дайте им базовые знания, дальше они справятся.
31.10.2018
Очень приятно читать такие позитивные комментарии :)
01.11.2018
Вероника, спасибо за обнадеживающий ответ. У нас в классе было 20 человек. Все получили базовые знания, но никто не читает и не разговаривает на иностранном языке. Наверное, потому что нет необходимости. У меня в последнее время возникли мысли, что язык в школе надо делать факультативным занятием. У кого есть желание и способности учить, тот и учит, а остальные дети не мучаются. Согласна, что 200 книг в одной библиотеке ничего не решат, но ведь с чего-то надо начинать.
01.11.2018
Может, у них есть архив помимо зала этого? Как в ргбд? Я про архив там узнала далеко не сразу, почему-то библиотекари не сказали про него... По поводу уровней. Можно спрашивать книги на возраст определенный. Оно будет худо-бедно пересекаться с уровнями владения. Ну и хорошо какие-то ресурсы/форумы по интересам поискать.
31.10.2018
Не подумала про хранилище. Может быть оно есть. Но все-равно странно. Неужели популярные книги хранятся под замком? Большинство книг на русском, кстати, новые. У них там есть ещё какой-то американский зал. Может там ещё есть детские книги. А вообще пришла мысль, может это взрослая библиотека и у них шикарный взрослый фонд, а детские книги только для галочки? Я реально, когда ехала, думала, что там клондайк популярных детских книг, что я сейчас утону в стеллажах и унесу два пакета. Все-таки РГБД меня разбаловала(( Озвучила библиотекарям все (возраст, пол, класс, только осталось ключи от дома отдать и сказать, где деньги лежат))) У меня создалось впечатление, что к ним не часто с подобной просьбой обращаются.
01.11.2018
Я когда впервые пришла в ргдб, была так неприятно удивлена. Пришла я просто в зал для дошкольников, абонемент. А там новых книг почти нет, многие книги в плохом состоянии. В общем, разочарована была. И ушла ни с чем. И только позже выяснила, что можно брать книги в читательном зале и заказывать их в архиве! И я до сих пор удивляюсь, почему об этом никто не рассказывает, выдавая билет. У них на сайте нет каталога электронного?
01.11.2018
А у меня, наоборот, первое знакомство с РГДБ было очень приятным. Я начала с абонемента для старшего ребенка. А там, как заходишь, сразу стеллаж с новыми книгами дальше можно не ходить) И вот только недавно стала брать для младшего. Но книги для младшего только заказываю, т.к. в зале дети так "поработают" над полочками, что найти нужное становится очень сложно. Не разобралась пока с их электронным каталогом. Вроде есть, а вроде и нет.
08.11.2018
Ой, с каталогом у меня некие догадки появились. Чтобы книгу выдали, в библиотеке должен остаться минимум один экземпляр. Т.е. если в библиотеке 5 книг и 4 из них на руках, скорее всего в выдаче откажут. А вы с младшим в театр в ргбд не ходили?
09.11.2018
А мы про какой каталог? РГБД или Иностранки? Про каталог РГБД я целый пост написала недавно. Он мне уже, как родной) В комнате сказки были со старшим в годы его младенчества. С младшим ещё не ходили.
09.11.2018
Ой, поделись ссылкой на пост про каталог РГБД. Потому что я про него писала. Чую, я еще не все в нем знаю ) Про театр я не про комнату сказок. У них там снимает помещение первый театр, он для дошкольников, даже больше для трехлеток. А комната сказок как вам? Понравилась?
09.11.2018
Вот тут писала про заказ книг и как ориентироваться в каталоге. А где твой пост? Уверена что-то новое узнаю:) Не слышала про театр. Спасибо, посмотрю. Комната сказок понравилась. Там классная ведущая была (не знаю, там ли она сейчас). Вроде Надежда Алексеевна зовут.
09.11.2018
Не, я имела в виду тебе про него писала. А не пост. Спасибо за ссылку!
09.11.2018
Открываем интернет и качаем книжки оттуда. Было бы желание, а возможности всегда есть. Ребенок-билингв, свободно читает на английском, проблем с материалом нет.
31.10.2018
Интернет - не решение проблемы. Мой ребенок читает на русском 20 книг в месяц. Столько купить я не могу себе позволить купить. И позволить, чтобы он читал столько с экрана тоже. Поэтому спасение только одно - библиотека. Книгу в планшете не видно, а бумажная лежит на виду. Возьмет полистает, возможно захочет и прочитать. Я за бумажные книги.
31.10.2018
Ну, значит, ваш ребенок не будет читать по-английски, что тут еще скажешь.
31.10.2018
Трудно не согласится)
01.11.2018
Ир, а эл.книгу вообще не рассматриваешь? Она в плане нагрузки на глаза как обычная бумага.
31.10.2018
Настя, не рассматривала ещё. Мне кажется, что тогда я потеряю контроль над ситуацией. Сейчас уже сложно оторвать от планшета. А тут будет ещё один гаджет. Может он их начнёт тасовать: вроде как книгу читает, а сам в компьютерную игру рубится. Но, наверное, главная причина все-таки в том, что я не представляю себе не бумажную книгу. Сама с трудом читаю с гаджетов. Поэтому и сыну не даю. Вот такая консервативная злая мать. Думаешь пока меняться?
01.11.2018
Да, пора :) На книжке рубиться в игрушки не получится. Книжки с интернетом довольно тормозные даже для серфинга, не то что для игр. А есть и книжки без доступа в интернет вообще. Но с доступом все-таки лучше. Можно взять библиотечный доступ в литрес и все новинки читать сразу после появления. Ну и многие книжки, тираж которых закончился, можно в электронном виде найти.
01.11.2018
Настя, спасибо большое за совет! Что-то я совсем о новинках не подумала. У самой столько "взрослых" книжных хотелок, а в ближайшей библиотеке таких книг не дождешься. Просветишь, как оформить библиотечный доступ?
08.11.2018
С удовольствием. В любую московскую взрослую библиотеку обратиться и сказать, что нужен логин и пароль для библиотечного доступа в Литрес. Они сразу тебе распечатают. В какой библиотеке делать - не важно, так как доступ по Москве у всех одинаковый. Потом нужно установить приложение литрес, зайти по выданому паролю и все. Выбираешь книгу, нажимаешь кнопку "запросить", и книга на 2 недели появляется в папке "мои книги". Иногда на книги очередь, тогда встаешь в очередь и ждешь (обычно около недели). Я давно пользуюсь, но тут муж мой забрал у меня пароль и теперь читает и читает! А мне придется за вторым доступом идти :) В ргбд тоже можно оформить, но там только детские книги будут. Так что лучше сразу во взрослую библиотеку.
09.11.2018
Супер! Вот это услуга! Настя, спасибо большое, что посветила!
09.11.2018
Не за что!
09.11.2018
Вы как чиновник рассуждаете. Кому надо, тот сам справится ) Можно вообще все библиотеки закрыть, было бы желание, кому надо сам книжки найдет. И школы закрыть, кому надо - сам детей выучит. А вы да, молодец. Ваш комментарий как раз про это. Не всем повезло быть преподавателя английского.
01.11.2018
Ну да, чтоб уметь пользоваться интернетом и уметь решать свои проблемы самостоятельно , надо стать преподавателем. Другим же не дано. И да, это очень печально, что в библиотеке нет книжек, я уже давно с этим столкнулась, но на фоне попы с образованием, медициной и пенсией, это так, крошки, которые бы ничего не изменили. Те, кто водит детей в библиотеке, все равно найдут способы учиться, а не кто не водит, им было б неважно, какие там книги.
01.11.2018
И да, я не критиковала пост автора, если ей хочется поныть, её право. Я просто сказала, как решить проблему, но да, народ предпочитает просто поплакаться, как все плохо, чем что-то делать.
01.11.2018
Янина, у меня даже мысли не возникло, что Вы критикуете. Вы показали один из путей решения проблемы. Но я соглашусь с Friday в том, что вы, как преподаватель, имеете преимущество. Вы знаете где, как и что искать. А мы не знаем. В РГБД взяла пару книг на английском. В каждой по две строчки на странице и вроде слова знакомые при белом взгляде мне показались, но мой ребёнок не смог их прочитать и перевести. Я сделала неверный выбор, мало текста - это ещё не показатель. Я не для поплакаться пост написала. Я писала, что планировала хвастаться...хвастаться библиотекой. Я реально планировала увидеть там вторую РГБД только с иностранными книгами. Это пост печали и горечи и большой надежды, что это недоразумение и оно будет исправлено.
01.11.2018
Могу только анекдотом поделиться: - Почему вы против матшкол? За что их закрывать? - Я против всяческих школ, но надо же с чего-то начать.
31.10.2018
Кризис. Отказ от чтения. Новогодние книги