ММКВЯ - 2018 или .............

Для участия в розыгрыше "Осенний книгопад" Ваш номер - №2 Удачи!
29.09.2018
ох. и у меня в этом году была поездка под названием "недоразумение". Уже делилась впечатлением (не здесь), скопирую: Не хочу отдельным постом писать ответ на московские выставки.))) С Ромкой ездили сегодня на ММКВЯ. Самая тоскливая поездка из всех книжных ярмарок/выставок у нас получилась. Неожиданным для нас было со стороны организаторов выселить детские изд-ва в предбанник. Не, он конечно именовался как павильон такой-то. Но на деле - предбанник, в прошлые годы там букинисты и неизвестные ИП стояли. Во-вторых, мы не подготовились, тут наша вина - поехали и не посмотрели, что некоторых (их книги на ярмарке купить дешевле) нет на ммквя. В-третьих (д.б. вначале, но даже тоскливо коммент редактировать), длиннющая очередь на кассы. Я слышала о подобном явлении, но сколько с мальчишками ездили, ни разу не сталкивались. А тут обрадовались, что хоть к гардеробу не стоять, лето. Пусть и не календарное. Стоит в центре лабиринт, там же сидит Устинов, подписывает книжки. А нам нужна "Тройка", но купить за 500 руб - жаба задушила. Мы - вообще не охотники за автографами, но тут был случай, когда вроде бы все сложилось. Кроме денег))). А еще я была уверена, что Речь-то точно там будет. В карте нашли заветные буквы стенда. Вели к Лабиринту. Вернулись, посмотрели на другую букву - а ее даже на карте нет. На стойке информации говорят: "Случайная опечатка, Речь не приехала, их книги только в Лабиринте." Ну как так-то?... И ни тебе комиксов Муми троллей , и никаких (обещали же) детских уголков (не считаю 3 стола в предбаннике с оригами), и никаких игрушек в виде Муми троллей и Вини пухов. На 2 этаже несколько книг, которые номинируются, как я поняла, на "Образ книги". И вот увидела я там раскрытую 3д-книжку Астрид Линдгрен "Кайса" . Готова была купить за любые деньги. Но мне никто не помог, не смог ответить, какое изд-во и где искать. В итоге мы все обошли 6 (!) раз. Рома с больной ногой проклинал все на свете. На выходе в рюкзаке лежала четвертая книжка Розового жирафа про раскрытие преступления и третья книга Робинса "Фабр". Более бестолковой поездки не припомню... Вот только если ради приятных улыбок Розового жирафа и соседнего стенда (не помню, кто. Но они всегда приветливые на выставках, даже если ничего не покупаешь:))) а Матвей уже дома подметил: "Грустный опыт - тоже опыт":)))
18.09.2018
К Устинову подходили???? И я там тоже стояла не один час с Юлей Устиновой, Ниной и Юлей Маманчизавром болтала ;) Улыбчивые это Тримаг (Юля и Паата)!!!! Я их обожаю!!! 😍
18.09.2018
Ирина, помню все ваши отзывы за эти годы и всегда их ждала, как "глотка воздуха". ("..и я там был)))))))) Жаль было еще раз прочитать, о том, что в книжном мире дела идут все хуже и хуже. Конечно, о чем можно говорить, сначала Речь ушла в Лабиринт, потом иногие инет-магазины сделали платную доставку((( Для регионов она почти всегда больше стоимости скидки и самой книги. Книги стали просто "дорогими вещами". Теперь их не так просто себе позволить(( Мне от этого очень грустно((((((((((((( П. С. А какая книга выйдет у М.Митрофанова? Расскажите? Тримаг обещали переиздать "Песню сна", ничего об этом не слышно? Ждать еще? Спасибо!!!
17.09.2018
Вот и я ждала что будет глоток воздуха... а оказалось - выхлопные газы :( Хорошо что есть друзья - они как кислородная маска. И если кто тоже помнит отзывы о прошлых выставках, то представьте как мне трудно морально было это все писать. Но молчать уже не могу :( Я не Полианна, не могу так...
17.09.2018
Я понимаю, как Полианна, наверное, можно, если в Москве, а так столько сил на дорогу и все остальное( (если конкретно про выставку)
17.09.2018
Я уже давно не чувствую расстояния и дороги. Это настолько естественная и очень необходимая часть меня. Ну едешь немного дольше чем на дачу... Я тут подумала... а может мне наоборот этот период проще переживать потому что я "далеко", потому что не работаю в издательствах, и не часто тусуюсь с московскими книголюбами...
17.09.2018
Тримаг говорил о продолжении "Веселых картинок" и что у них вообще очень много проектов подготовлено, просто на все надо много денег... Про Максима ничего не буду говорить. Держу кулачки и жду!!! Такого в наших домашних библиотеках еще не было ;)
17.09.2018
Спасибо)) Песню сна , уже второй год пошел, как обещали((( Значит надо искать. А про М.М. хоть шепните в ЛС)) Или так, это уже было нарисовано, но не издавалось или что-то совсем новое? Хотя если не было, значит новая книга)))) Ну вот и радость, будем ждать))) От Рождественской песни я в восторге))) (как и от всех его иллюстраций к книгам))))
17.09.2018
А я бы потерпела. На НФ если не забуду - спрошу про Песнь сна. Из собранного М.М. материала, к каждой отрисованной им книге - можно сделать научную статью :)))
17.09.2018
Хорошо, буду терпеть)
17.09.2018
Ирина, как жаль, что все так прошло(. Будем надеяться, что организаторы примут меры, дабы вернуть людям книжный праздник. "Самое главное ремесло" отличная книга! Нам точно надо!
17.09.2018
Катя, я давно это наблюдаю и разная информация на меня сваливается не первый год... стадия «а может будет все как прежде» уже давно прошла. Когда люди почуяли запах денег - их уже не остановить. Зачем им думать о нас когда они и так прекрасно зарабатывают!
17.09.2018
Очень жаль. Если у знающих людей не осталось надежды и веры, что все изменится, значит дела не просто плохи, а безнадежно плохи.
17.09.2018
Это просто скотство какое-то: из-за того, что люди два раза в год(!) купят книги у издательства, а не у Лабиринта, изгадить прекрасный праздник тысячам людей и сломать 20-летние традиции в угоду своей выгоде - слов нет приличных для Лабиринта...
17.09.2018
Вот за традиции и за тех кто делает книги обиднее всего!
17.09.2018
А у меня такое впечатление, что за Лабиринтом стоит какой-то книжный Дон Карлеоне
17.09.2018
:))) мне иногда эта ситуация напоминает 90е и рейдерские захваты... только сейчас все это вежливее что ли :))
17.09.2018
Ира,я уже тоже скучаю!!!!!Ты права!Если бы не дорогие встречи, второй раз не поехала бы!!!!!!Помнишь,как мы везде Росю пристраивали?))))) Ага!Этот бред с кассами!Книги в одном месте,а до кассы все ли дойдут?!И Лабиринт стулья зажал!Но я благодарна мальчику,кофе не налил,а водички Роська дал!Чем меня и спас! И цены в кафе аховые,но наверное,такие интересные всегда там( Про любимые издательства в предбаннике промолчу!Это было первое разочарование и потом,надо было собраться,чтобы взять себя в руки!Но с субботу,день пролетел сухой!И все казалось таким несущественным,кроме чудесных встреч!!!!!!
17.09.2018
Да фиг с ним с кафе :))) кофе выпить и съесть салат - это не миллион оставить :) не поесть же пришли :)))))) Отношение свинское! И раньше соглашусь всякое бывало, но сейчас как-то переплюнули самих себя...
17.09.2018
Я тут поймала себя на мысли,что совсем не помню,как ты Митурича успела купить)))))Мы с Ниной,наверное,были поглощены Тараканищем))))))
17.09.2018
Ага ;) только я и Митурича и Тараканище унесла ;) везде успела
17.09.2018
Вот ты какой пострел))))))
17.09.2018
😜 😘
17.09.2018
Мне ,конечно,масштабы не понять,ибо ни оазу не была на подобных мероприятиях.В прошлом году случайно попала на нашу "книжную ярмарку"..небольшой зальчик,палатки издателств,ни одного мероприятия. Но понятно же,что туда ходят за атмосферой..И вот цены в лабиринте,его политика в отношении издательств и покуателей не радует совсем.Хочется просто уйти из него,хотя бы на какой-то срок,месяц,три,год..если не навсегда.Такой личный бойкот!
17.09.2018
жаль что вы так и не смогли побывать на тех выставках что были! это был праздник для души!!!!!!!!! к сожалению такая атмосфера была в основном в Питере и Москве, даже в Минске на единственной выставке все не так. и от этого еще обиднее :( бойкоты - личное дело каждого. мы уже поставлены в позу, когда книги любимых авторов и художников не купишь нигде кроме как там... и мне очень не хотелось бы чтобы изза чей-то бесчеловечности страдала книга.
17.09.2018
Действительно ,жаль!!! Поэтому и написала,что личный бойкот,а не призвала всех бойкотировать Лабиринт!))
17.09.2018
Да уж, печально, что всё так. Даже не цены, а отношение. Подскажите, пожалуйста, какой многотомник по электротехнике вначале привлёк ваше внимание?
17.09.2018
Ой, я даже и не вспомню... не детское издание, скорее полупрофессиональное. Посмотрела, поняла что на работе такого куча, но не многотомное издание.
17.09.2018
Сначала с вами согласилась. Действительно, эта ярмарка получилась скучной, неприглядной и даже "сияние" вокруг Норштейна мало что исправляло, наоборот, наводило на раздумья о судьбе гения. Потом вспомнила анекдот: "Тогда почему вы начали с нашей прачечной?" В воздухе давно витают перемены, не слишком, похоже, радостные, но всеобъемлющие. Люди уже поменялись, в молодых (в частности, молодых сотрудниках Лабиринта) эти перемены особенно заметны. Но и в прежние годы было много неприятного: - издательства или писатели отменяли встречи и не предупреждали читателей, - писатели, считающие себя гениями, давали не больше 5-7 автографов, остальные читатели отправлялись лесом, - в автографе обычно не ставится дата - писателю некогда её ставить. Спрашивается, нафига бы нам, читателям, эта дата? Неизвестно, кому достанется наша библиотека и если писатель хоть что-то из себя представляет, есть надежда, что потомки унесут книгу с автографом не на помойку, а к букинисту. Дорогие писатели не понимают, что с помощью их автографов мы пытаемся обеспечить их книгам бессмертие. - большинству художников тоже кажется, что они слишком гениальны, чтобы сопроводить автограф рисунком. Ну что ж, тогда у их книг больше шансов попасть в утиль. Вот привозимые французские художники не беспокоятся, что с них при даче автографа с рисунком свалится корона. - вот издатели никогда не расстраивают, они ведь не носят красных пиджаков, золотых цепей, не строят дач на Рублёвке, не покупают квартир в Штатах, не угощают икрой с шампанским на зарубежных ярмарках всякого, кто не успел увернуться - ни боже мой! Урезают себя во всём, лишь бы дать писателю с иллюстратором достойный гонорар. - цены в кафе... Посмотришь и сразу хочется в Питер, в его пекарни и там забыть эти ценники. - организация ярмарки всегда была фрагментарной. Никогда не было вышколенной команды. Девочки на ресепшн могли тыкнуть в кнопку компьютера, большей информации они не знали и не стремились узнать, охранники разговаривают с совсем не книжными интонациями, ни у кого не было ощущения принадлежности важному делу, все худо-бедно отбывали номер. - к сожалению, всем вышеперечисленным свойственно отношение к нам, читателям, как к юродивым, которые ради книжек всё стерпят. Именно свойственно, а не вдруг прорезалось. Сейчас не найду, но кто-то в прошлом году восхвалял Лабиринт, говорил, что его политика может показаться крутой, но мерило - коммерческий успех, а его Лабиринт добился. Интересно, что сейчас говорит прежний поклонник Лабиринта? Дракон недомогает, непонятно, насколько серьёзно, но нам от этого не легче. Я предполагаю большие перемены, неизвестно, насколько ужасные. Вряд ли прекрасные. Звоночков много: "Речь" предупредила о последней программе прежнего формата на Салоне и будущей НФ. О том, что НФ - последняя в этом формате, говорит не только "Речь". Во что превратилась ММКВЯ, вы уже написали. Происходит какой-то тектонический сдвиг. We shall see what we shall see.
17.09.2018
и тут мне стало обидно за художников, писателей, за моих друзей... про автографы... я к ним всегда относилась как к памятным моментам, как к фотографиям с дорогими мне людьми. вы уже меркантильно к ним подошли. личный автограф цену книги не повышает, а наоборот делает ее макулатурой. в остальных случаях это повышает ценность вашего экземпляра в библиотеке для других коллекционеров. для писателей и художников книга вечная - это когда ее переиздают впервую очередь, ставят спектакли, снимают фильмы/мультики, печатают в учебниках, на экзаменах спрашивают о том, что они после себя оставили, а не все то что вы написали. сколько времени тратит художник на один рисунок? да много!!!! (они не выдают сходу, они так не умеют, это большой мыслительный процесс в голове) представьте вы стоите в конце очереди, в которой всем рисуют рисунки... они же не просто люди, которые знают как пользоваться карандашом и кисточкой - каждый рисунок это прожитая жизнь! они ради этих всех автографов приходят на выставки даже в полуобморочном состоянии, потому что знают что их здесь ждут. и если кто-то вдруг в последний момент не смог приехать, потому что человеку плохо - это не плохое отношение к нам, это у нас плохое отношение к ним. вы хоть раз приехали к ним с какими-то приятными мелочами, а не только вы нам обязаны и дату и рисунок? когда им дурно, душно на выставке, а автограф сессия идет уже второй, третий час, хоть кто-то спросил - может все это преостановить? может чай/кофе/воды/перекусить/вызвать такси/отвезти домой? вы в погоне за автографами забываете о человечности, а они нет. и даже когда плохо, на предложение не ехать и подумать о своем здоровье, они говорят "нет!", потому что знают что их ждут!
17.09.2018
Не поняла. Меркантилизм - моё желание, чтобы книга досталась тому, кому она нужна, а не ушла на помойку? Вы, видимо, упустили тот момент, что я пишу не про расставании с книгами ещё при жизни, а про мои переживания о судьбе моих книг после того, как меня не станет. Я видела слишком много книг на помойках и не желаю своим того же. А куда книги могут уйти? В библиотеки? Так тем нельзя брать книги, изданные ранее 2013 года. И отношение: "Ну, вы привезите, мы выберем. Или отправьте список книг и приложите фото каждой книги" Продать? Отношение в офлайн-магазинах то же самое: "Пришлите список, но учтите - не дороже 10 руб за книгу" Можно кое-что отдать им бесплатно, а продавать замучаешься даже по невысоким цена, у нас нет такой службы как Амазон. Сравните цены в интернет-магазинах с ценами в различных группах детских книг. Дорого продаются считанные наименования, остальные стоят без движения даже по невысоким ценам. Буккроссинг? Если он на улице, то это филиал помойки, если в помещении - лежит книга неделю, хорошо, если кто-то заберёт, а в конце недели - в макулатуру. Я знаю, о чём я пишу, я полгода понемногу пристраивала библиотеку. Получается,что если в книге нет чего-то эксклюзивного, она мало кому нужна и её пристраивание займёт у вас массу времени и сил. А если книга любимая - для вас, но не для ваших детей, внуков, правнуков? Если вы считаете, что эта книга обязательно должна попасть в детские руки, пусть даже не ваших потомков? Если вы не хотите, чтобы такая книга проходила все круги ада, уготованные ненужной вещи? При этом понятно, что если книгу навязали бесплатно, то с уважением к ней вряд ли отнесутся. Я интроверт и как бы ни нравилась мне работа автора или иллюстратора, я бы посмотрела на писателя или художника на выставке, но подходить и лично общаться без дополнительного стимула не стала бы. Но оказалось, что "личный привет от автора" приносит радость детям, а рисунок в книге живой рукой художника они считают волшебством. Поэтому мне показалось, что автограф на книге повышает её шансы на выживание. Поэтому на некоторые книги беру автограф для школы. Так что с меркантильностью вы погорячились. Или вы уверены в том, что я наживаю немыслимые тысячи на продаже автографов? А пруфы можно? Вот это вот: "вы в погоне за автографами забываете о человечности" зачем было сказано? Когда я беру автограф, я подчиняюсь всем правилам, которые устанавливает организатор встречи. Когда автор/иллюстратор соглашается на автограф-сессию, он надеется, что организатор позаботится о ёго удобствах? Или он должен рассчитывать на чьё-то случайное доброе отношение? Я, например, не люблю быть назойливой и без прямой просьбы постесняюсь предложить что-либо. Хотя бы потому что сама не возьму у неизвестного мне человека перекус или воду. Но при желании и здесь меня можно обвинить в плохом отношении к человечеству - при большом желании. Согласна в одном - ни нам, ни нашим книгам никто ничем не обязан. Вот мы и получаем ту ММКВЯ, которую организуют свободные от обязательств перед нами люди.
17.09.2018
Вот я и говорю про обесценивание автографа, как памятного момента, момента встречи. Есть автограф (или что-то другое ценное) = значит проще будет пристроить Я вас не хочу никоим образом обидеть. У нас просто разные "цели" получения автографов. Один мой очень близкий друг (в беседе про автографы) сказал, что все книги (автора или художника) подписывает только у самых любимых. Вот я теперь придерживаюсь этого ориентира.
17.09.2018
ММКВЯ 2018 Друзья, спешим сообщить о Дне Рождении редакции «Вилли Винки»!