Моё чтение август 2018

Для участия в розыгрыше "Осенний книгопад" Ваш номер - №21 Удачи!
29.09.2018
Очень любила в детстве "Витя Малеев в школе и дома". До сих пор помню каким цветом была у меня книга... Обязательно куплю своему сыну)
21.09.2018
А мне нравилась в детстве Страна вечных каникул. Я даже долго не могла начать Похождения Севы Котлова, которые с ней под одной обложкой были - все время первую перечитывала. Может, потому что она вовремя появилась - книгу получил брат призом за лучший новогодний костюм. И мы читали ее как раз на каникулах )) Витя Малеев - отличная и очень своевременная книга. Приукрашенная, конечно. Стать из двоечника отличником трудно. Но, по крайней мере, очень мотивирующая. Написана в 51 году, то же самое сталинское время - 6 лет как закончилась война. Какое участие родителей в школьной жизни, кроме проверки дневника? Отцы погибли, матери работают за двоих-за троих. 3 года как отменили карточки, а очереди никуда не исчезли. Дети и жили своей жизнью в школе и во дворе. В школах была страшная неуспеваемость! Вот детей и мотивировали, что учеба - это их труд, их фронт работ. Да так и должно быть. Это уже в 80-е родители начали сидеть за уроками вместе с детьми, докатившись ныне до чуть ли не повсеместной тотальной учебы не вместе а вместо детей... увы. Прочитав Витю, моя дочь взялась подтягивать мальчишек одноклассников, чтоб из началки они перешли в лицейский класс ))
21.09.2018
Ой, Марин, как ты права, насчет вместо, даже не вместе ... меня просто поражает, сколько знакомых делают вместе уроки , а иногда и сами, не понимаю, зачем...
21.09.2018
"Витя Малеев в школе и дома"- я в детстве обожала, хотя реалии уже совсем не совпадали, я читала ее в 1990 году примерно. Алексин-соглашусь, очень разный в разных произведениях, ну видимо "Страна вечных каникул" совсем для детей. А его повесть "Звоните и приезжайте" хотя и опубликована в детской книге, но настолько сложная эмоционально, что мне понравилась как взрослое чтение."Красные, желтые, синие" про Армению и Азербайджан, время конфликта в Карабахе-будет интересна больше тем, кому это близко, я живу в Армении, поэтому прочитала с удовольствием, но книга тяжелая, что уж тут говорить..."Сахарный ребенок" пока лежит, не дошла
21.09.2018
Всё прекрасно. А "Сахарный ребёнок" - вообще великолепная вещь.
21.09.2018
Я своему Витю Малеева в первом классе читала на ночь))) Очень понравилась, переживал, когда история закончилась. А мне она с исторической точки зрения приглянулась. Классы, помните, были только мальчиковые или только девичьи. Хотя программа одна, герой занимался по учебнику младшей сестры, вспоминая темы, которые проходил в прошлом году.
21.09.2018
По крайней мере Малеев точно интереснее Страны вечных каникул. Но посократить его по количеству страниц по-моему можно было точно.
21.09.2018
Начинала читать "В стране вечных каникул" ( мелькала в списках внеклассного чтения), чтобы понять, нужна нам такая книга дома или нет. Не смогла, забросила.
21.09.2018
Может "каникулы" под заказ писались. В те времена страна приказала - делай!
21.09.2018
Вот так и сокращают произведения редакторы, которые считают, что оно оторвалось от действительности. Сокращение текстов - как раз боль нашего времени. Как можно ещё узнать о жизни предыдущих поколений, как не из художественной литературы, написанной современниками?
21.09.2018
мои дети не понимают про линейки, цветы. совершенно оторванные от нашей действительности истории )
20.09.2018
А почему истории 60-70-летней давности должны соответствовать современной действительности? так было тогда. Мы же не предъявляем таких требований соответствия ни Тому Сойеру, ни повестям Чарской, ни рассказам Зощенко...
21.09.2018
Потому что особой художественной ценности эти книги про советскую школу не несут. Но раньше они хотя бы были понятны в контексте времени
21.09.2018
А повести Чарской несут?
21.09.2018
Ой, и совсем забыла про Кардашову, хоть и сфотографировала. Чудесная поэтичная детская повесть об отце-художнике и маленькой девочке. Возраст - наверное начальная школа (точно не подростковый). Книга очень понравилась.
20.09.2018
Какая вы молодец! Серьёзно подошли к вопросу. Мне из моего детства, когда мне было лет 10-12 из отечественного чтения запомнились особенно 2 книги: 'Уроки французкого' В.Распутина и 'Ночевала тучка золотая' Приставкина. А вам?
14.11.2018
У меня как раз в этом возрасте абсолютно не находились интересные мне книги. Домашние полки пестрили отечественной и зарубежной классикой, которую я почитывала скрепя зубы - всякое типа Жорж Санд, Бальзака и компании. Из всего этого наверное нравился Джек Лондон больше всего. Но хотелось совсем другого - повестей про детей моего возраста, про переживания в т.ч. школьников, об отношениях в классе и про первую подростковую любовь. Ничего такого взять было неоткуда, а ясно спросить взрослых о том, что я бы хотела я стеснялась.
14.11.2018
Знакомо! Дома у нас было много книг. Но классика 'не шла'. Тоже не помню книг про взаимоотношения подростков в классе. Кстати, вы мне напомнили - надо книгу по фильму 'Чучело' поискать. Про приключения Электронника пишут, что книга неинтересная и уступает фильму. А вы нашли книги про взаимоотношения подростков? Немного о другом: это в книге про Витю Малеева мальчик собаку фокусам обучает?
15.11.2018
Да, нашла и с огромным интересом прочла. Это даже сейчас мне, 37летней, как будто закрыло какую-то непонятную мне дыру непонимания того, что происходило со мной и с другими в подростковом возрасте. Книги эти очень жёсткие, абсолютно блистательно и жизненно написанные - важно преодолеть немного небольшое начальное отвращение первых страниц, так как потом любому взрослому большое удовольствие обеспечено - Ледерман. Календарь Майи и Ледерман. Шуры-Муры
15.11.2018
Спасибо! Про этого автора читала. О 2й книге не слышала. Какая вам больше понравилась?
15.11.2018
Обе одинаково блистательны, но лично для меня важно было прочесть вторую. Первая - это высококлассное развлекалово всё же. А вот вторая по живому скребёт.
15.11.2018
Спасибо!
16.11.2018
Райан Муньос: Эхо Магистериум